поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Байдарка Салют.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Байдарка Салют.   #113013  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем добрейшего времени суток.
По случаю не большего гешефта приобрел байдарку.
Сделал новый кильсон, начал собирать и постигло меня фиаско. Продавец предупреждал, что байдарка лежала несколько лет и шкура усохла, а я в этом немного усомнился.
Вопрос, что с ней сделать, чтобы растянуть? кильсон с большим усилием закрывается, а стрингера и привальный брус ни в какую, 5-6 сантиметров длинны лишней остается.

И еще вопрос, для чего этот трос на заднем форштевне?

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 22.04.2017 19:46]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Байдарка Салют.   #113014  наверх
Автор: El.Master ПриватизировалКОСМОС 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КостетЪ

И еще вопрос, для чего этот трос на заднем форштевне?

вики говорит что это самостоятельная доработка:
Устанавливаются стяжные тросы от форштевня до ахтерштевня, проходящие под декой. Повышается жесткость конструкции, улучшается манёвренность и ходкость, за счет поднятия носовой и кормовой частей.

на моей байдарке такого нет.
За сколько взял?
  |  Поделиться:  
Re: Байдарка Салют.   #113015  наверх
Автор: КостетЪ
Дата:   


Цитата:
От пользователя: El.Master™



На второй фотке видно до куда хватает длинны, куда его там растягивать? и как сидеть заднему гребуну?
За 2 р взял, продавали как набор запчастей, за эти деньги на авито один шпангоут продают :-D
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Байдарка Салют.   #113016  наверх
Автор: El.Master ПриватизировалКОСМОС 
Дата:   

ну не знаю, что нагуглил то и скопипастил.
шкурку можно и новую купить но вот зараза 10000 стоит.
и меня тоже вся уселась и потрескалась.
  |  Поделиться:  
Re: Байдарка Салют.   #113017  наверх
Автор: КостетЪ
Дата:   


Цитата:
От пользователя: El.Master™



Сильно уселась?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Байдарка Салют.   #113018  наверх
Автор: El.Master ПриватизировалКОСМОС 
Дата:   

лет 5 уже не доставал, в длину тогда натягивалась, а вот в борта затыкушки сантиметров по 10 с краёв не удавалось засунуть.
сорри за сленг я нифига не мореход и не знаю как какие части у лодки-корабля называются. кроме как камбуза и гальюна других и не знаю, ну эти то самые главные, пожрать и наоборот. :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Байдарка Салют.   #113019  наверх
Автор: VideoMike (снимаюпорчу)   (О пользователе)
Дата:   

Вполне возможно, что купив новую синтетическую шкуру, вы еще с сожалением будете вспоминать о старой, усевшей ;-)
Т.к. пластик тянется еще хуже.

Если шкура села, нужно
1. Не торопиться.
2. Намочить ее, чтобы лучше тянулась
3. Собирать немного по-другому, средние шпангоуты и стрингеры пихать, когда штевни и кильсоны уже вставлены на место и натянули шкуру.

Однако, я сторонник пластика, байдарка в нем жесткая, отлично рулится, и не почти гнется на волнах, легче скользит, да и вес в 2 раза меньше.
  |  Поделиться:  
Re: Байдарка Салют.   #113020  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КостетЪ



1. Если кильсон правильно собрался - разложился в шкуре, то шкура не сильно усохла.
Про стрингера и привальники чо-то не пойму - как это, проверьте на своих ли местах стоят шпангоуты, возможно кто-то просто перепутал при комплектации и положил два комплекта средних длигнных стрингеров и привальных брусьев
2. трос - это остаток стяжки, назначение описано выше, в полном комплекте стяжка представляет собой два тросика с носа и два с кормы и их соединение примерно в центре лодки при помощи талрепа, идут тросики по шпангоутам в р-не привальника, сначала лодка собирается полностью в шкуре а потом соединяют тросики полностью распущеным талрепом и затягивают - лодка немного выгибается вниз и становится жесткой, уходит расхлябаность, но тянуть талреп тоже надо в меру - чтобы фальшборта не повредить и чтобы они вообще встали на место.
да - вот по собраному каркасу без шкуры поставьте фальшборта и тогда увидите - длинный каркас выходит или нормальный.
Мне кажется что вам попали два комплекта центральных стрингеров и привальников вместо одного.
Вообще по описанию мало что понятно , живьем бы глянуть, мож я в чем-то и ошибаюсь с размерами стрингеров а мож вы просто не туда шпангоуты поставили - каркас Салюта 2 и 3 унифицирован , только разные площадки для шпангоутов и у Салюта 3 вроде два отсека выполнены из длинных стрингеров-привальников а у Салюта 2 только один.
Вроде не ошибся :-o .
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Байдарка Салют.   #113021  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   

И да, еще извините


Цитата:
От пользователя: КостетЪ

заднем форштевне

Сзади - ахтерштевень!
Форштевень - впереди!
:-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Байдарка Салют.   #113022  наверх
Автор: КостетЪ
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VideoMike (снимаю, порчу)



Новую шкуру покупать не планирую, денег нет, держусь и так далее :-)
Собирал именно так, перед и зад собрав засунул в шкуру, свел и с приличным усилием сдавил кильсон, свести и застегнуть ни стрингера, ни привальный не возможно свести.
Как и чем мочить? просто водой облить? замочить в емкости всю шкуру?



Цитата:
От пользователя: Валерий62



Комплект полный, это двушка, все 5 шпангоутов разные. Прежде чем покупать смотрел картинки и видосики по сборке. Каркас без шкуры собирал первым делом, чтобы понимать что от куда (половина трубок были отдельными элементами, их я уже проклепал), фальш борта встают точно по местам.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Байдарка Салют.   #113023  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КостетЪ

все 5 шпангоутов разные

Я про длину стрингеров писал, про шпангоуты не писал.
Я сейчас уж точно не помню за давностью - стрингер 1-2 шпангоут по длине равен стрингеру 4-5, а вот 2-3 равен ли по длине 3-4 я уже не помню.
* советую замкнуть 3 шпангоут - просто приклепать трубку от советской лыжной палки или уголок алл. и еще советую стяжку заново изготовить и использовать.
.................
Т.е. я вас правильно понял что голый каркас на асфальте собирается нормально а просто в шкуру не влазит по длине.
или я чего-то не понял?
Салют собирается - -
отдельно нос и корма собираются и вставляются в шкуру, потом кильсон отдельно вставляется в гнезда на носу и корме, потом обе части кильсона ставятся "домиком" и середина продавливается вниз - лодка как бы выпрямляется и расправляется, потом центральный шпангоут ставится и застегиваются стрингера.
...
НО! Если фальшборт встает нормально - то длина стрингеров - нрмальная! и действительно ссохлась шкура надо потихоньку растягивать на каркасе.
...
если вздумаете мочить шкуру - учтите что ее надо потом очень хорошо просушить - брезент подопревает очень быстро



[Сообщение изменено пользователем 23.04.2017 00:25]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Байдарка Салют.   #113024  наверх
Автор: sem™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КостетЪ

шкура усохла

Не усохла, а потеряла эластичность.
У меня на таймене уже лет 10 винил. И если на резино-брезентовой шкуре я не замечал зависимости от температуры, то на виниле она ощутима. Одно дело собирать байду на июльской жаре, и совсем другое в апреле-мае при около нулевой температуре.
Попробуйте собрать в тёплом (реально тёплом, +30) помещении + силиконовый спрей.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Байдарка Салют.   #113025  наверх
Автор: VideoMike (снимаюпорчу)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КостетЪ

перед и зад собрав засунул в шкуру, свел и с приличным усилием сдавил кильсон

1. Нужно убедиться, что штевни 100% прошли в самый конец и уперлись в нос и кормы шкуры, и только потом налегать на кильсон, но ... нежно, чтобы не сломать.
Шкура лежит на земле, и с кильсонами образует как бы треугольник, его нужно осторожно распрямить.
Половинки кильсона при распрямлении работают как рычаг, там усилие может под тонну, я бы на месте шкуры растянулся. :-)
Если что-то не встает на место, нужно пошевелить, вытащить-вставить, попробовать собрать в другом порядке, но не давить со всей силы.
  |  Поделиться:  
Re: Байдарка Салют.   #113026  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VideoMike (снимаю, порчу)



А у вас разве Салют?
По фото вроде Таймень
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Байдарка Салют.   #113027  наверх
Автор: КостетЪ
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий62



Верно, голый каркас собирается на ура, в шкуру по длине не влезает.



Цитата:
От пользователя: VideoMike (снимаю, порчу)



Сложно сказать прошли штевни в самый конец или не совсем, однако шкура люверсами одевается на штырьки шпангоута.



Цитата:
От пользователя: sem™



Теплого помещения нет, попробую в квартире с феном, ну и шкуру на батарее подержу. Силикон какой эффект должен дать?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Байдарка Салют.   #113031  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КостетЪ



М.б. дождаться теплой солнечной погоды и выдержать шкуру на солнце а потом с помошниками аккуратно собрать полностью и выдержать в собраном состоянии для нормального растяжения?
Я понимаю что наверное цейтнот имеет место но старые шкуры требуют бережного обращения
  |  Поделиться:  
Re: Байдарка Салют.   #113033  наверх
Автор: VideoMike (снимаюпорчу)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий62

А у вас разве Салют?

Те же йайца, только в профиль :-)

Цитата:
От пользователя: КостетЪ

Сложно сказать прошли штевни в самый конец или не совсем

Ну, так пощупай, как детям обувь меряют, уперся палец в ботинок или нет :-)

Цитата:
От пользователя: Валерий62

старые шкуры требуют бережного обращения

Помойки они требуют. ;-)
Так же, как и брезентовые палатки и штормовки.
На дворе XXI век, пора переходить на синтетику.
  |  Поделиться:  
Re: Байдарка Салют.   #113035  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VideoMike (снимаю, порчу)

На дворе XXI век, пора переходить на синтетику.

Ну, я не спорю, если средства позволяют и есть хороший клей для ремонта.
Пока что я видел один по-настоящему надежный клей для ремонта пхв шкуры - мой лично сделаный - дихлорэтан с добавлением хлориновой ткани 3-5% весовых, повреждение и заплата предварительно промывается чистым дихлорэтаном, потом намазывается раствором потом выждать минуту-две и потом снова намазать и положить заплату и прикатать катком на твердом После ремонта дать отстояться для испарения растворителя и полимеризации.
Заплата становится одним целым с окружающим материалом - даже плоскогубцами за край удавалось вырвать только кончики ниток корда и не более.. и место ремонта оставалось эластичным.
Да - и дыру шить надо ниткой нерастворимой в дихлорэтане и крепкой, я использовал нитки из толстой стеклоткани в несколько сложений и скрученые
У меня было примерно десять разных вариантов ремонта с моделированием полевых условий - вышеописаный оказался самым надежным.
Но где сейчас взять дихлорэтан и хлориновую ткань.
...
А вы сейчас чем клеите?
Космофеном каким-нибудь? грубые швы-то получаются наверное?

[Сообщение изменено пользователем 23.04.2017 16:48]
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Байдарка Салют.   #113036  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VideoMike (снимаю, порчу)

только в профиль

Нее, для несложных походов Таймень лучше, он немного жестче и собирается - разбирается лучше и более ходкий - нос уже. Но железо у него хуже салютовского - если погнулось то ремонт практически невозможен - крошится и ломается, салютовское железо - хоть узлами вяжи - нормально распрямляется и снова используется.
Помню на Алтае вытащили из порога брошеный салют обернутый вокруг камня - привезли и восстановили
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Байдарка Салют.   #113037  наверх
Автор: El.Master ПриватизировалКОСМОС 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий62

где сейчас взять дихлорэтан

да ради бога
http://www.promelec.ru/product/108097/
http://www.promelec.ru/product/118362/
http://www.marketmec.ru/Goods_List.cmd?keyword=дихлорэтан&finding=2
вот еще но дороже в 2 раза
http://siriust.ru/oborudovanie/rashodnye-materialy...
  |  Поделиться:  
Re: Байдарка Салют.   #113039  наверх
Автор: VideoMike (снимаюпорчу)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий62

А вы сейчас чем клеите?


Вариант 1:
Клей Уран. Нагреть, поставив на пол-минуты на шкуру котелок с горячей водой, протереть ацетоном, намазать клеем, пришлепнуть заплату, плыть дальше.
Шить не надо. Заплаты держатся 10-15 лет, потом можно переклеить.
Если цвет заплаты тот же, что у шкуры, то ее практически не видно.
Мунусы: сам клей, даже не открытый, живет 1-2 года, потом твердеет, нужно покупать новый тюбик, цена от 50 до 100р.

Вариант 2:
В магазине надувных лодок на Малышева продаются разные аксессуары: кольца, ручки, крепления для удочек, и т.д. И с каждым идет в комплекте тюбик клея. Ненужную фигню можно выкинуть, клей сохранить, цена от 100р..
Намазал, пришлепнул заплату, плывешь дальше.
На сколько хватает - не проверял, пока один сезон откатал.

Кстати, если кто знает клей получше – пишите.


Цитата:
От пользователя: Валерий62

если погнулось то ремонт практически невозможен

На сплаве лечится ивовыми палками и скотчем, а дома можно прикупить за пару тысяч нужные кости и не париться.
Если часто и помногу ходить в походы, то ни шкура ни кости не вечные, все изнашивается, все рвется ломается, но к салютам и тайменям много дешевых запчастей и шкур.
А вообще, на порожистые речки я каркаску не беру, ибо для этого есть "Щука".
С ней на камнях нифига не делается, и ее не жалко.

Относительно цены новой шкуры – все относительно.
Если 15 тыр разделить на 15 лет и, соответственно, 150 походов, то получается по 100 р. за поход, вроде недорого.
  |  Поделиться:  
Re: Байдарка Салют.   #113048  наверх
Автор: snurk   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VideoMike (снимаю, порчу)

 VideoMike (снимаю, порчу) (Отправить письмо)   (ЛС)   (О пользователе) 
Дата:   23 Апр 2017 19:25

Относительно цены новой шкуры – все относительно.
Если 15 тыр разделить на 15 лет и, соответственно, 150 походов, то получается по 100 р. за поход, вроде недорого.


Салют двушка шкура 10 тыс стоит ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Байдарка Салют.   #113062  наверх
Автор: VideoMike (снимаюпорчу)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: snurk

Салют двушка шкура 10 тыс стоит

Тем более, надо брать, вестч хорошая.

Жаль, для меня салют тяжеловат, я уже не торт такое таскать, но на Волге он – чистый пароход, по восемь арбузов в ногах влазит :-)

Я вот все о парусе с аутригерами к Тайменю мечтаю, но сначала хочу живьем на них посмотреть, руками потрогать, прям хоть в Москву едь.
  |  Поделиться:  
Re: Байдарка Салют.   #113063  наверх
Автор: El.Master ПриватизировалКОСМОС 
Дата:   

а в самом деле тупо интересно: как нос и корму тросом стягивают, сидеть то как?
или поверх троса опу пристраивать? но это нереально махом в воду булькнешся.
оказывается я еще одно слово знаю "корма" а не только гальюн и камбуз.
  |  Поделиться:  
Re: Байдарка Салют.   #113066  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: El.Master™

а в самом деле тупо интересно: как нос и корму тросом стягивают, сидеть то как?
или поверх троса опу пристраивать? но это нереально махом в воду булькнешся.
оказывается я еще одно слово знаю "корма" а не только гальюн и камбуз.

Вот вам еще с целью дальнейшего комплексного расширения кругозора -
стяжка проходит вдоль привальных брусьев с наружной стороны шпангоутов



[Сообщение изменено пользователем 25.04.2017 02:16]
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода