поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Сплав по Косьве. Приглашаю.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Сплав по Косьве. Приглашаю.   #108688  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Собираюсь в путешествие по реке Косьва.
Отправление примерно 4 июля (плюс-минус пара дней).
Срок – неделя, или дней десять. Билеты и туда и обратно пока есть.
Краснотурьинск – Кытлым – Губаха.
Нас двое на ПВХ-лодке.

Приглашаем в компанию желающих на своем плавсредстве, с соответствующим опытом. Пожелания: чтобы не было зависимости от алкоголя-никотина.
Тишина, свежий воздух, красивые пейзажи, купание, можно на гору сходить, на Ослянку, можно рыбку половить, в общем, главная цель – отдых.

=============================================

Рассказ о нашем путешествии:

https://www.dv-pro.ru/4-PUTESHESTVIYA/KOSVA-1.html...

[Сообщение изменено пользователем 27.06.2021 12:02]
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сплав по Косьве. Приглашаю.   #108696  наверх
Автор: white borovichok
Дата:   

Привет, Саня! 15 лет назад мы ходили по этой реке на 4-х местн. катамаране и так случилась что была мелкая вода (а мы хотели сделать связку на Усьву - не получилось, там тоже была мелкая вода, геологи сообщили) так в первые дни проходили по 3 - 5 км. Посередине реки появились длинные по километру открытые и подводные косы и тупики слева и справа. Приходилось перетаскивать кат и вещи чтобы не застрять там. От Усть - Тыпыла до Верхней Косьвы еле пробились. До Большой Ослянки просто еле ползли по косам и среди больших камней которые обнажились на бывших порогах. Только после Рассольного наступило облегчение. Потом через водохранилище - просто помёрли. Были грозы. Уехали с ж/д станции Половинка Чусовая. Как бы снова не выдался сухой год. Но если нас на кате было четверо с вещами (Мы отдыхали 25 дней с походом на Конжак через Тылайское седло на Конжаковку и Серебрянку и Кытлым) то я не знаю как поведёт себя ваша лодка может и пройдёте. Но на реке много хитрых жуликов - их гостеприимства и широты души надо опасаться. Напоят зельем до коровьего мычания и останетесь без шматья на реке. Поосторожней с ними! Рыбу всю отравили хлоркой.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сплав по Косьве. Приглашаю.   #108697  наверх
Автор: white borovichok
Дата:   

На Ослянском Камне жуткий суходол, воды нет вообще, мы там очень страдали от нехватки воды, жара была страшенная. Надо нести с собой воду и много. Нам повезло на обратном пути наткнулись на чистый ручей. С некоторыми случились от обезвоживания неприятные вещи, я тоже не исключение. Это был другой поход и другая история.


https://vk.com/video?section=all&z=video246871529_...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сплав по Косьве. Приглашаю.   #108703  наверх
Автор: Retro (давно переехал) 
Дата:   

:-D ну на реке только сплавщики...жуликов не замечено. От Усть-Тыпыла до Рассольного вообще никогда никого не встречали :-)
А вот в Усть-Тыпыле ребята живут, немного синим татуированные, вроде спокойные, но ночевать рядом с ними неуютно...
Ближайшее жилье/еда/ночлег/телефон/возможность сняться - Рассольный. Галине Ивановне привет, если заедите :hi:
На Большой Ослянке по весне медведица бродила с медвежонком, так что аккуратнее.

На выходе 20 км по Широковскому на веслах - то еще удовольствие, если в устье снимет Вас катер будет гуд.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сплав по Косьве. Приглашаю.   #108704  наверх
Автор: white borovichok
Дата:   

А мы были как раз когда лагеря ликвидировали, там и синие по тайге шлялись (видели их на реке они рыбу ловили для пропитания) видимо остались после сроков - куда им ехать, занимали в брошенные дома. В Верхней Косьве тогда уже вообще никого не было, кроме старых сидельцев которые как нам рассказывали втирались в доверие и обирали туристов. Не знаю как сейчас но дело - тайга.

Со стоянками туго непролазная глушь. Везде пни и лежалые деревья видимо не пошедшие на распиловку. Утят тучи, чуть стоит их потревожить как срываются с места и устраивают гонки по воде - зрелище!

На Широковском вдхр лучше держаться ближе к берегам так как неожиданно может налететь туча с ветром. На берегах устроены большие веранды со столами и скамейками для отдыха.

Внимание!
Перед большим правым заливом с рекой Верхняя Рассольная есть веранды и строения там можно договорится с машиной чтобы уехать к станции Половинка Чусовая, чем пилить до плотины.

Встречали одного жулика он был из Екатеринбурга так тот вообще хотел нас споить своей настойкой но мы свалили подальше. Я ещё как дурак сказал мимо ходом что продаю рыбок и тот потом после нашего похода осенью припёрся на Птичий рынок и давай мне на уши класть что ему надо у меня переночевать так как сын у него неожиданно уехал в командировку и забыл оставить ключи, мол, ночевать негде. А по морде видно жук ещё тот!
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сплав по Косьве. Приглашаю.   #108706  наверх
Автор: DV-PRO  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Miloslavskiy

Напоят зельем

Это нам не грозит - не употребляем.


Цитата:
От пользователя: Retro (давно переехал)

Галине Ивановне привет

Какой, от кого?


Цитата:
От пользователя: Miloslavskiy

Перед большим правым заливом с рекой Верхняя Рассольная есть веранды

Это турбаза которая?


Цитата:
От пользователя: Miloslavskiy

уехать к станции Половинка Чусовая

Это где? И зачем туда, вроде удобнее от Губахи домой ехать, али нет?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сплав по Косьве. Приглашаю.   #108714  наверх
Автор: white borovichok
Дата:   

Про турбазу я Саня не в курсе. Мы когда вышли на берег перед заливом спросили как нам лучше уйти с реки и местные нам подсказали, а их друг водила нас отвёз на станцию. До станции идёт дорога от залива. А до Губахи прямой дороги нет, в обход крюком, да и далеко очень. Но если вам хочется обносить плотину и переться по реке то тут я уже не советчик. Хотите, пробуйте.



Цитата:
От пользователя: DV-PRO

Это где?


Карту открой. Ст. Половинка - Чусовая, пос Угле - Уральский выше Губахи.

Я дико извиняюсь фото не отсканированы, а переснято сняты фотоапп. И качество плохое. Нет у меня сканера.



Река Косьва.



Пороги.



Мы перед вдхр.



Мели.



Шаманизм.



Кина нет, тогда не было у меня видеокамеры, а жаль...



[Сообщение изменено пользователем 25.06.2016 22:37]
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сплав по Косьве. Приглашаю.   #108725  наверх
Автор: МИКАЕЛЛА
Дата:   

В прошлом году прошли связку Тыпыл-Косьва-Усьва от Пожвы до Чусового за 10 дней в июне, с 5 по 15. Воды было много. И волок прошли за полдня почти по наилучшему пути. Туристы только после Усьвы появились.
  |  Поделиться:  
Re: Сплав по Косьве. Приглашаю.   #108729  наверх
Автор: white borovichok
Дата:   

Вам повезло с водой. Вы были раньше. Из туристов мы видели только москвичей на мини-кате из надутых полиэтиленовых мешков!




[Сообщение изменено пользователем 26.06.2016 23:05]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сплав по Косьве. Приглашаю.   #108730  наверх
Автор: svkonst
Дата:   

Ходили связку рек Косьва - Кадь - Яйва в начале июня этого года. Тогда воды уже было очень мало, а теперь её скорее всего совсем нет, если только дожди не пройдут.
  |  Поделиться:  
Re: Сплав по Косьве. Приглашаю.   #108732  наверх
Автор: white borovichok
Дата:   


Цитата:
От пользователя: svkonst

Ходили связку рек Косьва - Кадь - Яйва


Я читал что на Яйве есть пещеры с водопадами, вы бывали там? И вообще, фото есть?
  |  Поделиться:  
Re: Сплав по Косьве. Приглашаю.   #108733  наверх
Автор: DV-PRO  (О пользователе)
Дата:   

Для "Miloslavskiy"
Да, фото сильное, впечатляет, особенно "Пороги".

Для "МИКАЕЛЛА"
Мы тоже рассматривали вариант заброски до Пожвы, но там забросчик один, и цену заряжает большую, а маршрут интересный, Пожва - река маленькая, таинственная... Рассказ есть, или фотографии хоть посмотреть?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сплав по Косьве. Приглашаю.   #108739  наверх
Автор: svkonst
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Miloslavskiy

Я читал что на Яйве есть пещеры с водопадами, вы бывали там? И вообще, фото есть?

Пещерами на Яйве мы не интересовались, всё равно времени на их осмотр не было - график маршрута был довольно напряженный (весь маршрут - 8 дней), а из-за малого уровня воды в верховьях Косьвы и на Кади суда часто приходилось через мели перетаскивать, на что требовалось дополнительное время. Фото и небольшой рассказ об этом походе есть вконтакте, если кому интересно, вот ссылка: http://vk.com/svkonst?w=wall271634691_146%2Fall
  |  Поделиться:  
Re: Сплав по Косьве. Приглашаю.   #108748  наверх
Автор: DV-PRO  (О пользователе)
Дата:   

Для "svkonst"
Ребята, вы чего!!! 7000 руб!!! Да убить надо того мужика за непомерную наглость. Там на газелях доезжают до Усть-Тылая, 30 км. от Кытлыма. Вы там в контакте выложите фото и номер этого жадюги, чтоб его за версту обходили... Или мне пришлите, я уж точно у себя на сайте напишу про него.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сплав по Косьве. Приглашаю.   #108751  наверх
Автор: svkonst
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DV-PRO

Для "svkonst"
Ребята, вы чего!!! 7000 руб!!! Да убить надо того мужика за непомерную наглость. Там на газелях доезжают до Усть-Тылая, 30 км. от Кытлыма. Вы там в контакте выложите фото и номер этого жадюги, чтоб его за версту обходили... Или мне пришлите, я уж точно у себя на сайте напишу про него.

На ГАЗеле в этом году туда не проехать было - так-то дорога нормальная, но пара мест были непреодолимы для микроавтобуса. Что касается непомерной цены - так мужик знал, что вариантов у нас нет, мы и так весь посёлок обошли в поисках транспорта. Как зовут жадюгу - не запомнил, а машина - бортовой ЗИЛ-131 номер М987НО 66
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сплав по Косьве. Приглашаю.   #108763  наверх
Автор: white borovichok
Дата:   


Так мы забрасывались в 2003 году до реки Большая Косьва. 800 руб но дорога как после Хиросимы. Я как большой начальник сидел в кабине и подскакивал до потолка крыши.



Семья Басмановых у которых мы останавливались перед походом через Тылайское Седло. Это родственники бывалого туриста Толи Шуркова.


Местный водила Сергей. Колоритный мужик!



[Сообщение изменено пользователем 27.06.2016 22:34]
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сплав по Косьве. Приглашаю.   #108771  наверх
Автор: DV-PRO  (О пользователе)
Дата:   

Я не могу точно сказать про расход топлива у этого грузовика, но могу сказать базовую стоимость за заброску на батоне (УАЗ-452) - это 25 рублей за километр по грунтовке.
Все, что свыше - это либо крайне плохая дорога, либо степень жадности водителя, а до Кытлыма дорогу можно назвать хорошей. Мы там давно вообще на девятке ездили.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сплав по Косьве. Приглашаю.   #108782  наверх
Автор: white borovichok
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DV-PRO

жадности водителя


Да, заломил он круто и тем более что машина не его, а с военной базы на Косьвинском Камне. Но ехать по той дороге ни одна пузотёрка не согласилась, у них можно было оборвать всё что есть с кишками. Так что выбора не было 400 туда и 400 обратно для водилы. Но он нас ещё и надул! Должен был увезти к пос Усть - Тыпыл, а высадил на берегу у устья двух рек Большой и Малой Косьвы, ну и покрутились мы на изрытой драгой речке будь здоров, еле выбрались из тех лабиринтов. Там речку было заметно всё время копали и даже местные перемывали грунты на презренный металл. В принципе несмотря ни на что мы и этому были рады, а то бы сидели в Кытлыме до конца отпусков.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сплав по Косьве. Приглашаю.   #108786  наверх
Автор: Retro (давно переехал) 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 28.06.2016 22:52]
  |  Поделиться:  
Re: Сплав по Косьве. Приглашаю.   #108787  наверх
Автор: Retro (давно переехал) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DV-PRO

Мы тоже рассматривали вариант заброски до Пожвы, но там забросчик один, и цену заряжает большую, а маршрут интересный, Пожва - река маленькая, таинственная...

На Пожву поищите заброску с Карпинска. Веселая река, расчески, пропилы. В 2014 году прошли ее за день (от охот.домика какого то завода), а потом еще два дня лодки на себе по Тыпылу перли, воды мало было, август :-D
  |  Поделиться:  
Re: Сплав по Косьве. Приглашаю.   #108792  наверх
Автор: white borovichok
Дата:   

Мы там же упустили возможность сходить к открытому месторождению золота в кварце и не купили (денег не было) за 2000 тыс. р. на 2003 год большую друзу прозрачного хрусталя до 40 см. охотники из Кызыла предлагали она у них в избе была. на берегу Косьвы. Были в пещере где на полу лежали куски медного колчедана. У нас один товарищ решил что это золото и прикарманил кусок. Смеялись до упаду! :-D
  |  Поделиться:  
Re: Сплав по Косьве. Приглашаю.   #108794  наверх
Автор: DV-PRO  (О пользователе)
Дата:   

На Пожву нашелся водитель, который за полторы с человека согласен, но там мутно как-то, координаты других участников поездки не дает, сколько человек всего - сам не знает, то ли 8, то ли 11. Ну и мы опасаемся пешком идти по реке, воды не больно много, так что, скорее всего сразу на Косьву, за 3 тыс нашли транспорт до места.

А вот ВОПРОС: с какого места на гору Большую Ослянку лучше начинать подъем?
Есть ли там тропа, или по бурелому, а может трек у кого есть?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сплав по Косьве. Приглашаю.   #108811  наверх
Автор: pbagdonas
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DV-PRO

А вот ВОПРОС: с какого места на гору Большую Ослянку лучше начинать подъем?

х.з. Мы на великах ездили. Поднимались с дороги на п.Камень . Троп не обнаружили. Говорят, еще со стороны Рассольного поднимаются.
  |  Поделиться:  
Re: Сплав по Косьве. Приглашаю.   #108815  наверх
Автор: white borovichok
Дата:   

Мы поднимались с юга от реки Сухой. На подъёме от дороги красивые скальные бастионы имеются. Черника ковром стелиться ягод много, вкусные. А заходили со стороны урочища Нижняя Усьва через речку Перша. Воды но горе ноль, ягодами не напьёшься.

Это кино уже многие смотрели, снято на бегу.

https://vk.com/video?section=all&z=video246871529_...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сплав по Косьве. Приглашаю.   #108823  наверх
Автор: DV-PRO  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pbagdonas

Мы на великах ездили

Очень хороший вариант, не надо париться с заброской...



Цитата:
От пользователя: Miloslavskiy

Мы поднимались с юга от реки Сухой

Так это же крюк какой. Почему именно там?
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода