поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Лодочный мотор


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Лодочный мотор   #90914  наверх
Автор: 
Дата:   

Прошу помощи мужского населения данного форума, задумали при крепить мотор лодочный к кату))) так вот, чем больше читаю про моторы..... Тем хуже. Их много всяких и дешевых и дорогих НО так и не знаю какой же купить. Требования к мотору понятны- чтоб тянул не быстро ( планирую пользоваться только на плесах, да за водой съездить) , переводится должен во всяком положении ( летом ходим на Чусовую только). Вариант еще взять не дорогую лодку и при крепить мотор и тянуть кат иногда. Жду дельных советов. :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лодочный мотор   #90936  наверх
Автор: ILРetr 
Дата:   

Время от времени проверяют, так сказать, юридическую чистоту управления плавсредством с ДВС. Если у Вас нет соответствующей корочки получите массу новых и неожиданных впечатлений. Начните с поиска ГИМС, перечня необходимых документов, обучения, экзаменов и т.п.
1/15 |    |  Поделиться:  
Re: Лодочный мотор   #90940  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   

Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт (10 л.с.) включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лодочный мотор   #90942  наверх
Автор: ILРetr 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zull

Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт (10 л.с.) включительно,


Вы понимаете разницу между регистрацией плавсредства и правами на управление плавсредствами с мотором 5 и более л.с.?
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: Лодочный мотор   #90944  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   

и снова в лужу

До вступления в силу закона № 36-ФЗ можно было управлять моторной лодкой, не имея водительских прав только в том случае, если мощность мотора не превы­шала 5 л.с. В разъяснениях ГИМС к новому закону на этот счет говорится следующее:

В соответствии с требованиями Зако­на статьи 11.8 и 11.13 КоАП в отношении судов, не подлежащих государственной регистрации <..>, не применяются до их дальнейшего уточнения.

Указанные статьи КоАП как раз и регла­ментируют наличие удостоверения на право управления судном и санкции за его отсут­ствие. То есть если у вас мотор мощностью до 8 кВт включительно и лодка массой до 200 кг, то водительские права не требуются.

Не менее определенно ответил на во­прос о водительских правах и замначаль­ника Управления ГИМС МЧС России Н.А. Крючек в своем письме от 23.05.2012: с вступлением в силу федерального закона № 36-ФЗ «оснований для предъявления к владельцам маломерных судов массой (не грузоподъемностью) менее 200 килограмм с установленным мотором мощностью ме­нее 8 киловатт требований об их регистра­ции и наличии удостоверения на право управления маломерным судном не будет».
13/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лодочный мотор   #90946  наверх
Автор: alpik@
Дата:   

ходили с 4-х сильным мотором,
на катамаране 4-х местном,
4 человека с вещами,

-Требования к мотору понятны- чтоб тянул не быстро -
исходя из этих условий - меньше 3,5-5 сил точно не стоит брать,
но и больше 5-и, в вашем случае, смысл отсутствует....

-переводится должен во всяком положении - этому соответствует двухтактный мотор....

- производитель может быть разный, но выскажу свое мнение,
есть проверенные временем марки, у них есть поддержка
в сервисе, ремонте и з/ч., и самое главное - высокая степень надежности,
распыляться на копии и подобные вещи - надо быть
богатым человеком, чтобы через свой опыт прийти в конечном итоге
к проверенным вещам....
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Лодочный мотор   #90947  наверх
Автор: ILРetr 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zull

Указанные статьи КоАП как раз и регла­ментируют наличие удостоверения на право управления судном и санкции за его отсут­ствие. То есть если у вас мотор мощностью до 8 кВт включительно и лодка массой до 200 кг, то водительские права не требуются.


В ФЗ говорится только о том, для "мотор мощностью до 8 кВт включительно и лодка массой до 200 кг" не требуется государственная регистрация плавсредства. О том, что управляющий плавсредством не обязан иметь соответствующие права там нет ни слова, кроме ответственности, предусмотренной КоАП. :-D Вы путаете обязанность регистрации с правом управления. В свое время МЧС-овский приказ устанавливал границу 5 л.с. для необходимости получения прав. При этом Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации вообще не оговаривает минимальную мощность двигателя. Так что автору лучше бы все равно сначала ГИМС посетить (или написать туда соответствующий запрос) и получить юридически значимую консультацию (официальный ответ).
1/10 |    |  Поделиться:  
Re: Лодочный мотор   #90953  наверх
Автор: alpik@
Дата:   

Разъяснения об удостоверениях на право управления маломерным судном
http://www.66.mchs.gov.ru/document/292961

и официальный ответ
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/daa8b9ac...

резюме:
на сегодня с мотором более 3,68 квт (5л.с.) - необходимо иметь права,
это если по закону,
а он у нас что дышло, куда повернул туда и вышло......

на соседнем форуме, рыбаки утверждают, что до 8 квт - наш гимс не трогает,
ну а дальше - строкой выше о законе...
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Лодочный мотор   #90955  наверх
Автор: Alex Shell
Дата:   

Ямаха 2 Лс ( 2 -х тактный) вам за глаза хватит
Легкий ( даже для дам), сверх надежный, бензин только нюхает.
Перевозка в любом положении.
Лет 6 уже пользуем его на четверке.
Не пожалеете

Кстати на форуме о рыбалке
сейчас кто-то новый продаеет по старой цене.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лодочный мотор   #90971  наверх
Автор: Ninel 123
Дата:   

Еще варианты кроме ямахи 2 л. Силы? По надежности?

Цитата:
От пользователя: alpik@



На каком моторе ходили?


Кто то советует китайца кто то отговаривает. Мне важно - цена - качество и ну понятно 2- х тактный до 5 лошадей :-)
  |  Поделиться:  
Re: Лодочный мотор   #90974  наверх
Автор: Ninel 123
Дата:   

Ямаху рассмотрю как вариант )
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лодочный мотор   #90975  наверх
Автор: pbagdonas
Дата:   

Всю жизнь на 2-сильном ходили в походы на катамаране (загрузка до 7 человек с барахлом). За глаза хватает. Какой лучше фирмы брать - не знаю, не в теме.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лодочный мотор   #90976  наверх
Автор: alpik@
Дата:   

мы ходили на Yamaha 4 л.,
при этом считаю (это мое личное убеждение), что оптимальным вариантом,
будет мотор в 5 л.с.,
попытаюсь обосновать,
всем знакома ситуация, когда сильный ветер в лицо,
4 матроса гребут и ощущение, что стоишь на месте.....,
так вот у нас получалось идти на моторе, по плесу при встречном ветре,
порядка 5-6 км.ч, скорость показывал гармин,

думаю, что при 2-х сильном моторе, этот результат будет очень "печальным",
а ведь часто бывает ситуация, когда мотор один, а катов 2 или 3,
и есть дикое желание устроить паровозик,
еще у нас были моменты, когда было необходимо подняться против течения,
метров 500, думаю, что на 2-х сильном это вряд ли получится......

разница в цене между 2 и 5 - конечно существенная,
но сколько я не спрашивал у ребят на воде, идущих с мотором -
фактически все остановились на 5-е....

кроме Yamaha можно глянуть Tohatsu или Mercury,
кто-то рад китайцам,
время всех расставит.....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лодочный мотор   #90986  наверх
Автор: pbagdonas
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alpik@

еще у нас были моменты, когда было необходимо подняться против течения,
метров 500, думаю, что на 2-х сильном это вряд ли получится......

Мы подымались на 2-сильном. От скорости течения зависит, получится или нет. Понятно, что чем больше мощность, тем большую скорость течения можно преодолеть.
  |  Поделиться:  
Re: Лодочный мотор   #90993  наверх
Автор: ILРetr 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pbagdonas

Понятно, что чем больше мощность, тем большую скорость течения можно преодолеть.


Не-а. Зависит от обводов судна, его скорости, скорости вращения, "тяжести" винта. В общем случае легко добиться того, что вдвое более мощный мотор будет создавать меньшую тягу, например, если на нем очень "легкий" винт и мотор раскручивается до максималтнрй скорости развивая при этом мощности меньше вдвое слабого мотора. Там все очень нелинейно. И подбирается практикой.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Лодочный мотор   #90996  наверх
Автор: Ninel 123
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alpik@



Мысли такие же. Поделилась с собратьями по разуму и посмотрела в ютубе " каково это 2 л.с" такое чувство что он не переживет нашу деятельность.))) и вы правы.... Я люблю паровозиком и ката у меня 3.
  |  Поделиться:  
Re: Лодочный мотор   #91021  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ninel 123




Мотор по мощности надо подбирать к лодке (катамарану). Слабый мотор - плохо, слишком сильный мотор - еще хуже. Нужен ровно такой, какой рекомендует производитель лодки в качестве максимального.
Если хочется совсем дешево - следует поискать б\у моторы отечественного производства, типа там всяких ветерков с мощностью 6, 8, 12 л.с. Менее сильных отечественных моторов нет, которые бы серийно выпускались. Можно найти вполне достойный аппарат. Они выпускались примерно до 2007 года.

Что бы не хапнуть проблем (если не все руки из того места растут от куда должны :-) ), лучше купить нормальный брендованый мотор. Рынок маломощных (в райне 5 л.с.) б\у моторов вполне живой в нашем городе.

С КЕТАЕМ я бы не связывался, во первых по непонятной ситуацией с запчастями, во вторых, по непонятному диллерскому обслуживанию. Что бы не любить мото кетай, надо хотя бы раз им владеть :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лодочный мотор   #91042  наверх
Автор: Тимон66
Дата:   

Правильно пишут, 2-5 лошадок за глаза и за уши :-) По китаю есть полно положительных отзывов. И все они только про заводской китай. Например, зонгшен.
  |  Поделиться:  
Re: Лодочный мотор   #91080  наверх
Автор: AGAF"ON"OFF 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ninel 123

Ямаху рассмотрю как вариант )

у ямахи самая большая сервисная сеть в России, в нашем городе и области. Ямаха имеет самый большой опыт в изготовлении моторов и различной техники с мотором. Надёжность проверена годами эксплуатации и подтверждается спросом. Надёжность ямахи не только в качестве изготовления но и зачастую в консервативности конструкции. Ямаха не гонится за сверх скоростью и мощностью, отсюда, надёжность и популярность среди обычных потребителей. Ямаха одна из самых старых фирм на рынке разномоторных развлечений, а водный скутер это чисто изобретение ямахи.
у меня техники было разной много. Сейчас пришёл к тому, что выгодно иметь различную технику одного производителя (ямаха). Проще и дешевле обслуживать получается. Два мотика, два снежика, два генератора и лодочный мотор у меня уже давно в эксплуатации, один снежик родом с 1999 года и до сих пор не плохо себя чувствует.
Р.S. к продажам ямахи не имею отношения, просто личный опыт. :-) хочу ещё пару квадриков и сайд, но купилок мало...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лодочный мотор   #91081  наверх
Автор: User Ural 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тимон66

Например, зонгшен.

А так же Парсун. Питерская контора торгует уже много лет.
Совместное производство с США, в США потребители же и очень хвалят.
Не знаю, как сейчас, но года четыре-пять назад, Парсун единственным лодочным мотором китайского производства, сертифицированным к продаже в США был.
Многие другие бренды возили из Мексики и тоже неплохо отзывались.



[Сообщение изменено пользователем 17.03.2015 20:58]
  |  Поделиться:  
Re: Лодочный мотор   #91096  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: User Ural

А так же Парсун. Питерская контора торгует уже много лет.

Если выбирать новый китай, то у продавана надо сразу же спросить - а какие запчасти к мотору есть прямо здесь и сейчас? Если предложат широкий список, то можно и купить. Иначе посылать продавана подальше. :-)
Ну и не нужно слушать сказки, продаванов с рынка на тему: по лицензии хонда или мотор слизан с ямахи.... ну или типа того

Цитата:
От пользователя: User Ural

Совместное производство с США, в США потребители же и очень хвалят.

Не путать "ямаха, сделано в китае" и "суньхуньмунь" типа "по лицензии" типа ямахи :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лодочный мотор   #91100  наверх
Автор: Ништяк! 
Дата:   

Присоединюсь - бери Yamaha. Вещь!
И мотоциклы почти вечные (у самого два было -один есть) и водный мотор хорош.
"Китаец" - для бюджета и если планируется только как вспомогательный двигатель .
У меня 3.5 л.с Yamaha двухтактный . Для катамарана - "за глаза". Больше на кат - пустая трата денег.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лодочный мотор   #91103  наверх
Автор: Святогор сын радомира
Дата:   

привет всем,поделюсь своим опытом по сплаву с мотором..плот 8на 4 народу 19 человек плюс скарб,мотор 15 л.с сузуки..отлично тянет и считаю вещь необходимая
  |  Поделиться:  
Re: Лодочный мотор   #91112  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   

При прочих равных показателях: марка лодочного мотора, завод изготовитель, качество заливаемого в двигатель моторного масла, условия эксплуатации, стиль управления судном и тд., более мощный лодочный мотор имеет преимущество в моторесурсе движка. Другими словами, он должен прослужить вам несколько дольше, чем тот, у которого "кобылок" меньше. И если, к примеру, у вас будет выбор между 2-ух и 3-ёх сильным лодочным мотором, возьмите лучше трёшку.

[Сообщение изменено пользователем 19.03.2015 06:25]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Лодочный мотор   #91199  наверх
Автор: Propovednic 
Дата:   

Это будет третий сезон как я катаюсь на 6-местном катамаране с мотором Меркури 3.3. Мне кажется идеально угадал. Расход маленький, тянет груженное судно вполне достаточно для путешествий.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода