поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Конец кострам?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Конец кострам?   #106053  наверх
Автор:  
Дата:   

Рослесхоз разъяснил, что рубка сушняка и присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

http://www.ex-roadmedia.ru/4x4/puteshestviya/novos...

Как я понял, за костёр из сушняка минимум, что грозит - штраф 1000 руб. А максимум - турма сыдет!
9/10 |    |  Поделиться:  
Re: Конец кострам?   #106054  наверх
Автор: ilyasov
Дата:   

Дебилизм законов компенсируется их необязательностью.
Все будут "приносить" дрова из города :-D

[Сообщение изменено пользователем 31.03.2016 00:03]
41/2 |    |  Поделиться:  
Re: Конец кострам?   #106056  наверх
Автор: Vеles_ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IAGSoft



там русским по белому написано " Это означает, что любой человек, нарубивший или напиливший, например, дров из лежащих в лесу мертвых деревьев, с точки зрения Рослесхоза является лесонарушителем, и должен быть привлечен к установленной действующим законодательством ответственности. К какой именно - зависит от конкретной ситуации и от толкования законов конкретными должностными лицами."(с)
Учитывая то, что они не могут с массовой нелегальной рубкой леса, которая идет в промышленных масштабах справится, то за туристов вряд ли так крепко возьмутся.
7/6 |    |  Поделиться:  
Re: Конец кострам?   #106059  наверх
Автор: ilyasov
Дата:   

[URL=http://vfl.ru/fotos/a804bcf412093470.html][__img0_...
79/0 |    |  Поделиться:  
Re: Конец кострам?   #106060  наверх
Автор: VideoMike (снимаюпорчу)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IAGSoft

рубка сушняка и присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сушняк не рублю, т.к. никогда не беру в лес топор, он там не нужен.
И древесину не присваиваю, а сразу в костер :fire:

[Сообщение изменено пользователем 30.03.2016 23:49]
12/13 |    |  Поделиться:  
Re: Конец кострам?   #106061  наверх
Автор: KORB`D
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vеles_

Учитывая то, что они не могут с массовой нелегальной рубкой леса, которая идет в промышленных масштабах справится, то за туристов вряд ли так крепко возьмутся.

туристы не заносят откаты, а по большому счету это даже интересно кто будет скитаться по лесам чтобы выписать штраф 15 баксов
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Конец кострам?   #106063  наверх
Автор: Это был я
Дата:   

У лесников есть план выписки штрафов, выписать штраф тем кто занимается вырубкой леса в промышленных масштабах значительно тяжелее, чем простому туристу.
Так что на туристах и будут план выполнять и отчитываться как они хорошо работают. Готовимся платить штрафы за любое разведение костра.
Может кого нибудь и посадят в показательных целях.
29/5 |    |  Поделиться:  
Re: Конец кострам?   #106064  наверх
Автор: denzanet
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Это был я

Готовимся платить штрафы за любое разведение костра.
Может кого нибудь и посадят в показательных целях.

Это надо с полицией леснику по лесу ходить.
8/3 |    |  Поделиться:  
Re: Конец кострам?   #106065  наверх
Автор: IAGSoft 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Это был я

У лесников есть план выписки штрафов, выписать штраф тем кто занимается вырубкой леса в промышленных масштабах значительно тяжелее, чем простому туристу.
Так что на туристах и будут план выполнять и отчитываться как они хорошо работают.

Вот-вот.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Конец кострам?   #106066  наверх
Автор: Это был я
Дата:   

Штрафы по закону они имеют право выписать, а уголовное дело можно завести на основании показаний лесника уже по прибытию в город.
Сходил в лес вернулся, а тебя дома повестка ждет. Сюрпризик)))
6/3 |    |  Поделиться:  
Re: Конец кострам?   #106067  наверх
Автор: IAGSoft 
Дата:   

Кстати,на сайте РосЛесХоза http://www.rosleshoz.gov.ru/ я этого документа не нашёл.
Фейк?
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Конец кострам?   #106068  наверх
Автор: Это был я
Дата:   

может и фейк, время покажет
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Конец кострам?   #106069  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

присвоение - это из этой древесины напилить дров и утащить себе.
А "тут костровище было и всяки палки кругом валялись недогорелые" - это не присвоение.
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: Конец кострам?   #106072  наверх
Автор: white borovichok
Дата:   

Личное мнение.

"В тёмном лесе, в тёмном лесе...".

Как у нас в стране что-то начинает происходить, то кризис, то газ отказываются наш покупать, начинаются финансовые движения против своего же народа российского. Так было и с рыбаками - оплата за л/с моторов и водоизмещение лодок, С "миноискателями" иностранного производства - свой процент государство получило от продажи и тут же стало всех обкладывать штрафом за использование этих искательных приборов, во как! Разве не смешно? Теперь вот добрались до павшего леса. Значит конец "пионерским" кострам, у экспедиций и так туго с деньгами так надо ещё и за костры платить, туристическим походам тоже трындец светит, ведь за каждый костёр для готовки пищи полагается штраф. А если люди идут в многодневный поход - набегает не хилая сумма. Я не говорю уже о тех, кто вообще хочет выбраться на природу. Народа у нас в стране много, любителей костров тоже, значит, есть на чём погреть свои ручки идиотам из Россельхоза и при чём на халявном павшем лесе. Но принять Закон это одно, а исполнять это уже другое. Разве найдётся среди лесников тот, кто захочет устроить свару с группой туристов, например из-за павшего леса? Таких дураков просто не будет. :hihiks:
Дурак тот или группа дураков кто этот Закон вообще придумал! То собрались землю отдать людям бесплатно, а тут нА по голове, оказывается, и павший лес нельзя будет сжигать - только за деньги! Ну так кто у нас в стране идиот, президент, а может премьер с кабинетом или кучка недорезанных депутатов давших добро Россельхозу - который без особого разрешения вряд ли смог этот Закон самовольно принять? А может мы действительно, что живём в стране дураков? И над нами весь мир смеётся только потому, что мы сами такие? Лично я если ко мне подойдут с требованием об оплате штрафа, ничего платить не буду, я что совсем идиот?

Кстати, в следующем году будет 100 лет революции в России. Получается всё к этому идёт, но это так к слову.
32/1 |    |  Поделиться:  
Re: Конец кострам?   #106074  наверх
Автор: white borovichok
Дата:   

Это интересно!


В одной из ранних работ К. Маркса 1842 г. - "Дебаты шестого Рейнского ландтага о краже леса" (т. 1 собрания сочинений). Высказал мнение о том, что этой статьей можно иллюстрировать нашу сегодняшнюю действительность (под советскую она никак не подходила). Полагал, что это выражение фигуральное. Оказалось, что буквальное.
Приведу выдержку:

"В самом начале дебатов один депутат от городов возражает против формулировки заголовка закона, распространяющей категорию "кража" на простое нарушение лесных правил.
На это депутат от дворянства отвечает:
"Именно потому, что хищение леса не считается кражей, оно случается так часто".
По аналогии с этим подобный законодатель должен был бы заключить: именно потому, что пощёчина не считается убийством, пощёчины и представляют собой столь частое явление. А посему необходимо постановить, что пощёчина есть убийство"..
И далее:
"При сборе валежника, наоборот, ничего не отделяется от собственности. Только то, что фактически уже отделилось от собственности, отделяется здесь от неё. Порубщик леса самовольно выносит приговор над собственностью. Собиратель же валежника лишь приводит в исполнение приговор, вытекающий из самой природы собственности, ибо собственник леса владеет ведь только самим деревом, а дерево уже не владеет упавшими с него ветвями.
Следовательно, собирание валежника и кража леса - это существенно различные вещи".

Откуда же нашим депутатам это знать, они всё больше по магазинам ходят во время сходки в Думе или спят после пьяной ночи в креслах! :hihiks:
17/1 |    |  Поделиться:  
Re: Конец кострам?   #106078  наверх
Автор: tur.ist
Дата:   

Это все понятно, но есть идеи, как избежать возможных претензий?
Например, сказать, что я дрова с собой принес, или что костер уже горел, или еще чего?
Юридически грамотные есть тут?
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Конец кострам?   #106080  наверх
Автор: denzanet
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tur.ist

или что костер уже горел, или еще чего?

"Эти дрова мне подбросили!" :-D

Цитата:
От пользователя: tur.ist

Это все понятно, но есть идеи, как избежать возможных претензий?

Говорить что нет документов. Доставлять вас насильно для установки личности у лесника права нет. Рейдов лесников с полицией я не видел, на какиенибудь массовые вырубки они я думаю приедут, но чтоб на каждый костер как то сомнительно. Разве что в совсем популярных местах будут устраивать рейды что бы "покормиться".
17/1 |    |  Поделиться:  
Re: Конец кострам?   #106081  наверх
Автор: forest999
Дата:   

...тут еще и коррупцию государственным достоянием объявили! :cool:
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: Конец кострам?   #106082  наверх
Автор: Рutnik-   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IAGSoft

я этого документа не нашёл.
Фейк?
1 апреля....на носу :-)
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Конец кострам?   #106083  наверх
Автор: tur.ist
Дата:   


Цитата:
От пользователя: denzanet

Эти дрова мне подбросили

Кстати, это идея!
Если туристов несколько, а лесник один, можно предположить, что он сам дрова подбросил, чтобы штрафом поживиться, вот и свидетели есть...
6/4 |    |  Поделиться:  
Re: Конец кострам?   #106086  наверх
Автор: Glass 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IAGSoft

А максимум - турма сыдет!

Предметом преступлений, предусмотренных статьями 260 и 261 УК РФ, являются лесные насаждения, то есть деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах, а также деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья, насаждения в полосах отвода железнодорожных магистралей и автомобильных дорог или каналов). При этом не имеет значения, высажены ли лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека.
Не относятся к предмету указанных преступлений , в частности, деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений), на приусадебных земельных участках, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур, а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья , если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами. Рубка указанных насаждений, а равно их уничтожение или повреждение при наличии к тому предусмотренных законом оснований могут быть квалифицированы как хищение либо уничтожение или повреждение имущества.

P.S.: Но мрак как всегда - в деталях. В целом - вышесказанное означает, что в "обычном" лесу за сбор валежника и валку сухостоя вы не получите уголовную статью. Кроме того тонкий момент, собственно, с самим разведением костров.

P.P.S.: Не юрист, так - интересовался по работе.

[Сообщение изменено пользователем 31.03.2016 11:24]
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Конец кострам?   #106087  наверх
Автор: tur.ist
Дата:   

LEO 83 - очень актуально.
Если так будет продолжаться, и такие идиоты, как комар будут сидеть в кабинетах, то может не мы, так наши дети будут жить именно по таким "законам".
Раньше государство платило лесникам за то, что они собирали и сжигали сухостой, потом платить перестали, пошли пожары, а теперь наоборот придумали - вместо того, чтобы платить туристу за очистку леса, с него будут брать деньги. Абсурд!
12/2 |    |  Поделиться:  
Re: Конец кострам?   #106090  наверх
Автор: pbagdonas
Дата:   

Вообще-то сухостой и раньше за деньги продавали, соответственно самовольная рубка сухостоя считалась хищением. У меня друг самолично выписывал и оплачивал сухостой на дрова еще лет 20 назад. Просто обычно покупкой никто не заморачивался, а лесничество закрывало глаза. Насчет буреломных и ветровальных ничего не могу сказать.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Конец кострам?   #106096  наверх
Автор: white borovichok
Дата:   

Таким образом, если буквально понимать разъяснение Рослесхоза, постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 и статью 158 Уголовного кодекса РФ, каждого человека, самовольно нарубившего дров из лежащей в лесу мертвой древесины (будь то житель отдаленной деревни, не имеющий возможности легально выписать себе дрова или не знающий, как это делается, или участник какой-либо экспедиции, или организатор детского палаточного лагеря и т.д.), надо привлекать к ответственности именно за кражу — с наказанием в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Начнут как всегда с коммуняк и закончат соколами Жириновского! :-D
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Конец кострам?   #106099  наверх
Автор: Paty 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IAGSoft

Кстати,на сайте РосЛесХоза http://www.rosleshoz.gov.ru/ я этого документа не нашёл.

а,как искали? у них там поиск по сайту не работает
И вообще весь сайт кривой. Ничего не работает )))
Ну, как обычно..гов.ру

[Сообщение изменено пользователем 31.03.2016 13:14]
3/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода