поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

опять о здоровье или о безопасности .


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
опять о здоровье или о безопасности .   #112226  наверх
Автор:  
Дата:   

есть у меня приятель ..про которого вот писал..что клещ его бореллиозный покусал.. так он меня по местам где его отец служил тут в области в компаньоны постоянно приглашал. -места красивые..горы .. тайга и казалось что с экологией нормально..
из промышленности только от шахт старых остатки..-минералы всякие..в отвалах .. недалеко от Кировграда..но вонь серногазовая туда не доходит..
отец у него начальником Спецлагеря был.. -там это место до сих пор Зоной называют.-черники там ..ужас сколько.. родник с водой Алексий в поселке..
казалось бы ваще экологический рай на природе...
прошло года два ..минералы с коллекции лежат на полочке.. а тут мне в ремонт дозиметр принесли ..
я его отремонтировал и давай все подряд мерять.. часы с фосфором.. стенки.. кухню..даж унитаз померял..-все в норме от 7-12мкр .. прохожу мимо книжного шкафа..где между книгами коллекция минералов..-блин..прибор завыл и зашкалил.. 8( .. я по правде офигел..
стал мерять..- с коллекции один желтый..ярко желтый камень фонит как чернобыль.., быстро его в пустую кофейную банку. ..чую в помойку нельзя..пришлось ехать в Карпушиху обратно выкинуть в провал заброшеной шахты..-где взял..туда и выкинул.
стал разбираться-что за фигня.. вспомнились рассказы дедка.. Ивана Евстропыча .. что добывали зэки руду свинцовую..но странно говорит было что грузили её ночью...-это меня и насторожило..
стал искать в интырнете ..-оказывается много было в 50 годах урановых рудников..и в Иркутской обл и под Читой..(сейчас все заброшено) .а про Карпушиху нигде нет..
был весь в сомнениях..пока не встретилась старинная книга "путеводитель по Уралу" издание 1899 года . там случайно нашел информацию..при описании направления Тагил -Екатеринбург..в тех местах встречаются желтые кристаллы Урановых цветов минерала Циппеит!!!. -один в один по описанию фигня что у меня хранилась
вот сразу все и "срослось"..стало ясно что за фигню тут зэки добывали.. -циппеит ..это сернистая водорастворимая соль УРАНА!!..
жесть... люди живут и не знают в какой грязнухе.. с местными потом пообщался..здоровых в поселке мало.. много молодых померло.. в основном онкология.. бедные шахтеры..
сейчас там просто дачный поселок... люди приезжают..(как и я ).. живут..собирают грибы ..ягоды.. пьют воду с родника.. на месте бывшего атомного рудника.. осенью прошлого года я взял у товарища (которому ремонтировал) дозиметр и пробовал померить тож все.. в районе зоны точно фон завышен.. и некоторые отвалы тож фонят.-бог даст этим летом все промеряю..-места больно красивые.. не хочется верить в их абсолютную чернобыльскую вредность.
но для себя сделал вывод..и всем кто на природе советую !
-всякую фигню с земли не поднимать и всякие камни ..пусть даже прикольные в дом не тащить.. 8( .. без проверки
ну и без дозиметра на Урале как то некомфортно!..
18/9 |    |  Поделиться:  
Re: опять о здоровье или о безопасности .   #112227  наверх
Автор: VideoMike (снимаюпорчу)   (О пользователе)
Дата:   

Необогащенный природный уран не так уж опасен. ;-)

Дело в том, что изотопы с коротким периодом полураспада опасны, но они и распадаются довольно быстро и переходят в безопасное состояние.
А долгоживущие элементы соответственно меньше излучают.
И вообще, уран - довольно распространенный в природе элемент, в среднем чуть ли не два грамма на куб породы в любой точке Земли.
Излучение природных изотопов обычно не проникает даже сквозь кожу.

Другое дело, если радиоактивный элемент попадет внутрь.
Там он может непосредственно излучать в ткани организма, а то и разноситься кровью. Короче, руки надо быть, и грибы собирать только в проверенных местах :-)

PS: афтар, кстати, не назвал циферки, сколько намерял.
8/7 |    |  Поделиться:  
Re: опять о здоровье или о безопасности .   #112228  наверх
Автор: посох 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VideoMike (снимаю, порчу)

PS: афтар, кстати, не назвал циферки, сколько намерял

прибор после ремонта не имел точной поверки.. но где то чуть больше 5 миллиренген .. от унитаза 11 микроренген.. 8( ..
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: опять о здоровье или о безопасности .   #112231  наверх
Автор: посох 
Дата:   

блин ..как то не так искал. в поисковике об этом месте..на Урале..чуть запрос изменил и вот что "нарыл."..оказывается все серьезнее чем казалось..
"радиолгическая обстановка на урале."

http://urbibl.ru/Stat/Ekologiya/rad_obstanovka_na_...

буду на али свой дозиметр заказывать.. 8( ..
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: опять о здоровье или о безопасности .   #112240  наверх
Автор: VideoMike (снимаюпорчу)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: посох

но где то чуть больше 5 миллиренген .. от унитаза 11

Это вполне нормальный фон.
Я имел в виду сколько он показал от желтого камушка?
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: опять о здоровье или о безопасности .   #112241  наверх
Автор: КостетЪ
Дата:   

Как страшно жить...
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: опять о здоровье или о безопасности .   #112242  наверх
Автор: SVAGA   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: посох

прохожу мимо книжного шкафа..где между книгами коллекция минералов..-блин..прибор завыл и зашкалил.. ..
стал мерять..- с коллекции один желтый..ярко желтый камень фонит как чернобыль.
Хорошая сказочка! На самом деле всё немного иначе-непосредственно у камня

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

и в десяти сантиметрах от оного

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

А чтоб завыло и зашкалило,это надо рядом сборку из атомного реактора держать.

Цитата:
От пользователя: посох

года два ..минералы с коллекции лежат на полочке
и рядом зашкаливает-это вы,батенька уже всем семейством на кладбище должны бы быть.


[Сообщение изменено пользователем 04.03.2017 14:46]
13/7 |    |  Поделиться:  
Re: опять о здоровье или о безопасности .   #112246  наверх
Автор: посох 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SVAGA

и рядом зашкаливает-это вы,батенька уже всем семейством на кладбище должны

8(
от камушка непосредственно фонило где то 40-50 миллиренген. с разных торцов камня по разному.
сигнал "аларм" в приборе настроен на 50 микроренген...
камень был небольшого размера и не такой как у вас на фото...-цвет то точно ярче..
мне абсолютно пофигу кто и где на каких камнях в походах сидеть будет ..абсолютно пофигу кто из какой лужи-родничка напьёться чтоб казленочком стать..мне абсолютно пофигу у кого какое мнение.об рассказе -.сказочка..?!- да мне лично..наплевать...
Я ПРОСТО ХОТЕЛ НАРОД ПРЕДУПРЕДИТЬ..что не все в Уральской земле золото ,что блестит... :ultra: .. что есть некоторые вещи на природе опасные для здоровья а не только клещи..и змеи..
(причем чисто на своем опыте ..)

.
9/9 |    |  Поделиться:  
Re: опять о здоровье или о безопасности .   #112247  наверх
Автор: посох 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VideoMike (снимаю, порчу)

Это вполне нормальный фон.

и вы утверждаете , что в квартире возле шкафа 5 МИЛЛИРЕНГЕН -нормальный фон ?!..или это шутка ?...
4/5 |    |  Поделиться:  
Re: опять о здоровье или о безопасности .   #112248  наверх
Автор: Ushakov. 
Дата:   

А как водичка в роднике Алексий?
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: опять о здоровье или о безопасности .   #112250  наверх
Автор: VideoMike (снимаюпорчу)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: посох

в квартире возле шкафа 5 МИЛЛИРЕНГЕН -нормальный фон ?

Если 5 микрорентген – даже маловато будет, т.к. в разы ниже нормального фона (10-20), а 5 миллирентген (т.е. в 1000 раз больше) – попросту не верю. :cool:

Может показания были в миллизивертах? ;-)
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: опять о здоровье или о безопасности .   #112252  наверх
Автор: посох 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ushakov.

А как водичка в роднике Алексий?

тож думал .. что померять надо.. надо будет уточнить ..как воду меряют на изотопы всякие.. а так то да.. вода там прозрачная ..на вкус ничо..-но из за минерализации сильной постоянно пить её тож не рекомендуют..-когда были в карпушихе ..-пользовались когда по лежневке возвращались ..умыться..попить...-но разово непостоянно.поскольку на прилегающей горе ..за домами тож выходы прямо на поверхность рудопроявлений всяких..-железняк прям на поверхность выпирает..
поэтому на постоянно с собой наливал канистру Шайтанской воды ..просто с крана.. она и по минеральному составу нормально..и по насыщению кислородом тож хорошо ..и вкусная тоже...
минерал .".желтенький красивенький".. я нашел за тем местом ,где Зона была..по высоковольтке ..-там рядом с ней выработки горные и отвалы..
вощем то на расстоянии от родника..но по теории воду портит радиоактивный газ радон.. который в местах уранового оруднения должен присутствовать в земле..надо как то выяснить ..как эту "приблуду" замерить..
имхо- воду с некоторых родников на урале..можно только как лекарство..курсами пить..из за сильной минерализации ...
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: опять о здоровье или о безопасности .   #112253  наверх
Автор: посох 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VideoMike (снимаю, порчу)

а 5 миллирентген (т.е. в 1000 раз больше) – попросту не верю.

жалко..что я этот экземплярчик выкинул..нада было вам его подарить.. ;-)
но дело поправимое..могу точно описать проход к тому месту..где я его нашел..-
по дороге едете.. у газовой станции спешиваетесь и в сторону высоковольтки по отвалам идете... да любого местного спрашиваете ,где Зона была..-..вам пальцем покажут.. :-) .. в кромке леса в земле выработки и отвальчики.. 8( там я и нашел красивенький желтый камушек...
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: опять о здоровье или о безопасности .   #112266  наверх
Автор: VideoMike (снимаюпорчу)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: посох

жалко..что я этот экземплярчик выкинул..нада было вам его подарит

Без фотки показаний дозиметра все равно никто не поверит. ;-)

Чисто логически: Радиоактивные изотопы очень дороги. Они намного дороже золота. При чем, в отличие от золота, в самородках по 9 кг они встречаться физически не могут, т.к. за 4.5 миллиарда лет все, что активное, давно распалось.

Уран 238 – часто встречающийся, слаборадиоактивный и относительно недорогой металл с периодом полураспада, примерно равным возрасту Земли. Он относительно стабильный и потому относительно безопасный.
Американцы используют его при производстве танковой брони и сердечников бронебойных боеприпасов, получается дешевле, чем из вольфрама.

Уран 235 – очень дорогой металл, которого в составе 238 очень мало, от 0.5 до 0.7%. Чтобы отделить один изотоп урана от другого, нужны сложные технологии, газовые центрифуги, и т.п.

Вот обогащенный 235, очищенный от 238, а так же полоний, радий и прочие элементы, встречающийся в урановой руде, в чистом, обогащенном виде – действительно опасны.
То есть, если обработать 100 тонн урановой руды, выделить из нее песчинку чистого полония, и хранить ее дома – это опасно, а если просто кусок урановой породы, то не очень.

Это как с миндальными орешками: больше килограмма их не съешь, но из тонны можно выделить каплю синильной кислоты, и отравиться. :-)

IMHO стоит бояться скорее не природных камушков, а отвалов урановых обогатительных фабрик, свалок металлолома, и т.д. куда случайно могут попасть продукты обогащения или детали оборудования, в котором используются радиоактивные изотопы: горное-обогатительное, буровое, медицинское, лабораторное оборудование, РИТЭГи, и т.д.
11/3 |    |  Поделиться:  
Re: опять о здоровье или о безопасности .   #112274  наверх
Автор: denzanet
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VideoMike (снимаю, порчу)

Чисто логически: Радиоактивные изотопы очень дороги. Они намного дороже золота.

Это если в чистом виде. А сама по себе руда, намного дешевле, а отвалы так вобще бесплатны. Тот же камешек с 5 милирентген - это явно не быстроживущие изотопы и в принципе больших денег не стоит и может попастся в залежах руды и в отвалах. Сам по себе он относительно безопасен, лучевую болезнь от того что подержишь его в руках не получишь, но вот носить его как талисман и пыль с него вдыхать уже не стоит.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: опять о здоровье или о безопасности .   #112281  наверх
Автор: посох 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VideoMike (снимаю, порчу)

Это как с миндальными орешками: больше килограмма их не съешь, но из тонны
можно выделить каплю синильной кислоты, и отравиться.

IMHO стоит бояться скорее не природных камушков, а отвалов урановых обогатительных фабрик, свалок металлолома, и т.д. куда случайно могут попасть продукты обогащения или
детали оборудования, в котором используются радиоактивные изотопы: горное-обогатительное, буровое, медицинское, лабораторное оборудование, РИТЭГи, и т.д.

ну не знаю как в теории у вас а практические вопросы меня заинтересовали больше теории .. к летнему сезону решил практические вопросы поизучать...подготовиться...-вот чо "нарыл".. камни там только другие..карпушинский желтый..ярко-ярко желтый...красивый ..зараза..





8( в конце лета ..думаю своё видео тут выложить..
ну и самое главное ..считаю..-что коллег туристов и любителей отдыха на природе предупредил об этой коварной фигне....
ну а бояться или не бояться ..это дело лично каждого..


[Сообщение изменено пользователем 07.03.2017 22:56]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: опять о здоровье или о безопасности .   #112284  наверх
Автор: Bios87
Дата:   

Многоточия дают +100 к таинственности... и недосказанности...
:lol:
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: опять о здоровье или о безопасности .   #112286  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

циппеит. кристаллический. в отвалах. в карпушихе. фантастика!
и автор в кофейной банке с риском для жызни везет камешек в заброшенную шахту...хоть бы в горный отнес, что ли...
кристаллик та какой был? форма, размер?
( я если чо задыхаюсь с одной стороны от зависти - с другой - от желания выдернуть руки и ноги чуваку, который держал кристаллический циппеит и выкинул его. если автор сейчас расскажет, что у камешка исчо и грани все были целые и форма совершенная - он заслужит славу Герострата. Одна причина держит меня дома и не позволяет подтянув штаны бежать просеивать руками все заброшенные шахты - мысль о том, что автор, скорее всего ошибся)
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: опять о здоровье или о безопасности .   #112287  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: посох

жалко..что я этот экземплярчик выкинул..нада было вам его подарить

нада была мне подарить!!!!!!!

Цитата:
От пользователя: посох

..что не все в Уральской земле золото ,что блестит

в основном у нас :cen: пирит...
но он не страшный.


Цитата:
От пользователя: VideoMike (снимаю, порчу)

IMHO стоит бояться скорее не природных камушков, а отвалов урановых обогатительных фабрик, свалок металлолома, и т.д. куда случайно могут попасть продукты обогащения или
детали оборудования, в котором используются радиоактивные изотопы: горное-обогатительное, буровое, медицинское, лабораторное оборудование, РИТЭГи, и т.д.

природное тоже есть неприятное. но найти просто так в отвалах, на поверхности водорастворимый редкозем... мне более нра истории о том, как бабка капусту квашену изумрудом в 7 кило придавливала...
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: опять о здоровье или о безопасности .   #112288  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

а еще интересен ход мысли человека.
допустим.
человек обнаруживает в своем доме радиоактивный, как он думает, минерал.
человек читает, и определяет этот минерал как водорастворимый.
человек берет этот минерал и выкидывает в заброшенную шахту (читай в грунтовые воды) около человеческого жилья, родника ...
и засрав радиацией красивые, как он пишет места, он предупреждает об опасности радиацыы форумчан...
не, понятно, что даже если все было так, как автор описал - большого вреда он не сотворил- не столь опасны природные редкоземы, как испугался автор. но он то об этом не знал! у него пищало и орало!
история из серии "дома оказалась лужа ртути... собрал в баночку и вылил в соседский колодец. люди, помните о том, что ртуть ядовита!", "нашел мешок асбестовой пыли... вспомнил, что канцероген. высыпал весь мешок от греха в вентиляцию... "
завидую я. циппеит хочу. жолтенькой. я б иго не выкидывала бы, а холила и лелеяила.. коробочку бы иму сделала, за влажностью бы следила, шоб не оплывал...я пыль бы тока сухой кистачкай смахивала бы с коробачки...
7/4 |    |  Поделиться:  
Re: опять о здоровье или о безопасности .   #112290  наверх
Автор: посох 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

еще интересен ход мысли человека.
допустим.
человек обнаруживает в своем доме радиоактивный, как он думает, минерал.
человек читает, и определяет этот минерал как водорастворимый.
человек берет этот минерал и выкидывает в заброшенную шахту (читай в грунтовые воды) около
человеческого жилья, родника ...
и засрав радиацией красивые, как он пишет места, он предупреждает об опасности радиацыы форумчан...
не, понятно, что даже если все было так, как автор описал - большого вреда он не сотворил- не столь опасны природные редкоземы, как испугался автор. но он
то об этом не знал! у него пищало и орало!

где камушек взял..-туда и вернул.. чтоб не выбрасывать неизвестно куда..-явно же что нельзя такое в городе в мусорный бак выбрасывать..
я не офигительный спец - геолог минеролог.. все определения минерала только по описанию... ..но то что в этом месте зэки в СпецЛагере добывали не просто "свинцовую руду"..это точно... и рудопроявления в этом месте
"урановых цветов Циппеита " ..-это точно!..(по описанию из книги 1899 года..-когда урановую тему еще не засекретили )
а чего то измышлять..-это ваше право.. - единственная цель всей этой публикации была предостеречь собратьев -туристов ..тем более все что я описал.. произошло со мной лично.. и если бы не притащили мне в ремонт
дозиметр..то я бы до сих пор любовался этим красивеньким ярко желтеньким камнем..
так что господа теоретики.. мне вощем то неохота даж с вами в полемику вступать.. что хотел сказать ..-сказал..!.. предостерег!..
договорился-на все лето товарищ даст дозиметром попользоваться..
так что до конца лета .. господа теоретики.. :-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: опять о здоровье или о безопасности .   #112291  наверх
Автор: посох 
Дата:   

PS-

Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

в основном у нас пирит...
но он не страшный.

на пирит .. :-D .. эта фигня даж близко не похожа..-офигительно красивая желто лимонного яркого цвета маленькая друза
  |  Поделиться:  
Re: опять о здоровье или о безопасности .   #112293  наверх
Автор: SVAGA   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

циппеит. кристаллический. в отвалах. в карпушихе. фантастика!
Воистину так!

Цитата:
От пользователя: посох

желто лимонного яркого цвета маленькая друза

Может,аурипигмент это был,а остальное -нафантазировано слегка в попытке определить минерал
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: опять о здоровье или о безопасности .   #112294  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SVAGA

Может,аурипигмент это был,а остальное -нафантазировано
слегка в попытке определить минерал

более похоже на правду. с другой стороны - разбрасываться аурипигментом тоже как то не пристало думающему человеку.


Цитата:
От пользователя: посох

эта фигня даж близко не похожа..-офигительно красивая желто лимонного яркого цвета маленькая
друза

понимаете... вот чем дальше вы уточняете - тем больше вызываете желание набить вам морду. вы хотите сказать, что у вас была минералогическая редкость, которую вы взяли - и просрали? то есть у вас даже мысли не возникло, что можно в музей передать? на кафедру минералогии? специалистам, которые знают что это и как с ым обращаться?

и снова вопрос - если вы были уверены в том, что у вас радиоактивный водорастворимый минерал - ЧЕМ вы думали, когда выбрасывали его туда, где он загрязнит грунтовые воды или источник воды, которым пользуются люди для пития? я хочу понять ход ваших мыслей.
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: опять о здоровье или о безопасности .   #112295  наверх
Автор: посох 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

и снова вопрос - если вы были уверены в том, что у вас радиоактивный
водорастворимый минерал - ЧЕМ вы думали, когда выбрасывали его туда, где он загрязнит грунтовые воды или источник воды, которым пользуются люди для пития? я хочу понять ход ваших мыслей.

для особо одаренныхпознаниями троллей..повторяю-ГДЕ ВЗЯЛ...ТУДА И ВЕРНУЛ!!!.. там где "портить" уже нечего.. :lol:
3/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода