поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

как добраться от еката до саранпауля?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1
как добраться от еката до саранпауля?   #111426  наверх
Автор: 
Дата:   

вот ведь вопрос...
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: как добраться от еката до саранпауля?   #111427  наверх
Автор: shemyr
Дата:   

Вертолётом из Березово (ХМАО) Это Березово куда Алексашку Менщикова сподвижника Петра Первого когда-то сослали..В Березово летом Метеор из Хантов летает, заходит в Октябрьский, в Октябрьский речной трамвай из Сергино (Приобье) ходит. Раньше ещё Ан из Карпинска в Сарампауль летал с посадкой в Няксимволе, сейчас не знаю.. Ну и зимник через Турват .

[Сообщение изменено пользователем 15.12.2016 23:04]
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: как добраться от еката до саранпауля?   #111428  наверх
Автор: Jean-Baptiste Grenouille  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: shemyr

Вертолётом из Березово (ХМАО) Это Березово куда Алексашку Менщикова сподвижника Петра Первого когда-то сослали..В Березово летом Метеор из Хантов летает, заходит в Октябрьский, в Октябрьский речной трамвай из Сергино (Приобье) ходит. Раньше ещё Ан из Карпинска в Сарампауль летал с посадкой в Няксимволе, сейчас не знаю.. Ну и зимник через Турват .



Какой речной транспорт в середине декабря... Притом с Березово как и с Приобье не ходит прямой теплоход до Саранпауля, придется делать пересадку в пос.Сосьва, откуда через день отправляется т/х Заря в Саранпауль.
Для зимника пока еще рано, да и испытание это то еще, особенно для непосвященного.
Проще до Приобье на поезде из Екатеринбурга и вертолетом из а/п Сергино(Приобье) , или еще проще и еще дороже через Тюмень до Березово самолетом, с Березово в Саранпауль вертолетом. https://rasp.yandex.ru/city/40273

[Сообщение изменено пользователем 16.12.2016 00:34]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: как добраться от еката до саранпауля?   #111429  наверх
Автор: vvz  (О пользователе)
Дата:   

Был в районе Приобье-Шеркалы пару дней назад. Зимник еще официально не открыт, но машины уже ездят где угодно. Переправы через Обь в районе Шеркалы и Перегребное для тяжелой техники в данный момент намораживают.
Ездят либо через Светлый -Хулимсунт, либо через Агириш. Вторым путем ни разу не ездил.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: как добраться от еката до саранпауля?   #111430  наверх
Автор: Lamprolog
Дата:   


Цитата:
От пользователя: murzuc

вот ведь вопрос...

Вопрос в другом - зачем? В эти-то морозы... А так.. Вертолетом из Нягани или Приобья (оптимальный вариант). Или по зимнику через Агириш или Приобье до Игрима, а там пока не знаю есть дальше зимник или нет. Если по сугробам в мороз походить - то никакой разницы нет - в Саранпауле это делать или где поближе - везде зимой все одинаково.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: как добраться от еката до саранпауля?   #111431  наверх
Автор: forest999
Дата:   

....зимник уже должен быть... по моему от Югоска
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: как добраться от еката до саранпауля?   #111432  наверх
Автор: Jean-Baptiste Grenouille  (О пользователе)
Дата:   

Через Агириш суровое испытание для водителя и машины. Дорога используется газовиками, ходят по ней вахтовки, трубовозы и прочая спецтехника для обслуживания газопровода, расчищается по мере необходимости самим трансгазом. При достаточной укатанности можно и на пузотерке проехать но не раньше января, и не после и не во время снегопадов и метелей.
От Приобья до Игрима "официально" пока не открыли зимник. Половина зимника до пересечения с зимником Светлый - Перегребное более менее, дальше значительно хуже. Зимника Игрим - Сартынья - Сосьва - Ломбовож - Саранпауль еще пока нет, и кстати прошлой зимой он был безобразный.
Обслуживает зимники Северавтодор, информация про Березовский район на последних трех страницах в разделе Автозимники ХМАО. http://www.severavtodor.ru/avtozimniki-hmao


[Сообщение изменено пользователем 16.12.2016 16:56]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: как добраться от еката до саранпауля?   #111434  наверх
Автор: -A.E.- 
Дата:   

по зимнику по Оби через Приобье до Березова.

Либо из Тюмени на Ан-24 до Березова. Есть даже редкий рейс из Москвы до Березова.

Из Березова до Саранпауля на Ми-8 три раза в неделю: пн, ср и вс. В каждый из дней утром вылетает из Березова, днём возвращается в Березов.

есть интересный нюанс. Понедельничный рейс летит назад из Саранпауля не прямо в Березово, а через Сергино (аэродром Приобья). Так что как вариант можно добираться через Приобье вертолетом.


Ох и дорожка..... Туда летом-то намаешься добираться, а зимой....
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: как добраться от еката до саранпауля?   #111435  наверх
Автор: Jean-Baptiste Grenouille  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -A.E.-

по зимнику по Оби через Приобье до Березова.


Неверно советуете. Березово находится другом направлении (на Салехард).
В Игриме развилка зимников, в 100 км. на восток вдоль реки Северной Сосьвы будет Березово, а в 280 км. на северозапад вдоль реки Большая Сосьва и её притока Ляпин будет Саранпауль.


[Сообщение изменено пользователем 20.12.2016 16:57]
  |  Поделиться:  
Re: как добраться от еката до саранпауля?   #111436  наверх
Автор: shemyr
Дата:   

Зимник я на ГТ-Т проезжал для него любая дорога ровная .. Кстати шильдик на приборной доске УВЗ был, а не Семипалатинский..

[Сообщение изменено пользователем 17.12.2016 13:53]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: как добраться от еката до саранпауля?   #111442  наверх
Автор: МИКАЕЛЛА
Дата:   

Можно Усику Маркосяну в ЖЖ написать: http://markosyan-usik.livejournal.com/
Он саранпаульский, свой бизнес имеет, значит, про пути-дороги всё знает, может посоветовать.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: как добраться от еката до саранпауля?   #111457  наверх
Автор: -A.E.- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jean-Baptiste Grenouille

Неверно советуете. Березово находится другом направлении (на Салехард).


коллега, я знаю, где находится Березово, Салехард, Приобье, Саранпауль и т.д. и неоднократно бывал лично в каждом из этих городов-героев. Похоже, как и Вы.


советуя, как добраться до Березова, я пишу - "по зимнику по Оби через Приобье". Что тут не так? Едем на автомобиле по Серовскому тракту через Тагил, Серов, Ивдель, Югорск до Приобья, оттуда - на Обь, мимо Шеркалов, Перегрёбного, Игрима - в Березово. Конечно, возможны всякие экстремальные варианты через Агириш и т.д. - но нужно оговаривать сразу, что если автор не на ГТТ или не на суперподготовленном джипе-бигфуте, то лучше не соваться.

Да и ехать по зимнику до самого до Саранпауля я бы не посоветовал никому. Даже далее Приобья я бы не стал советовать гробить легковую машину по льду Оби.

Оптимальный вариант добраться до Саранпауля (как бы я лично поехал, приспичь оно мне прямо сейчас) по соотношению цена - время: поездом из Екб до Приобья, автобусом по зимнику из Приобья до Березово, вертолетом от Березово до Саранпауля.

Если денег навалом, то можно проще: самолетом из Екб до Сургута (или Хантов), самолетом из Сургута (или Хантов) до Березова, вертолетом из Березово до Саранпауля.


там, кстати, щас прохладно. Коллеги сообщают, что около -35...-40.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: как добраться от еката до саранпауля?   #111458  наверх
Автор: shemyr
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -A.E.-

Саранпауль и т.д. и неоднократно бывал лично в каждом из этих городов-героев

Конечно насчёт города сильно сказано..
Фотка о некоторых прелестях зимника 8( http://shemyr.ru/photo/fotoalbom/zimnik/2-0-102

[Сообщение изменено пользователем 19.12.2016 21:29]
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: как добраться от еката до саранпауля?   #111463  наверх
Автор: -A.E.- 
Дата:   

сегодня, наверное, многие ощутили на себе -30 градусов и похолоднее.

а представьте, если мороз крепче ещё градусов на 15-20? Это не рекорд для Западной Сибири. Как себя поведёт ваш автомобиль при -45?

это я к вопросу об экстремальных зимниках до Саранпауля...

в общем, для зимы наиболее оптимально, я считаю: Екб-поезд-Приобье-автобус-Березово-вертолёт-Саранпауль.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: как добраться от еката до саранпауля?   #111464  наверх
Автор: Jean-Baptiste Grenouille  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -A.E.-

коллега, я знаю, где находится Березово, Салехард, Приобье, Саранпауль и т.д. и неоднократно бывал лично в каждом из этих городов-героев. Похоже, как и Вы.


Это Березово, при поездке по зимнику в Саранпауль, ориентиром служить не должно. Дорожные указатели "Березово" можно встретить вроде только в Игриме и Ванзетуре.
Как доедите до Приобье ориентир Речпорт, далее не доезжая до него поворот налево с сильным спуском, увидете табличку Игрим, Перегребное, Не доезжая до Перегребного будет развилка (налево Светлый направо Перегребное) переезжать обь в сторону Перегребного не надо ни в коем случае. Нужно влево на Светлый, и проехав в сторону Светлого не больше километра повернуть направо на Игрим. Дальше прямой зимник до Мулигорта, после подъем в лес, 20 км едете по узкой лесной дороге. Доехав до развилки Н.Нарыкары Игрим, поворачиваете налево и по асфальту до Игрима.
Целесообразно отдохнуть, подкрепиться и заправиться в Игриме, дальше не будет АЗС и кафе, супермаркетов, гостиниц, а ехать еще почти чуть более 280 км. зимник там хуже а местам вообще жесть, средняя скорость 40 км/ч. В общем в Игриме ориентир ИгримРечТранс прямо перед ним поворот налево на зимник, указатель Анеева, Сартынья, Сосьва. В Сосьве ориентируетесь на указатели Ломбовож и Саранпауль.



Цитата:
От пользователя: -A.E.-

Даже далее Приобья я бы не стал советовать гробить легковую машину по льду Оби.


Вы правы зимники это не гладкий асфальт, но для меня и всех тех кто живет в этих местах вариантов нет. В морозы лучше не ездить, для меня предел -25, ниже которого без крайней необходимости не поеду. Бывает что привозят в местную больницу с обмороженными конечностями, в этом году уже был случай что застрявший колеса сжег пока помощи ждал.



Цитата:
От пользователя: -A.E.-

Екб-поезд-Приобье-автобус-Березово-вертолёт-Саранпауль.


Также летает вертолет раз в неделю из Приобье (а/п Сергино) до Саранпауля. Вылет по понедельникам в 13-10. Расписание местных авиарейсов http://www.berezovo.ru/city/raspisanie/air_transpo...

[Сообщение изменено пользователем 20.12.2016 21:20]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: как добраться от еката до саранпауля?   #111465  наверх
Автор: shemyr
Дата:   

А интересно зимник через Усть-Манью или Турват больше не существует?
  |  Поделиться:  
Re: как добраться от еката до саранпауля?   #111466  наверх
Автор: Jean-Baptiste Grenouille  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: shemyr

А интересно зимник через Усть-Манью или Турват больше не существует?


Существует зимник Хулимсунт-Няксимволь-Усть-Манья, в сторону горы Маньпупунёр дальше наверно только на местном транспорте снегоходы и оленьи нарты.
  |  Поделиться:  
Re: как добраться от еката до саранпауля?   #111473  наверх
Автор: -A.E.- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jean-Baptiste Grenouille




из Приобья с автостанции ходит же автобус в Березово?

даже два вроде было, Ханты-Березово через Приобье и Приобье-Березово.


а с Березово в Саранпауль вертолётом.

я всё о том, чтобы не соваться на легковой машине туда.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: как добраться от еката до саранпауля?   #111474  наверх
Автор: Jean-Baptiste Grenouille  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -A.E.-

из Приобья с автостанции ходит же автобус в Березово?

даже два вроде было, Ханты-Березово через Приобье и Приобье-Березово.


а с Березово в Саранпауль вертолётом.

я всё о том, чтобы не соваться на легковой машине туда.


Ходят автобусы. За ЖД воказалом на пяточке напротив магазина "Русь" стихийный автовоказал, определенного места стоянки как такового нет ориентируйтесь на картонки/наклейки на лобовом стекле. Рейсовый автобус до Березово со стоянкой в Игриме (3 часа до Игрима там стоянка полчаса и еще 3 часа до Березово). Больше скажу из Игрима ходит автобус до Саранпауля, два раза в неделю, по времени едет примерно 11 часов.

[Сообщение изменено пользователем 23.12.2016 08:54]
  |  Поделиться:  
Re: как добраться от еката до саранпауля?   #111515  наверх
Автор: klim1979
Дата:   

Проблему устроили, как вводят зимники, на любой пузотерке запросто, вводят их как правило конец декабря, в марте по зимникам нужна машинка повыше, разбивают зимник. Ездил туда тремя разными дорогами, чтобы не заплутать, оптимально, на Приобье, потом до Игрима, и дальше по единственному зимнику на поселок сосьва, и дальше. Ездил туда и без зимника, в середине ноября, до Игрима добрался, дальше уже снегоходом добирался
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: как добраться от еката до саранпауля?   #111518  наверх
Автор: Ushakov. 
Дата:   

в 2012 ездил на кроссовере по такому маршруту :Екатеринбург - Ивдель - Югорск - Агириш - Хулимсунт - Приполярный - Саранпауль
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: как добраться от еката до саранпауля?   #111522  наверх
Автор: Jean-Baptiste Grenouille  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: klim1979

Ездил туда и без зимника, в середине ноября, до Игрима добрался, дальше уже снегоходом добирался


В середине ноября еще речки не перемерзли да снега в этом году мало, к слову судоходная навигация по Оби в последних числах октября завершилась официально. Первые большие машины с Приобья до Игрима в этом году пошли в начале декабря и притом местами продавливали лед.
Зимник и сейчас отвратительный, проехать можно но если только машину не жалко. Нормальный зимник как обычно не раньше января, опять же очень зависит от погоды.

[Сообщение изменено пользователем 11.02.2017 17:32]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: как добраться от еката до саранпауля?   #111716  наверх
Автор: Володя ТАЗ-103
Дата:   

Народ а как на сегодняшний день лучше добраться на маленьком грузовичке до Саранпауля?
  |  Поделиться:  
Re: как добраться от еката до саранпауля?   #111717  наверх
Автор: Володя ТАЗ-103
Дата:   

В прошлом году в дикие морозы (для меня) я добирался на Газели по маршруту Агириш-Хулемсунт-Приполярный дорога дичайшая помощь ждал 5 часов (при подъеме после Северной Сосьвы :-D ну и под конец пути колесо пробил в луже не доехав 5 км до Саранпауля :-D в -42!!!! В общем ппц понравилось теперь еще хочу :-D
  |  Поделиться:  
Re: как добраться от еката до саранпауля?   #111720  наверх
Автор: Ushakov. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jean-Baptiste Grenouille

Автор: Jean-Baptiste Grenouille    (ЛС)   (О пользователе) 
Дата:   30 Дек 2016 19:07


Цитата:
От пользователя: Ushakov.

Ездил туда и без зимника, в середине ноября, до Игрима добрался, дальше уже снегоходом добирался

Научитесь цитировать, я писал совсем другое.



Цитата:
От пользователя: Ushakov.

в 2012 ездил на кроссовере по такому маршруту :Екатеринбург - Ивдель - Югорск - Агириш - Хулимсунт - Приполярный - Саранпауль
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода