поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

"Что за дом притих?"


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
"Что за дом притих?"   #112157  наверх
Автор: 
Дата:   

Доброго дня, краеведы и туристы! Заинтересовался останками старого здания, которое находится в Коуровке на левом берегу реки Чусовой. Возможно, у этого здания есть какая-то история. Если кто-нибудь из форумчан знает что-нибудь про этот дом, пожалуйста, поделитесь информацией.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 28.02.2017 18:59]
9/3 |    |  Поделиться:  
Re: Ст. Коуровка, старые стены - что здесь было?   #112159  наверх
Автор: SVAGA   (О пользователе)
Дата:   

Знакомо место..Всегда казалось,что это часовенка .
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Ст. Коуровка, старые стены - что здесь было?   #112162  наверх
Автор: shemyr
Дата:   

По мне так стандартный амбар с центральными воротами и ступенями выходящие к реке. Таких аналогичных очень много .. например склады Верхотурской таможни http://shemyr.ru/photo/fotoalbom/sklady_verkhoturs...
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Что за дом притих?"   #112168  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: shemyr

По мне так стандартный амбар

Меня терзают смутные сомненья. Если сохранились такие стены "стандартного амбара", почему тогда во всей Коуровке и в Прогрессе не сохранилось подобных стен или зданий с такой "царской" кладкой? Во всяком случае, я там такого больше нигде не видел. Хотя, туалет, который на станции, мне кажется, застал ещё правление нашего последнего императора. Если обратить внимание чуть пристальней, в нём присутствует печь - не думаю, что в ранние советские годы были бы сделаны такие удобства в пользу пассажиров ЖД.
Вообще, спасибо за все ваши версии!

[Сообщение изменено пользователем 08.04.2018 17:45]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ст. Коуровка, старые стены - что здесь было?   #112172  наверх
Автор: shemyr
Дата:   

Здание явно ещё времен Строгановых .. Возможно здесь был кардон (блок-пост) для прикрытия Слободы с юга. и пристань для санных грузоперевозок из Билимбая..

[Сообщение изменено пользователем 28.02.2017 20:53]
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Ст. Коуровка, старые стены - что здесь было?   #112177  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шатун 61
Хотя, туалет, который на станции, мне кажется, застал ещё правление нашего последнего императора.
Надо бы в цитатник записать :write:
7/2 |    |  Поделиться:  
Re: "Что за дом притих?"   #112186  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Hasta_la_vista

Цитата:
От пользователя: Шатун 61
Хотя, туалет, который на станции, мне кажется, застал ещё правление нашего последнего императора.
Надо бы в цитатник записать

Зашёл в тему, прочитал "контекст" своего сообщения глазами Hasta_la_vista... и долго смеялся. Однозначно плюс.

[Сообщение изменено пользователем 17.04.2018 21:31]
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Ст. Коуровка, старые стены - что здесь было?   #112191  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   

Не, мне тоже интересная история сарайчика. Правда как только он пропадает из глаз - сразу про него забываю )
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ст. Коуровка, старые стены - что здесь было?   #112200  наверх
Автор: Клео(PARDOVNA)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шатун 61

почему тогда во всей Коуровке и в Прогрессе не сохранилось подобных стен или зданий с такой "царской" кладкой?


разбирают царскую кладку люди добрые - местные жители, поэтому и не сохранилось ничего. А с этого места, наверное, кирпичи таскать неудобно, вот и оставили.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: "Что за дом притих?"   #117561  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   

Доброго времени суток, форумчане!
В районе Юго-Западного лесопарка города Екатеринбурга есть горка, называемая в народе "Лесничка". Совсем рядом от этой горки находятся стены старого, разрушенного здания, мимо которого хожу много лет и каждый раз, когда вижу его, пытаюсь домыслить, что же здесь когда-то было.
Стены дома кажутся мне довольно старыми, а потолочное перекрытие, возможно, более поздней переделкой.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Форумчане, кто знает историю этого дома, пожалуйста, поделитесь информацией о нём.

[Сообщение изменено пользователем 22.04.2018 07:34]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ст. Коуровка, старые стены - что здесь было?   #117564  наверх
Автор: SVAGA   (О пользователе)
Дата:   

Это остатки комплекса аварийных резервуаров питьевой воды для города "на случай атомной войны" из расчёта один стакан в сутки на человека Как-то так.
Включает в себя насосные,подземные резервуары,подсобные помещения и убежища. Общая площадь-несколько гектаров. Заброшено в районе начала восьмидесятых. Первым снесли бетонный забор.потом оборудование выдрали...
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Что за дом притих?"   #117567  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SVAGA

Это остатки комплекса аварийных резервуаров питьевой воды для города "на случай атомной войны"

Спасибо, интересно. Объект, получается, был стратегический, военный. И неужели военные строители в таком "купеческом" стиле здание для оборонки построили? Возможно, они заняли уже готовый, сложенный кем-то ранее дом?

[Сообщение изменено пользователем 27.04.2018 19:20]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ст. Коуровка, старые стены - что здесь было?   #117568  наверх
Автор: SVAGA   (О пользователе)
Дата:   

Нормальный стиль для той эпохи-стройка начала или середины шестидесятых.Военные строители скорее всего-так что ничего удивительного.



[Сообщение изменено пользователем 03.04.2018 18:38]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ст. Коуровка, старые стены - что здесь было?   #117575  наверх
Автор: Теоретик 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SVAGA

Нормальный стиль для той эпохи-стройка начала или середины шестидесятых.


Полукруглые-то окна в эпоху хрущевок? Их и в жилых-то зданиях не делали, ибо потом с рамами и стеклами будет куча проблем. Если уж военные строили, то это дачка какого-нибудь генерала на охраняемой им территории.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Ст. Коуровка, старые стены - что здесь было?   #117576  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Теоретик

Если уж военные строили, то это дачка какого-нибудь генерала на охраняемой им территории.

Вы видимо желтой прессы типа вити суворова перечитали...
кто-ж строит дачи около объездной дороги...
Для генеральских дач существуют полосы отчуждения подсобных с\х хозяйств или охотничьих хозяйств МО РФ да и просто иные земли МО РФ
И кстати - дачи высшего комсостава являются секретными объектами МО РФ и на них распространяются все соответствующие охранные мероприятия .
Это здание - совершенно явно конец 80 гг ну или начало 90-х - именно тогда был в моде стиль псевдотеремков и использовался цементный раствор для кладки а вот с кирпичем не все понятно - возможно кирпич вторичного использования и для перекрытий использованы ж\б плиты для пром зданий возможно бракованые.
Причем я толком не пойму - на одном фото вроде как кирпич б\у-шный а на другом очень качественный новый явно ревдинский.
В 60-ые раствор использовался самомешаный песчано-известковый и окна бы были другие а возможно и перекрытия и кирпич был по качеству и внешнему виду совсем другой.
это кто-то хотел или кафе какое для себя сляпать с самозахватом земли или возможно какую-нибудь кооперативную лыжную базу с прокатом лыж вот и построили и видимо сразу-же соли на хвост получили и бросили.
но кафе - скорее... и типа гости урала из южных краев...
и вроде я в городе видел какие-то едальни конца 80-х - начала 90-х и похожей архитектуры и стиля.









[Сообщение изменено пользователем 04.04.2018 12:56]
1/12 |    |  Поделиться:  
Re: Ст. Коуровка, старые стены - что здесь было?   #117577  наверх
Автор: (Дядя Миша) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий62



В начале 90-х оно уже было в весьма плачевном состоянии

Цитата:
От пользователя: SVAGA

Это остатки комплекса аварийных резервуаров питьевой воды для города "на случай атомной войны" из расчёта один стакан в сутки на человека Как-то так.
Включает в себя насосные,подземные резервуары,подсобные помещения и убежища. Общая площадь-несколько гектаров

Где там какие гектары!? О каких резервуарах на случай войны может идти речь в непосредственной близости от объекта 15-го ГУ ГШ ВС СССР ?
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Ст. Коуровка, старые стены - что здесь было?   #117578  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: (Дядя Миша)

В начале 90-х оно уже было в весьма плачевном состоянии

Ну значит 80-е времена кооперативов а может еще и горела или специально порушили слегка - вон простенок явно специально разломан и перекрытие обрушено.
скорее начало 90-х - самозахват земли.
А по планировке - явное кафе или ресторан - зал, кухня, подсобка.
Это совершенно точно не 60-гг постройка.
Стиль не тот, материалы не те, технологии строительные...
а была бы официальной с документами - ее бы не бросили.





[Сообщение изменено пользователем 04.04.2018 13:23]
1/10 |    |  Поделиться:  
Re: Ст. Коуровка, старые стены - что здесь было?   #117582  наверх
Автор: sem™ 
Дата:   

Насосная это. Там ещё 2 подземных резервуара из бетонных колец.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ст. Коуровка, старые стены - что здесь было?   #117585  наверх
Автор: sem™ 
Дата:   

Вот она на карте 1958 г.
http://etomesto.com/map-ekaterinburg_sverdlovsk-19...
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ст. Коуровка, старые стены - что здесь было?   #117586  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sem™

Вот она на карте 1958 г.

Я не знаю что там у вас на карте и где это, но!!!
Строению на фото не больше 30 лет - это вам любой строитель скажет - по материалам по их износу и по технологии строительства.
И про намереное разрушение простенка и обваливанию перекрытия тоже скажет - совершенно четко видно как маленький экскаватор ковшом ударил и узкий простенок в 2 кирпича обвалился и перекрытие провисло и строители ушли навсегда. И произошло это в процессе строительства, это сооружение никогда построено не было - остановили строительство и никогда не эсплуатировалось.
А если бы там была насосная то к ней и от нее подходили и отходили бы трубопроводы в коробчатых коллекторах и заходили бы метра на полтора ниже уровня грунта в цоколь и совершенно четко прослеживалась бы трасса трубопровода в виде просеки и дороги по ней.





[Сообщение изменено пользователем 04.04.2018 20:13]
0/12 |    |  Поделиться:  
Re: Ст. Коуровка, старые стены - что здесь было?   #117587  наверх
Автор: ТобышевПросто Тобышев 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий62

это кто-то хотел или кафе какое для себя сляпать с самозахватом земли или возможно какую-нибудь кооперативную лыжную базу с прокатом лыж вот и построили и видимо сразу-же соли на хвост получили и бросили.
но кафе - скорее... и типа гости урала из южных краев...



Цитата:
От пользователя: SVAGA

Это остатки комплекса аварийных резервуаров питьевой воды для города "на случай атомной войны" из расчёта один стакан в сутки на человека Как-то так.
Включает в себя насосные,подземные резервуары,подсобные помещения и убежища. Общая площадь-несколько гектаров. Заброшено в районе начала восьмидесятых. Первым снесли бетонный забор.потом оборудование выдрали...

Не знаю почему, но я верю версии второго пользователя. У всех так? :-D
А про первое думается - ну что за хрень?!
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ст. Коуровка, старые стены - что здесь было?   #117588  наверх
Автор: sem™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мисье Ригидов (внучёк-малыш)

А про первое думается - ну что за хрень?!

А по мне вот это эпично

Цитата:
От пользователя: Валерий62

И про намереное разрушение простенка и обваливанию перекрытия тоже скажет - совершенно четко видно как маленький экскаватор ковшом ударил и узкий простенок в 2 кирпича обвалился и перекрытие провисло и строители ушли навсегда. И произошло это в процессе строительства, это сооружение никогда построено не было - остановили строительство и никогда не эсплуатировалось.

Удивительно, что марка и госномер экскаватора не указаны.
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Что за дом притих?"   #117589  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий62

Ну значит 80-е времена кооперативов а может еще и горела или специально порушили слегка - вон простенок явно специально разломан и перекрытие обрушено.
скорее начало 90-х - самозахват земли.
А по планировке - явное кафе или ресторан - зал, кухня, подсобка.

Валерий, я в этом районе живу со второй половины 80-тых годов, уже тогда это здание было в жутком состоянии и выглядело очень старым. Версия про кафе или ресторан, тоже мимо - не было такого. На тропах стояли лавочки, встречались беседки, в лесу был спортивный городок, но всё-таки парк был не очень многолюдным для того, чтобы делать там барыши.

Цитата:
От пользователя: sem™

Насосная это. Там ещё 2 подземных резервуара из бетонных колец.

Думаю, это примерно тоже самое, о чём писал SVAGA. Вполне допускаю. Только зачем аварийному комплексу резервуаров питьевой воды или насосной станции такие мощные стены и замороченные формы окон? Было бы, наверное, вполне разумно, построить для таких целей дом из панелей. В 60-тые годы панельное строительство было повсеместно. Склоняюсь к мысли, что дом значительно старше и у него в разное время было несколько хозяев. Главные вопросы: кто первый хозяин, когда построено здание и что в нём было?

Цитата:
От пользователя: Теоретик

Если уж военные строили, то это дачка какого-нибудь генерала на охраняемой им территории.

Версия про генеральскую дачу на охраняемой территории - слабая версия, не верю в неё. Не вижу смысла для генерала, строить подобное на глазах у всех, ещё и жить потом за колючей проволокой.

[Сообщение изменено пользователем 08.04.2018 17:48]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ст. Коуровка, старые стены - что здесь было?   #117590  наверх
Автор: ТобышевПросто Тобышев 
Дата:   

Ой, а в курсе кто-нибудь - что такое "руины базы ГП свердловская экспедиция по защите хлебопродуктов" в глубине санаторного лесопарка (это где малый шарташ, но немного восточнее его). Тоже руины бетонные, колючка.


Цитата:
От пользователя: sem™

А по мне вот это эпично

:-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ст. Коуровка, старые стены - что здесь было?   #117591  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шатун 61

Валерий, я в этом районе живу со второй половины 80-тых годов, уже тогда это здание было в жутком состоянии и выглядело очень старым. Версия про кафе или ресторан, тоже мимо - не было такого

Так его и не было.
Его построили за неделю или две и не успели достроить, это строение никогда готовым не было и никогда не эксплуатировалось, видно же - начали потолок ровнять и стены штукатурить и не закончили. а столярка вообще никогда не ставилась и полы не стелились - не успели.
И что интересно - на стенах где успели накидать раствора бетонного он так и держится и почти не валится - так чуть чуть отпало.. .
для справки - до 60 гг штукатурили песчано -известковой смесью по дранке а потом легким бетоном на основе алебастра по кирпичу , а цементным раствором на основе тяжелого бетона могли оштукатурить только в начале 90-х.
видно-же - потолок начали ровнять шпатлевкой масляно-клеевой а это тоже датировка в пользу конца 80-х, а на стены тупо тяжелый бетон накидали - торопились закончить и использовали что было.



Цитата:
От пользователя: Шатун 61

Только зачем аварийному комплексу резервуаров питьевой воды или насосной станции такие мощные стены и замороченные формы окон?

Стены там в 2 кирпича - присмотритесь, и что интересно - кирпич еще трухой не пошел а ведь промочки и промерзание имеет место,
вот вы стены увидели а фундамент не углядели - там отличный фундамент видимо из ж\б блоков на хорошую глубину метра полтора-два - строение совершенно бесхозно а вертикальных трещин на стенах не видать - значит фундамент хороший и стены не водит.
И где там резервуары? и какого они объема?
и где трубы и коллектора?







[Сообщение изменено пользователем 05.04.2018 03:10]
0/14 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода