поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

"Хитрая" кухня


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
"Хитрая" кухня   #56192  наверх
Автор:  
Дата:   

Может и была уже подобная тема. Если да - то можно прямо тут ссылочку кинуть :-)
А вообще, я хотела темку посвятить маленьким кухонным хитростям, облегчающим жизнь, а также маленьким секретикам, которые делают приготавливаемое вкуснее или быстрее готовящимся и тп. (по типу "знаете ли вы, что... " )
Единственная просьба, не постить тут "хитрости", которые не будут работать для всех. То есть, чтобы это было просто, понятно и однозначно помогало при готовке :-)

Начну с себя.
- не люблю чистить овощи... особенно когда, к примеру, хочется печеной картошки, а шкура у нее уже зверски толстая. Что делаю: беру проволочную мочалку, которую обычно пользуют для отскабливания со дня кастрюльного, и спокойненько отшоркиваю картоху, морковку и тп до нужного уровня чистоты :-)

- когда варю курицу не для бульона лишь, а чтобы использовать куда-то отдельно мяско, никогда не кладу вместе все части курицы. Сначала - ноги, а потом минут через 15-20 грудку и крылья. Потому что красное мясо варится дольше, и если закладывать всё вместе и варить до готовности - грудка будет вываренной и суховато-жесткой, а крылья ваще расползутся

- часто пользую кисточку кухонную - для смазывания сковородок и противней, а также ею очень удобно убирать остатки из кастрюльки с, скажем, соусом :-) Намного чище, чем ложкой и, опять же, продуХта сохраняется больше :-)

А вы чего и как творите на кухнях? :-)

-
68/4 |    |  Поделиться:  
Re: "Хитрая" кухня   #56193  наверх
Автор: tancetka( я вас не задержу)   (О пользователе)
Дата:   

А я вот тут придумала -добавляю в бутылку со средством д\посуды пару ч.л. соды . Результат-не только смывает жир лучше, но и кружки и стаканы от чая-кофе отдельно не надо чистить :-)
55/1 |    |  Поделиться:  
Re: "Хитрая" кухня   #56194  наверх
Автор: MassEbu   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Натуся

не люблю чистить овощи... особенно когда, к примеру, хочется печеной картошки, а шкура у нее уже зверски толстая. Что делаю: беру проволочную мочалку, которую обычно пользуют для отскабливания со дня кастрюльного, и спокойненько отшоркиваю картоху, морковку и тп до нужного уровня чистоты


купите овощечистку с болтающимся желобковым ножом.... забудите навсегда про мочалку :-d


Цитата:
От пользователя: Натуся

Сначала - ноги, а потом минут через 15-20 грудку и крылья.


скороварка - великое избретение


Цитата:
От пользователя: Натуся

- для смазывания сковородок и противней


силиконовые рулят!

я не стебусь... так... хитрости выдаю :-d
37/69 |    |  Поделиться:  
Re: "Хитрая" кухня   #56195  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

рыбу - скользкую козявку - чистить муторно:-) Чтобы по раковине не гоняться за ней - пальцы в крупную соль окунуть надо:-)
32/1 |    |  Поделиться:  
Re: "Хитрая" кухня   #56197  наверх
Автор: MassEbu   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

Чтобы по раковине не гоняться за ней - пальцы в крупную соль окунуть надо:-)


точняк!

а штобы руки потом не пахли рыбой, опустите их на несколько секунд в керосин!

разделка рыбы - это не хитрости, это технологические приёмы.
типа держите за глаз левой рукой, а чешую счищайте от хвоста к башке ножом в правой.
15/83 |    |  Поделиться:  
Re: "Хитрая" кухня   #56198  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MassEbu

типа держите за глаз левой рукой,

чей глаз нужно держать?
41/2 |    |  Поделиться:  
Re: "Хитрая" кухня   #56199  наверх
Автор: MassEbu   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

чей глаз нужно держать?


тот, который на тебя пристально бачит! :-d
14/19 |    |  Поделиться:  
Re: "Хитрая" кухня   #56200  наверх
Автор: MassEbu   (О пользователе)
Дата:   

полезный совет от моей тёщи:
- не обгладывай косточки до костИ... оставь немножко мяса своей собачке!
24/53 |    |  Поделиться:  
Re: "Хитрая" кухня   #56201  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MassEbu

не обгладывай косточки до костИ... оставь немножко мяса своей собачке!

У меня нет собачки, но есть муж. Все кости, которые я обчищаю, например, для супа, я заботливо складываю для него. Он потом заканчивает мою работу. ООоочень тщательно. Собака бы рыдала, глядя на это :-D
122/2 |    |  Поделиться:  
Re: "Хитрая" кухня   #56203  наверх
Автор: MassEbu   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Собака бы рыдала, глядя на это :-D


само собой, Свет!
тёща такие слова гутарит тока в отсутствие собаки, например, када я в гости без собаки заежжяю.
жинка и не вспомнит про нещасное жывотное, а тёща - добрейшей души людина, хоть собачкой, но попрекнёт зятька :-D
8/26 |    |  Поделиться:  
Re: "Хитрая" кухня   #56204  наверх
Автор: Agent@ (стала матерью-героиней... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.


У меня нет собачки, но есть муж. Все кости, которые я обчищаю, например, для супа, я заботливо складываю для него. Он потом заканчивает мою работу. ООоочень тщательно. Собака бы рыдала, глядя на это :-D

у меня такой же муж :-)
От себя могу добавить совет: никогда Не пробуйте мыть с аосом пол на кухне, если пролили на него жир во время готовки - каток на неделю обеспечен...
23/2 |    |  Поделиться:  
Re: "Хитрая" кухня   #56205  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Agent@/ (вещь в себе!)

Не пробуйте мыть с аосом пол на кухне, если пролили на него жир во время готовки - каток на неделю обеспечен...

Кстати, я мою пол с Ленором. Или с любым кондиционером для белья. За тряпкой ничего не тащится, весь мусор оседает на дно ведра, особенно если дома животные или длинноволосые обитатели. И намного приятнее мыть, тряпка скользит хорошо.
58/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Хитрая" кухня   #56206  наверх
Автор: MassEbu   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

или длинноволосые обитатели


с этого момента, Свет, подробнее!
у меня двое с длиной волос ~полметра... и хотя у уже где-то к волосяной диете привык... но всё равно... каждый раз, кодка ничинаешь эту волосинку доставать изо рта, а оказывается, шо вона другым кинцом вже в желутке... чо заливать жинке в ведро половое!?
19/44 |    |  Поделиться:  
Re: "Хитрая" кухня   #56207  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MassEbu

чо заливать жинке в ведро половое!?

Кондиционер для белья. Один колпачок. Ну столько же, сколько в машинку стиральную нужно добавлять. Ленор, Дося, Е. Любой, хоть самый дешевый. Без разницы.

[Сообщение изменено пользователем 15.11.2009 01:40]
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Хитрая" кухня   #56208  наверх
Автор: MassEbu   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Кондиционер для белья.


йес... ща пойду к мистермускулу намешаю тайком, пока жинка спит :-d
6/9 |    |  Поделиться:  
Re: "Хитрая" кухня   #56209  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MassEbu

ща пойду к мистермускулу намешаю тайком, пока жинка спит

:-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: "Хитрая" кухня   #56214  наверх
Автор: Натуся 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MassEbu
купите овощечистку с болтающимся желобковым ножом.... забудите навсегда про мочалку
Есть такой струмент. А вот если НЕ НАДО мне счищать шкуру?! Или моркошку быстренько для супа - на фиг бы мне этот болтающийся желобок?! 8( В одной руке "мочалка", в другой - морковка, провел два раза вверх-вниз- морковка как новая :-)

Цитата:
От пользователя: MassEbu
скороварка - великое избретение
И это есть. Но вот отчего-то не приемлю. Вернее, пользуюсь изредка, но не для всего это подходит. И потом, истинное приготовление многих продуктов не подразумевает ничего "скороварного" :-) Это подходит для "синих птиц" некоторых птицефабрик, да... потому что иначе невозможно сварить такую курицу... но не более.
Да, конечно, я так же как очень многие работающие женщины, стараюсь порой уложиться в минимальное время на кухне в течение рабочей недели. Но таки думаю, что и Вы, о мастер :-), не засунете курицу для приготовления чего-то особенного, в скороварку.

Цитата:
От пользователя: MassEbu
силиконовые рулят!
Не только ж силиконовые имеются. Тем не менее, смазка и им нужна бывает. А я блины таки предпочитаю делать на старой чугунной, а овощи тушить отчего-то люблю в старой же меднотолстодонной, а чайниз готовлю непременно в воке... не силиконовом. Потому что это не аутентично и менее вкусно (ну, мне вот так каэцца) :-)

А вообще, уважаемый, Ваш тон в данной теме неуместен, по-моему. Я понимаю, что Вы тут своего рода "авторитет", но Ваша безапеляционность в данном форуме периодически зашкаливает. Имхо, разумеется.
Я также понимаю, живя сто лет уже, наверное, на еодиновских форумах, что иногда народу хочется просто побалаганить и пофлудить... но не вижу причин делать это именно в отношении этой тематики. Если неинтересно - можно мимо пройти или дать ссылку, где вопрос уже обсуждался.
А кухни - они, я уверена, у всех разные: у кого-то более продвинутые, у кого-то менее, отсюда и мой интерес - кто и как чем пользуется. Про Вашу кухню, MassEbu, я уже поняла: у вас там сплошной силикон, скороварки и разные ножики :-) Спасибо.

[Сообщение изменено пользователем 15.11.2009 02:13]
82/7 |    |  Поделиться:  
Re: "Хитрая" кухня   #56215  наверх
Автор: nеvеrу 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MassEbu

овощечистку с болтающимся желобковым ножом....

вот можит со мной что не так... но я такой штукой режусь постоянно :-(
валяется...
ножом быстрее
14/14 |    |  Поделиться:  
Re: "Хитрая" кухня   #56217  наверх
Автор: MassEbu   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Натуся

Я также понимаю, живя сто лет уже, наверное, на еодиновских форумах, что иногда народу хочется просто побалаганить и пофлудить


дорогая Натуся и многоуважаемые модераторы!
куда отклеилась тема про правила данного форума?

Натусь, я понимаю, шо зафлудил Вашу тему, простите христа ради, но не вписываетсо вона в правила
8/73 |    |  Поделиться:  
Re: "Хитрая" кухня   #56218  наверх
Автор: MassEbu   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: aryn

вот можит со мной что не так... но я такой штукой режусь постоянно :-(


значит не та... этими просто невозможно порезатсо... :fotku:
7/3 |    |  Поделиться:  
Re: "Хитрая" кухня   #56219  наверх
Автор: Натуся 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MassEbu
Натусь, я понимаю, шо зафлудил Вашу тему, простите христа ради, но не вписываетсо вона в правила
Хорошо, принимается :-)
Но я не вижу прикрепленных правил об ограничении тематики данного форума, а кроме того, разве обработка продуктов и пользование кухонной утварью не являются частью кулинарной тематики? Че-та эта как-та... :-) Я очень много раз видела тут и обсуждения кухонных комбайнов, и разъемных форм, и всяких разных приспособ... чем же мои "хитрости" менее "кухонны"?!

Впрочем, ладно, проехали. Если модератор сочтет эту тему нефорумным форматом - не обижусь, естессно... но хотела бы все же видеть буквы в правилах о том, что на этом форуме дозволительно, а что - табу или просто низзя. Где посмотреть?
39/2 |    |  Поделиться:  
Re: "Хитрая" кухня   #56220  наверх
Автор: nеvеrу 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MassEbu

значит не та...

завтра попробую сфотать
  |  Поделиться:  
Re: "Хитрая" кухня   #56221  наверх
Автор: 3ABXOЗ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Натуся




Во первых - тема боян. Во вторых - ваши хитрости, это очень уж какие-то странные хитрости, особенно про губку для мытья посуды и кисточку. Страшно даже подумать что вы делаете лопаточкой для тефлоновой сковороды :-)


Цитата:
От пользователя: |nfinity

рыбу - скользкую козявку - чистить муторно:-) Чтобы по раковине не гоняться за ней - пальцы в крупную соль окунуть надо:-)

Магистр Йода - вы? :-D
11/62 |    |  Поделиться:  
Re: "Хитрая" кухня   #56222  наверх
Автор: aes 
Дата:   

Рыба при чистке как и комары бывает первые три дня... А потом что? Потом: "Комары трупы не кусают, а рыба на автомате чистится."
А так бывает? Конечно.... Меня же комары не кусают.
2/27 |    |  Поделиться:  
Re: "Хитрая" кухня   #56224  наверх
Автор: Agent@ (стала матерью-героиней... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Кстати, я мою пол с Ленором. Или с любым кондиционером для белья. За тряпкой ничего не тащится, весь мусор оседает на дно ведра, особенно если дома животные или длинноволосые обитатели. И намного приятнее мыть, тряпка скользит хорошо.

надо попробовать с ополаскивателем... а то со средством для мытья посуды жир растворился, и размазался...
3/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода