поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

ищу рецепт домашней лапши


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
ищу рецепт домашней лапши   #229578  наверх
Автор: 
Дата:   

Киньте, плиз.
Также хочется возобновить старую советскую традицию
приготовления супа из лапши. Жена спорит, говорит, что это
непатриотично, мол, когда это лапша появилась на Руси, не наше это.
А суть просто в том, что ей в детстве мама не варила суп с домашней лапши.
Мечтаю купить лапшерезку - что посоветуете.

Опыт показывает, что жена все равно приходит к моему мнению, особенно, когда не навязываешь. Так что ищу хорошие рецепты. чтобы подсадить ее на суп из лапши. Есть в нем что-то... есть

[Сообщение изменено пользователем 10.11.2016 15:06]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: рецепт домашней лапши   #229582  наверх
Автор: anitka2   (О пользователе)
Дата:   

Я лапшу делаю обыкновенно, наверно как и многие: яйцо, соль и мука. Куриный бульон с кусками курицы и лапша, зелень уже по вкусу.

[Сообщение изменено пользователем 10.11.2016 15:05]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: рецепт домашней лапши   #229583  наверх
Автор: lisichka-lily
Дата:   

Я делаю так - яйцо 2шт (85гр), соль 2 щепотки (4гр), мука 150 гр. В зависимости от времени и настроения тесто замешиваю руками или хлебопечка помогает. Раскатываю и нарезаю на лапшерезке, подсушиваю в микроволновке. Получается как раз на 2 раза. Лапшерезка советских времен, валик для раскатки + валик для нарезки лапши. Есть пастамашина, но ее не люблю, громоздкая и доставать лениво. Мама всегда делала лапшу вручную, ровненькая, тоненькая, а аромат у супчика был ммм...и сушила лапшу на большой досочке...куда уходит детство?
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: рецепт домашней лапши   #229584  наверх
Автор: Тeмза 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lisichka-lily

аромат у супчика был ммм...

Аромат все же ж, наверное не от лапши был, а от тогдашней неискусственной курочки :bs: :weep:
9/2 |    |  Поделиться:  
Re: рецепт домашней лапши   #229585  наверх
Автор: lisichka-lily
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Темза

тогдашней неискусственной курочки

ну да, аромат нет от лапши (а где написано, что от лапши), а от курочки которая по рубль 75 и говорили, что из Москвы пешком шла. И лапша в том супчике по другому рецепту.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: рецепт домашней лапши   #229589  наверх
Автор: Сам себе кулинар   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Темза

Аромат все же ж, наверное не от лапши был, а от тогдашней неискусственной курочки


к слову - то была совершенно другая порода кур. Сейчас в магазинах на 99% - бройлеры, а порода бройлеров создана лишь для быстрого потребления. Быстро выросла, быстро пожарил в духовке с картофаном. Она мясистая, кура бройлера сама быстро вырастает. За полгода цыпленок достигает товарного веса без всяких добавок в питании. (пысы - не за полгода, а за 3 месяца, пардон)

Автору по теме: для лапши нужна машинка. без нее вы пару, как мне кажца, сделаете лапшу и плюнете. Рецепт обычной лапши - это обычное пресное тесто, можно с яйцом, можно без. Можно озадачится и поискать муку из твердых сортов пшеницы.

[Сообщение изменено пользователем 10.11.2016 16:09]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: рецепт домашней лапши   #229600  наверх
Автор: lisichka-lily
Дата:   

На самом деле не обязательно бульон должен быть куриный, и если у вас есть хороший наваристый бульон, то домашняя лапша его точно не испортит.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
13/0 |    |  Поделиться:  
Re: рецепт домашней лапши   #229605  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сам себе кулинар

к слову - то была совершенно другая порода кур. Сейчас в магазинах на 99% - бройлеры, а порода бройлеров создана лишь для быстрого потребления.

для бульона действительно лучше брать не бройлера, а яичную курицу, суповую
таких "синих птиц" продает наша Свердловская птицефабрика, из них получается неплохой бульон. стоит рублей 80 за кг, так и называется - кура суповая.

про машинку для лапши - к ней нужно приноровиться (точнее крутить устанешь :-D ) раскатывает ровно, но только полосу. дешевые машинки пласт теста просто не прорезают (моя ценой в 700 рублей, например. использую только для раскатки пласта на пельмени)
для лапши проще и быстрее традиционная скалка.

рецепт лапши - да на глаз делаю. стакан муки, одно яйцо, пара столовых ложек воды, столовая ложка растительного масла, соль. по мере замеса добавляю муку.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: рецепт домашней лапши   #229606  наверх
Автор: Мамо-Гaдя /ма-ма/ 
Дата:   

Я делаю: 2 яйца, пол стакана молока, соль, мука. Делаю чуть пошире, чем в предыдущем посте, ибо именно так делала моя бабушка
  |  Поделиться:  
Re: рецепт домашней лапши   #229607  наверх
Автор: Mio me Mio
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 10.11.2016 19:46]
  |  Поделиться:  
Re: рецепт домашней лапши   #229609  наверх
Автор: s_negnaja
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zaba

рецепт лапши - да на глаз делаю. стакан муки, одно яйцо, пара столовых ложек воды, столовая ложка растительного масла, соль. по мере замеса добавляю муку.

Этот рецепт одобряю, также делаю. Тесто должно быть достаточно плотное(крутое), оставляю в миске под пленкой (крышкой), полежит чуток становится более эластичным, тут можно и приступать. Сразу не следует, должно тесто "отдохнуть", набрать ту самую эластичность. Режу на СССР-овской, много лет ей, но все еще в работе. Мама резала руками, посыпала мукой, сворачивала рулетом и тонким острым ножом очень тоненько и на листы- подсушиться. Моя хорошая, но мамина была великолепной. И да- курица предполагается беговая для бульона :-)
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: рецепт домашней лапши   #229620  наверх
Автор: VanderПУХ   (О пользователе)
Дата:   

Делаю из семолы (мука твердых сортов) + яица + вода. Раскатываю скалкой в блин, скручиваю блин в рулончик, режу на полоски, полоски раскручиваю в лапшу. Вкусняха!

20/0 |    |  Поделиться:  
Re: рецепт домашней лапши   #229627  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   

автору совет - чтобы лапша была желтоватого цвета добавить в муку чуть меньше чайной ложки куркумы (на вкус тоже положительно влияет)
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: рецепт домашней лапши   #229628  наверх
Автор: Adwian 
Дата:   

Лапшу я делаю без яиц, но заварную. На машинке.
На натурпродуктах я живу некоторое время... Что добыл то и сьел....
Ближайший магазин километрах в 500

[Сообщение изменено пользователем 11.11.2016 12:33]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: рецепт домашней лапши   #229685  наверх
Автор: Casper 1986 
Дата:   

Моя бабуля всегда использует только домашнюю лапшу для приготовления! Тесто: яйцо(деревенское, желток насыщенный желтый! Тесто получается красивым!), соль, мука. Замешивает тесто, раскатывает, режит на пласты и тонко тонко нарезает. Сушит на доске. Причем бывает делает побольше и затем хранит в банке! Чаще супы из баранины в нашей семье!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: рецепт домашней лапши   #229911  наверх
Автор: Mark_67 
Дата:   

Купил в свое время лапшерезку, так и валяется без надобности. Привык катать и резать в ручную. На лагман вытягиваю только в ручную
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: рецепт домашней лапши   #229967  наверх
Автор: Сквирр (жизнь хороша!!) 
Дата:   

все это конечно,прекрасно, но хочется пропорции знать.Сколько муки, какой муки, просеивать ли, нет, соли понятно- щепотка, вода(молоко).В интернете куча рецептов, но далеко не всегда конечный результат ожидаемый.У меня дочь пытается повторить рецепты всякой выпечки-получается так себе.А вот если она берет рецепты с форума- то все замечательно.Вот совет про куркуму-действительно дельный.Нюансы очень важны.
  |  Поделиться:  
Re: рецепт домашней лапши   #229974  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сквирр (жизнь хороша!!)

Сколько муки

для начала - стакан


Цитата:
От пользователя: Сквирр (жизнь хороша!!)

какой муки

высший или первый сорт



Цитата:
От пользователя: Сквирр (жизнь хороша!!)

просеивать ли

лучше да, но можно и так оставить

на стакан муки одно яйцо (для начинающих - взбить яйцо со столовой ложкой раст.масла и парой ложек ледяной воды)

все это вылить в углубление в кучке муки и замесить. мука или вся уйдет, или останется, или добавить если тесто липковатое.
все просто :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: рецепт домашней лапши   #229975  наверх
Автор: Сквирр (жизнь хороша!!) 
Дата:   

спасибо :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода