поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Российские автомобили  

ГБО(ПБ) на метане


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
ГБО(ПБ) на метане   #163982  наверх
Автор: 
Дата:   

Теоретически, сможет ли работать пропан-бутановое ГБО на метане при давлении метана ок. 20 атм.
  |  Поделиться:  
Re: ГБО(ПБ) на метане   #163983  наверх
Автор: sly!
Дата:   

Даже теоретически оно не сможетработать на метане Сжатый метан давление 250 атмосфер,
Следую технологии компримрования газа на АГНКС метан пройдя через 4 ступени компрессора доходит до давления 250 атмосфер только тогда его можно использовать в качестве моторного топлива.
2 вывода: пероборудование машин на метан (затраты порядка 30 тыров (самара, классика)) продолжать ездить на пропан-бутане.
Если интересует метан и все что с ним связано прошу обращаться всю информацию смогу найти.
или в Уралавтогаз Если инетересует могу намылить телефончики
  |  Поделиться:  
Re: ГБО(ПБ) на метане   #163985  наверх
Автор: sly!
Дата:   

Переводитесь на метан
Метан топливо XXI века
6/3 |    |  Поделиться:  
Re: ГБО(ПБ) на метане   #163991  наверх
Автор: -=Связной=- 
Дата:   

Да хз, сколько его надо, тобы 500 км проехать? там вроде расход много больше......
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: ГБО(ПБ) на метане   #163996  наверх
Автор: Basilio 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vadim-b(093i)

Теоретически, сможет ли работать пропан-бутановое ГБО на метане при давлении метана ок. 20 атм.

теоритически, возможно все ... если поменять редуктор,
если поменять заправочный узел, если поменять почти всю аппаратуру ...

на практике - НЕТ!

Цитата:
От пользователя: связной_е1

Да хз, сколько его надо, тобы 500 км проехать? там вроде расход много больше......

для того, чтобы получить ПРОБЕГ, как на ПРОПАНЕ (~450 км с балона) балоны на метане должны занимать весь багажник ...

ИМХО,
формула примерно такая - 100 литров объема балона на 100 км пробеза на МЕТАНЕ.

т.е. минимум 200 литров балонов (чтоб пробег был хоть 200 км ...)

[Сообщение изменено пользователем 24.09.2004 09:15]
  |  Поделиться:  
Re: ГБО(ПБ) на метане   #164086  наверх
Автор: vadim-b(093i)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sly!

Даже теоретически оно не сможетработать на метане Сжатый метан давление 250 атмосфер


Вот я и спрашиваю, если понизить давление метана до примерно 10 атм? Например с помощью дополнительного редуктора-ступени и подать в ПБ-редуктор, в чем же тогда проблема?



Цитата:
От пользователя: Basilio

для того, чтобы получить ПРОБЕГ, как на ПРОПАНЕ (~450 км с балона) балоны на метане должны занимать весь багажник ...


Чиста-истинная правда:-)




Цитата:
От пользователя: Basilio

формула примерно такая - 100 литров объема балона на 100 км пробеза на МЕТАНЕ.


А вот ето уже двойной гон :-)
В 50 литровый баллон входит 12 кубов метана.
На однов кубики метана мона проехать даже по-более чем на 1 литре бензине.Вот...



Цитата:
От пользователя: sly!

Если интересует метан и все что с ним связано прошу обращаться всю информацию смогу найти.


Меня интересовала как раз доп-ступень для понижения давления метана + металлопластиковый баллон на 50-60л (т.е 12-14.5 куб. метров метана) + ВЗУ + компрессов на 200-250 атм + дача с проведенным метаном :-) :-) :-)

Вадим.
  |  Поделиться:  
Re: ГБО(ПБ) на метане   #164374  наверх
Автор: sly!
Дата:   

Если бы было все так просто то смотри
давление газа даже в магистрали 350-50 атм. , но ее еще надо найти а в обычной городской сети (горгаз) 6-12 а для работы на меетане нужно только 250 атм. и поверь мне что компрессор поднимающий давление до 250 атм. в машине не поставишь так брось мечать и посмотри реально на вещи: 1. Во всем мире ездят на метане с рабочим давлением 250 атм. (наверное в баллон его загнать тяжело. 2. Вопрос о даче с метаном - полная глупость хотя есть небольшие АГНКС на небольшое количество заправок - поверь мне у нас в росси если есть то очень мало частных заправок на метане остальные все наши (Газпром) 3. Игра не стоит свеч так что если хочешь ездить на метане не парь людям голову и добро пожаловать к нам на установку ГБО на метан и заправляйся на АГНКС (опять по уралу наших)
Уралавтогаз тел. 2171180 там тебе все популярно объяснят и расскажут (на интернет ссылаться не надо я здесь как частное лицо)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: ГБО(ПБ) на метане   #164375  наверх
Автор: sly!
Дата:   

Если бы было все так просто то смотри
давление газа даже в магистрали 350-50 атм. , но ее еще надо найти а в обычной городской сети (горгаз) 6-12 а для работы на меетане нужно только 250 атм. и поверь мне что компрессор поднимающий давление до 250 атм. в машине не поставишь так брось мечать и посмотри реально на вещи: 1. Во всем мире ездят на метане с рабочим давлением 250 атм. (наверное в баллон его загнать тяжело. 2. Вопрос о даче с метаном - полная глупость хотя есть небольшие АГНКС на небольшое количество заправок - поверь мне у нас в росси если есть то очень мало частных заправок на метане остальные все наши (Газпром) 3. Игра не стоит свеч так что если хочешь ездить на метане не парь людям голову и добро пожаловать к нам на установку ГБО на метан и заправляйся на АГНКС (опять по уралу наших)
Уралавтогаз тел. 2171180 там тебе все популярно объяснят и расскажут (на интернет ссылаться не надо я здесь как частное лицо)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: ГБО(ПБ) на метане   #164383  наверх
Автор: vadim-b(093i)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sly!

и поверь мне что компрессор поднимающий давление до 250 атм. в машине не поставишь


:-)
Дык. В багажнике он мне и не нужен, он пусть на даче стоит.

sly! А вы случайно не подумали, что я метан собрался просто в П-Бутановый балонн пресовать? И так и ездить :-)

Еще раз объясню, система перевода ПБ-ГБО на Метановое-ГБО мне представляется такой:
Меняем ПБ-баллон на Метановый + до кучи магистрали если они не держут такого давления потом ставим ступень для понижения давления метана с 250 атм !!! до 10 атм !!! и вставляем дальше трубочку в П-Бутановый редуктор, как раз расчитаный на это давление!!!
Фиг со смесителем который ПБ(16/1), если имеется активный дозатор ....
Утверждаете, что не покатит?
В чем проблема?
В метане сидит какая-то бяка которая угробит ПБ-мембраны?(ПБ более грязное топливо, чем пропан так что это исключено).
Единственно вопрос, с подогревом метана (уровень %)........

Кстати сколько сейчас стоит 1 куб.м метана ?
Сдается мне, что при стоимости 30 т.р за ГБО и заправках за денюжку на АГНС, которых кстати нет на трассах, да и в городе.... (а летом многие ездят на юг и т.д) да при сумасшедше малом пробеге авто на одной запраке, на среднестатистическом частном легковом авто ,можно будет его до пенсии окупать :-) ИМХО

Потом, не бывает торроидальных баллонов :-( Для меня это очень большой и жирный минус........
  |  Поделиться:  
Re: ГБО(ПБ) на метане   #212712  наверх
Автор: Nexiaman  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sly!

Автор: sly! (отправить письмо) (о пользователе)
Дата: 24 Сен 2004 06:19

Переводитесь на метан
Метан топливо XXI века



Расскажи пожалуйста поподробнее про эксплуатацию на метане. Какой у тебя опыт. Сколько можно воткнуть в багажник балонов на ВАЗ 21011(всего, т.е. только для запаски место оставить)
  |  Поделиться:  
Re: ГБО(ПБ) на метане   #346387  наверх
Автор: R 500
Дата:   

Скоро открытие первой многотопливной станции ... в Н. Тагиле
  |  Поделиться:  
Re: ГБО(ПБ) на метане   #350886  наверх
Автор: latison
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ПДВ

Скоро открытие первой многотопливной станции ... в Н. Тагиле


Будем все ездить в Н.Тагил? )))
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: ГБО(ПБ) на метане   #350890  наверх
Автор: Oleg_21093  (О пользователе)
Дата:   

Заправка есть на Птицефабрике метановая. Все окрестные маршрутные Газели уже давным давно на метане


Цитата:
От пользователя: Мариновод

Расскажи пожалуйста поподробнее про эксплуатацию на метане

лучше наверное как раз с водилами таких маршруток поговорить
  |  Поделиться:  
Re: ГБО(ПБ) на метане   #350911  наверх
Автор: иванычь
Дата:   

Как раз самое дорогое из метанового оборудования это и есть баллон вам чтоб вокруг заправки не ездить нуно 2 а редуктор метан стоит примерно толькоже сколько аналог пропан а поискать можно найти б/у а так все это работает(пропановое)если поставить редуктор понижающий с 200 до 16 атм но если менять то поставить новое(а и так потсчитай все новое)

[Сообщение изменено пользователем 15.08.2007 21:13]
  |  Поделиться:  
Re: ГБО(ПБ) на метане   #563062  наверх
Автор: sedoi74
Дата:   

подскажите адреса контор и номера в ебурге по установке газ-метан оборудования
  |  Поделиться:  
Re: ГБО(ПБ) на метане   #563077  наверх
Автор: АПК 
Дата:   

Метан-"тощее" топливо(по сравнению с ПБ)
Отсюда- бОльший его расход.
И возить на хвосте 250 бар-на любителя.
  |  Поделиться:  
Re: ГБО(ПБ) на метане   #563097  наверх
Автор: -=Nikita=-
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sly!

Метан топливо XXI века

Ага ))) такое написано было на двух газельках принадлежащиг УралАвтоГазу. Теперь только одна такая ездит...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ГБО(ПБ) на метане   #565795  наверх
Автор: *Alexzander*  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vadim-b(093i)

Теоретически, сможет ли работать пропан-бутановое ГБО на метане при давлении метана ок. 20 атм.

Я давно читал историю как один человек на какой то классике ездил с обычным эжектором и пропановым баллоном, и заправлял его дома компрессором от холодильника где то до 28 атм (для баллона рабочее 16, поверочное 25) И хватало где то на 20 км или около того, посчитать надо. А вобще понятие пропановое и метановое в основном в давлениях и если впрыск газа, то понимание процесса настройки и отличий топлив этих. На сайте у нас подробно расписаны отличия.
Посчитать пробег автомобиля на метане просто: делим объем баллонов на 4,5 и получаем кубатуру (вместимость в м3 в баллон). Метан при правильных настройках на впрыске с коэфициентом 0,9 расходуется к бензиновому, т.е. если расход бензина 10, то метана будет 9.

Мы ставили метан, вот например интереная установка на Ford Focus 2 на метане и композитном баллоне на 80 литров (подбирали максимальный размер по ширине и высоте багажника)

Общий вид


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Метановый композитный баллон объемом 80 литров (18-19 кубов в зависимости от температуры и давления на АГНКС) разместили в глубине багажника. Заправочное также в багажнике

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Редуктор метановый для систем впрыска газа Bigas, можно вывести индикацию давления газа в баллоне на кнопку переключения и индикации в салоне

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Кнопка переключения и индикации режимов работы с выводом возможных кодов ошибок.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Ссылка на проект:
http://elitegas.ru/index.php/project/view/58



Цитата:
От пользователя: sedoi74

подскажите адреса контор и номера в ебурге по установке газ-метан оборудования


Надо уточнить какой автомобиль, т.к. если это газель то одно, если это иномарка то необходимо понимание и индивидуальный подход. Контакты в личке.

[Сообщение изменено пользователем 07.12.2009 01:23]

[Сообщение изменено пользователем 07.12.2009 01:26]

[Сообщение изменено пользователем 07.12.2009 01:27]
  |  Поделиться:  
Re: ГБО(ПБ) на метане   #565800  наверх
Автор: *Alexzander*  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АПК

Метан-"тощее" топливо(по сравнению с ПБ)
Отсюда- бОльший его расход.
И возить на хвосте 250 бар-на любителя.


Если есть по пути заправка метановая, то метан очень прогресивен как топливо. Калорийность у него меньше немного чем у пропана и вес баллона (у 80 литров композита вес 50 кг) чуть больше поэтому чуть меньшая динамика в итоге. Не столь заметная при грамотных настройках как многие предполагают .
  |  Поделиться:  
Re: ГБО(ПБ) на метане   #565829  наверх
Автор: АПК 
Дата:   

Интересно про цены узнать
  |  Поделиться:  
Re: ГБО(ПБ) на метане   #565859  наверх
Автор: *Alexzander*  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АПК

Интересно про цены узнать


На впрыск метана или пропана?
  |  Поделиться:  
Re: ГБО(ПБ) на метане   #565919  наверх
Автор: sedoi74
Дата:   

парни я знаю что это тема будущего,я вас прошу адрес конторы в екатеренбурге кто устанавливает оборудование метановское
  |  Поделиться:  
Re: ГБО(ПБ) на метане   #565925  наверх
Автор: &%$#@@1 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 19.03.2010 20:51]
  |  Поделиться:  
Re: ГБО(ПБ) на метане   #566018  наверх
Автор: H.A.J.   (О пользователе)
Дата:   

пропан - уже проблемы ... метан - проблемы которые нужно умножить на два или даже три ... пока это недотопливо - а топливо будущего ))) вот в будущем его ставить и нужно ... был у знакомого метан на девятине - снял ... экономия за счет низкой цены для нормального человека - перечеркивается нудобствами ... если качать на даче или частном секторе - навено можно и приколхозить ))) но (имхо) совсем от безвыходности и безденежья ))) ... если есть доступ к холявному метану - то можно о другом подумать ...
  |  Поделиться:  
Re: ГБО(ПБ) на метане   #566433  наверх
Автор: *Alexzander*  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: H.A.J.

пропан - уже проблемы ... метан - проблемы которые нужно умножить на два или даже три ...

Все это от оборудования сильно зависит. Впрыск настроеный с пониманием и комплектующие подобраные правильные и результат вам понравиться!! Надо думаю устроить тест-драйвы на газу )) Чтобы люди представляли о чем идет реч!



Цитата:
От пользователя: sedoi74

прошу адрес конторы в екатеренбурге кто устанавливает оборудование метановское


Мы устанавливаем


С уважением, Александр
http://elitegas.ru
tel. (343)253-2-888, 8-92222-44-585

[Сообщение изменено пользователем 08.12.2009 09:24]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода