поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Как установить и настроить Osmand


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Как установить и настроить Osmand   #120137  наверх
Автор:  
Дата:   

Решил сделать маленький ликбез.

1) Osmand - программа под Android позволяющая без подключения к Интернету и вообще к сотовой связи (то есть в самой глухой тайге) просматривать карту, составляемую проектом OpenStreetMap. Ну и определение координат по спутнику, навигация от точки до точки, полезные объекты на карте (всякие заправки-кафешки) тоже прилагаются. И да, базовая версия бесплатна.

2) Сразу скажу, что есть много других программ с аналогичным функционалом. Но упоминавшаяся на форуме maps.me в лесу хуже (скриншоты будут), а Orux наверно лучше, но я за полчаса не смог его настроить и забросил.

3) Нормальный навигатор (типа garmin) точно лучше и надежней любого смартфона с любой программой. Есть возможность - покупайте и учитесь пользоваться. Но на смартфон программу тоже поставьте, не пожалейте 200 Мб.

4) Программами надо учиться пользоваться ДО того, как они реально понадобятся, погуляйте с ними по городу сначала.
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как установить и настроить Osmand   #120139  наверх
Автор: DN_ipsum 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Теоретик

И да, базовая версия бесплатна.


Насколько я понимаю, базовая версия даёт возможность скачать карты не более 5 регионов. При этом линий высот не будет совсем.
А как ориентироваться в горах без линий высот?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как установить и настроить Osmand   #120140  наверх
Автор: Теоретик 
Дата:   

Где взять:

Первый вариант: В Google Play по имени Osmand.

Второй вариант: на сайте https://osmand.net/ листаете в самый низ, там ссылка Downloads


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Под плашкой Download лежит apk именем типа net.osmand-3.2.4-324.apk

Ставить как обычно.

Половина дела сделана. Но при запуске увидите пустой серый экран

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Это потому, что ни одной карты у вас еще не загружено.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как установить и настроить Osmand   #120141  наверх
Автор: Теоретик 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DN_ipsum

А как ориентироваться в горах без линий высот?


Так же, как в лесах совершенно плоской Тюменской области (хорошо, в конце пару советов добавлю).
  |  Поделиться:  
Re: Как установить и настроить Osmand   #120143  наверх
Автор: Теоретик 
Дата:   

Жмем знак меню в левом нижнем углу, выпадает меню. У меня оно на экран все не влезает, там ниже продолжение.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Выбираем "Скачать карты" и попадаем в экран управления картами:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как установить и настроить Osmand   #120144  наверх
Автор: Теоретик 
Дата:   

Нам нужны Мировая обзорная карта и карта Свердловской области. Скроллим вниз до Мировой карты:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Нажимаем на иконку со стрелкой справа от нее. Карта качается, ставится. Города уже будет видно. Далее в списке регионов последовательно раскрываем Россию, Уральский федеральный округ, Свердловскую область. Получаем список карт для нашей области:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Скачиваем Стандартную карту, она полнее.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как установить и настроить Osmand   #120145  наверх
Автор: vor4un 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DN_ipsum

базовая версия даёт возможность скачать карты не более 5 регионов. При этом линий высот не будет совсем.

Если вы о горизонталях, то они есть. нет отметок высот. Только на вершинах
  |  Поделиться:  
Re: Как установить и настроить Osmand   #120146  наверх
Автор: Теоретик 
Дата:   

Теперь надо настроить карту для лесных прогулок. Для этого переводим программу в пеший режим. Видите в верхнем левом углу глобус? Это индикатор режима и сейчас он обзорный (плюс минус универсальный). Нажмите на глобус и выберите пешехода.

Теперь в меню (где было Скачать карты) выберите Настроить карту. И листайте выпавшее меню вниз пока не увидите Стиль карты

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Выбирайте его, увидите список стилей. Для леса больше подходят Туристический или Topo:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как установить и настроить Osmand   #120147  наверх
Автор: Теоретик 
Дата:   

Если все получилось, то результат должен выглядеть примерно так:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Это участок от бывшего лесничества SVAG-и до Малых Чертей. Но на телефоне все это будет выглядеть значительно мельче и труднее читаться, но все равно видно. Для сравнения тот же участок в Maps.me


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



На телефоне тропки, которые здесь вроде тоже видны, будут исчезающе тонкими и бледными.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как установить и настроить Osmand   #120149  наверх
Автор: Теоретик 
Дата:   

Ну вот и все, минимальный выживальческий набор мы поставили, пока все совершенно бесплатно и легально.

Есть платные расширения к этой программе. Их можно как поставить за деньги, так и добыть всякими обходными путями разной степени честности. Участникам проекта OpenStreetMap (т.е. тем, кто саму карту рисует и поддерживает по возможности в актуальном состоянии) программу дают в полной комплектации. Тот же участок местности с полным фаршем будет выглядеть вот так:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Здесь стиль Topo, плюс горизонтали SRTM, плюс отмывка. Горизонтали без подписей, это правда. Правильно поправляют, что подписи горизонталей тоже бывают, зависит от стиля и масштаба.

На днях потеплеет, наделаю на улице скриншотов в процессе собственно ориентирования.

[Сообщение изменено пользователем 10.02.2019 21:31]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как установить и настроить Osmand   #120150  наверх
Автор: vor4un 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Теоретик

. Горизонтали без подписей, это правда.


Почему у меня подписаны? :-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 08.02.2019 14:14]
  |  Поделиться:  
Re: Как установить и настроить Osmand   #120163  наверх
Автор: zandy
Дата:   

В бесплатной версии горизонталей все-таки нет. Предлагают купить плагин "линии высот" за 249 р.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как установить и настроить Osmand   #120178  наверх
Автор: singularnost
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zandy

В бесплатной версии горизонталей все-таки нет.


в соседнем топике дали ответ.


Цитата:
От пользователя: Traveller™


Взять здесь - https://f-droid.org/en/packages/net.osmand.plus/
Немного нетривиально, но решаемо.


скачал, установил, натравил на ранее загруженные карты обычным османдом. горизонтали скачиваются легко. большой рахмат в адрес Traveller™
только ф-дроид не видит приложение, видимо, не будет обновлять. но невелика печаль.
  |  Поделиться:  
Re: Как установить и настроить Osmand   #120180  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Теоретик

Для сравнения тот же участок в Maps.me

Картинка османда конечно богаче, чем у мапс ми. Давно пользуюсь мапсми и ущербность ее как то не замечал еще. Зато можно получить карту тропок в любом месте мира. Правда сервисом где поесть или бензин найти ни разу не пользовался. Офлайн возможносстей с избытком. Все бесплатно. Даже гармин забросил. Беру его как резерв.
П.с. осмонд не планирую себе ставить.
  |  Поделиться:  
Re: Как установить и настроить Osmand   #120182  наверх
Автор: WaNDeRer™ 
Дата:   

А как например османдом быстро измерить расстояние до какой-то точки, пусть хотя-бы по прямой ? В OruxMaps это проще простого, в навигаторах Гармин тоже, а в османде ? Ещё вот раз попытался, ненашел такой функции... замерить расстояние от текущего местоположения до конкретно указанной точки на карте, а это не редко бывает очень важно.
  |  Поделиться:  
Re: Как установить и настроить Osmand   #120184  наверх
Автор: vikуlya (=^.^=) 
Дата:   

Крайний год уже пользуюсь Османдом,раньше Мапс ми ,сейчас как дополнение.
Все высоты у меня всегда показывает.
Расстояния тоже замереяются.
Версия бесплатная
:cool:
А ещё у меня есть военные карты,Гугл,викимапия,дубль ГИС,ещё какая то городская с транспортом,компас....
Я нормальная! :-D
Ааа и батарея телефонная 6400 и банк 20000)

[Сообщение изменено пользователем 10.02.2019 21:12]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как установить и настроить Osmand   #120185  наверх
Автор: vikуlya (=^.^=) 
Дата:   

Ааа ещё страва пишет и Гугл карты пишут автоматически.
:-D
  |  Поделиться:  
Re: Как установить и настроить Osmand   #120186  наверх
Автор: Теоретик 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: WaNDeRer™

замерить расстояние от текущего местоположения до конкретно указанной точки на карте, а это не редко бывает очень важно.


Дойдем и до этого.


Цитата:
От пользователя: OlegR

Зато можно получить карту тропок в любом месте мира


Два замечания:

1) Все тропки, что есть в мапс.ми, есть и в Османде, т. к. источник данных один - проект OpenStreetMap, вопрос чисто визуализации. Вот, кстати, участок около Малых Чертей в оригинале: https://www.openstreetmap.org/#map=15/56.9550/60.3...

2) Проект волонтерский, поэтому где-то будут все тропки и скамейки, а где-то не будет вообще ничего. Но попсовые места уже есть. Ну и можно самому перед выходом дорисовать основные ориентиры - дороги, просеки и т.п.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как установить и настроить Osmand   #120187  наверх
Автор: Теоретик 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OlegR

П.с. осмонд не планирую себе ставить.

Смысл не в том, что надо всем перебегать на османд, а в том, что надо поставить хотя бы его, а не ходить в лес с голым телефоном.


Цитата:
От пользователя: zandy

В бесплатной версии горизонталей все-таки нет. Предлагают купить плагин "линии высот" за 249 р.


Да, в бесплатной нету. Но давайте смотреть правде в глаза - ориентирование по рельефу - отдельное искусство, требующее серьезных тренировок. Я пробовал еще с бумажными картами, это не фига не просто. Но для выхода обратно на турбазу горизонтали на экране не нужны, сейчас покажу.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как установить и настроить Osmand   #120188  наверх
Автор: Теоретик 
Дата:   

Продолжаем настраивать программу с прицелом на сценарий "ой, заблудился, как бы теперь выйти к людям":

1) Заходим опять в меню, ищем там пункт Плагины, в списке ищем плагин Запись поездки - он бесплатный, идет в комплекте. Нажимаем три точки, включаем:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


2) Снова идем в меню, ищем пункт Настроить экран (не путать с Настроить карту):

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Там включаем пункты Компас, Информация GPS, Запись GPX, ну и Высота для компании:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 10.02.2019 23:36]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как установить и настроить Osmand   #120189  наверх
Автор: посох 
Дата:   

а мне ОруксМап нравиться ,есть версия отвязаная от рекламы и жадности ..есть опен стрит карта Свердловской обл (лично проверял актуальность дорог и визирок в районе Аять-Перввоуральск в 18 году)
и есть описалово -мануал на рюсском в формате пдф. ,но все равно дополняю Гармином Легенд. ..-что то есть в гарминовской карте , что то есть чего нету в другом девайсе.. и вощем то глонас тож иногда нормаль будет
  |  Поделиться:  
Re: Как установить и настроить Osmand   #120191  наверх
Автор: Serj_SS
Дата:   

Тема полезная. В свое время перебрал походу все нав. программы, остановился на платной версии OSM, купил по акции за сущие копейки. Детальность карт, считаю у них лучшая. На компе в OSM готовлю маршрут и скидываю в телефон, удобно. Тут недавно еще купил годовую подписку по акции, типа полный фарш, но так и не понял, надо ли оно :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как установить и настроить Osmand   #120192  наверх
Автор: Теоретик 
Дата:   

Если все получилось, то вверху экрана появятся примерно такие иконки:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Желтый треугольник - ваша текущая высота над уровнем моря (по мнению спутников GPS, легко врет на десятки метров), ниже сколько спутников удалось использовать для определения координат и сколько их вообще видно (использовано 12 из 13), еще ниже рядом к красной точкой - длина текущего записанного трека (549 метров). На картинке эта красная точка жирная - это значит идет запись, если тонкая - запись выключена. Для включения/выключения записи - нажмите на эту точку, выпадет примерно вот такое меню:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


При включении записи будет еще спрашивать с какой частотой записывать точки трека. В пешем режиме я обычно ставлю 15 секунд. Не забудьте убедиться в наличии галочки Показать на карте.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 11.02.2019 00:06]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как установить и настроить Osmand   #120193  наверх
Автор: Теоретик 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: посох

а мне ОруксМап нравится


Повторюсь:

Цитата:
От пользователя: Теоретик

Смысл не в том, что надо всем перебегать на османд, а в том, что надо поставить хотя бы его, а не ходить в лес с голым телефоном.

Если у вас есть Orux и вы умеете им пользоваться - это очень хорошо.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как установить и настроить Osmand   #120194  наверх
Автор: Теоретик 
Дата:   

Возвращаемся к первой картинке из позапрошлого поста. Это я на автобусе по Ленина еду, на самом деле. Синяя стрелка в центре - это моя позиция и направление движения. Но информативнее не стрелка, в лесу ее будет сильно крутить, информативнее красная черта справа от нее - это записанный трек моего перемещения (помним: красная точка жирная - трек пишется). Видно, что я еду на запад?

И если моя турбаза около УПИ, то понятно, что я иду совсем не туда? И никаких горизонталей не нужно, нужно просто уметь находить на карте ключевые точки своего путешествия.
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода