поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Нужна помощь в разработке автомаршрута на 1 день


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Нужна помощь в разработке автомаршрута на 1 день   #52612  наверх
Автор:  
Дата:   

В общем необычное для меня предприятие - обычно я сам определяю куда еду и зачем...
Но несколько дней назад я наткнулся случайно на тему http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=20&i=431933... и неожиданно для себя получил продолжение истории.
В эту субботу 14 июля для меня зарезервирована машина с полным баком для поездки по маршруту "Алапаевск и две Синячихи". Основа маршрута - в книжке "Автопутешествия выходного дня" Рундквиста.
Но так как я больше склонен к активному отдыху (товарищу по "несчастью" перед мной Аракуль и Шихан достались :cool: ), то я хотел бы разбавить музейный маршрут природными достопримечательностями.
С учетом того, что машину я получу в 10 утра, а сдать ее надо до 20.00, времени не много.
Кто подскажет наиболее интересный маршрут? Причем машинка - асфальтовая. Старт Екатеринбург, финиш - тоже. А промежуточный пункт - Алапаевск.
6/8 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна помощь в разработке автомаршрута на 1 де...   #52650  наверх
Автор: Ya1 
Дата:   

57 просмотров - хоть бы кто "+" или "-" поставил :-D .
В общем пока думаю в одну сторону ехать по Режевскому тракту, в другую - по верхотурскому. А вот что посмотреть еще - вопрос...
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна помощь в разработке автомаршрута на 1 де...   #52653  наверх
Автор: следы на песке   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ya1

что посмотреть еще - вопрос...

да вот не помню я с разбега там никаких таких природных достопримечательностей, чтоб рекомендовать прям можно было)
можете попробовать поискать какой-нибудь из Шайтан-камнев, но не знаю как это возможно с Вашей машиной будет
можете на озеро Молтаево заехать, сапропеля попробовать насобирать, заброшенный санаторий поискать -где-то должен быть на берегу))) правда, я там тыщу лет не была)
река Реж по пути будет-тоже мне нравится, красиво там
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна помощь в разработке автомаршрута на 1 де...   #52660  наверх
Автор: Viktory@
Дата:   

Мы с Синячихи заезжали в Арамашево на скалы. Очень красивые. Брали с собой лодку и катали детей до скал, сами немного скальник полазили, трассы проколочены. :-)
Машина там оставляется около церкви, к с скалам не стоит съезжать.. при нас там куча машин мучилась с заездом обратно наверх

[Сообщение изменено пользователем 12.07.2012 13:27]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна помощь в разработке автомаршрута на 1 де...   #52661  наверх
Автор: A-MaR  (О пользователе)
Дата:   

В окрестностях Режа - Глинское, Липовское. На Шайтан, тот что на Реже - можно доехать до Октябрьского, оттуда пешком около 3 км. Сам камень на другом берегу, но речка неглубокая, а брод в такую погоду - самое то:-)

[Сообщение изменено пользователем 12.07.2012 13:29]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна помощь в разработке автомаршрута на 1 де...   #52672  наверх
Автор: messi_alaf
Дата:   

Если интересны военные заброшенные части, можете заехать туда. По режевскому есть несколько.
  |  Поделиться:  
Re: Нужна помощь в разработке автомаршрута на 1 де...   #52678  наверх
Автор: Ya1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: следы на песке

не знаю как это возможно с Вашей машиной

Тоже не знаю, но думаю что с асфальта съезжать не буду. Машинка Ауди А7 :-D . Правда полный привод, но не для грунтовок. Но что вытянул в лотерею - то и есть.

Цитата:
От пользователя: Viktory@

с Синячихи заезжали в Арамашево на скалы


Цитата:
От пользователя: A-MaR

В окрестностях Режа - Глинское, Липовское. На Шайтан, тот что на Реже - можно доехать до Октябрьского, оттуда пешком около 3 км

Про скалы на Реже сразу подумал, но формат мероприятия не дает много времени на пешку.
Глинское, Липовое - что там?
  |  Поделиться:  
Re: Нужна помощь в разработке автомаршрута на 1 де...   #52687  наверх
Автор: A-MaR  (О пользователе)
Дата:   

В Липовском сам не был, но слышал, что туда ездят на карьеры. В Глинском водопад и много других красот

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна помощь в разработке автомаршрута на 1 де...   #52690  наверх
Автор: Ya1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: A-MaR

В Глинском водопад

Спасибо, погуглил уже.

Планирую пока такой маршрут:
Режевской тракт
Коптелово
Музей истории промышленности Алапаевского района (Верхняя Синячиха)
Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества
Алапаевск - краеведческий музей, Дом-музей Чайковского .

Потом обратно: либо через Глинское и Верхотурский тракт, либо через Мурзинку (а работает ли там музей?), Петрокаменное, Невьянск и Серовский тракт.
  |  Поделиться:  
Re: Нужна помощь в разработке автомаршрута на 1 де...   #52695  наверх
Автор: Жорик и Лёвик   (О пользователе)
Дата:   

Мурзинка-Арамашево-Молтаево-Реж http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=74&t=173196...

Синячиха-Коптелово-Исакова http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=74...

Если есть вопросы, спрашивайте :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна помощь в разработке автомаршрута на 1 де...   #52696  наверх
Автор: Жорик и Лёвик   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ya1

Невьянск

с. Кунара - Невьянск - с.Быньги - с.Верхние и Нижние Таволги - с.Сербишино.
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=74...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна помощь в разработке автомаршрута на 1 де...   #52697  наверх
Автор: Ya1 
Дата:   

Музей в Мурзинке как работает?
  |  Поделиться:  
Re: Нужна помощь в разработке автомаршрута на 1 де...   #52704  наверх
Автор: Жорик и Лёвик   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ya1

Музей в Мурзинке как работает?


по записи 8 (3435) 931741
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна помощь в разработке автомаршрута на 1 де...   #52744  наверх
Автор: Теоретик 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ya1

С учетом того, что машину я получу в 10 утра, а сдать ее надо до 20.00, времени не много.


Если учесть, что музеи обычно смотрят, а не просто на их фоне фоткаются, то программа и так уже выглядит насыщенной. В Мурзинский музей точно не успеть.
  |  Поделиться:  
Re: Нужна помощь в разработке автомаршрута на 1 де...   #52749  наверх
Автор: Ya1 
Дата:   

Ну так как камушки нас в целом интересуют больше остального, то и проблема в Мурзинке - все остальное то рядом. А музеи все в субботу рано закрываются. :weep:
В общем завтра посмотрим, что успеем
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна помощь в разработке автомаршрута на 1 де...   #52768  наверх
Автор: Жорик и Лёвик   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ya1

В общем завтра посмотрим, что успеем

:popcorn:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна помощь в разработке автомаршрута на 1 де...   #52775  наверх
Автор: Ya1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Теоретик

музеи обычно смотрят, а не просто на их фоне фоткаются

С программой-максимум за один день точно не справиться. Но условия конкурса были именно 1 день на маршрут.
По факту мы отъехали от автосалона на Космонавтов в 10.50. И не смотря на резвость машинки ехали по Режевскому тракту очень медленно. В Коптелово приехали только к началу второго..
А в Коптелово - облом: перед нами заходит большая экскурсия, ждать времени нет, поэтому едем дальше.
В Нижней Синячихе перекусываем на скамеечках рядом с острогом и затем неторопясь любуемся деревянным зодчеством и видами вокруг.
В Верхней Синячихе в музее незаметно пролетают почти 2 часа - там и история промышленности Урала (вернее Алапаевского района), и история быта, причем как древнего, так и советского. Детский быт, школьная жизнь 30-80х годов кажется нереальной детям (9-13 лет), хотя мы с женой помним еще свое детство. Также есть отдельный зал с минералами. И - "отдел природы" - с огромным количеством чучел животных и даже рыб.
Вышли из музея в 16.10 и понимаем что в Алапаевске музеи уже закрыты. Остается Мурзинка, где музей открыт до 17.30. Асфальт средней паршивости, временами большой траффик, но в 17.10 мы у музея. На наше счастье там большая экскурсионная группа, которая только что ушла на ближайшую копь - пока она не вернется музей для нас открыт.
У детей энтузиазма надолго не хватило, а вот взрослым - хватило, особенно с учетом неравнодушности жены к камушкам :-) .

Дальше путь домой. Изначально были планы искупаться и попробовать проехать "огородами" до Верхотурского тракта, т.е. по дорогам через маленькие деревни на юг до оз.Аятского. Но гроза (которая нас только краем зацепила) и лимит времени вынудили нас ехать до Серовского тракта и по нему домой.
Машинку вернули в 20.10.

В принципе, если выехать рано утром, то и дороги свободнее будут - до Коптелово реально за 2 часа добраться. Т.е выехав в 8 утра начать культурную программу в 10. Соответственно хватит времени еще на 2 музея.

Но по уму - надо на 2 дня летом ехать. В первый день - 2-3 музея. И заночевать где-нибудь на берегу. на второй день - остальное, причем в Мурзинке сходить на копи. Кстати, уже пару лет собираюсь поползать в тех районах с минералогическими целями :-) .
Также имеет смысл посмотреть на Алапаевскую УЖД, но сколько на нее времени выделить - не знаю.

Мы воспользовались поездкой - как обзорной, именно "краеведению" раньше практически не уделяли времени - все шло в сторону "самодеятельного туризма". Времени на разработку маршрута потратил менее 30 минут. Зато теперь ясны перспективы дальнейшего "освоения" района.

На более подробный отчет сейчас нет времени - но обязательно сделаю.

[Сообщение изменено пользователем 15.07.2012 10:38]
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода