поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Курица с морковкой.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Курица с морковкой.   #37273  наверх
Автор:  
Дата:   

Я вот одного не понимаю, на дворе творицца кризис, город все сильнее душит ШОС, а на форуме все антикризисные блюда сплош из фарели и перипилов. Это чо — новое антекризисное управление такое? Я конешно не сижу на хлебе и воде, но предпочитаю не фотографировать данные продукты в такое трудное время, а жрать их потихому без лишней шумихи, чтобы не привлекать к своей персоне лишнего внимания, а то если кризис затянецца угадайте к кому первому попруцца голодные безработные? :-d Поэтому выставляю на общее внимание фотоотчет о приготовлении самого настоящего кризисного блюда. Рецепт этот уходит корнями в студенческую молодость, когда деньги существовали исключительно в виде коротких вспышек, раз вспышка финансового благополучия и ты мчишься на дискотеку — все жгучие брунетки твои, ты король, но 2 часа спустя финансовая вспышка проходит и ты опять одинок и беден. И вот, если во время такого финансового затишья вам предстоит принять нежданных гостей, причём не только принять, но и удивить, то смело записывайте этот рецепт и держите его под рукой. Итак за пару часов до прихода гостей выдвигаемся в магазин, не надо перецца в супермаркеты — ошанмегамартметро, подойдет любое сельпо, лишь бы там было более меннее чисто. В магазине покупаем курицу, морковь, лук, чеснок, сметану, ну и набор специй типа хмели-сунели, можно какую-нить другую смесь купить, тока не для засолки огурцов или вяления рыбы. Если гостей ожидается очень много, то купите ещё какую-нибудь фигню на гарнир — выбирайте сами от перловки до риса.

Дома все аккуратно выкладываем и проверяем со списком:
1.Курица потрашенная — 1 штука
2.Лук — 1,5 кг
3.Морковь — 2 кг.
4.Сметана — 0,5 литра
5.Специи — 1 пакет.
6.Соль.
7.Масло подсолнечное — совсем деху.
8.Зелень (по желанию)
Вот как выглядит все это на стартовой прямой:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru




Теперь всё раздерываем, лук крупными полукольцами,

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


морковь кубиками 1х1 см,

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


курицу расчленяем как получиццо.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Остальное пусть остаеццо в упаковках. Берём чистую кастрюлю, замечу что лучше подойдет казан для этого дела, можно использовать утятницу, ну если нет ничево — то берём просто большую кастрюлю. Берём масло и наливаем чу-чуть на дно, в принципе масло нужно тока чтобы все блюдо не пригорело в первые минуты, дальше оно нафек не нужно.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


на дно укладываем слой лука,

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


потом слой моркови,


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Потом солим слой, добавляем специи и по желанию зубчик чеснока


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


потом снова лук и снова морковь и снова солим-перцим и так практически до самого верха кастрюли.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


В самом верху раскладываем расчленённую курицу. Она собой должна как бы накрыть все что внизу, курицу можно дополнительно поперчить.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Закрываем крышкой, всё — первый этап завершён. Можно в принципе ставить на огонь, но я предпочитаю не спешить, дождитесь гостей, убедитесь что у них серьёзные намеренья и только потом отправляйте кастрюлю на огонь.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Сначала огонь на минимум иначе все пригорит и будет вонять дымом, кастрюлю потом чистить затрахаетесь, поэтому не спешим, первые минуты самые важные, поэтому сильно не бухаем с гостями, а изображаем из себя крутого повара, можно кстати фартук и колпак нацепить для большей убедительности, а она вам понадобицца, т.к. в таком количестве жрать варённую морковь не каждого заставишь. Спустя минут 6-10 в зависомости от размера кастрюли начнётся лёгкое побулькивание, это будет означать, что курица дала сок и теперь можно слегка добавить огонька, но без фанатизма, блюдо должно тушиться, а не жарицца на открытом огне (если не забулькает через час проверьте горит ли огонь и прекратите временно бухать). Находим нужный режим горелки или тена (уж кто на чём готовит) и отправляемся в комнату к гостям уверяя их, что варённая морковь это не только полезно, но в данном случае ещё и вкусно. На все их предложения закинуть туда ещё картофана или ещё чего-нибудь отвечаем категоричным НЕТ!!! Когда это блюдо готовили при мне первый раз, меня самого волновал вопрос поедания варёной моркови, и я сам также скакал по всей кухне всячески пытаясь убедить повара добавить чего нить ещё, но все мои аргументы разбились об крышку кастрюли и не зря. Беседуем с гостями примерно минут 50-60, периодически проверяя кастрюлю, крышку не открываем, все делаем чисто на звук и на запах. Спустя 50-60 минут после начала готовки открываем кастрюлю и видим примерно вот такое:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Не расстраивайтесь, всё так и должно быть :-d
Теперь в бой отправляем сметану,


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


добавляем специи если ещё остались (ну тоже с умом, не надо сыпать всё подряд ведрами, помните что специи должны лишь потчеркивать вкус блюда, а не забивать его — это я в книжке прочитал).


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Теперь все перемешиваем, мешайте хорошенько, чтобы перелопатить все слои.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Перемешали:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Дальше закрываем крышкой, прислушиваемся чтобы булькало все внутри не слишком энтенсивно и продолжаем беседу с гостями. Минут через 30 приходим на кухню и вырубаем кастрюлю, но не открываем.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Теперь пусть минут 10 постоит. Открываем:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru






Ну на первый взгляд конешно не впечатляет, но ничего страшного. Берём блюдо и выкладываем это хозяйство на него, украшаем всё дело зеленью — так всегда делают, когда хотят понтануццо :-d И гордо подаём к столу. Расскладываем по тарелкам


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Выпиваем и закусываем. Люди сначала будут нехотя ковырять вилкой, но вкусив морковки поймут, что их не накололи и будут кушать с аппетитом. Смысл всего этого блюда в том, что морковь тушицца исключительно в курино-луковом бульоне, сметана слегка смягчает вкус и задает густоту, поэтому морковь приобретает совершенно потрясающий вкус, сама же морковь очень плодотворно влияет на курятину, делаяя её исключительно нежной. В принципе можно считать что морковь типа гарнир, а курица это типа мяса в блюде, и употреблять прямо так, но если к вам пришло очень много гостей и вы не готовились, то варите рис или чо-нить подобное и смело подвайте это блюдо с рисом, тогда типа рис уже гарнир, а курица с морковью — что-то вроде мяса с соусом, таким образом накормить можно очень большое количество народа, причём не только накормить, но и удивить. Вот в принципе и всё, если у кого какие вопросы, то задавайте не стесняйтесь.

Приятнова апетита!

[Сообщение изменено пользователем 25.05.2009 10:53]
68/3 |    |  Поделиться:  
Re: Курица с морковкой.   #37275  наверх
Автор: LiViSTОNА 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alessio



Красота и наверное такая вкуснотища, рецепт записала :-)
  |  Поделиться:  
Re: Курица с морковкой.   #37276  наверх
Автор: Olesya:)))   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alessio



+ это по типу картохи с морковкой тушоные, вкусноооо..
и еще у вас такая же пасуда как у меня :stadium: я имею ввиду кастрюлька даже цвет ручек такой же :-D классный наборчик да ведь Бергер)) :hi:



[Сообщение изменено пользователем 25.05.2009 11:12]
  |  Поделиться:  
Re: Курица с морковкой.   #37277  наверх
Автор: Скалолазка 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alessio

я предпочитаю не спешить, дождитесь гостей, убедитесь что у них серьёзные намеренья

Сначала хотела каверзно поинтересоваться, что за серьезные мотивы?!)))

Цитата:
От пользователя: alessio

поэтому сильно не бухаем с гостями,

А потом поняла, что поняла правильно :-D

Отличный рецепт:-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Курица с морковкой.   #37279  наверх
Автор: norma2805@e1.ru 
Дата:   

камменты автора просто супер, вот только удивила длительность процесса беседы с гостями: 50-60 мин, потом ещё 30 мин, потом ещё 10 мин после выключения - гости то тогда автора съедят :-D о чём можно говорить так долго на голодный желудок? :-D
а по сути - попробуем так приготовить куру, спасибо! :-)
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Курица с морковкой.   #37280  наверх
Автор: Рыбка Гу 
Дата:   

прекрасно написано :-D
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Курица с морковкой.   #37284  наверх
Автор: TСБ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alessio



очень хорошо получилось))
вообще морковь творит чудеса,и смясом и с курицей и даже с рыбой))
хорошее блюдо)) тож приготовлю! :super:
  |  Поделиться:  
Re: Курица с морковкой.   #37286  наверх
Автор: norma2805@e1.ru 
Дата:   

А как красивы мужские руки, расчленяющие курицу! Поэма! :-)
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Курица с морковкой.   #37288  наверх
Автор: Скалолазка 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: norma2805

А как красивы мужские руки, расчленяющие курицу! Поэма!

облизываемся? :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Курица с морковкой.   #37290  наверх
Автор: norma2805@e1.ru 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Скалолазка

облизываемся?

Восхищаемся! :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Курица с морковкой.   #37294  наверх
Автор: Бикер 
Дата:   

прикольно!!!
очень вкусно наверное!!!
только готовить так много мне некому, гости если и бывают, то девочки в основном, а они столько не едят... им помидорки да огурцы подавай(((
  |  Поделиться:  
Re: Курица с морковкой.   #37297  наверх
Автор: Скалолазка 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бикер

только готовить так много мне некому, гости если и бывают, то девочки в основном, а они столько не едят...

Можно уменьшить пропорционально), и приготовить четвертину от курицы). И все продукты пропорционально уменьшить)
  |  Поделиться:  
Re: Курица с морковкой.   #37301  наверх
Автор: Бикер 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Скалолазка



ну да, как вариант)))
осталось самое главное - заманить подруг)
  |  Поделиться:  
Re: Курица с морковкой.   #37302  наверх
Автор: alessio 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Скалолазка

Можно уменьшить пропорционально), и приготовить четвертину от курицы). И все продукты пропорционально уменьшить)


Я бы не стал, тут пропорция между курицей и морковью примерно 1:1, Курица была примерно 1,8 кг, морковь после чистки 2 кг - тоже наверно не больше 1,8 кг осталось. Если курицы брать меньше - то четвертина может не дать необходимого количества жидкости и значит прийдётся что-то мутить с бульоном и чем-то подобным и будет уже совсем другое блюдо.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Курица с морковкой.   #37305  наверх
Автор: Бикер 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alessio

Я бы не стал, тут пропорция между курицей и морковью примерно 1:1, Курица была примерно 1,8 кг, морковь после чистки 2 кг - тоже наверно не больше 1,8 кг осталось. Если курицы брать меньше - то четвертина может не дать необходимого количества жидкости и значит прийдётся что-то мутить с бульоном и чем-то подобным и будет уже совсем другое блюдо.

ну блин((((
пригласите в гости на морковь! согласна курицу пожертвовать! больше морковь люблю!
  |  Поделиться:  
Re: Курица с морковкой.   #37318  наверх
Автор: Enni 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alessio

примерно минут 50-60



Цитата:
От пользователя: alessio

через 30 приходим

полтора часа варить курицу и морковь? они в пюре не превратятся? ))
а вообще вкусно и красиво ))
Автор молодец))
  |  Поделиться:  
Re: Курица с морковкой.   #37320  наверх
Автор: alessio 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ennки-беники ели вареники

полтора часа варить курицу и морковь? они в пюре не превратятся? ))


Не, не превратяться. Главное в самом начале очень аккуратно с огоньком.
  |  Поделиться:  
Re: Курица с морковкой.   #37321  наверх
Автор: Olesya:)))   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ennки-беники ели вареники

полтора часа варить курицу и морковь? они в пюре не превратятся? ))
а вообще вкусно и красиво ))
Автор молодец))

неа наоборот кура от кости будет отставать так классно) я так люблю.. :super:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Курица с морковкой.   #37380  наверх
Автор: A_L_A_S_K_A
Дата:   

очень понравился отчет!
  |  Поделиться:  
Re: Курица с морковкой.   #37406  наверх
Автор: ПАЛЫЧ   (О пользователе)
Дата:   

зачот! особенно описалово!

а если всетаки картохи добавить и курицу заменить на курячье филе?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Курица с морковкой.   #37443  наверх
Автор: ПАЛЫЧ   (О пользователе)
Дата:   

за чо заминусили?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Курица с морковкой.   #37508  наверх
Автор: alessio 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ПАЛЫЧ™

а если всетаки картохи добавить и курицу заменить на курячье филе?


Если на филе курячье, то не знаю, а вот если на говядину - то гуляшь :-D


А если серьёзно, то филе тут никак не идёт, сухое оно. Я пробовал делать это блюдо из бёдрышек - как жирновато получается, а вот если брать целую курицу - то все в самый раз.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Курица с морковкой.   #37511  наверх
Автор: norma2805@e1.ru 
Дата:   

я вот думаю, что кура энд сметана- хоть чо напихай - хоть картоху, хоть морковь - всё вкусно будет, особенно если гостей перед едой полтора часа промариновать :-D
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Курица с морковкой.   #37740  наверх
Автор: Julsssi  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alessio



Вчера сделала. Ваще отпад! ОЧень вкусна! Действительно, был соблазн напихать в кастрюльку картофана по привычке, но, помня заветы автора, удержалась и сделала рис к гарниру. Очень простое и очень вкусное блюдо! Спасибо за рецепт!
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Курица с морковкой.   #37783  наверх
Автор: Agent@ (стала матерью-героиней... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alessio

крашаем всё дело зеленью — так всегда делают, когда хотят понтануццо :-D И гордо подаём к столу.

молодец :lol:
очень эта фраза понравилась.
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода