поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Российские автомобили  

Расход при прогреве: Эксперимент


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1
Расход при прогреве: Эксперимент   #171402  наверх
Автор: 
Дата:   

В связи с отсутствием достоверных данных о расходе топлива при прогреве, решился на эксперимент. Литровую пластиковую бутылку разметил мензуркой с шагом 100 мл, в пробку вставил штуцер (сделал из вентиля для бескамерной резины), донышко проткнул иголкой (чтобы был вход воздуху по мере расхода бензина), но до начала эксперимента заклеил скотчем. На штуцер надел бензостойкий шланг (80 см), второй его конец к фильтру тонкой очистки; закрепил хомутами. Залил ровно 1 л бензина, бутылку перевернул, подвесил на открытом капоте, скотч, закрывающий доступ воздуха, отодрал. Шланг от бензобака заглушил болтом М8.

Исходные данные:
Машина 21074, карбюраторная, пробег 8500 км. Карбюратор ДААЗ слегка переделан:
Воздушный жиклер первой камеры - 190 (был 150).
Топливный жиклер второй камеры - 109 (был 150).
Топливный жиклер холостого хода второй камеры 0.6 (был 1.0).
Зажигание бесконтактное.

Условия проведения:
Машина ночевала на открытом воздухе.
Температура окружающей среды - 0 С.
На все время прогрева включены обогреватель заднего стекла, подогреватель сиденья (один), вентиллятор печки на максимальную скорость, кран отопителя открыт полностью.
Двигатель прогревался до рабочей температуры (граница белого и зеленого секторов измерителя температуры).
Обороты в течении всего прогрева - 1500.

Результаты эксперимента:
Время прогрева - 15 мин.
Расход - 450 мл

Что соответствует 1.8 л/час . Это много, мало или нормально?

[Сообщение изменено пользователем 20.11.2004 15:16]
  |  Поделиться:  
Re: Расход при прогреве: Эксперимент   #171404  наверх
Автор: maroon  (О пользователе)
Дата:   

вроде расход примерно 1 литр/час, но и обороты холостые обычно 900-1000, а при 1500 я думаю нормальный расход
  |  Поделиться:  
Re: Расход при прогреве: Эксперимент   #171405  наверх
Автор: SantaDragon 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пирожок-21074

Воздушный жиклер первой камеры - 190 (был 150).
Топливный жиклер второй камеры - 109 (был 150).
Топливный жиклер холостого хода второй камеры 0.6 (был 1.0).

интересно откуда такая комбинация появилась???
в динамике конечно жестко проиграл, с такой комбинацией жиклеров, а вот с выгодой в расходе много выйграл?

по теме... так я где-то читал, что в час на хх примерно 1-1,5 литра, но т.к. это прогрев, и обороты выше хх, то значит и расход нормальный...
  |  Поделиться:  
Re: Расход при прогреве: Эксперимент   #171407  наверх
Автор: Пирожок - L1D 14075 4C
Дата:   

To SantaDragon:
Собственно, эксперимент затеял для оценки чистого расхода. Чтобы вычесть расход при прогреве из общего.
  |  Поделиться:  
Re: Расход при прогреве: Эксперимент   #171419  наверх
Автор: Vla
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пирожок-21074

Воздушный жиклер первой камеры - 190 (был 150).
Топливный жиклер второй камеры - 109 (был 150).
Топливный жиклер холостого хода второй камеры 0.6 (был 1.0).



Успокойте меня! С таким набором жиклеров вы наверное с трудом запорожец объезжаете???
Чо над достаточно мощным двиглом издевацца так?

Или ошиблись?

И что такое топливный жиклер холостого хода второй камеры??

Система ХХ в Озонах автономная или я неправ?
  |  Поделиться:  
Re: Расход при прогреве: Эксперимент   #171421  наверх
Автор: Пирожок - L1D 14075 4C
Дата:   

Запорожцы обгоняю без труда (и велосипеды тоже). Езжу, в целом спокойно, больше 3000-3500 не кручу (ну стиль езды у меня такой - дискутировать на эту тему бессмысленно, сколько уже по этому поводу сказано и все остались при своих мнениях).
На счет "топливного жиклера холостого хода второй камеры" - мой друг, который, менял жиклеры так его назвал (я тут спец небольшой), может название и не точное (sorry...).
Просто расход у меня примерно 15л на 100 км - вот и пытаюсь разобраться. Выбег в пределах нормы. Эксперимент затеял, поскольку прочитал в Интернете, что расход при прогреве 4-5л/час - показалось многовато.
  |  Поделиться:  
Re: Расход при прогреве: Эксперимент   #171423  наверх
Автор: Vla
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пирожок-21074

Просто расход у меня примерно 15л на 100 км



С этого и надо начинать!!!!

На 99% такой расход обусловлен данным сочетанием жиклеров.


Видимо не сами ставили, раз грите, что не особо разбираетесь. Попросите того, кто вам так удружил - вернуть все на место.

В результате запорожцев будете делать при меньшем нажатии на газ, ну и расход придет в норму.
  |  Поделиться:  
Re: Расход при прогреве: Эксперимент   #171435  наверх
Автор: Пирожок - L1D 14075 4C
Дата:   

Так он (расход) и до смены жиклеров был такой же... Вот я и разбираюсь...
  |  Поделиться:  
Re: Расход при прогреве: Эксперимент   #171439  наверх
Автор: SantaDragon 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пирожок-21074

Так он (расход) и до смены жиклеров был такой же... Вот я и разбираюсь...

значит нужно карбюратор регулировать, уровень топлива в поплавковой камере, дефектовку деталей произвести (чтобы все "по книжке" было), УОЗ отрегулировать, тогда думаю должно быть расход бензина меньше.
Еще нужно проверить компрессию в горшках.
  |  Поделиться:  
Re: Расход при прогреве: Эксперимент   #171457  наверх
Автор: Kaspersky
Дата:   

слушай ну раз в стоячем состоянии расход нормальный то наверное надо проверить х-ки в динамике может у тебя просто колеса в разные стороны вот ей тяжело и жрет она (сход-развал)

а 15л. это слишком конечно
у меня 5-ка с нивовским распредом распиленным до нельзя 10-ым карбюратором, прямотоком, и безконтактным зажиганием с распиленным трамблером (угол опережения просто офигеть по сравнению со стандартом) и то она при динамичной езде жрет около12-13л.
  |  Поделиться:  
Re: Расход при прогреве: Эксперимент   #171482  наверх
Автор: SantaDragon 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kaspersky

слушай ну раз в стоячем состоянии расход нормальный то наверное надо проверить х-ки в динамике может у тебя просто колеса в разные стороны вот ей тяжело и жрет она (сход-развал)

а 15л. это слишком конечно
у меня 5-ка с нивовским распредом распиленным до нельзя 10-ым карбюратором, прямотоком, и безконтактным зажиганием с распиленным трамблером (угол опережения просто офигеть по сравнению со стандартом) и то она при динамичной езде жрет около12-13л.

+1
а может и колодки заело-закусило, вот и таращит твоего друга по 15 литров на 100км...
  |  Поделиться:  
Re: Расход при прогреве: Эксперимент   #171526  наверх
Автор: Vla
Дата:   

И все же, в первую очередь надо обратить внимание на подбор жиклеров.

Не может она нормально ездить при таком раскладе. А если заставить - то и расход будет соответствующий.


Расход при прогреве не даст вам картины прожорливости в рабочих режимах.
  |  Поделиться:  
Re: Расход при прогреве: Эксперимент   #171564  наверх
Автор: Пирожок - L1D 14075 4C
Дата:   

Спасибо всем откликнувшимся.
"Будем искать..."
  |  Поделиться:  
Re: Расход при прогреве: Эксперимент   #172021  наверх
Автор: Пирожок - L1D 14075 4C
Дата:   

Итак, сегодня закончился бензин в баке (заливал под пробку; полагаю, что 40л.) и сообщаю о результатах:
Израсходовано бензина - 40 л. Проехал 272.5 км. Было 34 прогрева (за 16 дней) с расходом 0.45 л. на один прогрев.
Итого расход = ( (40 - 34*0.45)/272.5 )*100 = 9.06 л на 100 км.
Пробег только по городу, но практически без пробок.
  |  Поделиться:  
Re: Расход при прогреве: Эксперимент   #172023  наверх
Автор: Администратор Уктус/Ежовая  (О пользователе)
Дата:   

а почему ты вычитаешь прогрев?
  |  Поделиться:  
Re: Расход при прогреве: Эксперимент   #172025  наверх
Автор: Invi$ible  (О пользователе)
Дата:   

по показаниям борт компутера ВАЗ21140:
1. прогрев - 1,2 л/ч
2. прогретый двигатель на холостых - 0,9 л/ч
  |  Поделиться:  
Re: Расход при прогреве: Эксперимент   #172028  наверх
Автор: ZayatZ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пирожок-21074

Израсходовано бензина - 40 л

а не 39? ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Расход при прогреве: Эксперимент   #172029  наверх
Автор: KROT 
Дата:   

Слив бензина на стоянке или парковке исключен?
Про жиклеры-попробуйте кушать суп через соломинку :-) А что, больные-же бывает кушают :-) Умереть не умрете, а вот резвости явно убавится...да и кушать постоянно хотеть будете :-) От лукавого все это.
А с прогревом до рабочей t, и началом движения только после этого - это нормальный расход.
Грейте минуты 3-4 и в путь.

C Уважением KROT.
  |  Поделиться:  
Re: Расход при прогреве: Эксперимент   #172030  наверх
Автор: Vla
Дата:   

уууу. Если я щаз вычту прогревы, а также маслание на ХХ - дивный расход выйдет.

Не занимайтесь самообманом!!! Не оправдывайте ваш космический расход похолоданием до -5. А что будет в -20???

Меняйте жиклеры в карбе обратно.
  |  Поделиться:  
Re: Расход при прогреве: Эксперимент   #172038  наверх
Автор: Пирожок - L1D 14075 4C
Дата:   

То KROT:
Полагаю слив исключен - пробка с замком (хотя "голову на отсечение" не дам).

To Vla:
Что-то я не врублюсь...
В паспорте на машинку написано, что расход в городском цикле - 9.6 л на 100 км. Это что, с учетом прогревов? Разве производитель может знать сколько мне придется греться?
  |  Поделиться:  
Re: Расход при прогреве: Эксперимент   #172061  наверх
Автор: Vla
Дата:   

В паспорте еще указан расход по ровному, сухому шоссе. Только производитель опять же не знает других условий. Давления воздуха, температуры и пр.

Цифры в паспорте - ориентировочные и не являются эксплуатационными показателями. Так вроде там написано?

Ну и греть по 15 минут на 1500 оборотах... Я удивляюсь еще небольшому расходу.
  |  Поделиться:  
Re: Расход при прогреве: Эксперимент   #172066  наверх
Автор: Vla
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пирожок-21074

Разве производитель может знать сколько мне придется греться?


Забыл. Он еще не может знать сколько вы стоите в пробках и все равно указывает. Тем не менне при определении расхода никто не вычитает из него количество бензина, съеденного в пробке.
  |  Поделиться:  
Re: Расход при прогреве: Эксперимент   #172091  наверх
Автор: Пирожок - L1D 14075 4C
Дата:   

Нашел в Internet http://www.autoreview.ru/test_acs/ecolog_018/neytr...

"...Раньше в технических характеристиках автомобилей указывались расходы в трех режимах движения: при 90, 120 км/ч и в городском цикле (ГЦ)... простой ГЦ — это разгоны с использованием первой, второй и третьей передач, а также остановки и торможения. Общая продолжительность такого цикла — 195 секунд. Водитель "проезжает" на беговых барабанах четыре простых цикла подряд, и за этот период определяется средний расход топлива в л/100 км... В последнее время в характеристиках часто указывают другие значения расходов топлива: для городского (urban),
загородного (extra-urban), а также общего (total) циклов. Загородный — это цикл, в котором нет остановок, и
автомобиль разгоняется до 120 км/ч. А городской — по новым правилам — это прежний ГЦ, но выполненный с холодным запуском двигателя. Отсюда и разница в расходах: при холодном пуске и прогреве автомобиль расходует несколько больше бензина..."

В паспорте на ВАЗ-21074 указан расход именно при 90, 120 км/ч и в городском цикле, т.е. по старой методике. Таким обазом, расход при прогреве необходимо вычитать из общего расхода (да и расход в пробках тоже), чтобы сравнить с паспортным - 9.6 л/100км.
Интересно, а существуют данные расхода по новой методике?
И еще - чисто теоретический вопрос. Когда мы греем, мы тратим энергию (сиречь бензин) на прогрев, когда мы потом поехали, то тратим энергию на движение (но уже не тратим на прогрев). Если мы поехали на холодном двигателе, мы все равно потратим примерно то же количество энергии на езду и примерно то же количество энергии на нагрев. Понимаю, что автомобиль элемент нелинейный и принцип суперпозиции к нему не вполне применим (хотя бы потому, что КПД холодного и прогретого двигателей разный). Но какова может быть разница между этими двумя случаями?
  |  Поделиться:  
Re: Расход при прогреве: Эксперимент   #172124  наверх
Автор: SKND  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пирожок-21074

но уже не тратим на прогрев


Тратим тратим еще как тратим - еще сильнее тратим... но еще и охладаем соответственно.
  |  Поделиться:  
Re: Расход при прогреве: Эксперимент   #172136  наверх
Автор: Администратор Уктус/Ежовая  (О пользователе)
Дата:   

Я сегодня посмотрел расход при прогреве.
2,5 л\час. после 3-5 мин, опустилось до 0,8 л\час.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода