поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Дизайн, ландшафт, интерьер  

вопрос дизайнерам по выбору образования


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
вопрос дизайнерам по выбору образования   #112746  наверх
Автор:  
Дата:   

добрый день!
попробую здесь задать наболевший для меня вопрос...
если не по адресу, направьте пожалуйста туда, где смогут со мной поговорить :-)
моя дочь хочет стать дизайнером, специальность 54.02.01 ДИЗАЙН (ПО ОТРАСЛЯМ)... одежды или интерьера, пока не определилась
она заканчивает 9 класс, соответственно встает выбор- куда пойти учиться- колледж + вышка или 10-11 кл +вышка!?
изучив рынок образовательных услуг, я для себя выявила следующее:
колледжи :
1.Свердловское художественное училище им. И.Д.Шадра
2. Областной техникум дизайна и сервиса

вышка:
1. УРГАХУ

У меня вопрос к практикующим дизайнерам:
какое образование на ваш взгляд и ваш опыт на сегодняшний день
1. дает больше практических навыков
2. дает больше возможности обрести работодателя и как следствие стать профессионалом

а так же вопрос по финансам:
в УРГАХУ образование в 2018 году стоит Дизайн (бакалавриат) - 194000,00 * на 5 лет = 970000,00
Вопрос: образование за такие деньги того стоит с точки зрения получения знаний, умений и навыков, а не только корочек!?
или есть альтернативные университеты с более скромными аппетитами?

заранее всем спасибо за ответы!
кому не удобно здесь высказать свое мнение , можете в личку
всем рада :hi:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дизайнерам по выбору образования   #112747  наверх
Автор: Laudd  (О пользователе)
Дата:   

Вышка естественно лучше, но не сильно важно какая :-) За два года до выпуска можно жестко прокачаться и претендовать на бюджет. 90% абитуры толком не секут. Смотрят "квартирный вопрос" и ориентируются на этот колхоз.
Чтобы стать прогрессивным дизайнером - новатором, а не просто рядовым специалистом, надо шевелиться вне рамок вуза.
Арх конечно солидный, но не на много лучше по качеству образования, чем тот же хпи в сипи, где год стоит раза в два дешевле.

Про училище и технарь: можно зайти на их странички и всё будет понятно :-D
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дизайнерам по выбору образования   #112748  наверх
Автор: VanderПУХ   (О пользователе)
Дата:   

Рассказываю как дизайнер интерьеров, учившийся в УрГАХА. Буду говорить только о дизайне интерьера, в дизайне одежды не разбираюсь.

Практических навыков институт даёт чуть да немножко. Приходя после института на работу, работе пришлось учиться практически целиком с нуля. Какие навыки из института пригодились:
- композиция
- колористика
Полезными оказались рисунок и живопись, скульптура, проект. Конструкции и материаловедение преподавались как-то не очень, потому что в голове не осталось ничегошеньки полезного, потом всё пришлось учить уже в ходе работы. Черчение, рабочка тоже не зашли, но как начала работать выучила за месяц полностью. Были курсы по программам (макс, архикад, автокад), но отвратительные, потом опять же пришлось всё самой осваивать. Было оооочень много бесполезных в профессии дисциплин, чуть ли не половина (история, русский и прочие общеобразовательные).
Учиться было классно ) Действительно интересно, сильно отличается от школы, творческая атмосфера, креативные люди вокруг )

Теперь о том, стоит ли оно того.
Нет. Не стоит.
Диплом о моём высшем образовании спросили ровно 0 раз. Кроме меня и моих родителей после получения диплом не видел никто. Никто не интересовался какое там у меня образование. Это не важно в профессии, значение имеют только навыки, показанные в портфолио. В фирме, в которой я начинала работать (https://transforma.ru/) ведущий дизайнер закончила колледж (шадру), высшего образования не имеет. Создатель студии хот волс Шапошников (его тут многие знают, сайт http://hot-walls.ru/) учился вообще на айтишника и несколько лет им работал, вообще профильного образования не имеет, тем не менее успехов добился не малых.
Я закончила институт в 20 лет, с 18 работала по профессии. Во сколько закончит институт ваш ребенок? Когда он успеет получить практические навыки?
Мой совет, как человека из профессии:
1. отдавайте дочь после 9 класса в шадру, рисунок, композиция, колористика - это всё пойдёт на пользу
2. купите ей зеркалку, обучение фотографии даст + много к навыкам дизайнера и архитектора (про одежду хз)
3. если ещё не выучила английский, срочно учить, сдавать IELTS и т.п., потому что дизайн в России на донышке, стандарт задаёт Европа, все актуальные знания брать надо там, а как брать без языка?
4. параллельно с коледжем изучать профильное ПО (самостоятельно на ютубе или на курсах, тут уж по возможностям)
5. дочери подписаться на каналы\соцсети\сайты ведущих студий, наших и зарубежных и смотреть-смотреть-смотреть
6. после коледжа сразу на работу. Высшее образование получить, если в нем вдруг возникнет нужда (скорей всего не возникнет). Не ограничиваться, АРХом, смотреть удалённое образование, заочку и т.п. Не терять время, работать и учиться одновременно.

Профессия даёт возможность удалённой работы. Диплом АРХа не принимается для работы в Европе и Америке! Если дочь рассматривает работу на европейский рынок в дизайне интерьера, придется получать образование там.
Рынок дизайна интерьера (одежды скорей всего тоже) в Екб пустенький. Заказчика среднего класса практически нет, либо "мы не можем себе позволить даже икею" либо "дораха-бохата". Поэтому, выбирая эту профессию, надо быть готовым к переезду либо удалённой работе.
15/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дизайнерам по выбору образования   #112752  наверх
Автор: sto-f 
Дата:   

большое спасибо за ваши отзывы и советы :hi:
прочитали вместе с дочерью , у них оказывается половина заканчивающих художку планируют в шадру поступать...похоже надо готовиться к высокой конкуренции на вступительных
ключевое обе поняли,что под лежачий камень вода не течет, т.е. если хочешь быть профи, то и должен прежде всего самостоятельно развиваться, а не на корочки надеяться :-)
определились что после сдачи ОГЭ месяц позанимается с репетитором по рисунку/живописи/ композиции и попытаем счастья на бюджет в шадру
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дизайнерам по выбору образования   #112754  наверх
Автор: wayfarer   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VanderПУХ

Рассказываю как дизайнер интерьеров, учившийся в УрГАХА. Буду говорить только о дизайне интерьера, в дизайне одежды не разбираюсь.


тоже заканчивал АРХ, кафедра промышленного дизайна, она самая сильная из всех, с более-менее нормальными преподами (из всех тех, что специализируются по дизайну, архитектуру не затрагиваем, так как это совершенно другая область.)



Цитата:
От пользователя: VanderПУХ

Практических навыков институт даёт чуть да немножко


по большому счету соглашусь, кто хочет получить знания тому АРХ может много дать, в виде начального пинка и ускорения.


Цитата:
От пользователя: VanderПУХ

Теперь о том, стоит ли оно того.
Нет. Не стоит.


а вот тут в корне не соглашусь.




Цитата:
От пользователя: VanderПУХ

Диплом о моём высшем образовании спросили ровно 0 раз. Кроме меня и моих родителей после получения диплом не видел никто. Никто не интересовался какое там у меня образование. Это не важно в профессии, значение имеют только навыки, показанные в портфолио.


Так речь вроде идет о академических знаниях а не о тупой корочке. У меня тоже никто и никогда не интересовался моими корочками.


Цитата:
От пользователя: VanderПУХ

В фирме, в которой я начинала работать (https://transforma.ru/) ведущий дизайнер закончила колледж (шадру), высшего образования не имеет.


и это очень заметно, так как проекты слабые очень, особенно с архитектурной точки зрения.


Цитата:
От пользователя: VanderПУХ

Создатель студии хот волс Шапошников (его тут многие знают, сайт http://hot-walls.ru/) учился вообще на айтишника и несколько лет им работал, вообще профильного образования не имеет, тем не менее успехов добился не малых.


а вот этот молодец, согласен. Но вы пытаетесь притянуть уникума к среднестатистическим людям. Но на свете бывает только один Филип Старк, Заха Хадид, Сэр Норман Фостер. Да есть люди которые обладают внутренним врожденным чутьем, вкусом, стилем, но таких еденицы. Для всех остальных надо пахать, пахать, пахать, оттачивая навыки и мастество, набирая опыт. А вот тут очеьн хорошую базу даст именно Арх.


Цитата:
От пользователя: VanderПУХ

Во сколько закончит институт ваш ребенок? Когда он успеет получить практические навыки?


вот это вообще для дизайнера не важно. Мы не легкой атлетикой занимается и не бальными танцами, где в 20-25 лет пик формы, в 30 закат карьеры.


Цитата:
От пользователя: sto-f

Свердловское художественное училище им. И.Д.Шадра


это направление чисто художественное, дизайну там не научат.


Цитата:
От пользователя: VanderПУХ

Рынок дизайна интерьера (одежды скорей всего тоже) в Екб пустенький.


Не совсем верно, рынок есть, надо просто уметь на него выйти. Да сложно, не у всех получается.

одна знакомая моя, училась на 3 года позже меня, сейчас имет свое ателье (занимается именно разработкой своей линии одежды, под своим брендом), работает хорошо. Другая училась со мной в группе, тоже занимается одеждой, и тоже вполне успешно, штат сотрудников, в прошлом году открыла розничный магазин в ЦУМе. Вот они работают именно на локальный рынок.

А уж куча успешных архитектурных студий достаточно в городе. Будь бы рынок совсем пустой, не было бы их такого количества.



Цитата:
От пользователя: VanderПУХ

2. купите ей зеркалку, обучение фотографии даст + много к навыкам дизайнера и архитектора (про одежду хз)
3. если ещё не выучила английский, срочно учить, сдавать IELTS и т.п., потому что дизайн в России на донышке, стандарт задаёт Европа, все актуальные знания брать надо там, а как брать без языка?
4. параллельно с коледжем изучать профильное ПО (самостоятельно на ютубе или на курсах, тут уж по возможностям)
5. дочери подписаться на каналы\соцсети\сайты ведущих студий, наших и зарубежных и смотреть-смотреть-смотреть


со всем этим соглашусь на 100%.


Цитата:
От пользователя: VanderПУХ

после коледжа сразу на работу. Высшее образование получить, если в нем вдруг возникнет нужда (скорей всего не возникнет).


В этом случае, огромный риск, зависнуть на низкоквалифицированной работе, и скатиться к рисованию шкафов купе.

Законченный Арх конечно тоже ничего не гарантирует, но возможностей он даст боьлше, даже в процессе обучения.


Цитата:
От пользователя: VanderПУХ

Диплом АРХа не принимается для работы в Европе и Америке! Если дочь рассматривает работу на европейский рынок в дизайне интерьера, придется получать образование там.


Мне повезло, в процессе учебы в Архе, после 4 курса, получил грант от английского вуза, и уехал учиться на 1 год в Англию, получил там диплом магистра. (обучение оплачивалось полностью английской стороной, проживание тоже + платили стипендию в 200 фунтов, которой хватало на еду, и на путешествия по английским городам).

Для себя могу сказать, Арх дал мне очень многое, ни какой другой вуз или техником города этого бы не смог. Но нельзя полагаться только на препадователей вуза. Они задают вектор движения, а студент должен сам впитывтаь и собирать знания. Консультации преподов на профильных предметах, помогают логично и закономерно укладывать эти знания в нужный порядок.

ЗЫ. к слову о сложностях и потраченном времени. Семья у меня была бедная, у родителей денег банально на житуху в обрез хватало, а времена были тяжелые, в середине 90х я закончил школу и начал штурмовать арх. Я 4 года поступал на бюджет, каждый раз когда мне на хватало пары баллов чтобы пройти на бюджет родоки вздыхали и качали головой. Потом начали предлагать пойти в другое место... но для меня стало принципом. В итоге поступил :-d

[Сообщение изменено пользователем 26.05.2018 16:50]
13/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дизайнерам по выбору образования   #112758  наверх
Автор: самсебеначальник 
Дата:   

Вся проблема в том, что в Архе даже в советские времена не было обкатанной программы для подготовки дизайнеров. Архитекторов готовили по хорошей классической методе. У дизайнеров по профильным предметам программа каждый год менялась на 30%, как-то на ощупь все было. Тут больше зависело на каких преподов группа попадала. Если Плышевский, Иоффе и еще пара человек, то повезло. Плышевский позднее открывал свои курсы вне Арха. Потом в смутные времена преподавателям разрешили открывать новые кафедры по своим методикам. Что-то быстро писАлось, защищалось, открывалось. Я знаю 3х человек на кафедрах, из них только 1 реально может учить студентов. А вообще хорошие дизайнеры по интерьеру получаются из архитекторов. Потому что архитекторов-студентов учат работать с планировкой, объемом, пространством, преподают основы инженерных дисциплин. Из Шадра человек выйдет просто хорошим декоратором. Другому его там просто некому учить.

[Сообщение изменено пользователем 27.05.2018 18:32]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дизайнерам по выбору образования   #112760  наверх
Автор: Laudd  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: wayfarer

заканчивал АРХ, кафедра промышленного дизайна, она самая сильная из всех

аналогично.
мне Арх в свое время помог покататься по выставкам, которые были недоступны обычному студенту. это сейчас в милан из екб можно за пять рублей слетать. тогда эта была сложная долгая поездка.
пардон за флуд, просто на форуме так редко такие темы... :hi:
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дизайнерам по выбору образования   #112763  наверх
Автор: rusummer
Дата:   

Арх, 6 лет учебы по специальности промдизайн, из дизайнерских на тот момент (конец девяностых-нулевые года) считалась самой сильной, сейчас все могло поменяться.
Без подготовительных курсов туда не поступить, очень специфический экзамен по композиции. Выпускники шадра были в полной растерянности на этом экзамене.
В целом, кто хотел учиться - тот добивался результатов.
На первых двух курсах отсеялась треть группы. Учиться было тяжело (мне было тяжело, за других говорить не буду), нагрузка большая.
Корочки спрашивают в государственных (бюджетных) и полугосударственных учреждениях (где в приоритете коммерческий заработок), мне пригодились.
После окончания вуза пришлось выбранной специальности учиться с нуля (теледизайн), но база по основам никуда не девается, именно ради нее и идут в вуз.
Мне по работе встречалось множество дизайнеров, которые приходили в профессию без арха, если хватало упорства учиться самостоятельно и вjobывать, то отсутствие классического образования было не заметно.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дизайнерам по выбору образования   #112765  наверх
Автор: sto-f 
Дата:   

спасибо всем кто отозвался :hi:
завтра в художке выпускной, помучаю вопросами преподавателей насчет потенциала дочери. знаю что рисунок и живопись на 5 идет, а вот со станковой композицией только на 4. Т.е. образное мышление надо развивать, а ведь насколько я понимаю это главное для дизайнера
на данный момент по выбору обучения опросила везде и всех , где и кого смогла.
вывод: все субъективно, исходя из собственного опыта опрошенных практикующих дизайнеров. кто-то ограничился шадрой и сейчас в свободном полете и сам себе хозяин, а кто-то как вы, откликнувшиеся на мой пост :-)

в общем по поводу образования я еще в раздумье... до июля время есть определиться
на лето на пару недель договорились через знакомых взять на работу дочь в дизайн-студию. звучит громко конечно :-D, но пусть окунется в атмосферу творческого процесса и побудет девочкой на побегушках в офисе;-)
все думаю на пользу, и понимание будущей профессии :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дизайнерам по выбору образования   #112771  наверх
Автор: rusummer
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rusummer

Мне по работе встречалось множество дизайнеров, которые приходили в профессию без арха... отсутствие классического образования было не заметно.

что написано, подумав хорошенько, может быть исправлено )) не "множество", а несколько будет уместнее, а еще правильнее сказать единицы.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дизайнерам по выбору образования   #112775  наверх
Автор: Nefоrmаtus© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sto-f

куда пойти учиться-

На кафедру клинической психиатрии :-) Оч помогает в общении с клиентами, а дизайн сам по себе дело десятое, какое дерьмо только не заказывают :-)
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дизайнерам по выбору образования   #112790  наверх
Автор: VanderПУХ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sto-f



А другие города и страны не рассматриваете?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дизайнерам по выбору образования   #112793  наверх
Автор: sto-f 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nefоrmаtus©<u>

На кафедру клинической психиатрии Оч помогает в общении с клиентами, а дизайн сам по себе дело десятое, какое дерьмо только не заказывают


ну дык клиент всегда прав... какое заказывает, такое и получает ;-)


Цитата:
От пользователя: VanderПУХ

А другие города и страны не рассматриваете?


пока дочь была маленькая я и Чехию и Питер рассматривала, а сейчас чем она старше, тем я эгоистичней- она у меня одна, мне тяжело будет жить вдали от своей дочери ( читаем от своей семьи и будущих внуков). У сотрудницы на работе так же дочь уехала в Москву после 11 класса, сама поступила на стипендию учиться, молодец короче, но я то вижу как она тоскует по единственному ребенку, и общение через монитор ну совсем не заменит присутствие ребенка рядом :weep:
Хотя если бы дочь поставила цель уехать из Екб, я бы не препятствовала :-)
  |  Поделиться:  
Re: вопрос дизайнерам по выбору образования   #112841  наверх
Автор: a61   (О пользователе)
Дата:   

Полезно, понятно и честно сказано.Спасибо, передам своим студентам.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дизайнерам по выбору образования   #112847  наверх
Автор: Nefоrmаtus© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: a61

.Спасибо, передам своим студентам

Пусть психоанализ учат, полезно :-)
  |  Поделиться:  
Re: вопрос дизайнерам по выбору образования   #113653  наверх
Автор: Olgin Brash
Дата:   

Я училась в архе на самом сложном факультете - архитектура, и скажу что тут не все так однозначно...вообще, считаю, что вуз даёт слишком хорошее образование для нашей страны тем более для города. Т.е если собираетесь уезжать куда-то - учитесь на отлично, потом переводите диплом в аккредитованных конторах и на выход, есть ещё программа обмена. У некоторых отписавшиеся здесь при трудоустройстве даже диплом не проверяли, это говорит о соответствующем уровне нанимающей организации, никак об уровне вуза. Вообще, любой здравомыслящий человек должен понимать, что ни что в этом мире не даст 100% гарантии, и бездумное протирание стула у парты в архе/МГУ/Гарварде приведет только к одному - к потере времени. Поэтому, мое личное мнение - максимально поднимать себе планку в плане образования/достижения цели. После поступления в вуз так же надо правильно расставлять приоритеты - есть предметы которые максимально выгодны для изучения - арх.проект, геодезия, геология, и т.п, а предметы типа скульптуры или рисунка я, лично задвигала, т.к.не видела в них особой нужды. Сумбурно немного получилась, но надеюсь моя мысль понятна...
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дизайнерам по выбору образования   #113668  наверх
Автор: самсебеначальник 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Olgin Brash

Я училась в архе на самом сложном факультете - архитектура,

На факультете "архитектура" есть: градо, пром, жос, эпл. реставрация и, может, еще что-то появилось. :-)
Что для Вас оказалось самым сложным?
Насчет рисунка могу сказать одно. До сих пор без проблем хоть на стене, хоть на листе бумаги могу в отличии от новоиспеченных специалистов графически донести до заказчика свои идеи и предложения. А прошло больше 30 лет.
Потому что нас дрючил товарищ Сухов и мы не прогуливали рисунок.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дизайнерам по выбору образования   #113675  наверх
Автор: wayfarer   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Olgin Brash

а предметы типа скульптуры или рисунка я, лично задвигала, т.к.не видела в них особой нужды.


и это говорит архитектор? 8(

я бы понял если задвигать философию, физкультуру, правоведение, историю... но забивать на рисунок и скульптуру, на те предметы где "оттачивается" глаз и рука, мне этого не понять...
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дизайнерам по выбору образования   #113693  наверх
Автор: Olgin Brash
Дата:   


Цитата:
От пользователя: самсебеначальник



На факультете "архитектура" есть: градо, пром, жос, эпл. реставрация и, может, еще что-то появилось. :-)
Что для Вас оказалось самым сложным?
Насчет рисунка могу сказать одно. До сих пор без проблем хоть на стене, хоть на листе бумаги могу в отличии от новоиспеченных специалистов графически донести до заказчика свои идеи и предложения. А прошло больше 30 лет.
Потому что нас дрючил товарищ Сухов и мы не прогуливали рисунок

И что? Я тоже могу...уверенна не хуже вас))) однако реально мне рисунок пригодился когда портрет за вознаграждение нарисовать просили, а так, максимум эскиз для себя накидать для понимания концепции. И Градо, жоз реставрация только на магистратуре начинается, ппц ещё с такой уверенностью написано :lol:
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дизайнерам по выбору образования   #113694  наверх
Автор: Olgin Brash
Дата:   

Это не за 1-2 года оттачивается, а всю жизнь. И ещё до арха я это прекрасно делать умела) и КПД от этих предметов хз, я как человек прошедший все это говорю. А вы кто по профессии, если не секрет?

[Сообщение изменено пользователем 26.07.2018 16:56]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дизайнерам по выбору образования   #113696  наверх
Автор: Olgin Brash
Дата:   


Цитата:
От пользователя: wayfarer




Вы кстати учились в архе? Ходили на рисунок? Т.е знаете что например нанесение штриховки более половины работы составляет, и как это глазомер формирует??А однотипные действия часами дак вообще пик мозгового развития. Можно подумать сопоставлять предметы и вычислять по соотношению размера без рисунка никаааак! ИМХО потеря времени. Р.с.по рисунку 4, считаю что это предельно высокий результат для размера КПД этого премета. А там таких предметов не один рисунок и скульптура! В архитектуре важна совокупность, а не 2-3 предмета на отлично!

[Сообщение изменено пользователем 26.07.2018 17:30]
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дизайнерам по выбору образования   #113723  наверх
Автор: wayfarer   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Olgin Brash

Вы кстати учились в архе?


да


Цитата:
От пользователя: Olgin Brash

Ходили на рисунок?


да


Цитата:
От пользователя: Olgin Brash

и как это глазомер формирует??


здрасти, приехали.... мне тут даже и сказать вам нечего 8(


Цитата:
От пользователя: Olgin Brash

А однотипные действия часами дак вообще пик мозгового развития.


подумал было что сэкономив кучу времени на однотипной штриховке карандашом, вы достигли небывалых высот в архитектуре и 3д визуализации, но меня ждало разочарование. :-(
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дизайнерам по выбору образования   #113730  наверх
Автор: Olgin Brash
Дата:   

[quote]От пользователя: wayfarer

[/quote[quote]
здрасти, приехали.... мне тут даже и сказать вам нечего

Ну потому что реально нечего)

А какие небывалые высоты в архитектуре должны быть, если я закончила в 2015?? Работаю по специальности + в смежной сфере на 2ух работах.,не плохо зарабатываю. А вы так пишете, как будто я чем то непристойным занимаюсь только по тому что не всегда на рисунок ходила. Чего цепляться то? Это мое мнение, я его не навязываю.

[Сообщение изменено пользователем 27.07.2018 19:21]
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дизайнерам по выбору образования   #113732  наверх
Автор: Раненый хомяк 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Olgin Brash

а твоих работ нигде не видно.

:lol:
причем на "ты" сразу :-(
"красивый и культурный иди в архитектурный" :beach:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дизайнерам по выбору образования   #113734  наверх
Автор: Olgin Brash
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Раненый хомяк




причем на "ты" сразу :-(
"красивый и культурный иди в архитектурный" :beach:

Ага, не к чему прикопаться, прикопайся к словам :-D

[Сообщение изменено пользователем 26.07.2018 23:47]

[Сообщение изменено пользователем 27.07.2018 00:15]
0/5 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода