поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Торт «Грушевое суфле с мятой и шоколадной глазурью», Новогоднее застолье


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Торт «Грушевое суфле с мятой и шоколадной глазурью...   #218437  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

На Новый год всегда хочется приготовить что-то необычное.
Ингредиенты будут самые простые, но интересная подача.
Торт «Грушевое суфле с мятой и шоколадной глазурью»

Бисквит: испеките ваш любимый.

Грушевое суфле:
0,8-1 кг груши (почищенные - 650 г)
2 ст.л. быстрорастворимого желатина
¼ ч.л. лимонной кислоты
¼ ч.л. соды
Ванилин
Сахар – 1 стакан (больше или меньше - по вкусу)
Груши почистить, порезать на кусочки, добавить листочки мяты и превратить в пюре блендером. Всыпать в пюре сахар, лимонную кислоту, ванилин, желатин, перемешать и оставить минут на 10, чтоб желатин набух. Через 10 минут нагреть пюре, но не доводить до кипения. Остудить смесь до комнатной температуры, как только начнет схватываться - начинать взбивать. Через 10 минут взбивания всыпать соду и продолжать взбивать еще 10 минут. Пюре превратиться в воздушную пену и увеличится в объеме в несколько раз. Взбивать нужно обязательно подольше, иначе не получится нужный объем.
Вылить пюре в форму застеленную пищевой пленкой и поставить в холодильник на 2-3 часа для застывания.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Мята засахаренная:
1 белок
листочки мяты
сахарная пудра

Белок слегка взбить венчиком, обмакнуть в него листочки мяты, выложить на присыпанную сахарной пудрой поверхность. Через 10-15 минут присыпать мяту просеянной сахарной пудрой. Дать подсохнуть минут 20. Листочки мяты из-за белка подсыхают очень быстро. Через 6-8 часов полностью мумифицируются, но форму держат. И мне понравилось есть эти листочки - как карамелька мятная. Вкусно.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фруктовая начинка:
Айва 1 штука
Орехи ½ стакана (я решила использовать каштаны – они помягче)
Сахар 100 гр
Сироп от грушевого варенья

Айву порезать кубиками. Из остатков груши сварить компот, отварить в нем кусочки айвы минут 5 (у меня мягкая была). Выложить на тарелку из и охладить.
Каштаны очистить, мелко порубить и отварить минут 10 в том же грушевом компоте. В 150 мл компота всыпать 100 гр сахара и уварить до состояния сиропа. Смешать все вместе и охладить.

Шоколадная глазурь.
100 грамм шоколада или какао-порошок (у меня 80 гр молочного шоколада +20 гр какао)
30 гр масла сливочного
50 гр воды или молока
5 гр желатина (у меня быстрорастворимый)
Растопить масло, желатин смешать с водой и ввести в теплое масло. Постоянно помешивая, ввести в несколько приемов шоколад. Довести смесь до кипения, но не кипятить. Использовать максимально быстро, потому что быстро застывает. Если всю глазурь не успели использовать сразу, ее можно немного подогреть и хорошо перемешать. Она снова станет жидкой.

Сборка.
Сначала собираем сложную конструкцию под названием «Парящая чашка». В итоге должна получиться инсталляция «Из чашки, парящей в воздухе, на торт выливается шоколадная глазурь с листочками мяты»

Потом все как обычно: сначала бисквит. Пропитать его разведенным водой сиропом от грушевого варенья.
Затем выложить фруктовую начинку, смазать сверху грушевым вареньем (чтобы склеить фрукты и суфле).


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


И завершает композицию грушевое суфле. Полить торт шоколадной глазурью и украсить грушей (отваренной в сиропе) и листочками мяты.
Конечно опытные кондитеры найдут массу недочетов в моем произведении, но сделаем вид, что так и надо было. ;-)


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Торт в разрезе - не особо впечатляющее фото. Все скромно, в одной цветовой гамме.
По вкусу я бы описала суфле так: хорошие конфеты птичье молоко с ароматом груши и тонкий аромат мяты. Очень-очень воздушное, просто невесомое.
Рекомендую дать постоять в холодном месте не менее 6 часов. Употреблять в охлажденном виде.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Всем удачи и хорошего настроения!

[Сообщение изменено пользователем 15.12.2015 01:04]
60/4 |    |  Поделиться:  
Re: Торт «Грушевое суфле с мятой и шоколадной глаз...   #218438  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

Принято на конкурс
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Торт «Грушевое суфле с мятой и шоколадной глаз...   #218482  наверх
Автор: cleoma123 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alek.o



Очень люблю грушу, В любом виде. Можно описать вкус? Если не очень сложно ;-)
Следующим летом непременно попробую. Нуууу, когда своя созреет. И ещё...какую грушу лучше использовать по степени зрелости и сладости?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Торт «Грушевое суфле с мятой и шоколадной глаз...   #218486  наверх
Автор: alek.o   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: cleoma123

Очень люблю грушу, Можно описать вкус? И ещё...какую грушу лучше использовать по степени зрелости и сладости?

Действительно, не написала про грушу.
Я забыла название сорта, который использовала. Покупала в киоске. Перенюхала все, выбрала самый ароматный с красным бочком. Лучше мягкие, спелые выбирать. Летом, наверное, лучше суфле будет, да.
По вкусу я бы описала суфле так: хорошие конфеты птичье молоко с ароматом груши и тонкий аромат мяты. Очень-очень воздушное, просто невесомое.
Фруктовую начинку я скорее всего изменю: та же айва и каштан, но только с белым ганашом (белый шоколад и сливки). Так будет гармоничнее. Хотя я думала что мой вариант просто супер сочетается. А может просто сливки взбитые добавить к исходному варианту.

По поводу изменения начинки: спустя 6 часов беру свои слова обратно. Там все настоялось и охладилось так как надо. Именно то, что я хотела и представляла себе. Начинка просто замечательная.

[Сообщение изменено пользователем 14.12.2015 19:09]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Торт «Грушевое суфле с мятой и шоколадной глаз...   #218487  наверх
Автор: ris21 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alek.o

та же айва и каштан

Каштан в выпечке вообще теряется... Я сначала на конкурс приготовила пирожные с каштанами и фисташками, попробовала... не впечатлилась. Пришлось от него отказаться, хотя выглядел красиво :-D
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Торт «Грушевое суфле с мятой и шоколадной глаз...   #218488  наверх
Автор: cleoma123 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alek.o

Летом, наверное, лучше суфле будет, да.

Упс! Летняя груша и айва не совместимы :-) Ладно, проверю по соседям,у кого самые поздние груши. С импортной айвой точно бяка.
Спасибо!
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Торт «Грушевое суфле с мятой и шоколадной глаз...   #218489  наверх
Автор: alek.o   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: cleoma123

Летняя груша и айва не совместимы

Никто же не запрещает вместо айвы тоже грушу использовать. Только более твердую, чтоб кубики в пюре не превратились.

Цитата:
От пользователя: ris21

Каштан в выпечке вообще теряется...

Ну как-то так. Но я специально его взяла, мне не хотелось чтоб орехи твердые были вместе с нежным суфле. Хотя может если, к примеру, фундук поварить подольше, такой же эффект будет. Надо попробовать.
  |  Поделиться:  
Re: Торт «Грушевое суфле с мятой и шоколадной глаз...   #218490  наверх
Автор: cleoma123 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alek.o

Никто же не запрещает вместо айвы тоже грушу использовать.

Имела ввиду что айва поздно созревает, когда груша уже почти закончилась. А заменять не хотелось бы, здесь такая вкусная и ароматная айва :super: Конечно выкрутимся, всё совместим и непременно испечём!
  |  Поделиться:  
Re: Торт «Грушевое суфле с мятой и шоколадной глаз...   #218491  наверх
Автор: ris21 
Дата:   

Я ведь сначала не увидела в рецепте их... Целиком то может другой вкус, тем более в грушевом сиропе. Я имела ввиду их использование в тесте.
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Торт «Грушевое суфле с мятой и шоколадной глаз...   #218499  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   

вдохновилась суфле - очень люблю подобные вещи
сделаю на новогодний стол, только оформлю в духе тирамису - в вазочках и с корицей :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Торт «Грушевое суфле с мятой и шоколадной глаз...   #218508  наверх
Автор: *DREAM ON* 
Дата:   

у меня всего один вопрос -как сделать этот всплеск из чашки?....
у меня даже работа встала :-D
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Торт «Грушевое суфле с мятой и шоколадной глаз...   #218511  наверх
Автор: cleoma123 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *DREAM ON*



поддерживаю вопрос! Даже всё описание процесса несколько раз перечитала, увы ....не нашла. Потом фото разглядывала, искала леску на которой чашка висит :lol:
ЗЫ: догадалась!))))
В торт воткнута шпажка, которая маскируется шоколадом и уже на ней висит кружка. Вот я потёма!)))

[Сообщение изменено пользователем 14.12.2015 18:55]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Торт «Грушевое суфле с мятой и шоколадной глаз...   #218556  наверх
Автор: alek.o   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *DREAM ON*

у меня всего один вопрос -как сделать этот всплеск из чашки?....



Цитата:
От пользователя: cleoma123

ЗЫ: догадалась!))))
В торт воткнута шпажка, которая маскируется шоколадом и уже на ней висит кружка. Вот я потёма!)))

Ну не совсем так. Кружка керамическая и довольно тяжелая. Там не просто шпажка, а металлический каркас из проволоки, который зафиксирован через отверстие в центре блюда. Это нижняя часть от Икеевского трехъярусного блюда, из которого выкручены шпильки с резьбой. А остальное да, замаскировано шоколадом и листочками мяты.
Каркас самолично согнут из проволочных плечиков при помощи плоскогубцев. Сверху сделан удобный упор-зажим для чашки. Все замотано в пищевую пленку. В общем, технология жуткая.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Торт «Грушевое суфле с мятой и шоколадной глаз...   #218557  наверх
Автор: alek.o   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: cleoma123

Упс! Летняя груша и айва не совместимы Ладно, проверю по соседям,у кого самые поздние груши.

Кстати можно сделать из груши пюре, только без желатина и заморозить. А потом, когда айва поспеет - доставать и дальше готовить.
  |  Поделиться:  
Re: Торт «Грушевое суфле с мятой и шоколадной глаз...   #218559  наверх
Автор: cleoma123 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alek.o

Каркас самолично согнут из проволочных плечиков при помощи плоскогубцев. Сверху сделан удобный упор-зажим для чашки. Все замотано в пищевую пленку. В общем, технология жуткая.

:facepalm: :facepalm: :facepalm: :confused:


Цитата:
От пользователя: alek.o

Кстати можно сделать из груши пюре, только без желатина и заморозить. А потом, когда айва поспеет - доставать и дальше г

:write:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Торт «Грушевое суфле с мятой и шоколадной глаз...   #218562  наверх
Автор: *DREAM ON* 
Дата:   

так, ну с проволокой я извращаться точно не готова))
К тому же, в моей тортнице нет отверстия.
просто чашку возьму полегче :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Торт «Грушевое суфле с мятой и шоколадной глаз...   #218565  наверх
Автор: alek.o   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *DREAM ON*

так, ну с проволокой я извращаться точно не готова))

Варианты крепления можно найти в инете, набрать "букет парящая чашка". Куча вариантов.
Я вообще искала букет из конфет. На каком-то сайте увидела картинку парящей чашки с цветами. Впечатлилась. Потом нашла чашку с монетами и зернами кофе.
Это натолкнуло меня на мысль, что можно и конфеты так оформить.И даже пирожные небольшие. Через день-другой родилась идея, что можно на торт "вылить" шоколад.

А перед использованием проволоки я планировала лопатку металлическую применить. Даже купила специально. Но у нее ручка слишком длинная оказалась. А металл толстый. Смогла его только согнуть в тисках. Не ломается на сгибе. Лобзика нет. И дома только большая болгарка с диском по металлу. Я решила, что с лопаткой не справлюсь. И вовремя вспомнила про плечики (мастер-класс был на ютубе).
После приключений с лопаткой, плечики с плоскогубцами мне показались развлечением. :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Торт «Грушевое суфле с мятой и шоколадной глаз...   #218620  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alek.o

После приключений с лопаткой, плечики с плоскогубцами мне показались развлечением


грандиозный полет мысли :hi:
3/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода