поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Готовим таджикский плов (много фото, еодин)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Готовим таджикский плов (много фото, еодин)   #773  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Готовим таджикский плов. На 10-12 человек.
Нужно: рис – 2 кг, мясо – 2кг, морковь-2кг, лук – 300гр, масло – 200гр, вода – 3 литра, приправа для плова, соль.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

И собственно таджик, который будет это все готовить. :-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Режем морковь соломкой

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Мясо режем кубиками

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Лук полукольцами

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Берем любую из приправ для плова, можно сделать из них смесь

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Еще нужен, казан со специальной печкой (сделанной из бочки)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Разжигаем большой огонь

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Наливаем масло

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Когда масло закипит, высыпаем в казан лук

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Жарим лук во фритюре вот до такого состояния

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Высыпаем в казан мясо

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Жарим (тушим)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
и помешиваем

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Затем высыпаем морковь

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Пока в казане все это тушится, жарится

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
готовим рис к промывке

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
,

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
,

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
,

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
,

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Рис моем в трех водах.
Наливаем в казан 2 литра воды

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
, чтобы получилось вот так

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Добавляем соль

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

и приправу

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Сверху добавляем аккуратно рис

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
ровным слоем и разглаживаем лопаткой

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Добавляем аккуратно по лопатке оставшийся литр воды.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Содержимое казана кипит

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Когда вода почти выкипала

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Закрываем содержимое казана, например большой тарелкой

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Герметизируем края чистой :-) тряпочкой,

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
чтобы минимизировать испарение.
Огня нет – одни угли, чтобы ничего не пригорело

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Ждем минут 15-20
Открываем казан и плов готов!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Выкладываем его на тарелку

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Готовим зелень

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
и можно кушать :-)

Всем приятного аппетита :-)
42/3 |    |  Поделиться:  
Re: Готовим таджикский плов (много фото, еодин)   #774  наверх
Автор: Фермер (The Real Farmer)   (О пользователе)
Дата:   

Это я в прошлом году на ОАК выкладывал. Снимал Нокией N-73/ Решил сюда продублировать :-)
  |  Поделиться:  
Re: Готовим таджикский плов (много фото, еодин)   #776  наверх
Автор: Zолотинка
Дата:   

а у меня плов в домашних условиях не получается :-( может кто научит?
мне вот интересна пропорция воды и риса, я один раз варила, так рис разварился, а хочется рассыпчатый плов
  |  Поделиться:  
Re: Готовим таджикский плов (много фото, еодин)   #777  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

приправу "айдиго" выкини в костер - хоть угли будут ароматные и никогда не сыпь больше в еду, да? :-)
а чесначок? а барбарис? а курагу????????????
11/21 |    |  Поделиться:  
Re: Готовим таджикский плов (много фото, еодин)   #778  наверх
Автор: Фермер (The Real Farmer)   (О пользователе)
Дата:   

У каждого таджика свой плов! :-p ;-)
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: Готовим таджикский плов (много фото, еодин)   #780  наверх
Автор: Zолотинка
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

а чесначок? а барбарис?

барбарис чаще всего бывает в специях для плова.
а вот курага это на любителя, я бы не стала добавлять :-)
13/1 |    |  Поделиться:  
Re: Готовим таджикский плов (много фото, еодин)   #782  наверх
Автор: Илья2003 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zолотинка

мне вот интересна пропорция воды и риса, я один раз варила, так рис разварился, а хочется рассыпчатый плов

Один к одному и рис не перемешивать.
  |  Поделиться:  
Re: Готовим таджикский плов (много фото, еодин)   #783  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zолотинка

барбарис чаще всего бывает в специях для плова.

как бы вам сказать... в плов из двух кило риса надо две мужских горсти барбариса. если мы насыпем смесь пряностей в таком количестве, чтобы получилось стока барбарису - мы снесем плов на помойку.

Цитата:
От пользователя: Zолотинка

а вот курага это на любителя

эт классика так то.
5/27 |    |  Поделиться:  
Re: Готовим таджикский плов (много фото, еодин)   #787  наверх
Автор: Фермер (The Real Farmer)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zолотинка

а у меня плов в домашних условиях не получается

У Вас просто нет таджика :-D :-D :-D
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Готовим таджикский плов (много фото, еодин)   #788  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Фермер

У Вас просто нет таджика

кста эт без смеха... мы можем до бесконечности искать правильный рис, правильные пропорцыы, правильное масло и тыпы, а таджик берет и варит отменный плов из того что есть не заморачиваясь.
но увы. не у всех есть таджик.
14/2 |    |  Поделиться:  
Re: Готовим таджикский плов (много фото, еодин)   #789  наверх
Автор: Фермер (The Real Farmer)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

мы можем до бесконечности искать правильный рис, правильные пропорцыы, правильное масло и тыпы, а таджик берет и варит отменный плов из того что есть не заморачиваясь.

Во! Правильная мысль!
Приехал я как то к себе чую что-то на улице готовится.
- О, говорю, плов делаете?
- Да.

Приносят мне тарелку - а в нём мяса нет!
- Где мясо?
- Не было мяса, вот и без мяса...
- Как нет мяса? Оно же кругом! Что позвонить не могли, что ли?
- ......
Попробовал, а так вкусно, даже без мяса! Вот :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Готовим таджикский плов (много фото, еодин)   #916  наверх
Автор: Фил (Trollhammaren) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zолотинка

а у меня плов в домашних условиях не получается, может кто научит?

Домашнее приготовление почти не отличается от описанного выше. Главное - купить казан. Можно чугунный, можно алюминиевый, по-моему без разницы. Не надо пытаться приготовить плов в утятнице, пригорит.
Я дома готовлю плов так:
Сначала варю так называемый "зервак" (или "зирвак"? Не уверен). Это - всё, кроме риса. Удобство в том, что сварив зервак накануне, можно его остудить и готовый плов доварить в нужный момент, например, на празднике, когда нужно подавать горячее :-)
Так вот, зервак:
Разогреваю масло (нужную температуру можно определить либо при помощи лука (см. топ), либо маленького кусочка мяса.)
Мясо - в казан, где оно тушится минут 40.
После этого - морковка соломкой. Перемешать и тушить еще минут 15.
Следом - лук кольцами (много! :-) ) Снова перемешать и тушить еще минут 15.
Соль. Нужно, чтоб зервак был довольно сильно пересолен, т.к. в него потом еще рис добавлять.
Специи. По вкусу. Самый простой вариант - черный перец и барбарис. Люди изгаляются, как хотят, спорить бесполезно. Добавляют и изюм, и курагу....
Зервак готов.

Рис (длиннозернистый) промыть, можно, кстати, замочить его в воде заранее... Высыпать сверху на зервак, разравнять, долить кипятку так, чтобы вода была на 2 пальца над слоем риса. А! я еще всегда в рис втыкаю головку чесноку. Прям целиком, чтоб только хвостик торчал. Есть, кстати, фанаты этого чеснока, которые считают, что это - самый лакомый кусочек в плове :-). Ну и все... Варим рис под крышкой до готовности (~ 20 минут, время от времени пробуем). НЕ РАЗМЕШИВЙТЕ!
Как сварится, даём чуть-чуть постоять, отдохнуть. И только после этого можно всё содержимое казана перемешать. Хотя, настоящие казахские пацаны берут БОЛЬШОЕ блюдо и просто переворачивают казан, как детское ведёрко с песком :-) Получается красиво - снизу - гора риса, а сверху - мясо с овощами.

Блин, плова захотел :-D
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Готовим таджикский плов (много фото, еодин)   #918  наверх
Автор: Фермер (The Real Farmer)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Фил (Trollhammaren)

Рис (длиннозернистый) промыть, можно, кстати, замочить его в воде заранее... Высыпать сверху на зервак, разравнять, долить кипятку так, чтобы вода была на 2 пальца над слоем риса. А! я еще всегда в рис втыкаю головку чесноку. Прям целиком, чтоб только хвостик торчал.

Это кстати, узбекский плов, на сколько я знаю - длиннозёрный рис и головка чеснока. Я когда готовлю его, добавляю две-три головки :-)


Цитата:
От пользователя: Фил (Trollhammaren)

Есть, кстати, фанаты этого чеснока, которые считают, что это - самый лакомый кусочек в плове :-)

Это я! :exclam: :stadium:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Готовим таджикский плов (много фото, еодин)   #920  наверх
Автор: Diаmanta   (О пользователе)
Дата:   

черт!!!! я сразу есть захотела))))))))
хоть и таджикский....
а вот узбекский плов...мммм - для этого я покупаю на уралмашевском рынке Омега специальный рис - розовый, он бывает у лоточников-среднеазиатов, торгующих специями (не корейцы).. причем его нет на прилавках.. я подходила, спрашивала, и мне невесть откуда приносили пару-тройку килограмм риса.. у этих же товарищей прошу специальную смесь специй для плова, уже на определенное количество риса - есть поострее, есть послабее ( там и зира, и барбарис, и шафран, и куча всяких других специфичных травок)
технология приготовления плова такая же... очень важно добавлять специи вместе с рисом, в это же время кидаем горсть изюма или предварительно размоченную сою - все по вкусу, кто как любит.. ну и головки чеснока целиком.. без них плов - не плов!
приятного аппетита :popcorn:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Готовим таджикский плов (много фото, еодин)   #1044  наверх
Автор: rsv758 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

эт классика так то.

Классика - это мясо, лук, морковь и рис. Все остальное, имхо, территориальные разновидности.
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Готовим таджикский плов (много фото, еодин)   #1087  наверх
Автор: Iron$   (О пользователе)
Дата:   

я дома часто делаю плов(я люблю с курицей)
быстро и вкусно.К стати мой плов ели таджики-сказали что очень хорошо получилось.
Вообщем рис надо брать круглозернистый-а не длиннозернистый, как я изначально брала(мне специалисты подсказали.)
Рис заливаем холодной водой на час.
Режем морковь мелкой соломкой.Лук режем(я его мелко режу-так люблю).Филе куриное или индейки режим кусочками.
Берем кастрюльку с толстым дном.Наливаем масла(я оливковое лью),чтобы дно закрыло.Складываем туда лук,жарим егог хорошенько, за тем складываем мясо, жарим хорошо, потом морковь,всё перемешиваем жарим, добавляем соль, специи(есть наборы для плова с барбарисом), перчим.вся жарка занимает минут 10-15 максимум.Сливаем воду с риса.По верх жаренного мяса выкладываем ровно рис , чтобы он полностью ровным слоем покрывал мясо, за тем наливаем ХОЛОДНОЙ воды так чтобы рис не перемешался с нижним слоем,Вода должна скрывать рис на толщину пальца и в середину этой красоты вставляем целую чесночную головку, чтобв она плотно сидела.На сильном огне ждём когда закипит вода, потом делаем маленький огонь и закрываем крышкой, ждём когда выпарится вся вода, и только потом можно перемешать и накрыть крышкой плотно. через пару минут отключить огонь.Рис при этом рассыпчатый как и дорлжен быть- никогда у меня кашей не получался)))приятного аппетита))
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Готовим таджикский плов (много фото, еодин)   #1135  наверх
Автор: Silencer™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rsv758


Классика - это мясо, лук, морковь и рис. Все остальное, имхо, территориальные разновидности.

ну барбарис то должон быть! он некий специфичный привкус плову и придаёт
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Готовим таджикский плов (много фото, еодин)   #1165  наверх
Автор: rsv758 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Silencer™



В порядке эксперимента подойдите на рынке к торговцам пряностями и попросите их сделать смесь для плова. И посмотрите в летних ресторанах - узбечках - нет там барбариса в плове. А если про специфический вкус - то плову его придает кумин, он же зира. Все ИМХО. А вообще


Цитата:
От пользователя: Фермер

У каждого таджика свой плов! :-p ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Готовим таджикский плов (много фото, еодин)   #1170  наверх
Автор: Las714 
Дата:   

Вариантов плова из баранины (говядины) столько же, сколько и вариантов борща. Но есть несколько основных правил, которым нельзя не следовать. Иначе вы рискуете получить рисовую кашу с мясом.
1) масло: лучше конечно топленый бараний жир (из курдюка), но вполне сойдет и хорошее масло оливковое. Только не первого отжима, разумеется.
2) рис: то, что вам продадут торговцы специями на рынке по 100 р за кило, грязно-розового цвета - это рис девзира. Его вырастили на своих частных плантациях узбеки, и его никто промышленно не обрабатывал - это кустарный продукт, поэтому не ждите от него очень хорошего качества. Тем не менее это самый подходящий рис для узбекского или таджикского плова. Однако можно взять и мистралевскую Индику, либо их же Басмати. В конце концов можно даже взять кубанский рис, только чтобы он был не ломаный и достаточно стекловидный по структуре. Рис, НЕОБХОДИМО замочить в воде не менее 30-ти минут . Девзиру можно замачивать и дольше, басмати - меньше. Это делается для того, чтобы он не впитал излишне много жира из вашего плова. Далее, с рисом нужно обращатся крайне аккуратно, т.к. микротрещины, имеющиеся на нем, могут превратить ваши рисовые зерна в элементарную дробленку еще до того, как вы его положите в казан.
3) толстостенная и толстодонная посуда: казан конечно несравненно аутентичнее, однако это не догма, вполне сойдет и утятница-гусятница- сотейник. Только не эмалированный внутри, я вас умоляю :-)!
4) и последнее- порядок закладки продуктов, температура приготовления и специи: масло (либо мелкопорезанный топленый до шкварок курдюк). Его должно быть много, что бы ваше мясо (если оно есть :-) жарилось сначала, а не тушилось. В ХОРОШО РАЗОГРЕТОЕ масло добавляют лук (и жарят, как выше говорилось, на сильном огне до красноватого цвета). Далее мясо (баранина безусловно лучше), которое нужно зажарить до румяной корочки. Тут вы первый раз кладете специи (соль и перец). Когда мясо равномерно зажарилось высыпаете порезанную брусочками морковь. Если мясо у вас отсутствует как класс, то обжаривать до золотистой корочки надо морковь, если же вы запаслись мяском, то доливаете горячей воды до уровня той самой моркови (это позволит ей не жарится, а тушится) Потом это все дело присыпается зирой и солью и тушится не менее 30 минут на СЛАБОМ огне . То что получится -это и есть зирвак, душа и основа плова. Остальные специи совершенно опциональны. Кориандр, сладкий перец, шафран, либо то, что трудолюбивые узбеки продают вам на рынке под этим названием, острый перец стручком или кусочками. По истечении получаса вымоченый и промытый рис аккуратно выкладываете на мясо, присыпаете горсткой барбариса, осторожно доливаете ГОРЯЧЕЙ воды столько, чтобы масло выступило над поверхность и доводите до кипения на СИЛЬНОМ огне.
Чесночная головка, вкопаная в рис, тоже безусловно улучшит вкус и аромат блюда. Как только ваш плов забулькал, закрываете его плотной крышкой и оставляете минут на 30 на САМОМ МАЛОМ огне.
Вот и все. Если эти правила соблюдать, то плов обязатеотно получится.
ЗЫ. Тут неоднократно Сталика уже поминали. Я его ...м-м-м, ну в общем хамов и грубиянов, страдающих манией величия я не люблю, но плов и многие другие блюда своей родины он готовит великолепно. Стоит поучится! Его книгу "Казан, мангал и другие мужские удовольствия" можно найти в магазинах, либо в сети. А его виртуальную, нетерпимую к чужому мнению личность вы можете встретить в ряде неплохих сетевых кулинарных блогов.

[Сообщение изменено пользователем 31.07.2008 13:30]
  |  Поделиться:  
Re: Готовим таджикский плов (много фото, еодин)   #1199  наверх
Автор: Жиpинoвcкий
Дата:   

Я делаю плов так!Кстати первый совет все эти приправы в пакетиках это полная порча плова нужны так сказать из первых рук !Я покупаю у таджиков на Уралмашевском рынке в лотке с приправами потому что реально плов ужасный если приправу добавить из пакетика!
Значит берем чугунную посудину ,в идеале это казан,или утятница ,ставим на огонь и разогреваем в ней масло (масла нужно побольше и обязательно смазать края посуды чтоб не пригорело)Далее кладем мясо нарезаное кубиками и кидаем пару листочков лаврушки!Пока мясо тушится нарезаем соломкой морковь и лук кольцами морковки 4 и лука 2 головки ,2 помидорчика мелко !Добавляем в мясо соль столовую ложку тщательно мешаем накрываем крышкой и ждем минут 10 ,пока готовится можно промыть рис (я предпочитаю басмати продается в 500грам упаковке)Засыпаем рис 500гр заливаем водой перемешиваем сливаем воду снова заливаем водой и снова сливаем)Теперь пришла очередь приправы закидываем ее в мясо где то половину от всей приправы и тщательно перемешиваем и добавляем нарезаную тонкими ломтиками морковь но не перемешиваем чтоб она чуть сварилась на пару ждем мин 5 и закидываем остатки приправы равномерным слоем еще минутка и перемешиваем и закидываем помидорчики и 2 столовые ложки аджикивсе перемишиваем и тушим минуты 3 ,и наконец закидываем лук кольцами опять же равномернотушим минуты 2 и перемешиваем все и накрываем крышкой опять же на 2 минуты!Затем берем разравниваем нашу"Начинку"и выкладываем рис весь равномерно распределяя его по все посуде ,далее делаем 4 отверстия столовой ложкой слева справа сверху и снизу в рисе и наливаем туда равномерно в каждую кружку воды до появления ее на верхнем слое ,и затем слева и справа втыкаем в рис 2 чесночины больших целиком !Делаем медленный огонь и тушим минут 15 затем доливаем еще чуток воды и еще минут 10 !Пробуем рис сверху если готов то перемешиваем все и накрываем полотенцем минут на 10 !Плов ГОТОВ :super:
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Готовим таджикский плов (много фото, еодин)   #1205  наверх
Автор: Agent@ (стала матерью-героиней... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Back DRIVE-06

!Я покупаю у таджиков на Уралмашевском рынке в лотке с приправами потому что реально плов ужасный если приправу добавить из пакетика!

вы у них уже смесь покупаете, или сами собираете из травок там в один пакетик?
я просто не интересовалась, как они там продают это все, а хочется к плову купить...
  |  Поделиться:  
Re: Готовим таджикский плов (много фото, еодин)   #1207  наверх
Автор: Леди Икс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Agent@/ (подсолнушкина мама)

я просто не интересовалась, как они там продают это все, а хочется к плову купить...

Подходите и говорите, для чего нужна смесь. Они быстренько накидают в пактик все, что нужно.Или для плова, или для лагмана, для самсы.
  |  Поделиться:  
Re: Готовим таджикский плов (много фото, еодин)   #1212  наверх
Автор: Жиpинoвcкий
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Agent@/ (подсолнушкина мама)



Леди Икс все верно говорит)
  |  Поделиться:  
Re: Готовим таджикский плов (много фото, еодин)   #1217  наверх
Автор: Agent@ (стала матерью-героиней... 
Дата:   

Спасибо, так и попробую. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Готовим таджикский плов (много фото, еодин)   #5432  наверх
Автор: Капитан.  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

приправу "айдиго" выкини в костер - хоть угли будут ароматные и никогда не сыпь больше в еду, да?

Неправда ваша, тётинька!

Не далее как две недели назад делали в лесу шашлычок с вышеупомянутой айдиговской штукой. Куриный, правда, если сосвсем честно признаться. Хорошая штука.
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода