поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Выбор 3-х местной палатки


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Выбор 3-х местной палатки   #121313  наверх
Автор: 
Дата:   

Граждане! :-) Собрался покупать палатку новую Red Fox mountain 3. Очень по душе пришлась. 2 входа, 2 тамбура, ветрозащитная юбка, собирается быстро так как внутренний слой уже прикреплен. Красотень! Вот только ее никто не возит и в магазинах ее нет. Такое ощущение что Red Fox уходит с рынка.
Критерии выбора: вес до 5 кг, 2 входа, 2 тамбура, юбка, быстросборная (дуги снаружи тента).
В связи с этим нужен совет что брать вместо нее? :-) Заранее признателен.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор 3-х местной палатки   #121314  наверх
Автор: ev7
Дата:   

Посмотрите в сторону Нова Тур. Например, вот эта модель: https://www.novatour.ru/extreme-tents/Palatka-EHks...
Ветрозащитной юбки нет, дуги внутри, но зато вес значительно легче, чем 5 кг.
Оно, конечно, дело вкуса, но сам я лет десять с их палатками хожу. Сделаны добротно, в целом, доволен.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор 3-х местной палатки   #121318  наверх
Автор: karabass_88
Дата:   

Да они не уходят, у них как то странно работа устроена просто. Я почти год ждал пока появиться пуховик Ред Фокс Арктика моего размера, звонил им, они говорили, что он будет, но мы сам не знаем когда)) Я подумал, ну ладно к зиме то наверно они очухаются и поймут, что люди будут перед зимой покупать пуховики, но у них видимо странный отдел маркетинга, потому что пуховиков к зиме они так и не отшили, а появились они только после нового года.
Так что если палатка нужна срочно, лучше посмотреть другую, потому что с ними можно весь сезон прождать)
Вот примерно такая же палатка, у меня у знакомого есть, все устраивает: https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/tents...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор 3-х местной палатки   #121322  наверх
Автор: Тимон66
Дата:   

Позвонил в официальный магазин редфокса. Странный мальчик сказал что он вообще не обладает никакой информацией о наличии... ваще странная контора... :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор 3-х местной палатки   #121325  наверх
Автор: SCH 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тимон66

внутренний слой уже прикреплен

После эксплуатации такой конструкции захотелось последовательной сборки - дуги, внутренняя палатка на крючках, тент. В целом движений больше, но они все проще, чем танцы с бубнами втыкание дуг в карманы - сборка быстрее и проще (по крайней мере, не медленнее). Правда, может старая палатка была не самая новая (Хоббитовская, из 90-х), а сейчас все проще и быстрее?
Да и можно по отдельности установить - внутреннюю палатку или тент. И сушить проще.
Больших требований по весу и экстремальности нет, остановился на Трампе (до этого посмотрел их несколько разных).
Есть Трамп и с Вашим параметрами:

Цитата:
От пользователя: Тимон66

2 входа, 2 тамбура, ветрозащитная юбка

за исключением неразборности слоёв:
https://adrsport.ru/catalog/turizm/palatki/palatka...
Цена на старые поставки низкая.
Такая же, без отличий, но с новым индексом V2 уже дороже стоит:
https://adrsport.ru/catalog/turizm/palatki/palatka...
(схемка с размерами только на этой странице есть).
Сейчас ещё и скидка 30%.
В этом магазине и покупал - все отлично, вежливо и быстро.

Есть там что-то и с неразборными слоями.

[Сообщение изменено пользователем 19.05.2019 01:31]
  |  Поделиться:  
Re: Выбор 3-х местной палатки   #121330  наверх
Автор: svkonst
Дата:   

RockLand Glacier 3 вполне подходит под данные требования. Насчет RedFox - так-то у них палатки хорошие раньше были, до сих под пользуюсь RedFox Explorer и RedFox Comfort4+, но потом у них косяки с дугами пошли - хрупкие и легко ломаются. Не знаю, исправили ли они эту ситуацию, но на всякий случай сейчас с осторожностью отношусь к палаткам этой фирмы.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор 3-х местной палатки   #121331  наверх
Автор: VideoMike (снимаюпорчу)   (О пользователе)
Дата:   

У мена Трамп 3-местка, уже 15 лет нарадоваться не могу.
Сломанные дуги склеил суперклеем и замки-молнии на "дверях" после 12 лет походов заменил, остальное - нормально.
Если куплю новую, то точно такую же.
Другие производители делают, может и дешевле, но они все короче на 10 см, и я со своим ростом не помещаюсь.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор 3-х местной палатки   #121332  наверх
Автор: DV-PRO  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VideoMike (снимаю, порчу)

У мена Трамп 3-местка, уже 15 лет нарадоваться не могу.

У меня тоже такая было - вещь отличная.
А вообще, можете почитать мои статьи на эту тему, в разделе "Советы путешественникам", думаю поможет определится.
И как выше сказали, если дуги нужно впихивать в узкие типа карманы - это очень плохой вариант, рано или поздно порвете, да и неудобно это очень. Со мной ездили не редко те, у кого такая конструкция, и я видел их мучения...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор 3-х местной палатки   #121333  наверх
Автор: SVAGA   (О пользователе)
Дата:   

Кстати-вопрос. А крючки в продаже есть?- Руки чешутся подшить к карманам для дуг крючки..
  |  Поделиться:  
Re: Выбор 3-х местной палатки   #121334  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: svkonst

косяки с дугами пошли - хрупкие и легко ломаются

есть такое на challenger 4+ через 3 года сломалась дуга. В Манараге починила за 400р и сказали, что это дефект всех палаток 14 года от Redfox
  |  Поделиться:  
Re: Выбор 3-х местной палатки   #121337  наверх
Автор: karabass_88
Дата:   


Цитата:
От пользователя: svkonst

ект всех палаток 1

Были раньше косяки с дугами, сейчас нет вроде поправили. У многих палаток Ред Фокс с индексом V2, как раз исправили этот косяк с дугами. У самого вот такая палатка https://redfoxmsk.ru/collection/palatki/product/pa... , до нее была такая же но 2- местная, все нравится, кроме дверей, они не продублированы двумя разными: сетка и глухая дверь, а одна дверь разделена напополам сеткой и глухой тканью, когда на улице тепло, с первыми лучами солнца в палатке становится душно, ну а если открыть двери, то само собой комары и прочая живность налетят) Все остальное устраивает, особенно легкость сборки и разборки и вес палатки.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор 3-х местной палатки   #121398  наверх
Автор: Братец Кролик
Дата:   

Могу порекомендовать Сплав Октопус-3
Два входа по бокам, два тамбура, каркас снаружи, крепкие материалы, 3,6 кг.
Хожу 2 года-доволен.[img]Wrong_Img_Format[/img]
Что то фотка не лезет.... попробуем так:
https://pp.userapi.com/c830401/v830401967/117c7e/0...

[Сообщение изменено пользователем 26.05.2019 16:28]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор 3-х местной палатки   #121400  наверх
Автор: Michael Wanderer 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: svkonst

Насчет RedFox - так-то у них палатки хорошие раньше были, до сих под пользуюсь RedFox Explorer и RedFox Comfort4+, но потом у них косяки с дугами пошли - хрупкие и легко ломаются. Не знаю, исправили ли они эту ситуацию, но на всякий случай сейчас с осторожностью отношусь к палаткам этой фирмы.

Хз. Два года назад покупал их двух местную палатку, дуги полнейшее дерьмо. Осенью прошлого года на сплаве по Сосьве сдохла окончательна. В замен купил MSR Elixir 2.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор 3-х местной палатки   #121403  наверх
Автор: demesh
Дата:   

RedFox у них дуги алюминиевые. Как их можно сломать?
  |  Поделиться:  
Re: Выбор 3-х местной палатки   #121404  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: demesh

Как их можно сломать?

элементарно, дуги делают не из чистого люминия, а из сплава, трубка просто трескается в месте стыка
  |  Поделиться:  
Re: Выбор 3-х местной палатки   #121442  наверх
Автор: Сан-Сан
Дата:   

можно смотреть ROCKLAND PAMIR 3
https://rybak96.ru/product/palatka-turisticheskaja...
2 входа с москитными сетками, 2 тамбура. Ставится быстро, возня только с дугой для тамбура, ее втыкать чуть дольше.
У Трампа есть похожая, чуть дороже из-за повышенной водоусточивости и доп. кармашка.

[Сообщение изменено пользователем 03.06.2019 10:34]
  |  Поделиться:  
Re: Выбор 3-х местной палатки   #121450  наверх
Автор: Братец Кролик
Дата:   

А это точно трешка? :-)
Внутренняя палатка 210х210 и вес 4700. Типичная четверка, кмк.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор 3-х местной палатки   #121455  наверх
Автор: Slonus
Дата:   

Трешка.
Это Tramp, отшитый по заказу Манараги, в общих чертах.
Четверка по классификации трампа 210х240.
Но цены нынче...
В прошлом годе трамповский сталкер3 (та же модель, но на алюминии и с юбкой) покупал дешевле 7тр.

Хотя это конечно все хлам, разной степени поганости. Человеческие же палатки по цене все больше напоминают недвижимость. :-D

Теперь про сталкер, лиар, памир и прочие палатки этой конструкции и, предположительно, изготовителя. На примере сталкера.
Палатка в принципе сшита довольно неплохо. Основные минусы связаны с каркасом. Дуги длинные. Фиксируются лямзиками нашитыми с изнанки тента. Завязывать их под дождем то еще удовольствие. Не завязывать - нулевая ветроустойчивость и вся геометрия гуляет в зависимости от натяжения оттяжек. Даже если всё подвязать и натянуть как положено незначительные отклонения формы от желаемой будут присутствовать. Причем, это характерно для любых палаток подобной конструкции, вне зависимости от того что на ней написано. Косяк конструкции. Все таки разработана лет тридцать назад.
В итоге компромиссный вариант для выездов в пределах лесной зоны. В степь и горы увы не годится из за низкой ветроустойчивости. В пешие мероприятия тяжеловата. Так что если нужна для категорийных походов, есть смысл посмотреть что то более современное.

[Сообщение изменено пользователем 06.06.2019 12:54]
  |  Поделиться:  
Re: Выбор 3-х местной палатки   #121459  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   

Если интересно сравнение Rocklend и Redfox
Памир 4 и Челенджер 4+
Близкие по конструкции палатки
Памир юзал 10-15 годы т.е. 5 лет,
Челенджер 15-до нв т.е 4 года

среднее использование - около 20 ночевок в год

Rocklend Памир через 5 лет - слегка поехала ткань внутрянки по некоторым швам (качество пошива и ткани)
поехала проклейка тента в некоторых местах, тент стал протекать в сильный дождь, видимо не высокое качество пу покрытия, дно также стало подмокать
поехали молнии, не умерли, но частенько стали расходиться, даже внутрянку пришлось ставить задом наперед через 4 года т.к. основной вход стал ну очень часто расходиться и застегнуть его было сложно. Т.е по хорошему менять собачки надо
каркас норм

Redfox Челенджер 4+ через 4 года как новая, если не считать косяка с каркасом (см мой пост выше)

ну для палатки 5 лет не срок я считаю
так что

[Сообщение изменено пользователем 06.06.2019 13:46]
  |  Поделиться:  
Re: Выбор 3-х местной палатки   #121460  наверх
Автор: Алексей Маркс   (О пользователе)
Дата:   

Долгое время юзал Salewa Scorpio II - тент прекрасный, ветроустойчивость превосходна, но внутренняя палатка сразу стала рваться по швам у молний - сшита так, что напряжение на ткань огромно. Несмотря на цену, за которую можно ждать очень хорошего качества - качество так себе.
Последние годы использую Ferrino Chaos 2 и Chaos 3. Палатки очень легкие - двушка 1900, трешка не помню, но тоже очень легкая. Внутренняя палатка на 90% из сетки, но мелкой - гнус держит. Дышится исключительно легко. Ставится быстро. Качество пошива хорошее, я считаю.
Из минусов - из-за конструкции каркаса сильный дождь накапливается на самом верху, и капает иногда внутрь.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода