поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Покупка и продажа домашних животных  

Русский Черный Терьер - гордость отечественной кинологии!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Русский Черный Терьер - гордость отечественной кин...   #1202637  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Питомник Самросс» г. Самара, № 2782 от 03.06.13 г.,
С большим удовольствием представляем вашему вниманию наш новогодне-рождественский К - помет.



Родители довольно известные собаки в породе.
Вот ссылки на их страницы в электронном каталоге:
Папа - http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=11921&userif...
Мама - http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=199...
Владелец питомника Наталья Федюк с удовольствием отмечает, что владельцы – люди увлеченные дрессировкой, смогли подготовить своих подопечных до соревновательного уровня, оба родителя участники и победители соревнований.
Основная информация представлена в макете.
Родословная помета: http://brtinfo.ru/dog.php?id=19919&screen=4&sn=%F6...+%EF%F0%EE%F1%F2%EE+%F6%E0%F0&partnerid=11921&level=4&ilevel=5

Цена 40 000 рублей.

Фото детей пока такое, на третий день снято.

Идет бронирование.
Звоните, с удовольствием отвечаем на все вопросы.

[Сообщение изменено пользователем 20.01.2017 10:46]
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Русский Черный Терьер - гордость отечественной...   #1202639  наверх
Автор: Veraterrier   (О пользователе)
Дата:   

:cheerleading: ОТ ЧЕМПИОНОВ РОЖДАЮТСЯ ЧЕМПИОНЫ ! :cheerleading:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Русский Черный Терьер - гордость отечественной...   #1202661  наверх
Автор: Сеамни
Дата:   

Поздравляем с малышами!!! :hi: :super: :hi:
  |  Поделиться:  
Re: Русский Черный Терьер - гордость отечественной...   #1202678  наверх
Автор: Insight_S  (О пользователе)
Дата:   

Фоток очень много, я снимала их часто, будем показывать небольшими партиями в темпе....
Вот выбрала несколько фото на третьем дне жизни, хвостов уже нет....







2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Русский Черный Терьер - гордость отечественной...   #1202830  наверх
Автор: Insight_S  (О пользователе)
Дата:   

Хочу представить Вашему вниманию статью, которую я написала в 2012 году для планируемого к изданию сборнику, посвященному отечественным породам собак. Меня попросила знакомая журналист-кинолог ответить на вопрос: чем хорош черныш?
Сейчас я бы не так написала, читаю с улыбкой. Но править не буду, пять лет назад я была иной, но чувства мои стали только глубже.

ЧЕМ ХОРОШ ЧЕРНЫШ?

Посвящается Гору.

Сказать: ВСЕМ! – наврать, конечно. Для меня, для тысяч влюбленных в породу, недостатки чернышей кажутся достоинствами. Но, объективности ради, постараемся посмотреть на породу РЧТ или Русский Черный Терьер со стороны.
Почему люди заводят черныша? Чаще всего, для охраны дома. Безусловно, черныш, живущий в доме – его надежный страж, ангел-хранитель семьи. Когда люди видят отфененных настриженных сверкающих как самовар чернышей на выставках, им слабо верится в их охранные качества. Таких неверующих я приглашаю в гости с особым удовольствием. Черныш – собака недоверчивая по своему стандарту породы, в общественном месте он соблюдает «правила игры», на своей же территории правила ему объяснены иные, поэтому можно наблюдать удивление на лицах гостей. Вот только час назад собака позволяла себя гладить и демонстрировала удовольствие от комплиментов и объятий, а сейчас она «бухает» и стоит на прямых ногах с недвусмысленным выражением карих внимательных глаз. Что поделать, мы научили прирожденного охранника быть лояльным и почти «компаньоном», как нынче модно и принято в толерантных европах, но дом для черныша свят, и если черныш это черныш, он будет его хранить до своей смерти.
Интересно было наблюдать, как появляется такое желание быть защитником всего и вся в доме. Поначалу щенок страстно желал только одного – быть всегда с людьми. Но не требовать ежечасно «хлеба и зрелищ», нет, только чтобы ему дозволили БЫТЬ рядом. Щенок спал на пороге коридора, чтобы видеть всех сразу, на прогулках занимал место в середине стаи, оббегал всех, не допуская «растекания» группы. По мере взросления юный черныш стал реагировать на крики, ссоры, слезы громким лаем, прыжками вокруг на всех лапах, поскуливанием от непонимания в чем дело. Даже шумные игры щенков сопровождались негромким ворчанием, ишь расшумелись! Расскажу случай, который случился, когда мой кобель вошел в пору взросления после года. Сын 16 лет со своим сверстником собачьего роду по развитию юношеских организмусов шли по тихому дворику в криминальном районе нашего города. Уже смеркалось, людей не было, кроме одинокого паренька впереди. И тут на него нападают двое, угрожающе крича, буквально вытряхивают бедолагу из его куртки. Наш кобель встает на дыбы с утробным быстро нарастающим по силе рыком, налетчики исчезают, парень благодарит. Собака тычется в онемевшего сына головой, пойдем, еще погуляем… Порядок восстановлен, враг сбежал, а ничего, что я тут самовольно порычал, я же поводок даже не натянул? Для меня самое ценное в черныше при его инстинктивном стремлении к защите своих – ориентированность на хозяина, принятие решений с оглядкой на владельца. Поэтому, черныши, зачастую, на дрессировочной площадке при атаке фигуранта не хотят уходить далеко от хозяина за добычей, как толкает инстинкт покусаться многих других. Мало ли, вдруг еще кто нападет, место-то нехорошее, а я убежал и болтаюсь тут на рукаве, а наших бьют. При многократном повторении собака начинает понимать, что «так надо», побежать, вцепиться, не сниматься с рукава без команды. Но поначалу инстинкты обнажены, и ты видишь, как черныш старается тебя сберечь от злого дядьки в камуфляже, и после «откусывания руки» у него в виде рукава, пес желал бы выплюнуть откушенное и доесть самого дядьку, чтобы не покушался впредь. Если уж заговорили про охрану, развеем и еще один живучий миф. Дескать, если собаке показали как кусать людей, держись! Водить теперь ее в наморднике и опасаться покусов мирных граждан и прочей мирной живности. Вопрос тут не в факте показа, а в том, как это было собаке объяснено. Вот вы посмотрели фильм, в котором юная леди браво крошит всех подряд топориком для колки льда. Но вы вряд ли с утра пораньше, почистив зубы, отправитесь в магазин за оным приспособлением с желанием сделать так же. Почему? Потому что это плохо, и вы это понимаете, это табу. А у киношной девушки в голове не было такого табу. Так и собака. Должна понимать, что если фигурант нападает, пьяный машет руками перед вашим лицом или незнакомец хватает вас, можно и нужно отреагировать. Но если злой или подозрительный элемент идет мимо вне личного пространства хозяина, как бы ни хотелось, растрачивать свой немалый охранный потенциал низзя! Ни капли! Когда собаке это вложили в голову, при приближении возможного врага еще на почтительном расстоянии очень забавно наблюдать игры мыслей на ее лице: напряженный взгляд, ушки топориком, поза «на цыпочках», сопение паровозное, и полное отсутствие нападения, только контроль ситуации… И не надо думать, что собаке так жить «трудно», типа «противоречит ее инстинктам» и т.п., вам же не трудно жить, не хватаясь за топорик.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Русский Черный Терьер - гордость отечественной...   #1202831  наверх
Автор: Insight_S  (О пользователе)
Дата:   

Вот и вышли мы на первую проблему в содержании породы РЧТ: ею, как и любовью, нужно заниматься.
Охраняет черныш прекрасно, способен к самостоятельному принятию мудрых решений (энергосберегающих, я бы сказала – лишний раз не побежит сломя тяжелую бородатую голову – лучше посидит, внимательно послушает и подождет, пока враг войдет или перелезет через забор, молча… Там мы его и встретим, тепленького…). Но границы дозволенного нужно объяснять, причем, дешевле это сделать заранее, поскольку, поняв, что за самостийные выплески агрессии поругают, да не убьют ведь, умная животина может решить, что пять минут пинков по черной попе невысокая цена за такой сладкий миг разгона демонстрантов у подъезда или дворняг у помойки… Профилактика, господа. Домашнее обучение, площадка, индивидуальный инструктор – на ваш выбор, и все это «не дожидаясь перитонитов».
Почему еще люди принимают решение, что им без черныша ну не жить? Потому что он у них БЫЛ. Потому что они знакомы с таким чернышом, что лучше собаки и представить невозможно. Потому что на свете живет или жила идеальная собака, и это черныш. Я пишу совершенно искренне, такие собаки бывают, они живут рядом с нами, они живут ради нас. И это счастье.
Про таких говорят: это не собака, это ЧЕЛОВЕК. Мудрый, понимающий, бесконечно преданный, живущий не ради себя, только для хозяина. Это истинный черныш. Это гордость владельца. Ради таких собак хочется выставлять их на выставках, писать, рассказывать о них в интернете, только чтобы такие собаки БЫЛИ.
Я просто уверена, что из любого маленького черного лохматого чернышонка можно вырастить настоящего надежного друга. И это под силу любому, не специалисту, без опыта, с детьми или без, с другими зверушками в доме и без. Но вот равнодушному, не желающему постоянно учиться, получать советы, рекомендации, не ищущему помощи, поддержки от заводчиком, друзей по «собакам», уверовавшему только в свои знания и опыт, придется несладко. Черныш подкинет стоооооолько сюрпризов, в стольких ситуациях… Хоть пять штук держи раньше РЧТ, следующий может быть на них непохожий.
Вырастить черныша, чтобы он стал вашей гордостью и опорой, нелегко. Не стоит обольщаться, порода РЧТ традиционно считается сложной. Но, как мать двух уже подрощенных сыновей, да и специалист с немалым стажем педагогической работы, уверяю, дети намного (зачеркнула слово «хуже») труднее в плане воспитания.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Русский Черный Терьер - гордость отечественной...   #1202832  наверх
Автор: Insight_S  (О пользователе)
Дата:   

Еще один устойчивый миф, он же вопрос: кого легче вырастить: кобеля или суку? Кого брать новичку? Часто слышу, что сука «мягче» и т.п. Было бы все так просто… Черныш – собака думающая. А у кого ум изощреннее, чье поведение многовариантное? Праааавильно, именно у сук мозг-компьютер сочетается с немалыми породными габаритами и породной уверенностью в себе и своих недюжинных способностях! В основной своей массе кобелю-чернышу объяснил раз, а дальше, если действуешь в рамках заявленной ранее парадигмы, не взрываешь мозг псу нелогичностью требований, то только корректируешь появляющиеся проблемы, связанные с периодами взросления. Да, физически с кобелем бывает труднее справиться, но поменять стиль мышления суки бывает вообще невозможно. Так что «каждый выбирает по себе»: кто-то тяготеет к простецкому и упертому кобелю, кто-то предпочитает распутывать хитроумные загадки девчачьего поведения. Я обожаю свою нежную девочку в собачьем облике, но кобеля считаю воплощением породы, ни убавить, ни прибавить.
Многие думают, что чем больше, крупнее собака, тем дольше с нею нужно гулять. Эта зависимость в корне неверная. Намного вернее связь между размером собаки и временем, затраченным на уход за ее шерстью, если порода «шерстяная». Черныш – подарок для людей с непостоянной занятостью, необходимостью срочно уехать и отменить прогулку. Время на прогулки, выделяемое собаке в сутки, вы можете распределить и потратить как угодно. Например, я с утра могу прогуляться полчаса-час перед завтраком, могу вывести пса на «попис» только. Я могу полноценно отгулять вечером, а могу захватить собаку в машину, после визита к заказчику завернуть в любой парк и там, обдумывая рабочие проблемы, полюбоваться как резвится красивая здоровая собака. Я могу вернуться ближе к ночи и тут же расслабленно поплыть по ночному городу как ядро атома, вокруг которого радостно выписывает круги на орбите лучшая в мире собака. В выходные я могу взять черныша в любую поездку и компанию, там он набегается вволю, на следующий день можно филонить в плане длинных прогулок.
Проблемы с прогулками две: норма общего времени прогулок и наполнение их содержанием. Надо это понимать и принимать как данность. Если с чернышом гулять не менее 2 часов в день, остальное время вы его просто не увидите. Как правило, он будет посапывать в любимом наблюдательном месте или неспешно следовать за вами по комнатам, укладываясь поудобнее для созерцания ваших бурных действий. Разумеется, щенок намного активнее взрослой собаки, но и щенок черныша не сравним с малышом бигля или терьера… При этом, как только у вас появится желание поговорить по душам или покидать мяч, поиграть с собакой, верный пес будет счастлив! Вы уходите, тяжкий вздох несется вам вслед, громыхают кости об пол, фуууух! И пес сам с собою ждет вас.
Но сами прогулки с чернышом несколько иные, чем с большинством других пород. Самый любимый вариант всех горожан: хозяева зацепились языками, собачки весело гоняют на лужайке и выбегивают друг друга, не катит… Спортивный вариант: я бегу/еду на велосипеде, собака рысит рядом и получает нагрузку, так же может быть лишь дополнением в плане прогулок. А все почему? Черныш – собака думающая, ее воспитание сродни воспитанию человека. Вы же не замените разговор с сыном его беседой со сверстниками, они его научат… Не говоря о финтессзале взамен живого общения. Итак, как мне видится идеальная прогулка с чернышом? Сразу скажу, не претендую на абсолютное знание, мой небольшой опыт разрешает мне давать такие советы владельцам-новичкам. Вы собираетесь на прогулку и берете с собою сумочку с едой. У кого-то это вкусные кусочки типа сыра или мяса, черныш-«пищевик» будет рад сухому корму в размере до разовой нормы. Чтобы собака лучше реагировала на корм, спланируйте ее прием пищи после прогулки. Я в сумку кладу любимую игрушку собаки, у меня это тяжелый резиновый мячик. Не смотря на то, что мои собаки взрослые, вкусняшки и игрушки они ценят не меньше щенков, собаки – вечные дети. Вы выходите гулять вместе с собакой. Это то время, когда вы общаетесь с собакой один на один, когда вы ее учите ценить ваше общество, обучаете ее, показываете, что вы – лидер домашней стаи, сильный, справедливый, авторитетный, самый веселый друг в играх. Лишь проведя время наедине, можно остаток прогулки потратить на веселые старты с другими собаками, но всегда надо думать с какими собаками общается ваш пес. Плохие привычки других собак крайне быстро прививаются вашей… Увидев, что нежелание подходить к хозяину по команде не карается упавшими на нарушителя правил небесами, пес в состоянии сделать далеко идущие выводы с одного раза. Совсем недавно моя взрослая сука, точно понимающая правила поведения в городе, резво стартовала за кошкой, улепетывающей под стоящий автомобиль, и пыталась ее поймать с другой стороны, оббежав машину. А почему? Да потому что видела такое поведение пару раз в исполнении ирландского терьера… Разумеется, что дозволено Юпитеру, не положено быку, воспитательная работа была проведена, следующие несколько дней мы специально ходили в месте возможных встреч с кошками, закрепление навыка игнорирования исчезающих кошек произошло, но сам факт заставил задуматься, что в любом возрасте собака учится и не только хорошему.
Вот и выкристаллизовалась еще одна проблема во владении чернышом: его мозги нужно занимать, его желание действовать нужно направлять в русло. А это время, учеба для хозяина. Пес не декорашка, покормил-погулял-подстриг и забыл до следующего сеанса ухода. Даже посетив пару курсов дрессировки, сдав нормативы, нельзя расслабиться и просто гулять с милым послушным псом, не выйдет! У собаки служебной породы, к коим относится и РЧТ, должно быть дело, пес должен быть нужен. Необязательно, это охрана дома. Это может быть любое времяпровождение с хозяином, когда собака понимает, что она делает то, что от нее хотят и делает это хорошо, тогда она счастлива и чувствует себя необходимой, нужной свое маленькой стае. Плюс в этой проблеме один: занятия можно выбирать, есть черныши, для которых главный кайф в выставках, мои собаки обожают дрессплощадку и соревнования, кто-то путешествует с псами, с чернышами танцуют и выступают в аджилити. В конце концов, пес отлично себя чувствует в роли охранника дома и хранителя семьи, компаньона по прогулкам с детьми. Черныш – собака универсальная.
К сожалению, часто натыкаешься на праздные вопросы на улице типа: а сколько он ест? Наверное целое ведро! Прошли те времена, когда кормежка крупной собаки, не говоря об организации питания питомника, была проблемой. Нужно просто выбрать тип кормления, определиться с добавками, на первых порах контролировать усвояемость и норму в день. Как вариант могу назвать, что ест моя собака в пересчете на рубли. Мешок корма суперпремиум класса (2400) плюс мясо в добавку (500-1000), это в месяц. Когда щенок растет, затраты существенно выше, к корму идут добавки и молочные продукты. Я знаю примеры, когда затраты на кормление взрослой активно выставляющейся и здоровой собаки в превосходной кондиции не превышали 1000 в месяц, несколько собак этого питомника выглядели отлично. Среди чернышей не так много собак, имеющих проблемы с аппетитом, хочу заметить, у большинства «малоежек» имеющиеся проблемы носят наследственный характер, то есть их мам-пап кормили насильно, с ложки. Так мы от проблемы чисто внешней, легко решаемой, перейдем к очень большой…
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Русский Черный Терьер - гордость отечественной...   #1202833  наверх
Автор: Insight_S  (О пользователе)
Дата:   

Как выбрать щенка или Наследственность.
Как покупают щенка? Чаще всего доверяясь его величеству Случаю. Увидели фото в интернете, ах, у щеночка белое пятнышко как было у моего первого черныша… Ого, сколько титулов у него в предках!!! Ой, так ведь это такие крови редкие/популярные/нужные/как были у меня раньше! Это ж питомник мирового уровня, у них собаки самые лучшие! Ах, какой бутузик упитанный и комменты в форуме про него восторженные… Решено, беру! Мне, пожалуйста, самого лучшего/перспективного/выставочного/активного/красивого и первого выбора, да не вопрос! Любой каприз за ваши деньги. Любые обещания за ваши деньги. Любые гарантии на словах за них же.
Как купить хорошую собаку новичку? Проблема, однако. Легко сказать, почитайте про породу, поговорите с заводчиками, сходите на выставки. Плавали, знаем. Результат ноль. Ищите человека, настоящего Заводчика, попросите удачи у судьбы и доверьтесь профессионалу. Точно и подробно скажите будущему заводчику, что вы хотите от собаки своей мечты. Вы удивитесь, но все хотят не только здоровую собаку, но имеют море других ожиданий от нее. Бывает, они взаимоисключающие. Обязательно скажите, собираетесь ли вы вязать собаку, потому что ответственность за выбор собаки для разведения несоизмеримо выше. Честный порядочный заводчик – большое счастье, вот кого надо искать… Мой заводчик такой. Когда мы едем на выставку, она всегда в курсе и звонит, как дела. Но если мы идем на соревнования, она звонит тоже, ей важно знать даже не результат, а как мы выступили, что поняли. А если возникают проблемы, заводчик вообще постоянно на связи, переживает, советует, приезжает, делит груз проблем. Для меня показателем является отношение заводчика к проданным им щенкам, которые не горят выставками и не прославляют его имя, да еще и имеющим проблемы в здоровье или поведении. Часто горе-заводчик обвиняет владельца в появившихся проблемах, не сделав попытки их решить. Я сталкивалась со стеной равнодушия, когда щенок продан, отдан и забыт. Успешных любят все, титулованными потомками хвастаются, остальных предпочитают не помнить. Заводчики те же люди, они бывают разные. Я знаю немало настоящих заводчиков, они есть, на них держится порода.
Давайте поговорим о приятном, достижимом даже новичку, вселяющем гордость за свою собаку с первого взгляда! Давайте поговорим о красоте! Черныш – потрясающе, нереально красивая собака! Сверкающая на солнце, ниспадающая широкой волной шелковая шерсть! Большая голова с шикарной бородой, черным кожаным носом размером с половину ладошки, бархатные ушки… А взгляд! Умный, внимательный, проницательный. Сильные крепкие лапы, мощный корпус, мускулы под теплой шубой играют. Движения черныша - отдельная тема, рысь с вымахом лап, сумашедше уверенный галоп, прыжки, сбивающие с ног, аккуратный шаг, танцевальные па, кувырки через спину, пружинные подскоки, подползание на брюшке (типа никто не видит как немаленькая собачка ползет улиткой…). Зрелище играющих чернышей завораживает.
За внешней красотою стоит немалый труд ухода за шерстью. Если представить, сколько волос на теле черныша в пересчете на человеческие прически, получится немало, думаю, штук десять. И если прикинуть, сколько времени милые дамы тратят на уход за прической, в пересчете на чернышиный марафет, получится впечатляющая величина. Как быть? Бороться с причиной, а не следствием. В большинстве случаев качество шерсти черныша запрограммировано в генах. Не нужно быть крутым спецом в породе, чтобы разглядеть глянцевую жесткую шерсть с породным изломом и небольшим количеством подшерстка и отличить ее, настоящую, от пуделиной, ватной, серой, коричневой, мелкокудрявистой. Разумеется, есть «мастера», шерсть собакам красят и ужесточают к выставкам, им деньги владельцы собак с непородной шерстью платят заслуженно. Задача сложная, но выполнимая при выборе щенка – понять какая шерсть у родителей и родственников. Вознаграждение за труды ждет немалое – вычесывать собаку по мере необходимости. Представьте, как мне завидует подруга, она чешет кобеля раз в неделю не меньше часа-двух, а надо бы хотя бы через день. Мой же кобель требует расчески раз в месяц на 10 минут. Если собака вычесана, она уже красива. Шесть не нужно укладывать в папильотки, особо сохранять, мыть сверхдорогой косметикой. Большинство чернышей купаются обычными недорогими шампунями, чешутся обычными расческами из ближайших зоомагазинов. Разве бороды моют почаще, да лапы, смягчать там шерсть нужно, но опять же не какими-то сложными дорогущими средствами. Таким образом, содержать шерсть черныша в чистом и красивом виде не так сложно. Черныш – собака быстро научаемая, в ванну запрыгивает легко, лапы подает при мытье их в тазу или ведре, лежит в коридоре на простынях и сохнет без беготни по комнатам.
Остается вопрос со стрижкой. Черныш в ней особенно красив, как-то впечатляющ! Вариант развития событий один: купив щенка, они доверяют его стрижку профессиональному грумеру, а чаще заводчику. Стоимость стрижки РЧТ будет поболе, чем йорка или шпица, да и мастеров раз-два и обчелся. И вот новоиспеченный владелец черныша берет в руки машинку и ножницы в первый раз! И, о чудо, проблема, как минимум, невыставочной стрижки решена. На лето многие владельцы делают облегченный вариант стрижки, забривая верх собаки до «ватерлинии». Пара лет экспериментов на шкурке собственной собаки, немного желания и упорства, и на свет появляется вполне готовый грумер породы РЧТ! Но если владелец не любитель трудов научения, вариант с грумером либо заводчиком беспроигрышный. Вы скажете, уход за шерстяной собакой очень труден? Радуйтесь, шерсть черная, а не светлая, представьте, что у вас бобтейл или южак…
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Русский Черный Терьер - гордость отечественной...   #1202834  наверх
Автор: Insight_S  (О пользователе)
Дата:   

Ну вот, все основные сложности породы перечислены. Их не так мало. Получается, что все любители РЧТ прямо таки страдальцы добровольные. Что же такого в породе, если мы не замечаем трудностей и заводим дома только чернышей, не изменяя породе, изменяя только число собак в сторону увеличения? Ответ очевиден – черныши потрясающие, замечательные, неповторимые, удивительные, одухотворяющие, они – самые лучшие!!!
Собаки породы РЧТ обладают особым характером. В первую очередь, черныш – это друг. Честный, открытый, бескомпромиссный. Черныш - великодушная собака, не обидит ребенка, будет терпеливо сносить тискания и обнимания человеческих или кошачье-собачьих малышей. А когда дите оставит в покое свою лохматую няньку, собака принесет игрушку и предложит продолжить игру. Горжусь фактом, что наш «собачий» родственник является дипломированным канис-терапевтом, работает с хозяйкой-волонтером в больницах и домах престарелых.
Очень приятно, что черныши практически не лают. Для сравнения постойте на площадке или выставке рядом с овчарками, лабрадорами и чернышами. Оцените разницу, как говорится. Забавно смотреть, как мой черныш бежит к воротам после звонка в калитку. Он молчит и радуется. Если это друг, то будет встреча, а если чужой, проверим его на крепость нервной системы, оббежим с рыком и сядем рядом, будем глядеть в глаза долгим взглядом. А чего лаять, спугнем, чаем….
Задумалась, а что для меня самое значимое в чернышах? Понимание, ощущение, что он живет для меня. Не рядом со мной, не вместе со мной, а для меня, для моих детей, для моего дома. Мне хочется петь – он слушает, мне грустно – он лизнет, мне весело – он скачет как щенок рядом, мне амбициозно – он побеждает на выставках, мне страшно – он уверенно шагает рядом, готовый защитить. Черныш – это зеркало, лучшее зеркало в мире: с каким лицом ты в него посмотришь, такое отражение будет в ответ.
Я очень люблю путешествовать с чернышами. Наш Герасим на все согласен. Куда угодно, лишь бы с хозяевами. В машине смотрят в окна, мы смеемся, дорогу обратно запоминают! При остановке доблестными служителями порядка на дорогах, рычат враждебно на них… В поезде черныши всегда собирают почитателей, с удовольствием подставляют головы и спины для поглаживания, собирают комплименты как «умные» собаки. В гостинице или съемной квартире собаки понимают, что это не дом, нагло могут залезть на кровать с лапами и победно улечься! При проживании с другими людьми и собаками черныш очень терпим, только не надо повышать на него голос…
Маленькие собачки для черныша любовь особая, многие чернышисты в пару заводят чихов и йорков, цвергов и скочей, в домах живут кошки и хорьки, черныши всем рады, играют с живностью мелкой бережно. У моих черных крайне теплые отношения с ирландскими терьерами соседки. Рыжие – лучшие фитнесстренеры, веселые заводные друзья. В догонялках черныш, если готов влететь в маленького рыжика всей массой, подскакивает и делает сальто в воздухе, и игра идет дальше!
Существует небольшая часть покупателей щенков, для которых важнее внешних самых красивых и породных черт истинное предназначение породы РЧТ – охрана, только в современном звучании, дрессировка, работа. Апологеты рабочих пород ломают копия на форумах, считать ли черныша по-настоящему рабочей собакой? Кто-то уверен, что нет, никогда черныш не сравнится в скорости с малинуа, поэтому его место на охране двора и не больше. Кто-то просто уверен, что при надлежащей дрессировке черныш утрет нос всем служебникам, только вот школы дрессировки породы утрачены навсегда, нет той массовости как было. Истина где-то посередине. Я не спортсмен, не мне судить в высшей инстанции. Будучи занятой на работе подобно всем людям, тем не менее, я занимаюсь с хорошим инструктором дрессировкой по мере наличия свободного времени, не отдавая собаку на специальные курсы с проживанием. Хорошая нервная система собаки плюс мои усилия в нужном направлении позволили чернышке выйти на уровень сертифицированных соревнований, и, как мне кажется, это под силу любому с любым чернышом. Никаких сверхусилий – служебная порода плюс дрессировка в группе с другими породами собак. Думаю, для большинства владельцев РЧТ – не спортсменов, это вполне достойный результат для породы, без скидок на «медлительность» или даже «тормознутость» чернышей. И он по силам всем. Про уровень спортивных соревнований с чернышами мне судить пока рано, но что-то мне подсказывает, что пока «настоящих буйных мало, вот и нету вожаков». Нет ничего невозможного с нашими любимыми чернышами.
А еще из шерсти чернышачьей получаются шикарные вязаные носочки!
У чернышистов прекрасные чернышиные тусовки, Дни черного терьера каждое лето!
В каждом городе нашей страны живут наши «собачьи» родственники или просто друзья, готовые прийти на помощь.
Благодаря в общем-то меркантильным, личным интересам и желаниям побед своих собак на выставках и соревнованиях, у меня появились надежные друзья, единомышленники и даже последователи.
Невыразимое приятное чувство курировать «своих» щенков, видеть, как растут и взрослеют, мужают вчерашние чернышиные дети, превращаясь в настоящих черных терьеров!
Приходится постоянно учиться – и это здорово!
Я благодарна судьбе за счастье жизни с чернышами, самыми лучшими собаками в мире.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Русский Черный Терьер - гордость отечественной...   #1202839  наверх
Автор: Insight_S  (О пользователе)
Дата:   

Эту статью я написала летом 2012-го, когда Гора уже не стало. Но до сих пор он - мой идеал черныша, прости, родной, что не уберегла. Эта боль не проходит.
Фотография Ларисы Мурзиной, с соревнований по ОКД в декабре 2011 года.



Этих детей Иссочка родила от брата Горушки - Царя. Я долго испытывала ревностные чувства к Царю, восхищаясь его несомненными достоинствами. Теперь я вожусь со щенками как будто они от двух моих собак.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Русский Черный Терьер - гордость отечественной...   #1202934  наверх
Автор: Insight_S  (О пользователе)
Дата:   

Ну и долгожданные фото щенков.
Первые фотки на третий день жизни, покажу всех щенков по очереди.

Кобель с Бирюзовой лентой




Девочка с Желтой лентой


1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Русский Черный Терьер - гордость отечественной...   #1202944  наверх
Автор: Insight_S  (О пользователе)
Дата:   

Мальчишка с Зеленой лентой






Красная-Прекрасная девица


1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Русский Черный Терьер - гордость отечественной...   #1202963  наверх
Автор: Insight_S  (О пользователе)
Дата:   

Девочка-Персик!


1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Русский Черный Терьер - гордость отечественной...   #1202964  наверх
Автор: Insight_S  (О пользователе)
Дата:   

Кобель с Синей лентой традиционно фотогеничен!








1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Русский Черный Терьер - гордость отечественной...   #1203033  наверх
Автор: Insight_S  (О пользователе)
Дата:   

Четвертая девочка с гламурной Розовой лентой




2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Русский Черный Терьер - гордость отечественной...   #1203034  наверх
Автор: Insight_S  (О пользователе)
Дата:   

Тоже фотогеничный Шоколадный, но не заяц, а кобель!






3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Русский Черный Терьер - гордость отечественной...   #1203084  наверх
Автор: Insight_S  (О пользователе)
Дата:   

Пока есть время хочу поближе познакомить потенциальных владельцев с папой щенков. Царь, просто Царь.
Заводя русского черного терьера мы все мечтаем не о "плюшевой" собачке на диван, для этого достаточно прикупить декорашку, мы рисуем себе фантазии о надежном защитнике с железобетонной психикой. Если мы хотим вырастить защитника дома и семьи, лучше посмотреть на его родителей. Ведь яблочко известно куда падает. И мы покажем куда оно может упасть. Пара страничек из жизни Царя.
Вот Царю 3,5 года. Достаточно молод и крепок, чтобы доказать на деле чего стоит кобель РЧТ. Первый выход кобеля на соревнования.
Чемпионат РКФ по Русскому рингу (РР), 13 мая 2012 г. в Перми (ДКЖ).
20 участников, 3 команды
Результаты: группа Б, 3 место - Кербер Родион (Екатеринбург) х РЧТ Царь Просто Царь - 27,5 баллов.
Можно не вдаваться в места и цифры, просто смотрите и делайте выводы, нужен ли Вам такой охранник, насколько надежно будет защищен Ваш дом, как спокойно будет себя чувствовать Ваша семья, когда рядом на страже такая собака.











4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Русский Черный Терьер - гордость отечественной...   #1203145  наверх
Автор: Insight_S  (О пользователе)
Дата:   

Самросс Лавина Удачи. 1 место. 99 баллов. ОКД-стандарт.







2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Русский Черный Терьер - гордость отечественной...   #1203146  наверх
Автор: Insight_S  (О пользователе)
Дата:   







Полная версия здесь http://www.chernish.ru/index.php?file=viewtopic&na...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Русский Черный Терьер - гордость отечественной...   #1203147  наверх
Автор: Insight_S  (О пользователе)
Дата:   

Там и ранее, и дальше по теме мелькает имя Исиды, мы старались не пропускать соревнования разного ранга и на разных площадках










1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Русский Черный Терьер - гордость отечественной...   #1203150  наверх
Автор: Insight_S  (О пользователе)
Дата:   

18 августа 2012 года
Очередная победа Царя в РР

Видео работы Царя
[url=http://video.mail.ru/mail/polkina_elena/_myvideo/1...
Фото и видео взято из поста [b]polkina[/b] в теме дрессировки на породном форуме http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Русский Черный Терьер - гордость отечественной...   #1203227  наверх
Автор: Insight_S  (О пользователе)
Дата:   

Фото деток в 11 дней...









3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Русский Черный Терьер - гордость отечественной...   #1203311  наверх
Автор: Insight_S  (О пользователе)
Дата:   

Продолжаем с фото малышей!







2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Русский Черный Терьер - гордость отечественной...   #1203380  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

оформите тему по правилам форума. Затем нажмите "сообщить модератору".
  |  Поделиться:  
Re: Русский Черный Терьер - гордость отечественной...   #1203401  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

ок
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода