поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Вода поверх льда - откуда


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Вода поверх льда - откуда   #79431  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Меня интересует механизм этого явления - почему так происходит. Раньше я никогда с этим не сталкивался.
вчера были на Шайтанском озере. Вначале вышли к избе в районе Шайтанского истока. Оттуда пошли к мысам на северо-западном берегу, что вдоль Тагильского тракта. По пути несколько раз лыжа проваливалась, но на немного, и выступала вода.
Но это цветочки. Вот вдоль юго-восточного берега, с стороны рудянки, воды умотаться. по несколько метров бредёшь в снежно-водной няше, причём довольно глубокой, чуть не через верх ботинка переливается.
Потом по снегу, и опять няша.
Отчего эта няша берётся и почему вдоль одного берега её практически нет, а вдоль другого хоть купайся
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вода поверх льда - откуда   #79432  наверх
Автор: ilyasov
Дата:   

Может луна действует? прилив-отлив.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вода поверх льда - откуда   #79433  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   

скорее всего из-за снега лед прогибается, трескается (часто у берега) и вода выступает поверх льда. Чаще это происходит в местах, где лед тонкий (есть ручьи, приток, родники)
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вода поверх льда - откуда   #79434  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zull

скорее всего из-за снега лед прогибается, трескается (часто у берега) и вода выступает поверх льда. Чаще это происходит в местах, где лед тонкий (есть ручьи, приток, родники)

это, скорей, к речкам, наверное, относится. Тут по простору ветер гуляет, снег сдувает. В прошом году мы в это же время пешком там ходили. потому и знаю.
И почему вдоль одного берега дурдом, а вдоль другого нормально? По прошлому году всё нормально было. И притоков особых в озеро нет. Зато болота кругом
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вода поверх льда - откуда   #79440  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Hasta_la_vista про Шитовское
09.03.2008
Далее пришлось передвигаться по снегоходному следу, во множестве видневшимся на заснеженном пространстве. Отмечу, что, не будь этих укатанных дорожек, я бы не достиг в тот день заветной цели. Всему виной вода, выступившая на лед. Возле берега даже укатанный след частенько хрустел под ногой, и тогда я проваливался до середины голени в снег, матерясь выдергивал ногу и стряхивал с ботинка воду, которая доходила в провалах до щиколотки. Дальше от берега след держал лучше, но была другая беда – виден был только один краешек дорожки, остальное заметал снег. Но даже и там я провалился по 3-5 раз в каждую сторону. Страшно, однако. Недалеко от острова было две полыньи и множество следов воле них. Непонятно: то ли ловили рыбу, то ли вытаскивали провалившийся снегоход


Кстати говоря вчера провалился по колено у берега при переходе Тагила, в районе Мугая-Махнёво. Трое прошли передо мной и один шёл сзади, место ничем не выделялось. Вот у другого берега видны были промоины

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 17.03.2014 14:37]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вода поверх льда - откуда   #79442  наверх
Автор: хантер den
Дата:   

Как рыбак с многолетним стажем заявляю-причиной этого явления является снег. Он своим весом выдавливает воду через трещины во льду .
9/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вода поверх льда - откуда   #79444  наверх
Автор: Bios87
Дата:   

В этом году на Крещение была такая же фигня - во всяком случае у нас на пруду около дачи, где мы прорубь делали. На улице -18 а в снег ступаешь - под ним вода 8(
В прошлые годы такого не было.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вода поверх льда - откуда   #79445  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   

В этом году довольно много снега, причем снегопады не равномерные понемногу, а массовые обильные, морозы перемежаются длительными оттепелями. Такая ситуация с наледями на всех водоемах, реках и озерах. Первый раз тоже вижу такое дело.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вода поверх льда - откуда   #79448  наверх
Автор: Suminnk  (О пользователе)
Дата:   

Добрый день!
Три зимы мы, через Сысертский пруд, ходим на лыжах на Тальков камень. Машину оставляем у фарфорового завода, а дальше, через пруд.
В 2012, были вначале морозы (достаточно долго), а, затем, снег и всю зиму по пруду ездили автомобили и вода под снегом отсутствовала.
Зимы 2013-2014 были близки по погоде (мороз, не долго, а потом снег) и двигаясь через пруд (даже в мороз ) под снегом наблюдалась вода.
По видимому, физика явления такая: на слабый лёд ложится снег, продавливает его и в щели сочиться вода. А дальше при любом морозе лёд из за снежного покрывала не очень-то и увеличивается.
С уважением, Николай
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вода поверх льда - откуда   #79484  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: безе

Меня интересует механизм этого явления - почему так происходит.

Потому, что - оттепель - пошел повышеный приток воды из наземных и подземных источников - а лед не поднимается, а вода немного прибывает и поступает под лед, ей некуда деваться, образуется некоторое повышеное давление и избыток воды выдавливается на поверхность через трещины, лед крепкий и пока еще прочно сцеплен с берегами и придавлен снегом, а поскольку ледовая корка неравномерная и еще неравномерно рассечена трещинами - вода на льду кажется хаотично выступившей.
Короче - замкнутая гидравлическая система с избыточным давлением.





[Сообщение изменено пользователем 19.03.2014 16:24]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вода поверх льда - откуда   #79486  наверх
Автор: Старый Б.З.Дун 
Дата:   

;-)

Цитата:
От пользователя: Hasta_la_vista

Кстати говоря вчера провалился по колено у берега при переходе Тагила, в районе Мугая-Махнёво. Трое прошли передо мной и один шёл сзади, место ничем не выделялось. Вот у другого берега видны были промоины


Расскажите что там на том берегу (у Сидорова)
На Пию нет дороги ? ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Вода поверх льда - откуда   #79501  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Старый Б.З.Дун

Расскажите что там на том берегу (у Сидорова)
На Пию нет дороги ?
Нет ничего, поле с перелесками.

Вдоль реки колея снежная, ездят и летом на 4х4. Если верить карте опенстритмапса в викимапии дороги нет. Есть съезд-заезд вброд возле моста и видно как дорога уходит перпендикулярно берегу, но судя по карте упирается в болото. Есть правда вариант что просто никто там не ходил и трек на карте не рисовал. У моста-брода стоит стенд
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода