поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября   #28197  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Турклуб "Уральские тропы" приглашает на прогулки выходного дня 14 ноября:

1. По маршруту Мурзинка - Висячий Камень - Александровский рудник - Европа-Азия - Мурзинка (окрестности Новоуральска). Общий километраж около 25 км. Руководитель - Елена Чипурная, тел 8 922 225 3759. Встречаемся в 8.00 местного времени "Под варежкой" на Ж/Д вокзале.

2. В районе треугольника между станциями Северка - Исеть - Таватуй. Маршрут будет определяться и корректироваться в зависимости от состава и состояния группы (маршрут новый по сравнению с прошлым). Руководитель - Леонид Скробов, тел. 8950 64 64 914.
Встреча в правом зале ж.д. вокзала у касс пригородных сообщений в 10:00 местного времени.

С собой захватите воду, перекус (желательно термос с горячим чаем и едой), деньги на проезд. Одежда и обувь по погоде, по возможности захватите бахилы - в лесу может быть снег.

3. Кросс-забег на дистанцию более 50 км по пересеченной местности. Бег в группе, темп выше среднего. Маршрут : ТЦ Мега - гора Хрустальная - оз. Глухое - оз. Чусовое - река Чусовая - п. Вернемакарово - плотина Верхнемакаровского водохранилища - п. Верхнемакарово - пос. Горный Щит. Старт в 9-00 от ТЦ МЕГА ( подъезд ИКЕА), возвращение на автобусе на ост. Южная. Прибытие в город не позднее 18-00. Необходимо взять с собой 0.5 л. воды, легкий перекус, сменную футболку и
носки, деньги на проезд. Рекомендуется одеть "непарадные" , тренировочные кроссовки , будет грязно.
Предварительно прошу связаться с руководителем по т. 8912 6112815.
9/8 |    |  Поделиться:  
Re: Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября   #28355  наверх
Автор: RKataev
Дата:   

Сходили на Висячий Камень. Погода на вершине порадовала - затем с переменным успехом. Был костер и горячий чай!
Прогулка получилась немаленькой.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
5/12 |    |  Поделиться:  
Re: Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября   #28377  наверх
Автор: Liiist5505
Дата:   

Ходил в треугольник Северка - Исеть - Таватуй. Было нас почему-то немного всего 6 человек. Сходили хорошо, посмотрели гору Пуп и лес, дождь не помешал.
Выкладываю кривоватые фотки с телефона. http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=30831...

[Сообщение изменено пользователем 16.11.2010 12:31]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября   #28384  наверх
Автор: RKataev
Дата:   


Цитата:
От пользователя: V-A-G

нас почему-то немного всего 6 человек.

у нас напротив - аншлаг. 29 человек собралось


Цитата:
От пользователя: V-A-G

посмотрели гору Пуп

на копи заходили?
5/5 |    |  Поделиться:  
Re: Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября   #28402  наверх
Автор: Liiist5505
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RKataev
на копи заходили?


не знаю) шли куда компас показывает)
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября   #28409  наверх
Автор: Vendilina
Дата:   

В том-то и ужас! В анонсе было заявлено, что будет 25 км. То, что вышло 30, это говорит о полной неорганизованости. А от устных отзывов участников данного похода волосы просто дыбом встают. Очень надеюсь, что они выскажут свои мысли на сей счет, а вы, как руководство, примите их во внимание на будущее. Потому как потерять половину группы в кромешной темноте в лесу без компасов и фонариков, не оставив им ни флажка на нужном повороте ни свистка на случай чего, это КАПЕЦ как не хорошо!!!
12/6 |    |  Поделиться:  
Re: Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября   #28413  наверх
Автор: RKataev
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vendilina

В анонсе было заявлено

Приблизительный километраж. Не было указано абсолютно точной цифры. К тому же представленные статистические данные с навигатора включали стоянки.. а он там наматывает за день до 1 км.. иногда больше.
Кроме этого заявленный ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ километраж можно было почти не увеличивать, возвращаясь на станцию практически по азимуту (с некоторыми переходами по участкам дорог и просек).
Однако это снизило бы скорость выхода группы в 1.5-2 раза. Думаю не секрет, что скорость движения по лесу (а там он достаточно густой, "попутных" просек не так уж и много) вряд ли будет превышать 3км/ч. Тем более когда идет достаточно немаленькая группа эта скорость еще уменьшается.
Мы выходили по неплохой дорожке, на которой практически не было подъемов (в основном спуск до асфальта). Дорожка сравнительно чистая и скорость по ней у группы была однозначно больше, чем если бы пошли "напрямки".

Идти по дороге с дополнительными 3-4 км - выигрыш с одной стороны сомнительный. С другой дорога позволяет несколько растягиваться, оставляя замыкающего - надежного и проверенного туриста из числа участников клуба. Так сказать на случай травм, ЧП и т.д. И в этот раз он был.. и шел в конце всей группы. На развилках, где могли бы люди уйти не туда впереди идущие дожидались последующих и передавали им эстафету..

Могу совершенно точно сказать, что в

Цитата:
От пользователя: Vendilina

в лесу без компасов

никого не теряли, тем более

Цитата:
От пользователя: Vendilina

половину группы

Т.к. как минимум выход группы осуществлялся по дорогам (не заросшим и хорошо заметным!)

Относительно устных отзывов: тут у нас получаются какие-то глухие телефоны.. или ОБС самый настоящий. Может Вы что-то не так поняли.. или пока до вас дошла информация все стало "гораздо интересней"?
Что мешает этим участникам самим высказаться на форуме или хотя бы мне в личку / на почту?

Тогда, конечно мы сможем

Цитата:
От пользователя: Vendilina

принять их во внимание на будущее


А то получается, что оперируем только слухами и на основании этих слухов делаем выводы!
9/10 |    |  Поделиться:  
Re: Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября   #28420  наверх
Автор: Kisyandra 
Дата:   

Ладно, не хотелось выносить на широкую аудиторию свои замечания, но раз уж Валентина тут высказалась, огласим информацию непосредственно участников.
Во-первых, конечно, не половину группы потеряли, но и один человек не менее важен.
А если по-порядку, замечания такие:
Видя, что группа растягивается, было бы неплохо выполнять свое обещание и ждать не только на развилках (и, конечно, самим замечать эти развилки), но и в принципе не допускать растягивания группы на большое расстояние (на обратной дороге оно составило, наверно, пару-тройку км, если не больше) или делиться на несколько подгрупп. Даже если это бы была последняя электричка... А то бежишь по лесу с мыслью, лишь бы не упустить из виду впереди идущего, а если бы упустил... Роман, передача "эстафеты", как вы выразились, была на совести каждого отдельного участника, оговорен этот момент не был и если я оборачивалась и смотрела, видят ли меня сзади идущие, то не все это делали и были моменты "потери" и по дороге "туда" и тем более на обратной. А если бы, не дай Бог, человек получил травму (что не мудрено в такой спешке и в сумерках), как предполагалось докричаться до убежавших руководителей в условиях отсутствия сотовой связи? Ладно, был замыкающий (который, кстати, был не знаком с маршрутом), т.е. все проблемы были бы его?
Далее, по поводу маршрута, все-таки обратный путь делал огромный крюк. Если верить картам, то от обелиска мимо горы Висячий камень (на которой горнолыжка) идет дорога, которая выходит на асфальт на так называемую Билимбаевскую дорогу (а по асфальту идти гораздо легче, чем по любой лесной дороге). Если вы боялись, что она попадает в зону ЗАТО, то с нее можно было свернуть на просеку, идущую возле скалы Висячий камень (где мы были), дорога по просеке с тропой примерно пара км (от лесной дороги до асфальта), а уже оттуда перед стрельбищем спуститься на асфальт. Как мне представляется, это было бы гораздо короче.
Да, и еще можно было бы сократить время обеда, если знали, что путь еще лежит далекий.
Вообщем, если вы зовете в поход всех желающих, очень бы хотелось, чтобы вы и заботились о каждом участнике в полной мере, а не только на словах. Удачных походов!
14/4 |    |  Поделиться:  
Re: Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября   #28421  наверх
Автор: Vendilina
Дата:   

Спасибо за ответ, Роман! Я вполне допускаю некоторую преувеличенность или "сарафанное радио", может я чего себе напридумывала больше чем было мне рассказано. И очень надеюсь, что участники сами выскажуться. Но тут есть разница. Вы судите с профессиональной точки зрения с большим багажом туристического опыта и подготовки. И по Вашим меркам все было очень даже не плохо. И дороги нормальные и ровные и асфальтированые и горки совсем ничего. А я-то сужу и человек, который мне все это поведал, с точки зрения обычного непрофессионального "диванного" любителя пеших прогулок. В этом походе я не была, но вот в других имела честь. И вот для нас таких те условия, которые вы создаете (чудовищный темп, отсутствие опознавательных знаков на нужных поворотах, отсутствие каких-то звуковых сигналов в случае сильного отставания и т.д.) крайне стрессовы!!! Удовольствия ноль, а негатива масса, ведь тратиться драгоценный выходной, а ощущения от активного отдыха одни "Я-больше-никогда-с-ними-не-пойду!". Я и вас понять могу, что не очень хочеться постоянно оглядываться на отстающих, ведь ваш собственный темп гораздо быстрее. Но тогда желательно не забывать указывать уровень темпа в анонсе, как обычно Вы это делаете. Тогда подобные претензии сами собой будут отпадать. Ведь слабый и не подготовленный человечек изначально не пойдет и не будет и себя насиловать и вам мешать. Просто чуть больше организованности, серьезности, продуманности и ориентированости на среднеподготовленного человека и каждый будет просто счастлив посетить с вами различные уголки нашей земли.
16/3 |    |  Поделиться:  
Re: Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября   #28422  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   

ну если превлекать к ПВД таких горе "руководителей" как Леонид С потери еще будут... :-D


[Сообщение изменено пользователем 16.11.2010 21:07]
6/5 |    |  Поделиться:  
Re: Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября   #28423  наверх
Автор: Kisyandra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vendilina



+100
8/2 |    |  Поделиться:  
Re: Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября   #28425  наверх
Автор: Kisyandra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zull

таких горе "руководителей" как ЛС

Это каких? У нашего руководителя другие инициалы ;-) В теме заявлено 2 похода.
Вообще-то с нами был и "самый главный" руководитель в УТ, поэтому с Романом и дискутируем.

[Сообщение изменено пользователем 16.11.2010 21:11]
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября   #28426  наверх
Автор: My Way. 
Дата:   

Ну что... Писать, собственно, вообще не хотелось. Виню только себя, что не ушли сразу со скал, как и планировали...

Насторожиться следовало сразу, когда руководитель дала гигантский крюк от станции до Мурзинских садов, от которой на самом деле ведет прямая дорога в эти самые сады. Тогда мы подумали, что пойдем лесом вдоль колючки.

Потом руководитель не нашла собственно гору Висячий Камень, с которой открываются хорошие панорамы Южного района Новоуральска. Прогулялись куда-то хз куда, постояли где-то...

В общем, что было на обратном пути, вообще не хочется вспоминать...

Пошла с УТ по единственной причине - думала встретить ребят, приезжавших летом убирать берег Таватуя с Павлом...

Ну, больше такой глупости не сделаю...

[Сообщение изменено пользователем 16.11.2010 21:14]
10/3 |    |  Поделиться:  
Re: Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября   #28427  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Уральские Тропы

2. В районе треугольника между станциями Северка - Исеть - Таватуй. Маршрут будет определяться и корректироваться в зависимости от состава и состояния группы (маршрут новый по сравнению с прошлым). Руководитель - Леонид Скробов, тел. 8950 64 64 914.
Встреча в правом зале ж.д. вокзала у касс пригородных сообщений в 10:00 местного времени.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября   #28428  наверх
Автор: Kisyandra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zull

как Леонид С

Евгений, с Лонидом еще не ходила, то есть, лучше и не начинать? ;-) Предостерегите, если что...
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября   #28430  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   

А я его хорошо знаю, даже слишком :-D. Может ли считаться нормальным руководителем человек берущий в сравнительно неслабую горную 2 девочку ниразу не бывшую в лесу? Без подготовки, без снаряжения, в кедах и с шариком-рюкзаком??? Может ли нормальный руководитель бросить группу по среди похода и без предупреждения в воспитательных целях умотать дальше в приют. Если УТ хочет себе проблем, то это отличный выбор.
10/3 |    |  Поделиться:  
Re: Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября   #28432  наверх
Автор: Vendilina
Дата:   


Цитата:
От пользователя: My Way.

Пошла с УТ по единственной причине - думала встретить ребят, приезжавших летом убирать берег Таватуя с Павлом...

Ну, больше такой глупости не сделаю.


Что и требовалось доказать - у участников единственная мысль после похода "Я-больше-никогда-с-ними-не-пойду!" :-)
Хотя я, конечно же, пойду, как только будет заявлено что-то приемлемое, укладывающееся в световой день, в спокойном темпе:-)


[Сообщение изменено пользователем 16.11.2010 22:06]
6/4 |    |  Поделиться:  
Re: Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября   #28436  наверх
Автор: Мофочка 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zull



нормально мы погуляли. никто не заблудился.

Цитата:
От пользователя: My Way.



в подробностях не знаю, что у вас было. но два раза мне довелось еще хлеще поколбаситься, когда ночь зима ни компаса ни карты не было. тут все на любителя( мне нравитса) :-)

[Сообщение изменено пользователем 16.11.2010 22:55]
7/5 |    |  Поделиться:  
Re: Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября   #28438  наверх
Автор: Vendilina
Дата:   

Ну это точно на любителя испытывать такой адреналин.

Цитата:
От пользователя: Мофочка

в подробностях не знаю, что у вас было. но два раза мне довелось еще хлеще поколбаситься, когда ночь зима ни компаса ни карты не было. тут все
на любителя( мне нравитса)

Мне больше по душе, когда руководитель четко следует маршруту, знает его хорошо, когда всё по плану и под контролем, никто никого не теряет и друг дружку держатся.

[Сообщение изменено пользователем 16.11.2010 23:10]
9/3 |    |  Поделиться:  
Re: Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября   #28439  наверх
Автор: Мофочка 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vendilina



карта картой, а по факту может быть болото( непроходимые кусты,) . многие лежа на диване не могут оценить адекватно пройду я 20 или 30 км.все познается в процессе

[Сообщение изменено пользователем 16.11.2010 23:41]
6/6 |    |  Поделиться:  
Re: Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября   #28440  наверх
Автор: Рutnik-   (О пользователе)
Дата:   

не хотел вклиниваться, но эта цитата

Цитата:
От пользователя: Мофочка

карта картой, а по факту может быть болото( непроходимые кусты, много крутых подъемов) . многие лежа на диване не могут оценить адекватно пройду я 20 или 30 км.все познается в процессе
когда идём в разведку маршрута с "избранными", там это всё приемлемо, и экстрим в радость.

когда же плановый поход, то потогонные методы к туристам(особенно к новичкам) не совсем уместны.
перед походом, по возможности, стараешься пройти маршрут ещё раз, определится по времени, повязать метки, чтоб позже не плутануть

хотя проколы случаются у всех, даже у самых,самых матёрых и опытных
13/3 |    |  Поделиться:  
Re: Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября   #28441  наверх
Автор: Мофочка 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Turistonogie



вклинивайтесь, не жалко.
6/3 |    |  Поделиться:  
Re: Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября   #28444  наверх
Автор: Kisyandra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мофочка

многие лежа на диване не могут оценить адекватно пройду я 20 или 30 км

Извините, это в чей огород камень? Я, например, не первый раз в лесу и знаю, что смогу пройти и 40 км и может больше (по не сильно пересеченной местности, конечно), если вдруг понадобится, но в спокойном темпе. И рассчитываю, что 25 км за 8 часов минус на остановки часа полтора по лесным дорогам/хорошим тропам это вполне нормально, поэтому и иду спокойно на предложенный маршрут.
10/2 |    |  Поделиться:  
Re: Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября   #28445  наверх
Автор: Kisyandra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мофочка

ночь зима ни компаса ни карты не было

Еще раз извините, но это уже не умно и хвастаться тут нечем.

[Сообщение изменено пользователем 17.11.2010 00:46]
12/3 |    |  Поделиться:  
Re: Прогулки выходного дня и пробежка 14 ноября   #28446  наверх
Автор: Liiist5505
Дата:   

А тема то оживилась ко вторнику. :-)
Я смотрю у первой прогулки маршрут был веселей.)
Какие-то страшные вещи начали вспоминать все.)



Цитата:
От пользователя: zull
ну если превлекать к ПВД таких горе "руководителей" как Леонид С потери еще будут...


А что он? Вроде нормально сходили, два раза с ним ходил, тупа щел за ним и вышел из леса.)
4/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода