поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Пешая прогулка вдоль Чусовой


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Пешая прогулка вдоль Чусовой   #21796  наверх
Автор: 
Дата:   

Очень нужна помощь! Как проехать на машине к реке Чусовой (вроде как есть там природный парк), где можно пройти вдоль реки пешком и чтобы места были сказочные....уже сбилась с ног в описках маршрута, а так хочется съездить в выходные....

[Сообщение изменено пользователем 16.06.2010 23:42]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пешая прогулка вдоль Чусовой   #21805  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   

Фестиваль в эти выходные http://www.e1.ru/news/spool/news_id-328607-section...
"Природный парк «Река Чусовая» — особо охраняемая природная территория областного значения. Состоит из двух участков — Чусовского, расположенного непосредственно на р. Чусовая, и Висимского, около поселка Висим. Протяженность парк по реке составляет 148 км.
На территории Чусовского участка находятся 9 населенных пунктов (п. Староуткинск, села Сулем, Чусовое, деревни Мартьяново, Усть — Утка, Курья, Харенки, Баронское, Еква); 36 памятников природы и пр."
Выбирайте.
ОфСайт www.park-chusovaya.ru - ничерта там нет.
Контакты из группы в контакте http://vkontakte.ru/club9170418:
Наши адреса: Свердловская область,
г. Нижний Тагил, ул.Карла Маркса, 99. Тел. (3435) 41-67-96, 42-32-72
д. Баронская, ул. Заречная, 25. Тел. (3435) 917-796
п. Староуткинск, ул. Пионеров, 45. Тел. 8-904-98-18-637
До Коуровки, Староуткинска, села Чусовое - по Московскому тракту через Первоуральск на Шалю. До всяких там Ослянок ездят с Н.Тагила
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пешая прогулка вдоль Чусовой   #21811  наверх
Автор: Leo2 
Дата:   

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=156&i=21797...
см в соседней теме
  |  Поделиться:  
Re: Пешая прогулка вдоль Чусовой   #21844  наверх
Автор: Benjamin Lainus
Дата:   

какая пешая прогулка? не пройти! скалы! :ultra:
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пешая прогулка вдоль Чусовой   #21856  наверх
Автор: Пыльца
Дата:   

Вот, что я нашла...
Исходным пунктом всех маршрутов по Чусовой является Коуровская туристская база, расположенная в 90 километрах от Свердловска, в районе железнодорожной станции Коуровка (3 км) и старинного уральского села Слобода - в прошлом начального пункта сплава по реке.
Коуровская - первая турбаза области. Она функционирует с 1933 года.
На турбазу можно проехать и на автомашине. Миновав по Московскому тракту поселок Билимбай (57 км), следует пересечь реку Чусовую и Пермскую железную дорогу, после чего сразу свернуть вправо, на проселочную дорогу, ведущую в поселок Новоуткинск (12 км) и село Слобода (16 км).
Здания базы и палаточный лагерь видны издали, так как расположены высоко на отвесном берегу Чусовой, на скалах Собачьи Ребра. Это наклонные, резко выступающие пласты известняка, расположенные параллельно и поэтому напоминающие ребра. На этих же скалах, на небольшом удалении от турбазы, расположена обсерватория Уральского госуниверситета, куда можно совершить экскурсию.
Коуровская база работает круглый год. Летом она может принять 370 человек, в том числе 100 - в-стационарных палатках, зимой - 185 человек. 40 мест предназначено для самодеятельных туристов, кроме того, есть площадка для походных палаток. По воскресеньям база принимает свердловчан по однодневным путевкам.
С Коуровской, турбазы обычно начинается сплав по Чусовой на лодках-плоскодонках, байдарках, резиновых лодках или плотах-саликах. До этого путешествия хорошо прочитать очерки Д. Н. Мамина-Сибиряка "По Чусовой".
В одном километре к северо-востоку от базы, ниже по реке, находятся красивые скалы - Георгиевские Камни и Камень Часовой. Почти на километр по берегу протянулись отвесные, высотой до 30 метров скалы. Путь от турбазы к Чусовой и скалам проходит по лесной дорожке через большую поляну Дружбы, на ней обычно проходят массовые мероприятия турбазы.
От турбазы можно пройти к Коуровскому дому отдыха мимо знаменитой огромной лиственницы, возраст которой около 400 лет. Высота дерева почти 40 метров, окружность у основания - семь с половиной метров. Вблизи дома отдыха много живописных известняковых скал.
Если от турбазы пройти лесом ниже по Чусовой, то через три - четыре километра встретится круто спускающийся к реке Камень Бобинский, спрятанный в густом лесу и поросший кустарниками и цветами. На вершине его красивая поляна, рядом в летнее время протекает небольшой ключик (в жару пересыхает).
:super:
  |  Поделиться:  
Re: Пешая прогулка вдоль Чусовой   #21945  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   

Можно оставить машину в с.Слобода, напротив магазина, на пятачке перед деревенским домом, хозяйка - "Петровна". Или напротив церкви, можно на халяву - на улице, а можно, чтоб за машину не "греться", во дворе у бабки Раи, оплата за день рублей 15, за сутки 30. Перейти реку по "пьяному" мосту и двигаться направо мимо храма, за селом повернуть налево по наезженной тропе, которая приведет Вас к скалам Георгиевские, чуть далее к.Часовой. Если будет желание продолжить ПВД, то по тропинке вдоль правого берега реки можно дойти до камня Левинский. С него также отличный вид на Чусовую. Это наше с женой любимое место. От церкви до к.Левинский хотьбы примерно час. Просьба - костер за собой тушить, мусор не оставлять. В Слободе, рядом с магазином помойка. Желаю хорошо провести время! PS - Той лиственницы, которой 400 лет, уж давно нет. Говорят, что сгорела от молнии.

[Сообщение изменено пользователем 28.03.2022 13:35]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пешая прогулка вдоль Чусовой   #21978  наверх
Автор: Закон природы 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VerkaNika

Исходным пунктом всех маршрутов по Чусовой является Коуровская туристская база

ну это, так сказать, смелое утверждение.
Это просто наиболее удобная и быстрая точка.
Но если уехать дальше, до села Чусового (125 км от Екб), асфальтовая дорога идет прямо до него, то вы увидите Чусовую уже немного другую...
А еще дальше - деревня Мартьяново. Там места еще глуше, но дорога все еще есть.
И потом, по Чусовой лучше плыть, потому что

Цитата:
От пользователя: Bendjamin Laimus

скалы!

А уж при желании подниматься на скалы.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пешая прогулка вдоль Чусовой   #21979  наверх
Автор: Рutnik-   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шатун 61

Той лиственницы, которой 400 лет, уж давно нет. Говорят, что сгорела от молнии.
Могу ошибаться. Тропинка от Коуровской турбазы ведёт вот к этой лиственнице http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=25686... Она,не она?
В обхвате 3 человека, около 5 метров.
  |  Поделиться:  
Re: Пешая прогулка вдоль Чусовой   #21986  наверх
Автор: VideoMike (снимаюпорчу)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VerkaNika

Как проехать на машине к реке Чусовой (вроде как есть там природный парк), где можно пройти вдоль реки пешком и чтобы места были сказочные.

Не надо туда на машине ездить. Это природа. Воспользуйтесь электричкой или оставьте машину на турбазе.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пешая прогулка вдоль Чусовой   #22242  наверх
Автор: Варварка
Дата:   

мы ходили от Коуровки до Слободы. Места там хорошие, но не так чтоб прям супер-супер. Где собственно парк, там вроде пешкодралом вдоль реки не пройти - камни же сплошные. Поправьте если я неправа
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пешая прогулка вдоль Чусовой   #22265  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   

Варварка.Где собственно парк тоже не знаю.От Коуровки до Слободы ничего интересного нет, за исключением старой церкви на высоком берегу в самой Слободе.(ИМХО) А вот после Слободы, вниз по течению, много лучше.

[Сообщение изменено пользователем 01.04.2022 07:58]
  |  Поделиться:  
Re: Пешая прогулка вдоль Чусовой   #127548  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   



Легенда о Бобе

Во времена доброго царя и злых бояр, первых Демидовых и "железных караванов", жил в наших краях один удачливый и смекалистый старатель, из крепостных крестьян. Звали его Борькой, Борисом значит. За удачные дОбычи, послал его барин учиться своему прибыльному ремеслу. То ли в Англию послал, то ли в Голландию - врать не буду, не помню и даже не знаю. Послал, чтобы всю науку перенял у тамошних мастеровитых людей.

Прошло какое-то время, отучился Борис ихним умным наукам, вернулся домой и вскорости получил вольную от барина, и... зазнался малость. Знамо дело, что не перед барями зазнался, а перед своими старыми друзьями-попутчиками — крепостными. Мол, величайте теперь меня не Борькой, а Бобом (на ихний, англицкий манер). И шапку при встрече с себя не забывайте ломать. И на девок-то крепостных, даже широких бёдрами, высоких грудью и лицом гожих, вообще перестал смотреть. Мне, говорит, теперича только барыню в дом веди, никак не меньше, и чтобы вся в кружевах была, с ног до головы. Да и бог с ними: с девками-то, да барынями — сказ же не о том вовсе, а о Бобе (Борьке) и о его мечте великой.

Тут нужно особливо записать, что была у того Борьки мечта — найти жилу золотую. И чтоб не какую-то там хлипкую жилку, коих он за свой старательский век уже находил и не один раз, а такую жилу-жилищу, чтоб ахнули все. И даже сам премногоуважаемый Акинфий Никитич во всё горло ахнул и зазвал к себе Бориса для беседы важной, почти государственной!

В общем, если шибко коротко, искал в наших краях Боб ту жилу-жилищу, искал постоянно. Чуть солнышко пригреет и землица малость оттает — он уже в лесах, то тут роет, то там ищет. На людЯх перестал казаться, с лица совсем спал, ходит чернее тучи, но большую, достойную жилу найти ему не можется…
Долго ли он её искал иль того больше, про то тоже не ведаю. Но могу уверенно заявить, что сгинул Боб где-то на Чусовой. И народ сказывал, что кто-то из Гилёвых видел его крайний раз недалече от слободки, возле скал на левом берегу реки. Вот после того раза его никто боле не встречал нигде.

Ещё долго его разные люди искали: и холопы, и вольные по окрестным лесам шарили. Барин водку и деньгу для охотников не жалел, которые тайгу лучше косолапого знают — всё в пустую — будто бы и не было здесь никогда Борьки. Будто бы и не жил он вовсе. Ни заступ не нашли, ни кушак.
Конечно, каждого человека жалко, каждую божью тварь, но Борьку почему-то жальчее других.

* Турист-водник! Проходишь по Чусовой мимо камня Бобинский (второе название Скопино) — позови Боба, крикни громко три раза имя человека, в честь которого местный народец нарёк эту скалу Бобинской: «Боб, Боб, Боб!» - авось, найдётся ещё потеряшка.

* Случайно услышал эту Легенду от экскурсовода турбазы Чусовая. Сейчас, спустя пару-тройку лет, решил написать её сам, изменив и дополнив от себя содержание рассказа. Но основная тема, «стержень» легенды, взято мной из услышанного ранее.

[Сообщение изменено пользователем 28.03.2022 21:59]
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода