поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Ловушка на дереве. Кто подскажет?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Ловушка на дереве. Кто подскажет?   #112725  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

В одном из своих путешествий я видел такую ловушку, высота примерно два метра над землей. Может кто знает, на какого это зверя и как она работает?

С вопросом разобрался, фото убрал.

[Сообщение изменено пользователем 09.01.2018 15:35]
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Ловушка на дереве. Кто подскажет?   #112726  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

гугл говорит что это жердак. Но я не могу понять как он срабатывает и почему зверек обязательно попадает в петлю

Эта ловушка применяется для охоты на белок или рябчиков. Для изготовления жердочки берут ствол тонкого дерева толщиной 6 см. На нем оставляют две ветки посередине, а остальные зачищают. Из каждой ветки формируют кольцо и плотно его закрепляют. Внутри каждого помещают петлю из лески или проволоки. Готовую жердочку закрепляют между ветками двух рядом стоящих деревьев, на высоте 1-2 м. Вблизи от петель закрепляют приманку из грибов, ягод калины или рябины. Когда зверек будет мчаться по жердочке за приманкой, он непременно угодит в ловушку.

3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ловушка на дереве. Кто подскажет?   #112727  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

Но я не могу понять как он срабатывает и почему зверек обязательно попадает в петлю

у зверей нет заднего хода
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Ловушка на дереве. Кто подскажет?   #112729  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий62

у зверей нет заднего хода

если ловушка такая же, как на рисунке - то швыдкая белка сто тысяч раз ее обойдет, а даже если и попадет - не пойму, почему не пролезет вперед.
  |  Поделиться:  
Re: Ловушка на дереве. Кто подскажет?   #112730  наверх
Автор: Сам себе кулинар   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DV-PRO

Может кто знает, на какого это зверя и как она работает?


белка думает, что ее хватают и пытается прыгнуть, петля затягивается и она подвешивается... за шею или пузо, смотря какого диаметра ловушка
  |  Поделиться:  
Re: Ловушка на дереве. Кто подскажет?   #112731  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

я все равно не догоняю))))))) Вот висит петля. Если она небольшая - то есть вероятность что зверь ее заметит и обойдет, зачем ему лезть в петлю. когда можно перелететь / оббежать?. Если петля большая, примерно диаметром с круг из веток - то почему белка думает что ее хватают?))))) пройдет как в кольцо и все.. Я не спорю что петля может сработать, я не понимаю почему зверек обязательно туда попадет :-D
  |  Поделиться:  
Re: Ловушка на дереве. Кто подскажет?   #112732  наверх
Автор: Сам себе кулинар   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

я все равно не догоняю)))))))


вот про петлю из веток я тоже ниче не понял. Если конкретно про ловушку на белок - то вот примерно так, мы так в детстве белок ловили



Почему она должна пойти в кольцо? - не должна. Эти ловушки на удачу. Вдруг! Для белки эти кольца не иначе чем веточки дерева и она не понимает, что это ловушка.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ловушка на дереве. Кто подскажет?   #112738  наверх
Автор: SкрипиRич
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 07.04.2017 18:15]
  |  Поделиться:  
Re: Ловушка на дереве. Кто подскажет?   #112741  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   

Так у автора на фото петля не поверх ствола, а понизу. Белки там пролетать должны.
Ну или как вариант бревно перевернулось когда белка вырывалась :-)
  |  Поделиться:  
Re: Ловушка на дереве. Кто подскажет?   #112742  наверх
Автор: КостетЪ
Дата:   

Видел давным давно на ютубе похожие силки на рябчиков и им соразмерных птиц. Вешается петелька, по обе стороны от нее приманка, птица съев одну лезет за второй через петлю и давится. Все петли работают одинаково, отличаются только размерами и местами установки.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ловушка на дереве. Кто подскажет?   #112743  наверх
Автор: forest
Дата:   

Эта петля на лося, обычно делается из троса. А ставится она над лосинным переходом, попросту над тем местом где чаще всего проходят лоси. Где есть их переход хорошо видно по снегу зимой. Зимой они и ставятся. Летом узнать трудно, только опытный охотник определит где он этот переход точно есть.
Кому интересно на этом сайте htttp://www.lesgazeta-dvn.ru будет даваться широкая информация по лесу
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Ловушка на дереве. Кто подскажет?   #112744  наверх
Автор: forest
Дата:   

Сейчас разглядел, что это не трос, а похоже скручена липовая или ивовая ветка. В этом случае сейчас петля опрокинулась, а она должна стоять наоборот над жердью, т.е. как раз так как ниже на рисунке. По жерди и передвигается птица, ну и соответственно попадает в петлю.
А как все работает хорошо описал КостетЪ.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ловушка на дереве. Кто подскажет?   #112746  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

Вот висит петля. Если она небольшая - то есть вероятность что зверь ее заметит и обойдет, зачем ему лезть в петлю. когда можно перелететь / оббежать?

Петля ставится в таком месте и таким образомчто ни обойти ни перепрыгнуть нельзя - путь только через нее.
Кроме того зверь не понимает что это затяжная петля.
Смотрите внимательней на картинку.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ловушка на дереве. Кто подскажет?   #112749  наверх
Автор: forest
Дата:   

Такая петля обычно ставится на рябчика. Рябчик идя по жердочке никак не сможет обойти такую петлю. Обязательно пойдет через нее. Можно облететь конечно, но ведь неохота.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ловушка на дереве. Кто подскажет?   #112750  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий62

Смотрите внимательней на картинку.

ну рябчик-то да, снизу не оббежит, а вот белка, которая в щель пролезет, меня смутила.
А засчет чего петля затягиваться-то начинает? ну вот поперся птиц/белк через петлю за приманкой, и?

[Сообщение изменено пользователем 07.04.2017 20:03]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ловушка на дереве. Кто подскажет?   #112751  наверх
Автор: КостетЪ
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity



За счет самой животины, проходя через петлю, задевая ее начинает дергаться, вперед ломится, и просто ее затягивает. Тут нет механизма затягивающего, все отдается на откуп жертве.
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Ловушка на дереве. Кто подскажет?   #112753  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КостетЪ



етицкая богомышь, музыка прям реквием по рябчику :-D
более-менее понятно стало, спасибо)))))))
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Ловушка на дереве. Кто подскажет?   #112762  наверх
Автор: DV-PRO  (О пользователе)
Дата:   

Скорее всего ветка на моем фото просто перевернулась, а изначально петля была сверху... Ну и про рябчиков в принципе реально может быть.
Спасибо |nfinity

А видал я это в лесах в районе реки Улс, это где Вогульский камень. Да, интересно раньше наши деды зверя ловили, смекалкой, не то что сейчас, оптика да датчики...
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ловушка на дереве. Кто подскажет?   #112771  наверх
Автор: holyspirit1
Дата:   

ждали добрую и поучительную историю, как автор, сфоткав в назидание потомкам орудие убийства, со смаком и радостью уничожил его в труху...увы, горькое разочарование в людх посигло,
просто убийцы :hi: мелких беззащитных зерюшек и птичек собрались :weep:
2/12 |    |  Поделиться:  
Re: Ловушка на дереве. Кто подскажет?   #112772  наверх
Автор: Сам себе кулинар   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: holyspirit1

просто убийцы мелких беззащитных зерюшек и птичек собрались


ага. А вы курочку не кушаете? или свининку с говядинкой?

7/8 |    |  Поделиться:  
Re: Ловушка на дереве. Кто подскажет?   #112774  наверх
Автор: DN_ipsum 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сам себе кулинар

А вы курочку не кушаете? или свининку с говядинкой?

Ты реально не понимаешь, в чем разница между специально выращенными для еды домашними животными и убитой дичью?
Или для тебя любое мясо одинаковое?

И да, мы людей не едим. Хотя, думаю, на фото выглядело бы аппетитно.
1/12 |    |  Поделиться:  
Re: Ловушка на дереве. Кто подскажет?   #112775  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DN_ipsum



вот я, даже будучи женщиной, не сильно понимаю в чем разница.
Мне очень неприятно смотреть на убитую дичь. И я с удовольствием ем мясо этой дичи.
При этом когда за зайцами на джипах или медведя колесами - это дикость, да, мягко говоря.
Когда за зайцем/косулей по снегу на лыжах на своих двоих, и не ради "просто завалить", а для пропитания - это вообще-то куда достойнее, чем растить заведомо на убой и убивать сомнительными методами, когда скотина - с огромной вероятностью - чувствует, куда ее ведут.

А еще посмотрите фильм "Счастливые люди". С помощью таких ловушек сейчас, в наши годы, в каком-то смысле слова в параллельной реальности - люди выживают.

[Сообщение изменено пользователем 09.04.2017 14:58]
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: Ловушка на дереве. Кто подскажет?   #112776  наверх
Автор: КостетЪ
Дата:   


Цитата:
От пользователя: holyspirit1





Цитата:
От пользователя: DN_ipsum



Эко вас весна будоражит.
Вы хлеб испорченный доедаете или выбрасываете? Эт я к тому, что в африке негры голодают :lol:
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ловушка на дереве. Кто подскажет?   #112777  наверх
Автор: Scofflaw 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DN_ipsum


Ты реально не понимаешь, в чем разница между специально выращенными для еды домашними животными и убитой дичью?

просветите. тоже теряюсь в догадках. ну может дичина повкуснее будет, хотя опять же домашняя тоже ничего если правильно откармливать.
  |  Поделиться:  
Re: Ловушка на дереве. Кто подскажет?   #112778  наверх
Автор: Сам себе кулинар   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DN_ipsum

Ты реально не понимаешь, в чем разница между специально выращенными для еды домашними животными и убитой дичью?
Или для тебя любое мясо одинаковое?


в дичи есть свои качества


Цитата:
От пользователя: DN_ipsum

И да, мы людей не едим. Хотя, думаю, на фото выглядело бы аппетитно.


да, разумные люди людей не едят
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода