поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Сливочный рыбный суп! С семгой:)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Сливочный рыбный суп! С семгой:)   #89924  наверх
Автор:  
Дата:   

Искала способ "пристроить" семгу, и нашла дивный рецепт сливочного супа:-)
Вот он какой:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Cуп получился нежным и знатным:-)
Разнообразие в представление о супах определенно внес:-)
Единственное, для позднего ужина, он мне показался тяжеловатым, а мущщины с огромным удовольствием съели по 2 тарелки)

Готовить его очень просто, и приготовление займет максимум 1 час.
Так что, если вы хотите удивить себя и своих близких оригинальным, вкусным и сытным супчиком, обязательно его сделайте:-)

Ингредиенты:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

забыла сфоткать томат, про него не забудьте)

1) филе семги (я делала небольшую кастрюльку, мне понадобилось примерно 200-300гр семги)
2) сливки, 500 мл (жирность 10%)
3) картофель, 500 гр
4) морковь, 200 гр
5) луковица
6) томаты, 300 гр
7) оливковое масло
8) соль
9) зелень

Процесс в картинках:

Трем морковку на терке, режем мелко лук:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Снимаем кожицу с томатов, нарезаем кубиками:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Нарезаем картофель:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Кубиками режем семгу:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
29/6 |    |  Поделиться:  
Re: Сливочный рыбный суп! С семгой:)   #89926  наверх
Автор: V E S N A 
Дата:   

Далее, в кастрюлю наливаем масло и обжариваем лук и морковь:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Затем добавляем томаты, и еще 2-3 минуты все вместе обжариваем:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Заливаем водой, ждем пока закипит:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Cразу после закипания воды добавляем картофель, солим, перемешиваем и варим все 10 минут

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Добавляем семгу:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Варим еще 5-7 минут, пробуем, если картофель готов, заливаем сливки и перемешиваем на медленном огне 3 минуты.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


И все! Украшаем зеленью и к столу:-)


p.s. специалисты по рыбе, как думаете, можно ли семгу тут заменить на горбушу (либо на что то еще) как менее накладный вариант рыбы???
142/12 |    |  Поделиться:  
Re: Сливочный рыбный суп! С семгой:)   #89935  наверх
Автор: Инжик (Она)
Дата:   

вкуснятина... зачет
9/4 |    |  Поделиться:  
Re: Сливочный рыбный суп! С семгой:)   #89943  наверх
Автор: Alena70 
Дата:   

здорово , мне тоже понравился.
7/4 |    |  Поделиться:  
Re: Сливочный рыбный суп! С семгой:)   #89946  наверх
Автор: Puma (мама) 
Дата:   

Ммм, какой супчик зачудительный! Никак руки не доходят сварить уже хоть какой-нибудь сливочный супец )) Плюсанула, вкууусна:-)
7/4 |    |  Поделиться:  
Re: Сливочный рыбный суп! С семгой:)   #89954  наверх
Автор: Беленьк@я
Дата:   

мне тоже про горбушу мысля пришла сразу, т.к. сезон отпусков, денег особо нет, а кушать вкусно хочется :-)
7/5 |    |  Поделиться:  
Re: Сливочный рыбный суп! С семгой:)   #89955  наверх
Автор: Alena70 
Дата:   

я думаю, что поменять можно. но вкус у супа будет другой , это факт :-)
надо просто эксперементировать :-)
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сливочный рыбный суп! С семгой:)   #89957  наверх
Автор: Puma (мама) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: V E S N A

ак думаете, можно ли семгу тут заменить на горбушу

а почему нет? имхо, тут специалисты не советчики, тут дело вкуса и кошелька, по-моему )) конечно, вкус другой уже будет, но тоже, думаю, вкусно.
5/5 |    |  Поделиться:  
Re: Сливочный рыбный суп! С семгой:)   #89976  наверх
Автор: КатеринаF 
Дата:   

ой...здорово! срочно хочу такой суп.
а он не слишком жирный на вкус получается?
и еще вопрос...а можно ли где то купить филе семги не в заморозке?или в заморозке но хорошее, чтоб не как вода было...? :-)
5/7 |    |  Поделиться:  
Re: Сливочный рыбный суп! С семгой:)   #89978  наверх
Автор: туся ~loveлю позитиff~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Нэрочка

а можно ли где то купить филе семги не в заморозке?

в Монетке нормальные стейки есть, в филе превращаются за полминуты.
5/5 |    |  Поделиться:  
Re: Сливочный рыбный суп! С семгой:)   #89986  наверх
Автор: V E S N A 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Нэрочка
а он не слишком жирный на вкус получается?



супчик легким сложно назвать, но до солянки ему по жирности далеко.
если вы в похудательном режиме, просто добавьте меньше сливок
9/6 |    |  Поделиться:  
Re: Сливочный рыбный суп! С семгой:)   #90026  наверх
Автор: аяяяяяяяяя)
Дата:   

выглядит аппетитно...автор молодец..
10/6 |    |  Поделиться:  
Re: Сливочный рыбный суп! С семгой:)   #90913  наверх
Автор: missis_N
Дата:   

Приготовила по вашему рецепту. Пальчики оближешь!!!! Спасибо!
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сливочный рыбный суп! С семгой:)   #91002  наверх
Автор: V E S N A 
Дата:   

Уиии:-) Рада, что понравился :-)
про "пальчики оближешь" полностью поддерживаю)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сливочный рыбный суп! С семгой:)   #95060  наверх
Автор: Ромашкина//
Дата:   

Доброе утро. Давно присмотрела ваш рецепт, всё забывала семгу купить. Приготовила вчера вечером этот супчик - вкуснотищааааааааа!!! Сын съел 2 тарелки, сказал, чтобы готовила его постоянно :-D :-D :-D .
Только вот проиготовила его я из минтая. Нашла рыбину в морозилке, разрезала на 3 части, отварила с перчиком, лаврушкой и солью, бульон процедила. Всё остальное по рецепту, только залила овощи бульоном. Супчик получился диетическим.
Очень вкусно!!!! Спасибо за рецепт. :hi: :hi: :hi:
11/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сливочный рыбный суп! С семгой:)   #95076  наверх
Автор: V E S N A 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _*Anna Я*_
Очень вкусно!!!! Спасибо за рецепт.



Да на здоровье! Пожалуй тоже приготовлю его на днях:-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сливочный рыбный суп! С семгой:)   #95156  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: V E S N A

p.s. специалисты по рыбе, как думаете, можно ли семгу тут заменить на горбушу (либо на что то еще) как менее накладный вариант рыбы???

можно, но для большего навара, я бы рекомендовал добавить головы семги, они насколько помню бывают отдельно и стоят недорого
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сливочный рыбный суп! С семгой:)   #95285  наверх
Автор: Juzzy
Дата:   


Цитата:
От пользователя: V E S N A

p.s. специалисты по рыбе, как думаете, можно ли семгу тут заменить на горбушу (либо на что то еще) как менее накладный вариант рыбы???

пробовал делать два раза. качество рыбы-главная фишка. чем оно выше, тем суп вкуснее. факт.
ps спасибо за рецепт
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сливочный рыбный суп! С семгой:)   #95287  наверх
Автор: V E S N A 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Juzzy



Вам спасибо за отзыв:-)
  |  Поделиться:  
Re: Сливочный рыбный суп! С семгой:)   #95332  наверх
Автор: packler  (О пользователе)
Дата:   

Я выписываю журнал "Огонек" и часто готовлю по рецептам, описанным в журнале.
Этот суп я попробовал приготовить (с небольшими отклонениями от рецепта).
Он похож на Ваш.
Наваристое море
// Гордость и любовь Прованса в первом приближении

Журнал «Огонёк» № 26 (5135) от 05.07.2010

Провансальский рыбный суп
Фото: Гелия Делеринс/Коммерсантъ

Гелия Делеринс, www.vkusitsvet.ru

Моя любимая кулинарная книжка "Провансальская хозяйка" выглядит неприглядно. Углы загнуты, на страницах жирные пятна, поля исписаны. И еще я подклеиваю в нее картинки и вырезки. Правда, одна страница без пятен — по этому рецепту я никогда не готовила. А ведь это — буйабес, гордость и любовь Прованса. Не блюдо даже, а полный рыбный обед на шесть персон минимум. В нем и пять видов рыбы, и протертый рыбный суп, и соус из рыбы же и чеснока.

Приготовить буйабес за пределами Прованса невозможно, столько туда входит всякой морской живности. Как писал Куприн, даже морские звезды, морские коньки и глаза осьминогого спрута. Это он, конечно, замахнулся с писательской широтой. И я его понимаю: в Провансе буйабес не едят, не готовят, а "празднуют", так что, почему бы не прибавить и хвост молодой русалки? Мне для ощущения провансальского ленивого счастья и наслаждения достаточно любоваться и "праздновать" всех входящих в буйабес страшилищ — там что ни тварь, то монстр. И названия соответствующие: вот я сама фотографировала прославленного Куприным расскаса — морского скорпиона. А вот морской черт, он же — лягушка-рыболов. Эта рыбина и вправду похожа на жабу, рот поперек себя шире и выпученные глаза. А вот это снято на рынке в Марселе — рыба святого Петра, у нее на боку словно отпечаток человеческих пальцев. Рядом — морской петух, тоже чудище: с шестью ногами, крыльями, огромной пастью, выкаченными глазами. Еще одну картинку я всем показываю как загадку. Кто говорит — лангуст, кто — омар. А это рачок под названием морская цикада, такая страшная редкость, что даже в хартии буйабеса, установленной марсельскими ресторанщиками, больше не упоминается — все равно достать негде.

Мне даже нравится, что всю эту кунсткамеру нельзя приготовить. Я готова упиваться чудесами совершенно бескорыстно. Но в Провансе есть и другой рыбный суп, который можно приготовить самой и почувствовать несравненные прованские ароматы — рыбно-чесночно-травяные. Хотя купить некоторые правильные продукты и совершить ряд ритуальных действий все же придется. Праздновать так праздновать!

Вместо морских скорпионов, петухов и прочих чертей разоряюсь на сибаса, тоже рыба не самая дешевая. В Средиземноморье его этим американским именем никто не зовет. Здесь говорят — бар. Я бы его назвала морской князь — стройный, изящный, благородный, в серебряном одеянии. И блюда из этой белой рыбы с нежной плотью получаются княжеские. Очень похоже, что следующие поколения будут вспоминать о баре как мы сегодня — о морской цикаде.



Чищу, режу крупными кусками и откладываю в одну сторону рыбу, в другую — голову и плавники. Все пойдет в ход. Иногда на рынке я беру просто за копейки рыбьи головы — они сюда идут замечательно. Еще покупаю трески или любой мелочи, лучше, конечно, морской. Беру и мелких креветок — в них почему-то больше морского духа и соли, чем в крупных. А кроме того, есть шанс, что они запутались в рыбацкую сеть, а не выросли на ферме. Тогда их тоже можно "праздновать". Гора креветочных шкурок растет рядом с рыбьими головами. Ну и, наконец, ракушки — хоть какие-нибудь, сердцевидки, мидии, именно от них будет сильный дух, сильнее, чем от рыбы. Не пугайтесь — вспомните, что Куприн требует в "бульябес" еще и редкие ракушки кловис и виолет. Мидии на этом фоне — пара пустяков.

На дно кастрюли наливаю масло и поджариваю в нем лук и чеснок. Добавляю белое вино; алкоголь быстро выпаривается, а жидкость пусть уменьшится в объеме — от нее должна остаться четверть. Теперь кладу мягкие помидоры. И наконец, травы — чем разнообразнее, тем лучше. У них тоже сегодня праздник, они такие же настоящие провансальцы, как и сам суп: тимьян, чабрец, орегано, эстрагон. Доливаю воды, и пока она доходит до кипения, собираю весь рыбный мусор в марлю. Этот мешок, как полную рыболовную сеть, закидываю в суп и варю минут 20 на медленном огне. Суп уже потрясающе пахнет, но в нем еще нет провансальской густоты. Поэтому опускаю в кастрюлю рыбную мелочь и варю еще минут 10. Одновременно кладу картошку — не мелко накрошенную, а обязательно целиком, для этого специально выбираю ее размером поменьше. А теперь все, что можно из сетки выбрать мягкого и вкусного — сваренные креветочные шкурки и мясо из голов, а еще половину картофеля — смалываю в блендере и заново опускаю в суп. В этом пахучем, рыбном и обжигающем вареве развожу шафран, и золотая, бархатная похлебка больше ничего не требует — только перца и соли. Оставшиеся картофелины сразу приобретают золотистый оттенок. Как у всех овощей, сваренных целиком, у них совершенно особый вкус. В последний момент добавляю куски сибаса, несколько минут (ни в коем случае не переварить!) — и все готово. Нет, не все! Как же без сухариков, тертого сыра и чесночного майонеза! В блендер кидаю чеснок, желток и солю. Растерла — и начинаю вливать оливковое масло, пока не взобьется настоящий майонез. Под конец — немного сока лимона. Рецепт этого соуса, айоли, тоже есть в моей "Провансальской хозяйке" (это, наверное, самая замызганная страница в моем экземпляре). Ведь он идет не только с рыбой, а и с вареными на пару овощами, и с вареной же треской, и просто с гренками. Я никогда не решусь назвать его майонезом перед жителями Прованса, они не подадут мне руки — ведь там готовят только в ступке и без желтка, чеснок сам держит соус. Но, в отличие от буйабеса, айоли еще не успели защитить хартией, и я позволяю себе эту облегчающую жизнь ересь. Получается все равно так вкусно, что вкуснее нет ничего на свете. Ну разве что буйабес.
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Сливочный рыбный суп! С семгой:)   #95345  наверх
Автор: Гусёна)) 
Дата:   

у меня семья совсем не ест картошку и молочные продукты, поэтому я суп делаю вот точно так, но на воде и без картохи. И тоже вкусно. Сёмгу вообще хоть как вкусно, хоть кетчупом поливай, хоть сырой ешь.
поэтому присовокупляюс к вопросу о горбуше
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Сливочный рыбный суп! С семгой:)   #95394  наверх
Автор: Kali 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: V E S N A

Украшаем зеленью и к столу:-)

эх, ещё бы конечный вариант, в тарелочке.....
;-)
рецепт превосходный
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сливочный рыбный суп! С семгой:)   #95399  наверх
Автор: V E S N A 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kali
эх, ещё бы конечный вариант, в тарелочке.....


дак первая картинка поста:-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сливочный рыбный суп! С семгой:)   #95868  наверх
Автор: olrevda  (О пользователе)
Дата:   

А чтобы не жирно было, сливки можно заменить плавлнными сырками - 2 шт
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Сливочный рыбный суп! С семгой:)   #95874  наверх
Автор: Добрый Фей 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: olrevda

сливки можно заменить плавлнными сырками

и в чем фокус? :-D
плавленный сыр - это сливки+ сливочное масло))))))))))
1/4 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода