поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

река Чусовая, сплав с верховьев


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
река Чусовая, сплав с верховьев   #31895  наверх
Автор: 
Дата:   

Нужна информация о верховьях реки Чусовой. Участок от Чусовских озёр (река Полдневная Чусовая) и Западной Чусовой до города Первоуральска. Собираемся в этом году на сплав в мае с верховьев до Чусового. Интересует всё: ледовая обстановка, возможность прохождения, уровень воды весной, скорость течения, водохранилища, плотины, мосты и другие препятствия, заброска и возможные пути отхода. Так же интересуют достопримечательности на маршруте: горы, скалы, пещеры, болота, населённые пункты, люди. Помогите, кто чем может... (Кто владеет информацией - владеет миром)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: река Чусовая, сплав с верховьев   #31978  наверх
Автор: Теоретик 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Челпан

скорость течения


А оно выше Волчихи разве вообще есть?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: река Чусовая, сплав с верховьев   #31988  наверх
Автор: Ya1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Теоретик

А оно выше Волчихи разве вообще есть?

Выше Верхнемакаровского водохранлища - есть. Отец рассказывал, что раньше там по весне сплавлялся - весьма популярный маршрут был. Но уж более 30 лет прошло - нужны свежие отчеты.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: река Чусовая, сплав с верховьев   #31990  наверх
Автор: FrolK
Дата:   

Вообще есть ещё километров 50 :-) Сплавлялся пару раз от Полевского-Станционного до Курганово в майские праздники и летом. Весной на этому участке на реке лёд уже вскрывается, течение достаточно быстрое, уровень воды по сравнению с летним периодом поднимается метра на 2-3. На реке на данном участке встречаются населённые пункты: Станционный -Полевской, Косой Брод, Раскуиха и Курганово. Через первые два пункта проходит железная дорога Екатеринбург-В. Уфалей, по которой ходит пригородный поезд. через Курганово ходят маршрутка и автобусы из Полесвкого, Северского и Дегтярска. От Раскуихи можно пройти километра четыре до тракта Полевской-Екатеринбург, там есть остановка автобусов из Полевского и Северского. Вообще Чусовая на этом участке течёт параллельно этому тракту с одной стороны и железной дороги с другой. Да, собственно, гляньте на карту. По достопримечательностям - ни скал, ни пещер в верховьях вы не увидите, по большей части река бежит в зарослях урёмы, периодически к берегам подступают горки, местами очень даже крутые. Перед Косым Бродом есть небольшая запруда, она, когда мы сплавлялись, всегда ещё была подо льдом, так что приходилось перетаскивать по полю вещи и лодки примерно метров-300-400. Далее мост в Косом Броду, проходился без проблем. Потом мост в районе существующего только на карте посёлка Подгорный, тут лучше выйти и обследовать заранее. Вот дальше перед детским лагерем отдыха непонятно. Раньше, когда мы сплавлялись года 3 назад весной, то проходили этот участок без проблем. Ходили этим летом - сплошной завал из деревьев, чего не было ранее. Самое опасное, что река там резко поворачивает и на сильном течении можно не успеть увидеть эти завалы и причалить вовремя. Далее идёт пешеходный мост после этого лагеря, проходится без проблем. Примерно через километр-два идёт какой-то затор из брёвен или что-то типа старого сплавного моста. Летом его обносишь, весной вроде проходили тоже без проблем. Вообще тут Чусовая сильно петляет и нужен глаз да глаз, чтобы куда-нибудь не влететь. Ну а потом уже и Верхнемакаровское водохранилище. Во всяком случае когда мы сплавлялись в последний раз весной, оно ещё таковым и было :-) :-) То есть немного не доходя до моста вода была чистой, а дальше шёл лёд. тут мы и заканчивали маршрут. Надеюсь, эта информация вам поможет.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: река Чусовая, сплав с верховьев   #32290  наверх
Автор: -igor-
Дата:   

участок от пересечения дороги г. Полевской -село Полдневая с рекой Чусовой старт и до станции Полевской можно идти на катамаранах весной или летом если качают воду с уфы (дневной переход) легкая заброска и выброска! (местный абориген)
еще есть вариант Западная чусовая еще выше почти с челябинской области 56.288489,60.214176 но только каяки
(отвечу на вопросы) :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: река Чусовая, сплав с верховьев   #93593  наверх
Автор: Dmitry Smir
Дата:   

Поднял тему, хотел бы узнать более подробную информацию, кто сплавлялся в этом году.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: река Чусовая, сплав с верховьев   #93597  наверх
Автор: Kutuz
Дата:   

Не в этом году, но сплавлялись от Курганово до Флюса, особо критичные места это обход плотины в нижней части Верхнемакаровского вдхр. там заболоченные подходы к реке и все заросло, тащили каяк(Sevilor) на себе достаточно далеко и вторая засада это выход на Волчихинское вдхр, нам не повезло со встречной волной и ветром, в итоге оба с товарищем в хлам... но тем не менее очень интересный маршрут, не встретили ни одного туриста, только рыбаки и то сухопутные, очень много различных птиц. Рекомендую тем кто не ищет легких путей)))
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: река Чусовая, сплав с верховьев   #93790  наверх
Автор: white borovichok
Дата:   

Зачем обходить Верхнемакоровскую плотину так далеко? Прямо с левого угла вдхр. переходите дорогу и ноль на охрану. Дальше по тропе метров 80 и к реке. Весной там опасно, кусты, расчёски, скорость течения высокая, на поворотах заметно как вода поднимается вверх чтобы ринутся вниз. И Дегтярский слив. В 1989 году мы прошли его на скорости на "Таймени 3". Сильно разогнались и пролетели слив хлопнувшись на 1,5 метра ниже. Рыбаки сидевшие на берегу просто обалдели от такой выходки. Но это опасно. Просто мы тогда были молодые дураки! На Волчихинском может встретить сильный шторм и прижмёт к кордону Октябрьский, опасно и тем что под водой видны острые верхушки затопленных деревьев. А летом класс там кататься только от свиной фермы могут погнаться слепни. будут гнобить 3-4 км. Верховья же опасны наличием кустов, это для лета речка, на 20 июня и вода нагреется.

[Сообщение изменено пользователем 08.05.2015 19:42]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: река Чусовая, сплав с верховьев   #109457  наверх
Автор: d. DDD
Дата:   

Подскажите пожалуйста:
Если сейчас, в августе, сплавиться на резиновой лодке от Косого Брода/Полевской до Верхнемакаровского/Курганово.
Реально?
Или там все завалено...заросло и тд?
И безопасно ли это?
Ни разу не сплавлялись......вот хотим с дитем прокатиться
  |  Поделиться:  
Re: река Чусовая, сплав с верховьев   #109458  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dr. DDD



Верхнемакаровское полноводно, несколько лет назад торчали сплошные коряги да пни в Курганово - сейчас нет. Насколько глубоко покрыты - не знаю. В косом броду от чусовой в общем-то одно недоразумение, хотя надувашка пройдет, думаю. Что между этими пунктами - не знаю
  |  Поделиться:  
Re: река Чусовая, сплав с верховьев   #109460  наверх
Автор: d. DDD
Дата:   

так вот и я знаю и про Курганово и про Косой сБрод)))))))
Интересно что между.......
  |  Поделиться:  
Re: река Чусовая, сплав с верховьев   #109461  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dr. DDD

Косой сБрод)))))))

А вот птичЬку нашу попрошу не обижать :-D
Викимапию гляньте, прикиньте хотя бы ширину реки на этом участке, гляньте "пришитые" фото, сделайте правку на сухое лето.
В истоках Северки вода есть, но уровень упал см на 20 точно (если смотреть по следам на валунах, где что раньше росло и нынче засохло). Шишим раньше для сплава на надувашке подходил, недавно люди ездили с проверкой - там уже на точке старта воробью по ...эти самые... :-D
Я бы с ребенком да первый раз не сунулась в неведанное, сплавов полно по более широким частям той же Чусовой, где и этим летом катамараны спокойно шли пачками. Например, от Коуровки в сторону Новой Треки (если не путаю) аж пробки из катов видели :-D
  |  Поделиться:  
Re: река Чусовая, сплав с верховьев   #109462  наверх
Автор: d. DDD
Дата:   

Та там на табличке раньше приписка была, про "сБрод")))))))

А вот про др места я просто даже не представляю что это и где это(
Тут хоть немного маршрут представляю, только по проходимости вопрос........
  |  Поделиться:  
Re: река Чусовая, сплав с верховьев   #109463  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   

Я бы не стал там плавать. В прошлом году гуляли от Мраморского к Курганово. Воды мало, берега - топкая грязь, комары, воняет болотом.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: река Чусовая, сплав с верховьев   #109464  наверх
Автор: petroglif   (О пользователе)
Дата:   

Был пару недель назад - воды почти нет (по сравнению с прошлыми годами) - это прямо до пруда в Косом Броду, хотя на лодке проплыть, наверное, можно. От Косого Брода до Макаровского воды также мало, но перекатиков меньше. Если в них вылезать, то вполне проползти можно.

Тут видно характер реки. В других роликах из этой же серии - видно что из себя представляет Западная и Полдневая (правда по состоянию на прошлый многоводный год)

  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода