поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Российские автомобили  

Необычные причины высокого расхода топлива


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Необычные причины высокого расхода топлива   #179363  наверх
Автор: 
Дата:   

Имеется в наличии ВАЗ2108 (1300) 1992г.в. с пробегом 130 тыщ.км (очень похоже на правду), тяга неплохая как мне кажется (точно не скажу на других не ездил) также имеется расход топлива 12-15 (в среднем 13) литров на сотню по городу... причем расход этот от манеры езды и времени года совершенно не зависит... карбюратор стоит 21083 с жиклёрами от 21083 (от 2108 тоже стояли толку никакого)... вобщем кто мне только карб не настраивал на расходе этоникак не сказывается

уже голову совсем сломал че за фигня... куда копать?

P.S. Уже неоднократно убеждался что иногда в неисправности может быть виновата какаянить мелочь которая непосредственно этой неисправности никака не относится... может кто какую необычную идейку подкинет (может что по электрической части?)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Необычные причины высокого расхода топлива   #179370  наверх
Автор: Азор   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Старик Похабычъ

может кто какую необычную идейку подкинет

Может, для начала компрессию померять?


Цитата:
От пользователя: Старик Похабычъ

1992г.в. с пробегом 130 тыщ.км
  |  Поделиться:  
Re: Необычные причины высокого расхода топлива   #179371  наверх
Автор: Артурович
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Старик Похабычъ

уже голову совсем сломал че за фигня... куда копать?

Там и компрессию померять и трамблер бы позырить
  |  Поделиться:  
Re: Необычные причины высокого расхода топлива   #179376  наверх
Автор: Sonc 
Дата:   

Колеса подкачать, масло сменить, сменить заправку
:-)
  |  Поделиться:  
Re: Необычные причины высокого расхода топлива   #179382  наверх
Автор: KROT 
Дата:   

Понимаете, на расход реально влияет куча факторов.
Начиная от того как вы топчете тапку, до проблем с транссмисией.
А свет у многих сходится клином на бедном карбе, который разберут-соберут на 10 раз пытаясь выжать максимальную производительность при минимальном расходе.
Редко бывает так, что карб всем устраивает, глюков нет, а жрет много.
Значит дело не в карбе.
Искать по всем фронтам.
Сначала ревизия карба, системы зажигания, механизма ГРМ (на точное совпадение меток)
Далее проверка выбега.

C Уважением KROT.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Необычные причины высокого расхода топлива   #179385  наверх
Автор: Старик Похабычъ
Дата:   

ОК компрессию замерю и результаты сообщу...
А трамблер (венгерский какойто ни разу с 92года не меняный)+свечи(бриск 5тыщ от роду)+провода(тесла синие силиконовые самые недорогие) могуттакой расход давать?

1. колеса накачаны
2. масло свежее 0в40 Лукойл фирменный (заводится в любую погоду с полпинка несмотря на полудохлую батарейку)
3. заправляюсь тока на Лукойле (не ЧП)
4. насчет механизма ГРМ (точное совпадение меток) когда ремень недавно меняли 3 раза проверили...

P.S. Странный глюк вижу иногда, машина завелась а вольтметр на нуле... потом медленно стрелка на место идет, иногда на ХХ стрелка уходит ниже нормы и если не поехатьто машина может заглохнуть
  |  Поделиться:  
Re: Необычные причины высокого расхода топлива   #179410  наверх
Автор: Sonc 
Дата:   

Масло имелось ввиду не в двигуне, а в коробке.
У меня позапрошлой зимой на Эссо 85W90 20 л на сотню вышло...
  |  Поделиться:  
Re: Необычные причины высокого расхода топлива   #179417  наверх
Автор: elrio
Дата:   

Проверь бензонасос. у чувака, на двигло прямо из бензонасоса херачило. на 3 км, литров 6 уходило. проверь.
  |  Поделиться:  
Re: Необычные причины высокого расхода топлива   #179433  наверх
Автор: Старик Похабычъ
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sonc
Масло имелось ввиду не в двигуне, а в коробке.
У меня позапрошлой зимой на Эссо 85W90 20 л на сотню вышло...


масло в коробку залил этим летом ZIC G-4 75W90 (или 80W90) пожиже конечно чем то что было (Лукойл минералка 10W40) но не идеал... в -20 сразу сцепление не отпустишь


Цитата:
От пользователя: ORIS
Проверь бензонасос. у чувака, на двигло прямо из бензонасоса херачило. на 3 км, литров 6 уходило. проверь.


бензонасос поменял год назад на новый (Рекардо), т.к. старый был постоянно мокрый, этот тоже сопливит конечно, но не так сильно... разницы не заметил никакой

[Сообщение изменено пользователем 18.01.2005 09:26]
  |  Поделиться:  
Re: Необычные причины высокого расхода топлива   #179444  наверх
Автор: SlAv@
Дата:   

12 - это нормальный расход по городу зимой, с учётом пробок и прогревов, тем более, для такого пробега и возраста...
  |  Поделиться:  
Re: Необычные причины высокого расхода топлива   #179448  наверх
Автор: KROT 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Slave

12 - это нормальный расход по городу зимой, с учётом пробок и прогревов, тем более, для такого пробега и возра




Цитата:
От пользователя: Старик Похабычъ

причем расход этот от манеры езды и времени года совершенно не зависит...


C Уважением KROT.
  |  Поделиться:  
Re: Необычные причины высокого расхода топлива   #179451  наверх
Автор: Старик Похабычъ
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Slave
12 - это нормальный расход по городу зимой, с учётом пробок и прогревов, тем более, для такого пробега и возраста...


дык говорю же что странно то что и летом теже 12 было... еще странне то что если гонять тапка в пол от светофора до светофора и если тошнить в левом ряду расход одинаковый... у другана на ауди 90 87года 2,3 л такой же расход как у меня на 1,3л... было бы за что платить я бы не страдал... кайфа от езды никакого
  |  Поделиться:  
Re: Необычные причины высокого расхода топлива   #179495  наверх
Автор: афтаклубчег   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Старик Похабычъ

дык говорю же что странно то что и летом теже 12 было

Надо попробовать на незаведенной на нейтралке на тросе поездить - может тоже 12 на сотню будет? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Необычные причины высокого расхода топлива   #179662  наверх
Автор: ld_fanate 
Дата:   

при таком внушительном пробеге трамблер нужно просто выкинуть (весь, а не только крышечку) и поставить новый
  |  Поделиться:  
Re: Необычные причины высокого расхода топлива   #186718  наверх
Автор: Старик Похабычъ
Дата:   

вобщем сподобился я заехать в сервис, компрессию замерили, говорят примерно по 10 в каждом цилиндре (это радует), куда бензин говорят девается непонятно, потом высмотрели что зажигание стоит на самом минусе и при этом машина едет, типа так быть не может, решили что наверное ремень ГРМ перекинут на 1 зуб, вобщем методом засовывания отвертки в свечной колодец нашли правильное положение ремня (по другому типа никак т.к. маховик перевернут на 180гр.), переставили ремень, выставили зажигание по новому, взяли 500рэ и отправили с миром... до кучи купил новые свечки, старые в 1-2 цилиндре были все в черной перхоти, в 3-4 более менее, через 500 км на новых выкрутил таже история... вобщем расход остался такойже, а тяга как мне каца даже хуже... чего уже делать даже не знаю
  |  Поделиться:  
Re: Необычные причины высокого расхода топлива   #186722  наверх
Автор: SantaDragon 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Старик Похабычъ



так это самое, у первых двух цилиндров расход масла имеется... т.е. компрессия уже "не натуральная", кароче похоже, что либо ЦПГ, либо колпачки нужно бы сменить... отсюда и перерасход могет быть...
  |  Поделиться:  
Re: Необычные причины высокого расхода топлива   #186726  наверх
Автор: Старик Похабычъ
Дата:   

а как точно узнать натуральная она или нет без вскрытия движка? масло то вроде не жрет... залил 0в40 Лукойл проехал 5000 км долил половину от остатков из 4л канистры... или это уже жрет?
  |  Поделиться:  
Re: Необычные причины высокого расхода топлива   #186734  наверх
Автор: rig   (О пользователе)
Дата:   

развал колес тоже влияет, как вариант. моя на 1.5литра больше ела без развала. 093
  |  Поделиться:  
Re: Необычные причины высокого расхода топлива   #186751  наверх
Автор: Вадим CJ 
Дата:   

Очень влияет еще и РЕЖИМ езды...
Если завелся - 5 км до работы - машина встала - вечером 5 км в обратную сторону и все - то и 20 литров по зиме легко выйдет....
На сколько ДНЕЙ хватает бака ? Если на неделю или больше - то все в норме... А вот если гоняешь сотню-другую-третью в день - это другая песня...

Вообще есть простой народный метод измерения расхода... Берешь бутылку от пепси или аналогичную на 0.5-0.6 литра. снимаешь шланг от бака (тока надо заглушку вставить!), небольшой шланг из бутылки кидаешь на бензонасос и измерешь километры до заглухания движка (тока так, чтобы пробок больших не было). Если на 0.6 литра проедешь 5-6 км - то все отлично....

прим: я тоже как-то с этим делом заморачивался.. померили простым и надежным способом бутылочки - оказалось 10 по городу (на теплой машине)... а по методу "от заправки до заправки" - 13-15...
  |  Поделиться:  
Re: Необычные причины высокого расхода топлива   #186783  наверх
Автор: Editor  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вадим CJ

Очень влияет еще и РЕЖИМ езды...
Если завелся - 5 км до работы - машина встала - вечером 5 км в обратную сторону и все - то и 20 литров по зиме легко выйдет....

полностью согласен, т.к. у меня точно такая же ситуация была и есть. Тоже думал что расход большой пока не довелось в Арти пару месяцев назад сгонять. По трассе получился расход 7 литров на сотню, что меня и успокоило.
  |  Поделиться:  
Re: Необычные причины высокого расхода топлива   #186825  наверх
Автор: Старик Похабычъ
Дата:   

да я езжу как все... чего у нас на всех жучках по 13 литров расход? пробовал ездить ваще чиста по экономайзеру чтоб он даже не поднимался... таже хрень
  |  Поделиться:  
Re: Необычные причины высокого расхода топлива   #186864  наверх
Автор: Обормот
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Старик Похабычъ

у другана на ауди 90 87года 2,3 л такой же расход как у меня на 1,3л... было бы за что платить я бы не страдал...


А эта штука - расход - от объема двигателя не зависит, КПД у них у всех почти одинаковый :-) .
  |  Поделиться:  
Re: Необычные причины высокого расхода топлива   #186866  наверх
Автор: FixXxeR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rig

развал колес тоже влияет, как вариант. моя на 1.5литра больше ела без развала. 093

+1
Причем не только развал, а все в комплексе, все, что мешает авто двигаться - колеса, подшипники, заклинифшие колодки и т.д. Попробуй авто потолкать на нейтрали - у одного должно получиться, земеряй выбег и т.д. Может она просто катить не хочет.


Цитата:
От пользователя: ILPetr

А эта штука - расход - от объема двигателя не зависит, КПД у них у всех почти одинаковый

В корне неверно. Идеальное соотношение бензы к воздуху одинаково на любом движке, а чем больше объем, тем больше и бензы спалит.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Необычные причины высокого расхода топлива   #186878  наверх
Автор: РИВ  (О пользователе)
Дата:   

ORIS прав, возможно неисправен бензонасос (микро-трещина на мембране).
Наружу утечки нет а вот в двигатель бензин попадает .С такой бедой ко мне
каждая вторая машина приезжает. Установленный год назад бензонасос не показатель.
Опиши какое СО и как мерили его со снятой вентиляцией двиг. или нет ?
А проще, сам сними большой шланг вентиляции и понюхай, если в масле присутствует бензин, поймёшь сразу.
И второе посмотри состояние жиклёра ХХ на предмет деформации (неплотное прилегание конуса жиклёра к посадочному месту). При установке его назад не усердствуй с затяжкой
  |  Поделиться:  
Re: Необычные причины высокого расхода топлива   #186903  наверх
Автор: Валерий Анатольевич (Zufa_66)   (О пользователе)
Дата:   

Ещё:
1. Проверить вакуумный корректор опережения зажигания на целостность диафрагмы.
2. Напрягает информация о трамблере. Моё предположение что отвалились шторки от штока. Шторками я назвал ту фигню, которая датчиком хола управляет.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода