поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Овощная нарезка Праздничная. Конкурс "Новогоднее застолье 2015"


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Овощная нарезка Праздничная. Конкурс "Новогод...   #218404  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Вашему вниманию предлагается закуска.

Это просто овощная нарезка, но поданная немного необычным способом.
Уже почти год на все застолья я нарезаю овощи именно так, и тарелка всегда остается пустой. Потому что это очень удобная форма подачи.

Итак, берем любые овощи.
У меня морковь, зеленая редька, репка, огурец, перец, стебель сельдерея и помидоры черри.
Для декора еще понадобятся перепелиные яйца.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Всё, кроме помидор, порезать соломкой примерно одинакового размера.
Не забываем, что на Новый год за столом будут дети. Сделаем забавную закуску и для них. Из помидор черри и перепелиных яиц приготовим "грибные шашлычки". Для этого понадобятся шпажки. Яйца отварить, помидоры порезать пополам. Одеть на шпажку яйцо (это ножка гриба), половинку помидорки (это будет шляпка гриба) и украсить зеленью. На одной шпажке будет по 2 грибочка.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Ну и самое сложное. За новогоднюю атмосферу на тарелке у нас будут отвечать свечи. А соорудим мы их из холодца и соуса. Это все можно сделать заранее, а в предновогодний вечер только нарезать овощи и поставить с готовыми свечами на блюдо.
Холодец - одно из традиционных новогодних угощений. Готовить его почти все умеют. Поэтому описывать процесс не буду, только пара фото.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Теперь нужно найти формочку, похожую на свечу. Я использовала пластиковые бутылки 0,5 л (в такие морс в супермаркетах обычно наливают). Желательно найти 2 формы - одна на 7-10 мм больше другой в диаметре. Я такие отыскать не смогла, поэтому мне пришлось уже застывший холодец подрезать ножом, чтобы он стал поуже. Ну обо всем по порядку.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Застывший холодец достать из формы, поместить в форму побольше (или обрезать лишнее).
Приготовить сметанный соус: сметана+соль+хрен. На 200 грамм соуса взять примерно 1 ч.л. желатина (у меня быстрорастворимый), смешать его с 5-6 ст.л воды, нагреть (не доводя до кипения) и влить в сметанный соус. Все быстро перемешать.
Соусом залить пустое пространство в форме вокруг холодца. Убрать в холодное место для застывания. Немного соуса оставить для "реставрации".


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Достать готовые "свечи" из формы, вставить "фитилек". Я использовала сухие стебли тимьяна. Места, которые неудачно получились, задекорировать остатками соуса.
Можно сервировать блюдо.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


К овощам подать ваш любимый соус. Я предпочитаю белый.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Как вкуснее съесть овощи?
Каждому подать маленькую соусницу/чашку/стаканчик, на дно налить соус. Теперь гость самостоятельно выбирает то, что хочет. Выглядит это примерно так.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Наверняка будут требовать фото в разрезе.
Вот, пожалуйста - свеча внутри.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


А теперь внимание: новогоднее чудо!


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Волшебство продолжается не более 2-3 секунд, но гостей можно поразить не меньше, чем большим новогодним салютом.

Всем прекрасного новогоднего настроения!

[Сообщение изменено пользователем 14.12.2015 19:37]
131/5 |    |  Поделиться:  
Re: Овощная нарезка Праздничная. Конкурс "Нов...   #218408  наверх
Автор: MassEbu   (О пользователе)
Дата:   

дас ист фантасгиш, Оль!
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: Овощная нарезка Праздничная. Конкурс "Нов...   #218409  наверх
Автор: mamapufa
Дата:   

Красотищааааааааа!
Попробую повторить на новогодний стол и удивить своих родных :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Овощная нарезка Праздничная. Конкурс "Нов...   #218422  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

принято на конкурс
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Овощная нарезка Праздничная. Конкурс "Нов...   #218447  наверх
Автор: Сквирр (жизнь хороша!!) 
Дата:   

а белый соус-это какой?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Овощная нарезка Праздничная. Конкурс "Нов...   #218479  наверх
Автор: Anette Snow
Дата:   

какой вкусный холодец по фото, ужасно захотелось!))
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Овощная нарезка Праздничная. Конкурс "Нов...   #218553  наверх
Автор: alek.o   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сквирр (жизнь хороша!!)

а белый соус-это какой?
Мой любимый белый соус. Я его готовлю очень часто, но он не надоедает. Потому что каждый раз в нем можно что-то немного изменить.

Основа, которая не меняется: сметана 15% 250 гр (пол-пачки), чеснок 3-4 зубчика, сыр фетаки ок. 100 гр, зелень, соль. Все измельчается погружным блендером.
Я вместо фетаки использую курут (или курт). По сути это шарики сухого сыра типа брынзы. Кому интересно - можете погуглить.
У меня его много, привезли с Иссык-Куля. Сначала не знала, куда можно применить, пока не догадалась в соус использовать. Он очень соленый.
Курут я натираю на терке и вместе со всеми ингредиентами измельчаю погружным блендером.
Зелень: использую стебли, которые все равно мало кто ест, а в измельченном состоянии прекрасно идет в соус. Листочки зелени мелко рублю и отдельно в конце добавляю.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Переменные составляющие соуса: хрен (можно обычный, можно васаби), специи по желанию, корень имбиря, крупную паприку сухую, маринованные огурчики мелко-мелко порезанные (тогда типа соуса тар-тар получится), сыр с голубой плесенью, оливки измельченные, вяленые помидоры и т.д и т.п. Вариантов для творчества масса.
Если соус на сметане кажется слишком густым, то можно добавить кефир. Или сразу на кефире делать.
Сметану погружным блендером сразу всю взбивать не советую. Получится очень жидкий соус. Лучше взять несколько ложек и взбить с чесноком, зеленью и прочим. Потом оставшуюся сметану добавить и перемешивать ложкой.
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: Овощная нарезка Праздничная. Конкурс "Нов...   #218574  наверх
Автор: ~*Зефир*~ 
Дата:   

каждый год делаем на нг холодец, в этом году попробую сделать свечки из него :super:

у меня поднос такой же..и кружечки :-D
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Овощная нарезка Праздничная. Конкурс "Нов...   #218576  наверх
Автор: Йожег Фтумани   (О пользователе)
Дата:   

А холодец потом не будет вонять спичками?
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: Овощная нарезка Праздничная. Конкурс "Нов...   #218577  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Йожег Фтумани

вонять спичками?

какими? Вы читали рецепт?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Овощная нарезка Праздничная. Конкурс "Нов...   #218579  наверх
Автор: Йожег Фтумани   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

какими? Вы читали рецепт?


На фото огонь горит над холодцом.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Овощная нарезка Праздничная. Конкурс "Нов...   #218581  наверх
Автор: alek.o   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Йожег Фтумани


На фото огонь горит над холодцом.

Ничего страшного, он маленький-маленький, горит 2-3 секунды и это не спичка, а сухая веточка майорана. И дальше, чем видно на фото она не прогорает. Вот как есть, в таком положении и тухнет.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Овощная нарезка Праздничная. Конкурс "Нов...   #218584  наверх
Автор: alek.o   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Зефирка~*in love*~

у меня поднос такой же..и кружечки

Да уж, раритеты. Кружечкам лет 20 уже, кажется. Пытаюсь от них раз в пять лет избавиться. Когда уборку в закромах навожу. Достану, посмотрю, помою в посудомойке и обратно ставлю. Пользуюсь очень редко.
Как раз два дня назад в очередной раз кружечки помыла. Вот они и пригодились. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Овощная нарезка Праздничная. Конкурс "Нов...   #218716  наверх
Автор: Mari~a
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alek.o



очень здорово и необычно!
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода