поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Старая дорога на Серов.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Старая дорога на Серов.   #112635  наверх
Автор: 
Дата:   

Давно интересует старая Серовская дорога. Собираю информацию. До Нижней Туры понятно. А дальше?? Карты и воспоминания очевидцев расходятся. Есть некая информация о дороге после моста через Туру недалеко от железки напрямую на Привокзальный/Верхотурье. По одной карте там проходит лэп, и как то где то там ездили на грузовиках местные знакомые.
Но отец неоднократно ездил через Ис куда то на Савиново. Изучаю карты.. Дороги там как бы есть, нашёл даже железобетонный мост через Актай (то ли большой, то ли полуденный), целый, согласно викимапии на 14 год. Ещё есть дорога на Старую Лялю, она более похожа на реальную (первая проходит через несколько рек- а про мосты там не сказано). Да и что то мне название "Старая Ляля" откуда то вспоминается.
Есть желание махнуть туда на мотоцикле. Без экстрима, без цели "доехать и пасть вместе с лошадью". В идеале- Павда и Конжаковский камень. Собираю информацию. Опыт есть.
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Старая дорога на Серов.   #112641  наверх
Автор: shemyr
Дата:   

После Нижней Туры было 2 ветви на Серов.
Первая ветка через Савину горку (сейчас она перестроена, старый участок размыт гидравликой). На Савиной горке был свороток на Качканар и далее на Тёплую Гору, От Савиной Горки на Ис, Федино, Нясьма, Верх Ис, Потом она соединялась со второй веткой которая проходила от Нижней Туры мимо кладбища вдоль высовольтки и далее на Привокзальный. Сейчас обе ветки под хорошим асвальтом.
Дорога на Старую Лялю была узкоколейной ( Выя, Маломальский, Старая Ляля, Павда) Паровоз был слабенький. Мама расказывала, что перед горкой возле Ежевичный все вылазили и пешком заходили на гору а потом дальше ехали. Дорогу в 80-х разобрали, но мост возле Талисмана живой.
Фотки найденные у деда на Ису
http://shemyr.ru/photo/fotoalbom/stancija_na_glubo...
http://shemyr.ru/photo/fotoalbom/most_cherez_turu_...


[Сообщение изменено пользователем 03.04.2017 15:02]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Старая дорога на Серов.   #112673  наверх
Автор: Vitalii1980
Дата:   

Ну, отец на Запорожце ездил... День уходил полностью.
Надо ехать, и изучать на месте. Скорее всего- дорог было несколько, ездили кому как удобнее.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Старая дорога на Серов.   #112676  наверх
Автор: Vitalii1980
Дата:   

Так то если была узкоколейка- я проеду. Я ездил и по ж.д. Насыпи действующей, и по старым, разобраным железкам.
Но- цель иная. Определить, где ездили машины на Серов.
  |  Поделиться:  
Re: Старая дорога на Серов.   #112677  наверх
Автор: pbagdonas
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vitalii1980

Так то если была узкоколейка- я проеду.

Там сейчас нормальная дорога с отсыпкой. Я проезжал на велике. На машинах ездят, но есть неглубокий брод.
  |  Поделиться:  
Re: Старая дорога на Серов.   #112697  наверх
Автор: Vitalii1980
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pbagdonas




Небольшой брод???
www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=86&i=923138&t=9231...
  |  Поделиться:  
Re: Старая дорога на Серов.   #112699  наверх
Автор: shemyr
Дата:   

Ещё была дорога Маломальский - Караульное ..
Сам только до Кутузовских хуторов доезжал на "Восходе", но это было давно, где-то в начале 80-х..С этой же дороги где-то был ещё свороток на Актай .

[Сообщение изменено пользователем 06.04.2017 13:55]
  |  Поделиться:  
Re: Старая дорога на Серов.   #112701  наверх
Автор: pbagdonas
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vitalii1980

Небольшой брод???

Ну да, легковушки проезжают. На велосипеде я тоже не слезая проехал.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода