поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи   #53657  наверх
Автор: 
Дата:   

Если кто был, расскажите, как добираться? Ну и советам всяким был бы рад по посещению этого места.
  |  Поделиться:  
Re: Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи   #53660  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   

Добираться согласно карте и имеющимся средствам передвижения. Посещать особо нечего если вам не интересны именно камни. В тему призывается SVAGA
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи   #53683  наверх
Автор: Saint_Byte[Бобро]
Дата:   

А чего там добираться - можно хоть пешком идти, хоть на такси - ЕКАД там совсем рядом
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи   #53688  наверх
Автор: Alchemist of Winds
Дата:   

Ориентиры может какие? Интересуют пути от Палкино и от Перегона. Знаю, что у Палкино есть водовод, идущий в район копей, но где он начинается?
И карты той местности у меня, к сожалению, нет.

[Сообщение изменено пользователем 01.08.2012 19:24]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи   #53689  наверх
Автор: EGKO
Дата:   

а если даже нет карты, то и идти не стоит
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи   #53690  наверх
Автор: Alchemist of Winds
Дата:   

Начинающий я :weep:
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи   #53691  наверх
Автор: Saint_Byte[Бобро]
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alchemist of Winds

Начинающий я

Чего начинающий? Ты хоть буквы закона изучи на эту тему для начала =) А то собирать камни - эт не совсем легально может быть =)
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи   #53692  наверх
Автор: Alchemist of Winds
Дата:   

Читал, там нет камней, собирать которые самостоятельно незаконно. А вот по части пути до туда инфы у меня мало, в тех местах не был.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи   #53693  наверх
Автор: Saint_Byte[Бобро]
Дата:   

Дак могу сразу сказать - локацию копи в сети не найти , мне по крайнее мере не удалось найти координаты. Хотя в примерно через год поисков в сети мне удалось кое-какие координаты случайно найти =) К тому же гора Пуп тоже не понятно где =)
  |  Поделиться:  
Re: Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи   #53694  наверх
Автор: Alchemist of Winds
Дата:   

Координаты горы то есть, но не по прямой же идти
  |  Поделиться:  
Re: Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи   #53702  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: СТК Ебурга

Описание маршрута:

- Начало маршрута - ст.Гать. От станции лесной дорогой до р.Семипалатинка и далее - на водовод.

- Идти по водоводу. Пройдя своротку на Еловый мыс (на восток), высматриваем лесную дорогу, идущую на запад к г.Лапа. Через какое-то время эта дорога благополучно скончается, далее идти по азимуту на г.Лапа.

- У западного основания г.Лапа находится просека, ведущая к г.Пуп (на юг). Двигаясь на юг, высматриваем тропку, ведущую на запад к гранатовым копям г.Верхоловская. На современных картах нет г.Верхоловская, Еловая, - все мелкие горки этих мест являются пальчиками г.Лапа.

- От г.Пуп просекой, идущей на восток, выходим на водовод в районе мыса Макуша. Посещаем скалу Лягушка, что возле мыса Макуша. Пытались найти тропку вдоль Исети, ведущую от скалы Лягушка к мысу Макуша, но не получилось, болото не подпускает.

- Далее по водоводу до реки Романовка. После Романовки лесной дорогой - до северских писаниц.

- Конец маршрута - станция Северка.

Общая протяженность маршрута - 25 км.

Первая ссылка яндекса по запросу "координаты гора пуп максимилиановские"
http://www.turist-klub.ru/doc/pvd-lib/pohod-razved...
  |  Поделиться:  
Re: Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи   #53725  наверх
Автор: SVAGA   (О пользователе)
Дата:   

По такому описанию да ещё новичёк-куда угодно попадёт, кроме того,куда надо :-)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи   #53733  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   

Ну если у "новичка" даже карты нет то я не знаю чем помочь. За ручку чтоли довести
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи   #53735  наверх
Автор: Saint_Byte[Бобро]
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Hasta_la_vista

По такому описанию да ещё новичёк-куда угодно попадёт, кроме того,куда надо

Вот вот , спалите координаты в WGS84 =))) Это сэкономит наши налоги =))
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи   #53742  наверх
Автор: Alchemist of Winds
Дата:   

Ну не настолько же.
Ссылку находил, только от Перегона иду или от Палкино.
  |  Поделиться:  
Re: Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи   #53804  наверх
Автор: Radar 
Дата:   

Посмотрите викимапию :-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи   #53890  наверх
Автор: Меркантильный Кю 
Дата:   

Вот трек от Палкинского торфяника через ст. Перегон (ну там на обратном пути еще по лесу покатался, но не суть).

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=yuyeesuuahjdfc...

там же есть ссылка на книжку Карножицкого (открыватель копей).

От тех копей не осталось и следов (залегание поверхностное). Есть свежие закопушки местных энтузиастов. Запрещенных драгоценных камней там нет, только поделочные (гранат). Так что можно копаться смело.
  |  Поделиться:  
Re: Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи   #53917  наверх
Автор: Меркантильный Кю 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LEO 83




Почитайте первоисточник (Карножицкого). Там есть схема расположения копей. Некоторые я смог идентифицировать на современных картах. В частности "Ивано-Редикорцевская копь граната, эпидота, аметистовидного кварца и клинохлора", которая расположена на г.Пуп "на южном склоне западной части увала недалеко от вершины". Размеры копи 5х2 сажени (10.7х4.3м), высота задней стенки -1.5-2 сажени (3.2-4.3м). Естественно, что там практически ничего не осталось - имея некотрое воображение можно предположить что тут когда-то была какая-то яма, но не более того.

Севернее натыкался на свежие "закопушки на гранат". Залегание поверхностное, поэтому выглядят они как неглубокие ямы. Рядом следы стоянки (в одном месте видел навес из тента).

Остальные искать не стал, хотя на Еловой и Медвежке расположение примерно понятно.

Не стоит ждать что там будет какая-то шахта или что-то вроде того.- разработка велась открытым способом. В книге есть фото и схема расположения копей.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи   #53930  наверх
Автор: Меркантильный Кю 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LEO 83

Но мы же говорим про конкретное место - Верхоловский увал?


Увал - массив гор. В него входит и Пуп и Лапа и остальные горки. Я дошел до г.Пуп и понял, что следов старых разработок вряд ли удастся найти. Хотя для себя на карте пометил около десятка предполагаемых мест.

г.Верхоловка, судя по всему, на современных картах обозначается как г.Лапа.


Цитата:
От пользователя: LEO 83

Напротив г. Пуп, это г. Дурманъ ? же


Ну если я правильно понял его схему, то Дурман это высота 369.1 (по карте 500м ГШ) на восток-север-восток от г.Пуп, в квадрате 77 (по той же карте, г.Пуп в квадрате 85), ближе к водоводу.

По другую сторону водовода, в квадрате 78, высота 284.4, видимо, г.Левая Романовка

г.Правая Романовка - квадрат 91 (Юг-запад от г.Пуп), высота 324.5

Северские Писанцы (квадрат 97) - г.Столовая, высота 322.1

как-то так... хотя могу и ошибаться.
  |  Поделиться:  
Re: Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи   #53935  наверх
Автор: Меркантильный Кю 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LEO 83

В конкретный увал по книжке ничего этого не входит.


Вообще по карте Пуп-Лапа (Верхоловская?)-Дурман образуют один массив. К нему с севера примыкает Еловая, с востока Левая Романовка, с юго-запада массив Правая Романовка-Столовая-Медвежка.

Из того, что мне примерно удалось обозначить на карте:

1 выработка на южном склоне Медвежки
3 выработки в районе Столовой
1 выработка на г.Пуп
1 выработка на г.Дурман
1 выработка на Верхоловской (г.Лапа?)
2 выработки на Еловой.

Следов выработок практически незаметно уже - слишком много времени прошло, это же по сути были просто ямы.

По моим прикидкам выработка на верхоловской должна быть где-то в районе пересечения просек (кварталы 66-67-76-77). Где-то примерно тут: http://www.wikimapia.org/#lat=56.9115273&lon=60.38...

Вам надо выходить на водовод и двигаться по нему. Затем вот тут: http://www.wikimapia.org/#lat=56.9115273&lon=60.38... будет просека, по ней есть дорожка. И по ней мимо г.Пуп до г.Лапа.
  |  Поделиться:  
Re: Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи   #53960  наверх
Автор: Меркантильный Кю 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LEO 83

Не знаю почему Вы Лапу так сильно на юг опустили...


Это я не знаю почему ее так высоко на север подняли. Я пытался соотнести схему карножицкого с топографической картой. Елси интересно - можете попробовать сами. Это лист O41-109. Если нужно - могу дать 1км ГШ, 500м ГШ, 500м ГГЦ, 250м ГГЦ.

Так вот. По топокарте между Лапой и Пупом нет ни одной значимой горки. Зато севернее лапы есть еще одна гора, сравнимая по высоте (на 500м ГГц это высота 311м, Лапа по той же карте - 325м). Логично предположить, что Лапа - это не Еловая, как показано на вашей схеме, а Верхоловка. А Еловая севернее - та самая высота 311м.


Цитата:
От пользователя: LEO 83

Было бы хорошо, если кто-ниб. на этой схемке начертил Романовку и Дурман - ручейки.... Тогда бы вообще все вопросы у всех бы отпали...))


Речка Романовка на топокартах почему-то не обозначена. Но в реале она есть - течет от бол. Чистое в сторону Исети под южным склоном г.Пуп.

А вообще - не смотрите вы на эти схемы. Это самодеятельность. Работайте с топографическими картами. Там по рельефу можно много чего понять.

Кстати, основная сложность в определении этих горок как раз в схемотичности рисунка Карножицкого. Там не поймешь что нарисовано, а что нет. Да и взаиморасположение нарисованных вершин не очень хорошо совпадает с рельефом на топокарте.

Я пытался совместить схему Карножицкого с топокартой, но не слишком успешно - масштаб не соблюден на схеме (даже относительно взаимного расположения гор). Даже попытка масштабирования схемы под масштаб карты по совпадению известных реперных точкек (озеро Песчанное, озеро Мелкое, г.Пуп, г.Медвежка) не дает однозначного результата. Хотя Еловая на схеме все-таки оказывается ближе к высоте 311, а Верхоловка - к Лапе (высота 325).

Если интересно - могут дать карты, попробуйте сами понять что где.

[Сообщение изменено пользователем 09.08.2012 11:00]
  |  Поделиться:  
Re: Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи   #53963  наверх
Автор: Меркантильный Кю 
Дата:   

Дабы не быть голословным.

Схема Карножицкого:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Топокарта ГГЦ 250м:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Топокарта ГГЦ 500м:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Все доступно в оригинальном размере. Попробуйте сами соотнести что где.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи   #53979  наверх
Автор: Меркантильный Кю 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LEO 83

Их могли взорвать\вырыть\ и тп. Ничего не оставить от былой горки к моменту создания топокарт. почему бы и нет?


Это малореально. В тех местах никаких крупных работ не проводилось и бесследно гора исчезнуть не могла.



Цитата:
От пользователя: LEO 83

А по Вашим топокартам (если я правильно разглядел), южнее Лапы и рядом с Пупом - есть отметка 365м


Она в стороне от линии Пуп-Лапа.

Кстати, по расстояниям. От Пупа до Лапы по прямой 1.7км. До высоты 311 - 2.7. Карножицкий говорит о расстоянии 4.5км.


Цитата:
От пользователя: LEO 83

небольшой залив на оз. Мелкое - "канавка" - где она по Вашему?
Я вижу такую залив, чуть выше середины озера и почти от речки (или что там вытекает из озера сторого на запада)
2) на пути от озера есть палатки


Той конфигурации озера, что была при Карножицком сейчас уже нет - там, где ыло озеро, сейчас болота. Однако можно предположить, что небольшой залив был в том месте, где впадает мелкая рачка, текущая с СЗ. Если оттуда двигаться на ЮЗ по прямой через остров (высота 258, см карту 250м), то выдешь как раз на высоту 311. Т.е. Еловую. А Лапа - это Верхоловка - она лежит практически на линии Пуп-Еловая (311). Строго по Карножицкому. Между ней и Пупом есть локальная возвышенность (опять же совпадает со схемой). А высота 365, что лежит в строне от Пупа больше подходит под Дурман.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи   #53989  наверх
Автор: SVAGA   (О пользователе)
Дата:   

Собственно говоря,вот она,Верхоловка-старинная копь непосредственно

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вот фрагмент современной закопушки

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

А вот гранаты в породе оттуда (ничего хорошего-только на абразив годятся)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Верхоловка, Евгение-Максимилиановские копи   #54001  наверх
Автор: Меркантильный Кю 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LEO 83

Дурман же всего ок 100м по книжке если судить (не менее 40-50 сажен)


100м - это не над уровнем моря (в наших краях это будет не гора а яма), а над уровнем местности. уровень реки Исеть (по карте) - 251м над уровнем моря. Вершина горы восточнее Пупа (которую я предполагаю за Дурман) - 362. Перепад как раз 111м.



Цитата:
От пользователя: SVAGA

Собственно говоря,вот она,Верхоловка-старинная копь непосредственно


И все-таки, Верхоловка - это Лапа, или вершина 362м восточнее г.Пуп?

На яму почти 150-летней давности, кстати, не похоже. выглядит как закопушка, сдаланная лет 15-20 назад.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода