поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Конжаковский камень в районе теперь уже 30 октября-01 ноября


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Конжаковский камень в районе теперь уже 30 октября...   #10535  наверх
Автор: 
Дата:   

Друзья! Позвольте поспрашивать!

Сам я очень сильно неместный :-). С большой долей вероятности, на указанное время падает окончание командировки на Урал. Улетать буду из Ебурга, а до самолета надеюсь выкроить дня три в самом городе. Есть идея посетить означенное место. Понимаю, что время неудачное, но это работа :-( и сроки не я выбираю.

Сейчас приступил к изучению тех нескольких отчетов, что смог найти в инете (хоть они по большей части и летние да не очень свежие по времени).

Прошу вашего совета вот в чем (возможно, по ходу штудирования материала, вопросов станет больше :-):

1) Это вообще здоровая идея %-) ? Имею 3й разряд по гор.туризму (1 год школы НТП и пара единичек по летнему Кавказу - но давно, лет 8 назад). Уровень физподготовки - сейчас посредственный :-(, лосем бежать не получится при всем желании - тем не менее планирую двигаться классическими 50мин хода/10 отдыха в среднем темпе. "Командировочные" вещи оставить думаю в Ебурге (есть где), по продуктам, из соображений экономии веса, рассчитываю на бутеры/галеты/сникерсы и воду в пласт.бутылке (брать/не брать из-за пары суток горелку/газ и связываться ли с термосом пока думаю), имеется килограммовая палатка - т.е. _относительно_ налегке буду.

2) Правильно ли я понимаю, что тропа чуть ли не от поселка достаточно четко промаркирована (в связи с ежегодно проводимым марафоном)?

3) Не поделится ли кто треком для GPS?

4) Вдруг есть желающие составить компанию? При некотором усилии и готовности поступиться комфортом в мою "одиночку" влезет еще один страдалец :-). Больше - надо просто будет взять другую палатку :-).

Вот.

Впрочем, буду очень благодарен за любые дельные советы по предмету обсуждения (вдруг, например, применительно к Конж.камню имеются какие-нить общеизвестные "грабли" с транспортом, снаряжением, самим маршрутом и т.п.).

Заранее благодарен всем ответившим,

С уважением,
Александр.

[Сообщение изменено пользователем 05.10.2009 01:40]

[Сообщение изменено пользователем 25.10.2009 22:06]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Конжаковский камень в районе 13-15 ноября   #10536  наверх
Автор: ANTANANARIVU  (О пользователе)
Дата:   

На Конжак можно и за один день сгонять, если "сопли не жевать"
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Конжаковский камень в районе 13-15 ноября   #10537  наверх
Автор: ANTANANARIVU  (О пользователе)
Дата:   

Я имею в виду без дороги, один день.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Конжаковский камень в районе 13-15 ноября   #10538  наверх
Автор: korm
Дата:   

> На Конжак можно и за один день сгонять, если "сопли не жевать"
> Я имею в виду без дороги, один день.

Это, вероятно, зная местность? Боюсь, что, ни разу ранее там не бывав, за день я не уложусь :-(... поэтому и готовлюсь морально к промежуточной ночевке.. да и физ.кондиции нынешние не позволят бежать без "жевания сопель" :-), скорей получится "идти" - мне чуть больше 30-ти а оно блин увы ощущается, сам виноват. Палки вот треккинговые беру :-). Единственное утешение - неспешный (хоть и не черепаший) темп способствует созерцанию окружающей местности и щелканию фотоаппаратом.

Инет у меня эпизодический, завтра попробую добраться до расписания поездов и по транспорту поспрашивать...

[Сообщение изменено пользователем 05.10.2009 02:05]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Конжаковский камень в районе 13-15 ноября   #10539  наверх
Автор: ANTANANARIVU  (О пользователе)
Дата:   

Нет, я серьёзно, за один день можно сходить, это будет удобнее. А ночевку сделать уже на финише( вот тут и пригодится и газ и горелка и палатка). А на верх с одним термосом хватит+ сух.паёк.
  |  Поделиться:  
Re: Конжаковский камень в районе 13-15 ноября   #10540  наверх
Автор: korm
Дата:   

Ага, понял, спасибо! Т.е. ночевка по-любому на обратном пути...

Кстати, еще спрошу - стоит ли заявляться в местную контр.спас.службу? Она там вроде пишут есть? И, Вы часом не в курсе, они в эфире на какой частоте работают? Помимо всего прочего, думаю сейчас, брать/не брать портативку (есть и 27 и 433).

ЗЫ: мож я из мухи слона делаю и палку перегибаю со снарягой и подготовкой? Наслышан о людях, бегавших на седловину Эльбруса в кроссовках и с лыжными палками вместо альпенштоков

[Сообщение изменено пользователем 05.10.2009 02:14]
  |  Поделиться:  
Re: Конжаковский камень в районе 13-15 ноября   #10541  наверх
Автор: ANTANANARIVU  (О пользователе)
Дата:   

На счет спасательных служб-не знаю. Всегда ходила так просто.На счет портативки то же не подскажу. Я думаю кто-нибудь с форума "подстегнется". Завтра встанут, придут на работу и отпишутся. Я, если свободна буду, может то же схожу.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Конжаковский камень в районе 13-15 ноября   #10542  наверх
Автор: korm
Дата:   

Понятно!! Спасибо огромное за поздние ответы :-), у нас-то полночь только :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Конжаковский камень в районе 13-15 ноября   #10546  наверх
Автор: Citroen&Matiz. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: korm

местную контр.спас.службу?
это правильно , но где она там хз.. в кытлыми не видел . если разве только в Карпинске
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Конжаковский камень в районе 13-15 ноября   #10548  наверх
Автор: Еlеphаnt 
Дата:   

я вот думаю, а не потребуются ли лыжи в ноябре на Конжаке
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Конжаковский камень в районе 13-15 ноября   #10549  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   

Я думаю лыжи могут потребоваться, на Кваркуше вон уже снег, в теме рядом =)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Конжаковский камень в районе 13-15 ноября   #10550  наверх
Автор: Ssnowman  (О пользователе)
Дата:   

Ходил в школе в осенние каникулы на Серебрянку, Конжак, мы были единственной группой без лыж, местами в тайге снег лежал уже по пояса, к чему мы оказались неготовы, в итоге взяли только Серебрянку.
Без снега сходить вверх-низ за день можно не бежать.В первых числах ноября обычно проходит фестиваль-бухаловка "Конжак"( http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=45&t=66589&... ). Снега в эти даты обычно еще не много.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Конжаковский камень в районе 13-15 ноября   #10551  наверх
Автор: Ya1 
Дата:   

13-15 ноября -может быть как поздняя осень (внизу снега нет, наверху - мало), так и полная зима (снег везде, наверху петель и снега по ...).
Так что совсем налегке туда идти - стоит ли.

Цитата:
От пользователя: korm

воду в пласт.бутылке

Воду то в ручье наберете. А когда она в бутылке замерзнет, что делать будете? В любом случае взять горелку, газ стоит. Если уж совсем тепло будет - оставите внизу, на обратном пути заберете. Тем более с дороги видно будет что наверху делается (есть ли снег).
А так, если идеально конечно, снега еще нет, но все болота замерзли - можно за день сбегать.

Цитата:
От пользователя: korm

воду в пласт.бутылке
  |  Поделиться:  
Re: Конжаковский камень в районе 13-15 ноября   #10552  наверх
Автор: Larch
Дата:   

Если в запасе есть три дня - то самый оптимальный вариант - две ночевки. В первый день приезжаешь, идешь до темноты по тропе, встаешь где-нибудь рядом с тропой. С утра налегке идешь покорять Конжак. Возвращаешься, отмечаешь восхождение у костра, и на третий день едешь домой. Пытаться в первый же день идти на гору -я бы не советовал, т.к. темнеет быстро, и есть риск остаться в горах в темноте. Либо надо провести всю ночь в дороге, и встать на тропу с рассветом, что тоже нехорошо.
Одному лучше не ходить. Хотя вся тропа 20 км "идется ногами", есть много мест, где можно элементарно подвернуть ногу, и остаться без помощи среди камней и сугробов. ОБЯЗАТЕЛЬНО С СОБОЙ GPS со всеми ключевыми точками (и ЗАПАСНЫЕ БАТАРЕЙКИ, много).

Цитата:
От пользователя: korm

Уровень физподготовки - сейчас посредственный

Если есть проблемы с сердцем - лучше хорошо подумать. Затяжной подъем, 15 км в гору.

Цитата:
От пользователя: korm

тропа чуть ли не от поселка достаточно четко промаркирована (

В целом - да. Возможны проблемы наверху, где "волчатник" может сдуть ветром или занести снегом.

Цитата:
От пользователя: korm

мож я из мухи слона делаю и палку перегибаю со снарягой и подготовкой

Добротная теплая одежда, запасные шерстяные носки. Упорство и воля к победе :-) . Из технических средств - повторюсь - обязательно GPS, остальное - по желанию.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Конжаковский камень в районе 13-15 ноября   #10553  наверх
Автор: gaRRy (Ыгрь) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Larch

Из технических средств - повторюсь - обязательно

сначала карту этого района.


Цитата:
От пользователя: Ya1

13-15 ноября -может быть как поздняя осень (внизу снега нет, наверху - мало), так и полная зима (снег везде, наверху петель и снега по ...).

не стоит рассматривать Конжак как цель однодневки. это не Волчиха все же.


Цитата:
От пользователя: korm

"Командировочные" вещи оставить думаю в Ебурге (есть где), по
продуктам, из соображений экономии веса, рассчитываю на бутеры/галеты/сникерсы и воду в пласт.бутылке (брать/не брать из-за пары суток горелку/газ и связываться ли с термосом пока думаю), имеется килограммовая палатка - т.е. _относительно_ налегке буду.

с таким подходом лучше на 7 братьев сбегать.
  |  Поделиться:  
Re: Конжаковский камень в районе 13-15 ноября   #10556  наверх
Автор: ANTANANARIVU  (О пользователе)
Дата:   

Однодневка имеется в виду сам подьём.Например: пятница, приехать-заночевать, суббота-подьем на Конжак, с субботы на воскресенье опять ночёвка и в воскресенье-домой.
  |  Поделиться:  
Re: Конжаковский камень в районе 13-15 ноября   #10620  наверх
Автор: Strider 
Дата:   

Мы с товарищами возможно сходим в ноябрьские праздники в трехдневный поход на Конжак. Однозначно лыжный. Если снега будет мало, на месте переориентируемся на пешку. До Кытлыма на авто.
  |  Поделиться:  
Re: Конжаковский камень в районе 13-15 ноября   #10621  наверх
Автор: Strider 
Дата:   

Одного дня может не хватить, в любом случае надо быть готовым либо спускаться в темноте (и иметь средства навигации), либо ночевать на горе.
  |  Поделиться:  
Re: Конжаковский камень в районе 13-15 ноября   #10627  наверх
Автор: *TJ*
Дата:   

Доброе время суток .Реально подняться и спуститься за один день но это Вам не доставит большого удовольствия, поскольку упахаетесь как конь, а впечатлений может совсем не остаться, по сему считаю что наиболее удачный вариант будет встать лагерем под перевалом, в последнем березовом криволесье, конечно при том что будет сносная погода, что маловероятно, и там переночевать, а с утра пораньше сходить в горы, там частенько бывает там что есть пару часов погоды, ну и все впринципе, сходите часа за 4-5, и потихоньку уже никуда не торопясь вниз, там до дороги часов за 5 реально выметнуться, не напрягаясь. Горелку брать обязательно, условия там мягко сказать могут быть совсем не домашними, не будуте варить так обогреетесь хоть. По поводу мчс. Ставиться на учет надо в г. Карпинск, и сообщить им сколько человек выходит на маршрут, какого числа, и какого числа возвращаетесь. Ну и соответственно вышли с маршрута позвонили им, снялись с учета. В противном случае начнуться мероприятия по поиску Вас. Если есть вопросы спрашивайте. Удачи.
  |  Поделиться:  
Re: Конжаковский камень в районе 13-15 ноября   #10642  наверх
Автор: gbf-dimon   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: korm

Инет у меня эпизодический, завтра попробую добраться до расписания поездов и по транспорту поспрашивать

Там с транспортом не очень. До Карпинска добраться можно без проблем (поезд Сверд.-Бокситы до ст. Краснотурьинск+маршрутка №105 вроде), а дальше лучше на такси или попутке, ибо автобус до Кытлыма ходит два раза в неделю. И кстати маркированная "марафонка" начинается не с посёлка, а немного раньше, примерно 49-50 км трассы.
Насчёт похода. Если вы не уверены в своих силах, лучше заявиться в КСС г. Карпинска. Тропа там одна, не заблудитесь, так что ГПС не пригодится. Хотя, Урал в межсезонье довольно опасен, можете попасть в метель за границей леса.
Удачного путешествия!
  |  Поделиться:  
Re: Конжаковский камень в районе 13-15 ноября   #10643  наверх
Автор: ___ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gbf-dimon

поезд Сверд.-Бокситы до ст. Краснотурьинск+маршрутка №105 вроде

маршрутка №102
ИМХО до Карпинска удобнее добираться на автобусе Екат-Карпинск (получается в два раза быстрее) или как вариант: автобусом до Краснотурьинска (подходят также направления на Североуральск, Волчанск, Ивдель) + маршрутка до Карпинска.

[Сообщение изменено пользователем 07.10.2009 03:08]
  |  Поделиться:  
Re: Конжаковский камень в районе 13-15 ноября   #10652  наверх
Автор: -San[e]k- 
Дата:   

Ребят, посдкажите, а ни у кого нет знакомых в карпинске, которые бы добросили до Кытлыма за умеренную плату? А то, вот с таксистами в Краснотурьинске пообщался, 1200 заряжают до Кытлыма. Автобус Ходит 3 раза в неделю, под нашу вылозку как раз рейсов нет -)) Как назло -) Если кто чем сможет помочь мой номер 8-902-265-87-50, завтра в 10 утра будем в Краснотурьинске, ну и примерно в 10-30 в Карпинске. НАс 3-е.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Конжаковский камень в районе 13-15 ноября   #10653  наверх
Автор: Katiafa
Дата:   

Автор: gidun (Отправить письмо) (ЛС)
Дата: 31 Авг 2009 16:12

Заброска на Таганай, Зюраткуль, Иремель, массив Конжаковского камня. тел.8-904-16-01-373, icq 231332165
  |  Поделиться:  
Re: Конжаковский камень в районе 13-15 ноября   #10654  наверх
Автор: -San[e]k- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Каsia

Заброска на Таганай, Зюраткуль, Иремель, массив Конжаковского камня. тел.8-904-16-01-373, icq 231332165


Скажите цену от Карпинска до Кытлыма сколько цена?
  |  Поделиться:  
Re: Конжаковский камень в районе 13-15 ноября   #10655  наверх
Автор: -San[e]k- 
Дата:   

А я звонил по этому номеру, там с ебурга везут, а нам надо с карпинска до кытлыма добраться!
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода