поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Дизайн, ландшафт, интерьер  

Можно ли вырубать деревья на земельном участке (ИЖС)?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Можно ли вырубать деревья на земельном участке (ИЖ...   #74153  наверх
Автор: 
Дата:   

Приобрел земельный участок ИЖС в лесном массиве, расположен в Березовском районе. Хочу срубить пару деревьев, в основном растет береза. Может кто то с этим сталкивался, расскажите, а то хочется и колется.
  |  Поделиться:  
Re: Можно ли вырубать деревья на земельном участке...   #74154  наверх
Автор: GilyazovII
Дата:   

Если в частной собственности, а не в аренде, то можно.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли вырубать деревья на земельном участке...   #74310  наверх
Автор: lavriki   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GilyazovII

GilyazovII

законы читайте.

Цитата:
От пользователя: 12121277

12121277

а вы топайте в лесничество и получайте разрешение на вырубку. если срубите самовольно то вам потом такой штраф влепят мало не покажется. :-)
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли вырубать деревья на земельном участке...   #74317  наверх
Автор: Секс-символ 111 
Дата:   

в таиланде тоже запрещено деревья рубить. ну которые не засохшие :-) поэтому там поливают дерево спецсоставом, и буквально через несколько дней оно засыхает и можно рубить ;-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли вырубать деревья на земельном участке...   #74320  наверх
Автор: GilyazovII
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lavriki



Какое может быть лесничество, если это ИЖС, следовательно земли населенных пунктов, лесничество в данном случае пошлет вас лесом. Рубите и не парьтесь.
13/1 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли вырубать деревья на земельном участке...   #74330  наверх
Автор: bal-din 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GilyazovII

 GilyazovII

город - тож населённый пункт...."рубите и не парьтесь".....
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли вырубать деревья на земельном участке...   #74373  наверх
Автор: GilyazovII
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bal-din




Еще раз повторюсь, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование земельного участка - индивидуальное жилищное строительство, вид права - частная собственность. И если у меня много деревьев, я что должен скворешник себе строить на деревьях)). И вдобавок, в этой области я дипломированный специалист и занимаюсь предоставлением земельных участков уже шесть лет (я не хвастаюсь). Еще раз повторюсь, тема сейчас очень актуальна, как я понял, так как сейчас очень много таких участков, можно рубить и не париться в пределах своего участка. Если на вашем участке к примеру яблоня или вишня растет, посаженная прежними хозяевами или вами, вы же в лесничество не пойдете, что бы ее срубить.
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли вырубать деревья на земельном участке...   #74413  наверх
Автор: Я-это-Я
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GilyazovII

Еще раз повторюсь

Лучше объясните на основании какого закона это можно делать?

[Сообщение изменено пользователем 21.09.2014 02:11]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли вырубать деревья на земельном участке...   #74449  наверх
Автор: marieka
Дата:   

Я со своими 5ю копейками тоже влезу: насчет законов юридических не скажу, а вот про природные пару слов.
Одна взрослая береза в сутки выпивает около 100 литров, растут на почвах, где достаточно влаги. Если вырубить, например, все деревья - то уровень грунтовых вод должен повыситься, что для строительства не айс я так понимаю.
Так что не рубите с плеча. :-)
4/4 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли вырубать деревья на земельном участке...   #74656  наверх
Автор: lavriki   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GilyazovII

Еще раз повторюсь, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование земельного участка - индивидуальное жилищное строительство, вид права - частная собственность.

тогда зачем вы ходите в архитектуру и т.д что бы они вам указывали где строить? это же частная собственность!

Цитата:
От пользователя: GilyazovII

Если на вашем участке к примеру яблоня или вишня растет, посаженная прежними хозяевами или вами, вы же в лесничество не пойдете, что бы ее срубить.

яблоньки и вишни от прежних хозяев к лесничеству отношения не имеют. а вот елочки и березки да
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда в т.ч. земель выделенных под ИЖС
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)
3.8. Озеленение

3.8.2. Пересадка или вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения не допускается. ну и вот еще
- озелененные территории ограниченного пользования. Это территории в пределах жилой, гражданской, промышленной застройки, рассчитанные на пользование определенными группами населения;

6. Охрана насаждений озелененных территорий

Охрана насаждений озелененных территории - это система административно-правовых, организационно-хозяйственных, экономических, архитектурно-планировочных и агротехнических мероприятий, направленных на сохранение, восстановление или улучшение выполнения насаждениями определенных функций.
6.1. Землепользователи озелененных территорий обязаны:
- обеспечить сохранность насаждений;
- обеспечить квалифицированный уход за насаждениями, дорожками и оборудованием в соответствии с настоящими правилами, не допускать складирования строительных отходов, материалов, крупногабаритных бытовых отходов и т.д.;
- принимать меры борьбы с вредителями и болезнями согласно указаниям специалистов, обеспечивать уборку сухостоя, вырезку сухих и поломанных сучьев и лечение ран, дупел на деревьях;
- в летнее время и в сухую погоду поливать газоны, цветники, деревья и кустарники;
- не допускать вытаптывания газонов и складирования на них материалов, песка, мусора, снега, сколов льда и т.д.;
- новые посадки деревьев и кустарников, перепланировку с изменением сети дорожек и размещением оборудования производить только по проектам, согласованным в установленном порядке со строгим соблюдением агротехнических условий;
- во всех случаях снос и пересадку деревьев и кустарников, производимых в процессе содержания и ремонта, осуществлять в соответствии с технологическим регламентом, ущерб возмещается по установленным расценкам;
- при наличии водоемов на озелененных территориях содержать их в чистоте и производить их капитальную очистку не менее одного раза в 10 лет;
-предусматривать в годовых сметах выделение средств на содержание насаждений.
6.2. Все землепользователи озелененных территорий обязаны вносить в паспорт ежегодно по состоянию на 1 января все текущие изменения, происшедшие в насаждениях (прирост и ликвидация зеленых площадей, посадки и убыль деревьев, кустарников и др.); обеспечивать оценку состояния своей территории согласно требованиям раздела 7.
6.4. Запрещается юридическим и физическим лицам самовольная вырубка и посадка деревьев и кустарников.
6.5. За незаконную рубку или повреждение деревьев взыскивается ущерб в соответствии с действующим порядком.
6.6. Учет и клеймение сухих деревьев независимо от их местонахождения производится силами и средствами специализированных предприятий зеленого хозяйства, на объектах, состоящих под государственной охраной, и памятниках садово-паркового искусства с участием местных органов.

[Сообщение изменено пользователем 24.09.2014 10:26]
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли вырубать деревья на земельном участке...   #74657  наверх
Автор: bal-din 
Дата:   

вот! "Правила и нормы............"

Цитата:
От пользователя: lavriki

утв. постановлением Госстроя
а не так - "я повторюсь"....

Цитата:
От пользователя: GilyazovII

Еще раз повторюсь,

человеку на Вас ссылаться или на переписку "мне на форуме чел сказал, что можно"....пошлют его лесом вместе с перепиской....знаете другие утверждённые нормы - озвучьте, а не заявляйте про дипломированного специалиста....
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли вырубать деревья на земельном участке...   #74658  наверх
Автор: lavriki   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bal-din

bal-din

фи какой вы....... :-D :-D :-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли вырубать деревья на земельном участке...   #74660  наверх
Автор: bal-din 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lavriki

фи какой вы.......

да-а-а-а.... :lol: :lol: :lol:
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли вырубать деревья на земельном участке...   #74663  наверх
Автор: GilyazovII
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lavriki




тогда зачем вы ходите в архитектуру и т.д что бы они вам указывали где строить? это же частная собственность!

В архитектуру я не знаю зачем вы ходите, сейчас частный дом до трех этажей можно строить без разрешения на строительство, а строить нужно согласно противопожарным регламентам, но там все просто (то есть противопожарные разрывы между зданиями, капитальными и не капитальными сооружениями и т.п.)

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
3.8. Озеленение
3.8.2. Пересадка или вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения не допускается. ну и вот еще
- озелененные территории ограниченного пользования. Это территории в пределах жилой, гражданской, промышленной застройки, рассчитанные на пользование определенными группами населения;

Читайте выше в этих правилах, название части на которую вы ссылаетесь - "Содержание помещений и придомовой территории". Придомовая территория частного дома, это не территория вашего участка вокруг дома, а территория от к примеру забора вашего участка или палисадника до ближайшего проезда, т.е. дороги. В современных котеджных поселках ее почти нету, а к примеру в городе в нашем (в частном секторе) и в деревнях это есть и расстояние до дороги примерно метров 5-10 - это и есть придомовая территория. Так что это вообще отметаем.

Статья 6. Охрана насаждений озелененных территорий.

Озелененная территория в данном случае относится к территории общего пользования- это искусственно высаженные цветы, деревья, газоны, парки и т.п. (дворы многоэтажек, озеленение вдоль дорог и так далее). Еще раз повторюсь, имеется участок в частной собственности, как я понял, и никакого отношения к озелененой территории общего пользования он не имеет.
Сюда это тоже не каким боком не относится.

[Сообщение изменено пользователем 24.09.2014 11:42]
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли вырубать деревья на земельном участке...   #74664  наверх
Автор: Nefоrmаtus© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 12121277



Да рубите смело, если чо не докажут что оно там было, приснилось, не ну а чо бывает :-)
2. Это нафиг никому ненадо, не в Германии живем)))

[Сообщение изменено пользователем 24.09.2014 11:43]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли вырубать деревья на земельном участке...   #74665  наверх
Автор: Nefоrmаtus© 
Дата:   

То деревья рубить на ИСЖ боятся, то в поезде покурить не могут , как так :-(
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли вырубать деревья на земельном участке...   #74667  наверх
Автор: GilyazovII
Дата:   

Какого-то запрещающего документа не могу найти, только то что касается пород ценных деревьев, но там ни одно дерево у нас не растет на Урале. Про лесников можно забыть точно, потому что лесники отвечают только за земли лесного фонда, у нас категория - земли населенных пунктов.

В общем занимаюсь поиском ответа, но не могу найти адекватного и понятного документа, будь то именно разрешающего или запрещающего.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли вырубать деревья на земельном участке...   #74671  наверх
Автор: bal-din 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nefоrmаtus©

Да рубите смело

не толкайте людей на преступление....не знание законов не освобождает от ответственности.... :-D
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли вырубать деревья на земельном участке...   #74672  наверх
Автор: lavriki   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GilyazovII

В архитектуру я не знаю зачем вы ходите, сейчас частный дом до трех этажей можно строить без разрешения на строительство, а строить нужно согласно противопожарным регламентам, но там все просто (то есть противопожарные разрывы между зданиями, капитальными и не капитальными сооружениями и т.п.)

да да только потом это все добро сносится, как незаконное строительство.
ну если не верите то вот еще
Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений
1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.
1/9 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли вырубать деревья на земельном участке...   #74673  наверх
Автор: lavriki   (О пользователе)
Дата:   

да еще забыла сказать

N 7-ФЗ
"Об охране окружающей среды"
N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
1/8 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли вырубать деревья на земельном участке...   #74676  наверх
Автор: Almonds 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lavriki



Вас не затруднит дать понятие "лесных насаждений"?

каким государственным органом и на основании каких документов контролируется растительность на частном земельном участке?
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли вырубать деревья на земельном участке...   #74679  наверх
Автор: lavriki   (О пользователе)
Дата:   

Лесничество вам в помощь
0/10 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли вырубать деревья на земельном участке...   #74680  наверх
Автор: Nefоrmаtus© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lavriki


на каждом дереве есть серийный номер, есть документы на него с обозначением его местоположения на карте по gps координатам
И каждый год приходит толстая тетя из управы, которая проводит инвентаризацию растительности и контролирует его состояние и при надобности его из лейки поливает :ultra:
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли вырубать деревья на земельном участке...   #74682  наверх
Автор: bal-din 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nefоrmаtus©

И каждый год

я Вам больше скажу - у каждого дерева по полиционеру стоит..... :pogranichnik:
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли вырубать деревья на земельном участке...   #74697  наверх
Автор: lavriki   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nefоrmаtus©

на каждом дереве есть серийный номер, есть документы на него с обозначением его местоположения на карте по gps координатам
И каждый год приходит толстая тетя из управы, которая проводит инвентаризацию растительности и контролирует его состояние и при надобности его из лейки поливает

одно два дерева конечно никто не заметит если сосед не стуканет, а в остальном все на учете не серийные номера конечно, но.....землю же вам межевали? приходила тетя которая в натуре определяла границы участка , вот в их документах и есть полное описание вашего участка. и с этими документами вы идете получать в архитектуру разрешение на строительство. ну как то так :-)
1/8 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода