поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Крюшон


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Крюшон   #85961  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Зимой, когда хочется согреться, мы готовим глинтвейн (или глювайн). А летом наоборот, хочется чего-нибудь легкого, освежающего. Попробовала приготовить крюшон. Для него нет одного стандартного рецепта, что подталкивает экспериментировать и пробовать каждый раз новое. Выкладываю опробованный рецепт и комментарии к нему.

Крюшон (из вики) - холодный алкогольный напиток, состоящий из смеси вина, ликера или сиропа и разных фруктовых соков или целых фруктов; с добавлением шампанского, сидра, минеральной воды и других газированных напитков. Крюшон подают охлаждённым до 8-10°C, в классическом виде в хрустальных бокалах (т. н. «крюшонницах»). Крюшон чем-то похож на пунш.

Фрукты не обязательно свежие, можно консервированные. Сильно много их не надо, лучше не больше 3 видов. И стараться подобрать такие, которые сочетаются между собой.
Я пробовала из:
-1 бутылка белого вина (0,75) - не нашли сухое, взяли полсладкое, и сахару положила поменьше
- 0,5 бут. шампанского
- 1 большой лимон
- 75 гр сахара для сухого вина (я положила 50 г, можно было еще меньше)
- 2 вида конс. фруктов (клубника, ананасы) - по 150 гр каждого вида.

Готовим:
1. Лимон очистить, мелко порезать, засыпать сахаром, залить вином, закрыть. Поставить настаиваться на 1 час в холодильник (холодное место).

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


2. Через час - добавляем фрукты вместе с сиропом, перемешиваем и снова ставим настаиваться на 1 час в холодное место.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


3. Достаем и добавляем охлажденное шампанское. Разливаем по бокалам. Можно добавить лед.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Шампанское добавляют прямо перед подачей. Еще для этого напитка используют спец. круглые прозрачные чаши - у меня пока такой нет, готовила прямо в кастрюльке.
Вкус легкий, после глотка остается фруктовое послевкусие.
Еще мы вечером все с мужем не осилили, осталось на ночь, так сегодня, т.к. стояло долго, вкус фруктов чувствовался еще больше. А вот сами фрукты впитали в себя спирт и ими лучше уже не закусывать.
В следующий раз хочу попробовать с дыней (свежей). Если кто-то тоже готовил крюшон, давайте делиться - с какими фруктами лучше всего получается.
28/0 |    |  Поделиться:  
Re: Крюшон   #85963  наверх
Автор: Ameli_Poulain
Дата:   

огромный плюс! сангрию все хочу приго товить, а про крюшон и мысли не было.. будет жарко - сделаю!
  |  Поделиться:  
Re: Крюшон   #85964  наверх
Автор: Вжик)))™ 
Дата:   

а я виноградный лю
  |  Поделиться:  
Re: Крюшон   #85971  наверх
Автор: Anestezy (весна!) 
Дата:   

Выглядит завлекательно, но вот как вино с шампанским, нормально? Что-то мне кажется убойный коктейль получается. :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Крюшон   #86009  наверх
Автор: Dorem   (О пользователе)
Дата:   

Вино с шампанским отлично :-) По крайней мере, для меня эффект от 2 выпитых бокалов получился равен 1 бокалу красного вина.
  |  Поделиться:  
Re: Крюшон   #87108  наверх
Автор: Katrin_Denev 
Дата:   

интересная штука, наверно) спасибо за рецепт) как раз скоро грядут девичьи посиделки, надо будет испробовать :-)
  |  Поделиться:  
Re: Крюшон   #87289  наверх
Автор: следы на песке   (О пользователе)
Дата:   

я совсем-совсем простой крюшон делаю, в жару мне нравится - белое вино, яблочный сок, минералка, несколько ломтиков лимона прям в бокал и лед
алкоголя минимум, освежает очень хорошо
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода