поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Дизайн, ландшафт, интерьер  

Газон 2014


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Газон 2014   #69361  наверх
Автор:  
Дата:   

Погода не подвела и "отменила" дождь на сегодня. А значит можно начать и тему и работу с газоном 2014.
Т.к. основной газон ещё не весь освободился от снега, то начал обработку с газона перед домом и на "клумбах" во дворе.
Итак, вот что осталось от прошлого года после зимовки. Зимой на моём газоне перед домом появился СТОЛБ! Испортили часть газона плюс оставили после себя много глины. Глину убрал вчера, и вот что получилось:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Достаём помощника (пока в пыли, потом будет чистым)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Прошёлся вентикупером/аэратором, вдоль поребрика вручную граблями. Собран мешок сухой травы и мусора

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Подсеял семян, сразу же удобрил "весна/лето".
Подлатал "раны" от трактора, присыпал землёй и подравнял всё в единую плоскость. Готово. После этого обильный полив.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Переходим во двор. Тут три "клумбы". В основном "ручной" труд и немного механики.
Вот что было

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Для сравнения, по периметру уже прошёлся граблями и слева аэратором

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


А это уже итоговый вариант

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


И так все три клумбы.
В итоге для оживления газона всё сделано по максимуму. Надеюсь через неделю уже радовать глаз :-D

А это заготовка на завтра. Раскидал оставшийся снег, пока лежит в одном месте - плохо исчезает. Как только раскидаешь - пара часов и снега нет.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Продолжение следует...

[Сообщение изменено пользователем 02.05.2014 18:44]
25/0 |    |  Поделиться:  
Re: Газон 2014   #69362  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   

Сейчас заметил, что в прошлом году так же 2 мая начал обработку газона. Только с основной части, а не с малых.
Чем меньше площадь уборки, тем труднее. Перед домом и во дворе всё сделал за 3 часа. Не торопясь. На основную площадку так же часа 4 уйдёт. Может чуть больше.
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2014   #69366  наверх
Автор: dron555
Дата:   

Яша молодец! я сегодня тоже причесал газончик и собрал ком сухой травы,вилами прошёлся,подсею немного "залысины" :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Газон 2014   #69367  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dron555

и собрал ком сухой травы

ком.... блин... я только с клумб во дворе (а это очень не много) собрал мешок 240 литров и на уличном газоне такой же 240 литров. А с основного газона мешков 7-10 будет :-)
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2014   #69374  наверх
Автор: eliz ™   (О пользователе)
Дата:   

А я чудолопатой вскопал 2х15 метров под живой изгородью из сирени и засеял цветущим газоном. И основной докопал и засеял.
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2014   #69376  наверх
Автор: МВ_
Дата:   

Какую насадку использовали?
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2014   #69377  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   

вопрос про насадку мне или Евгению (eliz)?
Если мне, то НОЖИ. Пружинки летом для "массажа".
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2014   #69378  наверх
Автор: МВ_
Дата:   

Вам))
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2014   #69380  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   

Ножи. На максимум, но режут не так глубоко, как бы я хотел. Т.к. газон не идеально ровный, то есть места, где ножи не "режут", а "гладят".
Делаю сейчас на два раза один участок. Т.е. туда и обратно иду по одной линии.
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2014   #69383  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   

Приполз домой почти на коленях, но всё сделал за один день. Примерно с 11 до 19. В начале двеннадцатого вышел и только что вернулся.
С перерывом на обед.
Погода прямо в жилу!
Днём по пояс разедый работал/загорал. А как только последние 100 грамм удобрения раскидал, так сразу дождик заморосил.
В помощь дождю поставил ещё поливалку на пролив.
Щас фото залью.
Не думал, что всё можно так зараз сделать.
На два раза вентикуппером. Подсеял семян. Так же на 2 раза прошёл "крестом". И затем удобрения.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Газон 2014   #69385  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   

Продолжим...
Вчера был снег!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


А сегодня +18 и солнечно!
Пару рядков прошли для сравнения

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


А вот это самы страшный для меня участок. Грязь с зимы и очень влажная почва. Но убралось всё на УРА!
Сравниваем

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Вот он! Долгожданный итог дня!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Осталось вывезти собранный мусор (8 мешков) и заняться другими приятными хлопотами!
Через две недели ждать газон. К дню рождения сына должно быть уже всё хорошо (2 июня). Это если погода чудить не будет. А сегодня она мне помогла! Начала поливать после того, как удобрения все раскидал.
20/0 |    |  Поделиться:  
Re: Газон 2014   #69417  наверх
Автор: шим
Дата:   

Тоже протестировал второго мая вертикутер Обийский за 2,5 т.р.: не знаю сколько проживет, но пока доволен, как слон. Прошлогодние работы граблями - это просто галеры :lol: Но я так глубоко как у вас на фото не погружал нож, меня бороздки напугали, решил, что можно повредить корневую систему газона. Хотя собрал с трех соток тоже в районе 200 литров старой травы. Или я не прав?
И еще вопрос: посеял новый участок, когда удобрение вносить, сразу или ждать всхода травы?
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2014   #69418  наверх
Автор: eliz ™   (О пользователе)
Дата:   

Я сразу кинул и грозой размочило удобрение сразу.
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2014   #69423  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: шим

Но я так глубоко как у вас на фото не погружал нож, меня бороздки напугали, решил, что можно повредить корневую систему газона.

это же полезно чуть "прорядить" газон. Затянется за 2 недели молодым и более сильным! Я такой логики придерживаюсь. Хотя я книжек не читал... учусь сам на себе. Самоучка. Собтвенно тему и создал для обмена опытом или "поймать" спеца, который будет подсказывать.


Цитата:
От пользователя: шим

И еще вопрос: посеял новый участок, когда удобрение вносить, сразу или ждать всхода травы?

сразу. А чего ждать? Удобрения помогут подняться. Плюс гроза в кассу была! Я полил сам, а ночью гроза помогла.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Газон 2014   #69452  наверх
Автор: Алексей btnk
Дата:   

День добрый!
Подскажите пожалуйста что против сорняков( одуванчиков) сыпать можно что бы траве не навредить?

пока что сею стандартные смеси из Леруа мерлен, типа Газон "Котедж" и "спорт площадка"

Одуванчики уже поперли и руками особо их не надергаешь)))
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2014   #69455  наверх
Автор: Den_mrt 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алексей btnk

Подскажите пожалуйста что против сорняков( одуванчиков) сыпать можно что бы траве не навредить?


Лонтрел ;-)
Это специально для одуванчиков )

[Сообщение изменено пользователем 05.05.2014 23:36]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Газон 2014   #69456  наверх
Автор: InessGo
Дата:   

добрый день! посоветуйте, какой вертикуттер лучше купить для начала? в оби на сайте только газонокосилки..
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2014   #69460  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: InessGo

посоветуйте, какой вертикуттер лучше купить для начала?

я юзал только тот, что на фото. Его плюс в том, что две насадки. Ножи и Спицы. Раньше за небольшие деньги это было только у этого производителя. Сейчас не знаю.
Свои деньги отрабатывает третий год.
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2014   #69463  наверх
Автор: шим
Дата:   


Цитата:
От пользователя: InessGo

добрый день! посоветуйте, какой вертикуттер лучше купить для начала? в оби на сайте только газонокосилки..

Писал в предыдущей теме. Повторюсь: покупал в ОБИ накануне майских за 2.5. тыс. Производство Германия-Китай, так же два сменных вала, как описывает ~X~. Я купил поменьше, там есть и пошире, но уже значимо дороже. Если газон прямой, то лучше брать пошире, но у меня на газоне много всяких насаждений, которые приходится обходить, широким не удобно. У меня в связи с этим и газонокосилка макитовская не очень широкая. Название вертикутера не помню. Они стоят рядом с газонокосилками. 2 мая опробовал, понравился. Так, что все дороги ведут в ОБИ (не реклама :-D ).
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2014   #69468  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   

Я свой вроде как тоже в ОБИ присмотрел, но купил "на стороне" в и-магазине чуть дешевле.
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2014   #69479  наверх
Автор: Алексей btnk
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Den_mrt



Спасибо))
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2014   #69516  наверх
Автор: Страусь 
Дата:   

В Оби две модели, алко 38 и дешевая С+М.
Причем хитро так спрятали обе модели, сразу не найдешь. В рядах за газонокосилками :-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Газон 2014   #69525  наверх
Автор: шим
Дата:   

УРА! Вчерашний дождик полностью растворил брошенное накануне удобрение. Сейчас попрет!!! :-D На старом газоне трава уже прилично поднялась, но не везде, в шахматном порядке. Свежее семя подброшено везде. Вот интересно, подсеевание производится сверху, на почву, как оно прорастает, если не закрыто землей?
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2014   #69528  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Страусь

В Оби две модели, алко 38 и дешевая С+М.

я как-то не доверяю продукции СТМ сетей (в Оби С+М). Какая-то одноразовая она. Не стремятся к качеству, а только сделать первую цену. А за "первую" цену получаешь только фантик.


Цитата:
От пользователя: шим

как оно прорастает, если не закрыто землей?

Жить захочешь - пролезешь сам под землю. :-)

Главное дождик прошёл, трава вокруг вляжная, семена "оживут" и корешки в землю полезут.
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2014   #69537  наверх
Автор: Den_mrt 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: шим

подсеевание производится сверху, на почву, как оно прорастает, если не закрыто землей?
засыпать семена землей не обязательно, главное чтоб семена соприкасались с почвой, чем плотнее тем лучше ;-)

Думаю дождем прижало плотненько, так что все гуд :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода