поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Моя шарлотка и моя горе-мастика


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Моя шарлотка и моя горе-мастика   #50567  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

**Из-за какого-то странного ограничения на количество фото, я разобью историю на 2 части. Про шарлотку и про мастику. Изначально, к каждому этапу было фото**

Оговорюсь сразу, просматриваю этот форум периодически, не постоянно. Если повторюсь - прошу не серчать, не специально.

У нас дома ооочень маленькая кухня, настолько маленькая, что места для духового шкафа просто не нашлось. Предполагалось это компенсировать супер модной микроволновкой с режимом "Конвекция". Но мы с этой конвекцией не взлюбили друг друга сразу... Вернее она меня... Последним ударом была пицца сгоревшая по внешнему краю и с абсолютно сырым тестом внутри... После этого к конвекции я не возвращалась года полтора... А потом решила начать всё сначала. Всем сначала почему-то оказалась шарлотка с персиком... Вот она моя красотища... (Выглядит и пахнет умопомрачительно, съедается в один присест).

Часть 1.
Итак, нам понадобятся: 4 яйца, 1,5 стакана сахара, 1 стакан муки, ванилин, разрыхлитель и персики. (всё остальное пригодилось позже).

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


1. Разделяем белки и желтки (у меня один желток сломался, о чем я очень сожалела).

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


2. Белок взбивается в очень густую пену. В идеале до состояния "переворачиваешь миску, а он не выпадывает", но так как у меня "добавился" желток - взбить в такую пену не получилось.

3. Полтора стакана сахара добавляются в яйца: стакан в белки, полстакана в желтки.

4. И всё опять хорошенечко взбивается.

5. Соединяется и снова взбивается.

6. Потом вступает мука. В идеале, её бы медленно всеивать и взбивать. Т.к. у меня всеивалки нет, то я просто добавила и взбила.

7. Потом добавляю разрыхлитель (на соде с уксусом бисквит у меня не поднимался так, как с этим разрыхлителем) и ванилин. Разрыхлитель беру из расчета на 0,5 кг теста, ванилина из расчета на килограмм (всё равно дает лишь тонкий, едва уловимый аромат). И конечно же всё хорошо взбивается.

8. Добываем из консервы персики и режим их дольками толщиной 7-8 мм (тоньше - получится безвкусно, толще - тесто вокруг будет будто бы сырое).

9. На форму (у меня силиконовая, но я всё равно её смазываю всегда) плотным ровным слоем закладываем персики.
Раньше на этом этапе я их присыпала корицей, но сейчас от этого отказалась.. без неё вкус более нежный.

10. И сверху заливаем тесто (Перед тем как его залить я еще раз хорошенечко, минуты 3, его взбиваю, чтобы оно было еще более воздушным.

11. Прячем в духовку. Я в свою конвекцию убираю на 55 минут на 180 градусов. Спустя 55 минут ожидания и невероятного запаха по всей квартире (микроволновка же умудряется еще постоянно вентилироваться)... достаем красотень (хорошо бы дать ей подостынуть минут 10 в духовке же). На данной фотосессии она у меня поднялась раза в 1,5, думаю, что из-за запоротого белка.. Обычно поднимается раза в два.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


12. Переворачиваем на блюдо и любуемся =)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Тут бы мне остановиться... сварить кофе и подавать горячую шарлотку с шариком мороженого (идеально с крем-брюле)... Но нет же) Я же в тот день прочитала про мастику и трехэтажный красно-розовый торт. Я же не смогла бы уснуть, если бы не попробовала..Дальнейшее повествования для таких же как я новичков в мастикостряпне...
37/0 |    |  Поделиться:  
Re: Моя шарлотка и моя горе-мастика   #50568  наверх
Автор: пропала @   (О пользователе)
Дата:   

Часть 2.
1. Вкуснейшие зефирки заливаем ложкой лимонного сока.

2. И прячем в микроволновку... Везде говорится про 30 секунд, у меня ушло все 2,5 минуты на то, чтобы зефирки распухли

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


3. Заранее приготавливаем 100 гр сахарной пудры.. Я пыталась замешать зефирки вилкой... вилка липла непрерывно... я запустила туда одну руку и второй всыпала пудру... Всё это походило на расплавленную жвачку и не походило на обещенный пластелин... Когда 100 грамм пудры кончились я стала замешивать двумя руками... Как настоящая глупая женщина я думала, что от двух рук это чудо станет тверже... Щас же! Муж пришел на помощь и всыпал еще грамм 50 пудры... тут-то оно стало напоминать обещанный пластилин... счастливейшая я довела дело до однородной массы, отмыла руки и схватилась за фотоаппарат

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


4. Порадовавшись, я добавила то, что сочла красителем... Порошка или другого заменителя не было.. А хотелось розовой мастки.. торт-то в форме сердца)... И я совершила роковую ошибку... полила всё это топингом ультра-фиолетового цвета... Цвет-то оно придало.. но и вернуло все в стадию "жвачка под августовским солнцем".. Это потом я прочитала, что краситель лучше добавлять на этапе лимонного сока и микроволновки.

5. И только при помощи еще 100 грамм сахарной пудры мне удалось консистенцию привести в равновесие

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


6. Потом я всё завернула в пищевую пленку и спрятала в холодильник.

7. Холодильник планировался на 30 минут, но т.к. неожиданно пришли гости...В квартире пахло выпечкой так, что шарлотку не спрячешь, а подавать её не испробовав чудо-мастики мне категорически не хотелось... В общем, на 20 минуте волевым решением мастика была добыта из холодильника.. Твердая как самый советский пластилин...
На накрахмаленном столе расскатана (т.к. гости уже неоднозначно намекали на попить чай, про фотоаппарат я забыла) и разложена на пироге (на сторону корочкой, персиками вниз) и несколько декорирована с помощью ножа.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Т.к. мастика подмерзла (но зачем её тогда все советуют убирать в холодильник???), раскатать её удалось толщиной миллиметра в 3... а шарлотка всё-таки нежнейшее создание... поэтому получился такой несколько тяп-ляп...

8. Потом был эффектный вынос торта... и поедание.. Ни одна мастика не пострадала, т.к. за счет безумного количества сахарной пудры она получилась несъедобно-сладкой.
45/0 |    |  Поделиться:  
Re: Моя шарлотка и моя горе-мастика   #50570  наверх
Автор: Kali 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: пропала @

Вкуснейшие зефирки заливаем ложкой лимонного сока.


и тут можно закончить
...

на эту пачку надо столовую ложку воды полную (помимо лимонного сока, красителей и прочего)

далее, 2 минуты и больше - это много (для влажных зефиринок) они "сварились" или "перегрелись"... даже не знаю как назвать...



Цитата:
От пользователя: пропала @

100 гр сахарной пудры..

это мало, ибо на эту пачку (что на фотке) уходит 1.5 - 2 пачки пудры

:-)
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Моя шарлотка и моя горе-мастика   #50571  наверх
Автор: пропала @   (О пользователе)
Дата:   

Ну я в итоге и не сомневалась, что где-то хорошенько облажалась... Но изначальный рецепт мастики я брала не Ваш (в трехэтажном торте его не было), а другой интернетовский с кучей благодарственных отзывов..

А полторы-две пачки - это не безумие? У меня от одной-то пачки получился большой розовый кусок сахара...

И с секундомером... 2,5 минуты у меня набежали в сумме после 5 30секундных прогревов с доставанием и потыкиванием вилкой.. После первых 30 секунд в жизни зефиринок вообще ничего не изменилось.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Моя шарлотка и моя горе-мастика   #50574  наверх
Автор: Kali 
Дата:   

даде не знаю что сказать...
вот снег что на вашей фотке...
плюс вода.. ложка.. подогреть.... пудра... (не сто грамм однозначно)
ну... и ложка крахмала... - раскатывать на нём удобно..
:-)
  |  Поделиться:  
Re: Моя шарлотка и моя горе-мастика   #50581  наверх
Автор: Kali 
Дата:   

в любом случае - это вкусно! ну и это главное
:-)
  |  Поделиться:  
Re: Моя шарлотка и моя горе-мастика   #50583  наверх
Автор: alek.o   (О пользователе)
Дата:   

Шарлотку повторила бы с удовольствием.
Но вот мастику что-то отпало желание изготовить самостоятельно. :-D Хотя раньше были такие мысли. Пусть уж профессионалы этим занимаются.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Моя шарлотка и моя горе-мастика   #50586  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alek.o

Но вот мастику что-то отпало желание изготовить самостоятельно.

У мну и не появлялось. :-D
Кстати, автор, как сложно вы готовили бисквит! Проверьте, если не будете делать столько лишних телодвижений с отделением желтков и белков и тыпы, получится абсолютно то же самое! Я вам как ненормальный любитель шарлоток заявляю. Я уже и разрыхлитель не кладу. Ни к чему он в шарлотке.
Кстати, шарлотка зачетнейшая. Я сначала подумала, что она с апельсинами :-D
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Моя шарлотка и моя горе-мастика   #50591  наверх
Автор: Счастлив@я (LD) 
Дата:   

А скажите мне плиз, вот эта силиконовая форма чем удобнее от обычной?
Стоит ее покупать/ юзать?


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Я сначала подумала, что она с апельсинами

ага, мне тоже так показалось!!!

Автору плюсик за старание!
Сама одиин раз провозившись с мастикой - забила нафиг, ибо муторно и чтобы научиться надо очень и очень много тренироваться - мне лень, тем более сладкое в нашей семье мало кто ест :-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Моя шарлотка и моя горе-мастика   #50592  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Счастлив@я мамочка (Советник)

скажите мне плиз, вот эта силиконовая форма чем удобнее от обычной?

Очень удобно! НЕ надо мазать, просто вывернул и выкинул.В смысле, отпало все само без малейших проблем Не горит. Не прилипает.Такой цвет классный у выпечки получается. И мыть удобно.

[Сообщение изменено пользователем 02.10.2009 01:43]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Моя шарлотка и моя горе-мастика   #50593  наверх
Автор: Счастлив@я (LD) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.



Во даже как - спасибочки!!!
знаю что подарю себе на годовщину свадьбы :-D
  |  Поделиться:  
Re: Моя шарлотка и моя горе-мастика   #50594  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Счастлив@я мамочка (Советник)

знаю что подарю себе

:-D
  |  Поделиться:  
Re: Моя шарлотка и моя горе-мастика   #50610  наверх
Автор: MassEbu   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Счастлив@я мамочка (Советник)

Во даже как - спасибочки!!!


+ уголки моются великолепно
+ сворачивается как угодно и затыкается в любую дырку


Цитата:
От пользователя: Счастлив@я мамочка (Советник)

знаю что подарю себе на годовщину свадьбы :-D


брюлики в белом золоте? :D:D:-D
  |  Поделиться:  
Re: Моя шарлотка и моя горе-мастика   #50696  наверх
Автор: пропала @   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Счастлив@я мамочка (Советник)

А скажите мне плиз, вот эта силиконовая форма чем удобнее от обычной?
Стоит ее покупать/ юзать?

Я покупала силиконовую, потому что до сих пор не рисую запекать что-то в микроволнке (пусть и на конвекции) в железной форме. Причем, когда загадала, что хочу силиконовую, их как будто перестали продавать! Еле-еле отрыла, и то в форме сердца =) Ну и конечно же. стоило мне её купить, как в магазинах появилось обратно куча форм нормальной формы)

Ну это мой нормальный порог везения)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Моя шарлотка и моя горе-мастика   #51942  наверх
Автор: ХитрЮлик
Дата:   

:hi: Всем, тоже хочу поделиться своим рецептом Яблочного пирога
рецепт пирога.
250 г. мягкого маргарина
1 стакан сахара
3 яйца (из них 2 белка отделить)-- можно и не отделать, пожеланию.
3 стакана муки
1 ч. л. соды погасить уксусом .
Тесто выложить в форму, положить яблоки порезаные или другие фрукты или ягоды.
Белки (которые оставили) взбить с 0.5 стакана цукра и залить сверху. Печь в духовке 30-40 минут. Еще добавляю разрыхлитель теста ( чуток)
Сегодня пекла опять пирог, яйца все добавила, не стала оставлять белки, оно было не таким густым как в прошлый раз, и я чуток теста выложила на дно, сверху яблоки и сверху остаток теста, получилось еще лучше даже чем то, что я делала в последний раз. Пеку на электрической духовке при 200*С примерно 30-35 минут.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Моя шарлотка и моя горе-мастика   #51946  наверх
Автор: Puma (мама) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Хитрик



На шарлотку похоже по вкусу? или наличие маргарина в тесте вкус меняет? (никогда ничего с маргарином не пекла)....
  |  Поделиться:  
Re: Моя шарлотка и моя горе-мастика   #51949  наверх
Автор: Tangerin_Dream 
Дата:   

ОооОоо1!!! У меня мастика получилась со 2-го раза!!! Урарарра!!! Она такая клевая на ощупь!!! Взяла штук 10 зефирин и вылила в них около десертной ложки воды + плеснула сиропа Хершез клубничка для цвета! и о чудо!!! они так клева раздуваются! Я в восторге!!! Аж раза в 4!))) :lol: Счастье для ребенки :-p и потом она не льнула к пальцам, и посуды не сильно много завалила!)))) Урра! вообщем!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Моя шарлотка и моя горе-мастика   #51951  наверх
Автор: Puma (мама) 
Дата:   

По теме автора: я бы не стала такой чудный пирог-"шарлотку" "укутывать" мастикой :-) имхуется мне, без мастики он гораздо вкусней :-)
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: Моя шарлотка и моя горе-мастика   #52041  наверх
Автор: ХитрЮлик
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Puma (она)

На шарлотку похоже по вкусу? или наличие маргарина в тесте вкус меняет?

Нет, на шарлотку не очень то похоже. Да за счет маргарина меняется вкус, делала его так же на масле получилось по другому не много. :-)
Вообще чень вкусно, носила на работу всем оч понравилось
  |  Поделиться:  
Re: Моя шарлотка и моя горе-мастика   #52060  наверх
Автор: Terri® 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: пропала @



как мне нравится ваш стиль изложения!)))
очень исчерпывающе. Главное что вы свои мысли и весь процесс описываете с ошибками какие могут быть или были.
очень познавательно

Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Кстати, автор, как сложно вы готовили бисквит! Проверьте, если не будете делать столько лишних телодвижений с отделением желтков и белков и тыпы, получится абсолютно то же самое

Когда я делала первую свою шарлотку... то я решила что она будет самой уууух! и начала возится с этими отделениями белков.. желтков... залила.... и как то теста оказалось мало, а яблок много... я не долго думая сделала вторую порцию теста, но уже не мучалась с разделениями) и подумала: а вот и посмотрим где она вкуснее будет снизу или сверху? :-d
в итоге она была одинаковая. а яблоки лежали плотно. было тесто которое не перемешалось) так что я оценила и больше не делаю такого разделения и взбивания по отдельности)

Цитата:
От пользователя: MassEbu

+ уголки моются великолепно
+
сворачивается как угодно и затыкается в любую дырку

я вообще не слышала про силиконовую форму)
фольгой выкладывала...
теперь мне её срочно надо. я поняла!)))

Цитата:
От пользователя: Хитрик

Нет, на шарлотку
не очень то похоже. Да за счет маргарина меняется вкус, делала его так же на масле получилось по другому не много.
Вообще чень вкусно, носила на работу всем оч понравилось

маргарин все такие - специальное мало по сути для выпечки....
с ним действительно лучше.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода