поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Российские автомобили  

дует печка холодным воздухом (нашел причину)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
дует печка холодным воздухом (нашел причину)   #788714  наверх
Автор: 
Дата:   

Ситуация следующая, когда обороты больше 2000-2500 печка дует теплым(горячим) воздухом, а на холстом ходу дует холодом с улицы. Если закрутить пробку на расшрительном бачке, бачек раздувает очень сильно и иногда тосол бежит из под патрубка под давлением, поэтому приходиться ездить чуть с приоткрытой пробкой и подгазовывать на светофорах. В чем может быть причина ???????Авто Ваз 2115, 2006 год , пробег 150000 км., цвет черный.,температура двиг 90 не перегревается,уровень охлаждающей жидкости в норме, из глушака нет большого белого дыма. Новый термостат, радиатор печки и пробка на расширительном бачке.

[Сообщение изменено пользователем 15.11.2012 22:09]

[Сообщение изменено пользователем 18.11.2012 22:16]
  |  Поделиться:  
Re: дует печка холодным воздухом   #788718  наверх
Автор: Robinzon66   (О пользователе)
Дата:   

воздушная пробка в печке, морду в гору и газануть на прогретой9желательно дождаться вкл вентилятора охл(в этом случае байпас перекрыт, ну и из подогрева дросселя тоже выгнать воздух не помешает
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: дует печка холодным воздухом   #788720  наверх
Автор: Монти   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vitalik96

пробка на расширительном бачке.


меняй снова, похоже давление нужное не держит, раз бочек раздувает.

заслонки точно норм перекрываются ???
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: дует печка холодным воздухом   #788721  наверх
Автор: Robinzon66   (О пользователе)
Дата:   

а я вот помпу поставил, только я ее испытать не могу :-D
надо провода спаять и кронштейн переделать :write:




Цитата:
От пользователя: Монти

меняй снова, похоже давление нужное не держит, раз бочек раздувает.

ну раз раздувает значит держит и еще КАКОЕ ))все равно менять

Цитата:
От пользователя: Монти

заслонки точно норм перекрываются

тогда бы и на оборотах не грело

(новую тему делать не буду, здесь фотку выложу, помпа бош безсальниковая, крепится на кпп - версия для схемы с 82м термостатом и схемой подключения обратно в термостат)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 19.11.2012 20:37]
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: дует печка холодным воздухом   #788729  наверх
Автор: vitalik96
Дата:   

думаю дело в прокладке ГБЦ :cool: :cool: :cool:
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: дует печка холодным воздухом   #788731  наверх
Автор: Arbyznyak
Дата:   

попробуй пробку поменять, если не поможет ищи где воздух сосет
  |  Поделиться:  
Re: дует печка холодным воздухом   #788837  наверх
Автор: el gato negro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vitalik96

из глушака нет большого белого дыма.

А тосол в бачке не пузырится и масла нет в нем?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: дует печка холодным воздухом   #788838  наверх
Автор: ribaksisert- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vitalik96

цвет черный.
\Весь смак в этом
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: дует печка холодным воздухом   #788852  наверх
Автор: Doodkin   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vitalik96
дует печка холодным воздухомљ
прочитал как "дует аптечка холодным воздухом"...
быстрее бы выходные...
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: дует печка холодным воздухом   #788936  наверх
Автор: Санек256
Дата:   

циркуляция тосола плохая, помпа
  |  Поделиться:  
Re: дует печка холодным воздухом   #789029  наверх
Автор: Robinzon66   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Robinzon66

а я вот помпу поставил, только я ее испытать не могу


ух сегодня проверил на разных скоростях вентилятора, цифрами пока не могу побаловать -надо замерять, но дедмайк свидетель при ее вкл воздух идет ощутимо теплее,
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: дует печка холодным воздухом   #789038  наверх
Автор: renat111
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vitalik96



Посмотри кран печки, может быть на нем хамуты расслабились.
  |  Поделиться:  
Re: дует печка холодным воздухом   #789040  наверх
Автор: vitalik96
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DoKoToR

Посмотри кран печки, может быть на нем хамуты расслабились.

утечки тосола нету

еще забыл добавить что булькает в районе печке, когда газуешь
  |  Поделиться:  
Re: дует печка холодным воздухом   #789044  наверх
Автор: Robinzon66   (О пользователе)
Дата:   

тосол, пробка же :-)
  |  Поделиться:  
Re: дует печка холодным воздухом   #789052  наверх
Автор: Выпивалыч (18+) 
Дата:   

Блин вот у меня аналогичная проблема, прожимал патрубок верхний на радиаторе, исправлялось на 10 минут, а потом опять
  |  Поделиться:  
Re: дует печка холодным воздухом   #789058  наверх
Автор: vitalik96
Дата:   

ВОТ СТАТЕЙКА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ КОТОРОЙ Я НАЧАЛ ЗАДУМЫВАТЬСЯ, ЧТО ЭТО ПРОКЛАДКА ГБЦ:

posted 4-12-2009 08:07 PM
________________________________________
здрав-е! Тема такая. ВАЗ-2115,месяц назад перестала работать печка на холостых, т.е. 1500 оборотов- воздух горячий, 800-после 30с.работы (х.ход)обсолютно холодный. Облазил всё-...вообщем не буду перечислять пришёл к выводу, что в системе охлаждения воздух, при чём если он там есть, то он первым делом скапливается в печке, обьясняю- на хол. х движение охл. жид.менее интенсивное и воздух заполняет рад. печки- потому, как он установлен под углом, а патрубки нах. снизу ... даём газу и давлением пробку пробивает- рад. заполняется жидкостью и печка греет. Но стоит учесть, что этот воздух не удаляется из системы, а только из радиатора и при последующем х.х снова заполняет его. Теперь главное. В исправной системе воздуха нет- он удаляется без всяких горок и прощупываний патрубков. Я в этом убедился но позже. Основные сомптомы этой болезни- хол. печка на х.х. ,течи в системе и .главное, давление,которое при сбросе его путём открывания крышки расш. бачка устраняется на время, но после 20мин. работы открываешь- опять шипит. И ещё один немало важный симптом- на х.х. выключаю все приборы-т.е. создаю тишину, даю газу 2000 и слышно журчание- рад. печки наполняется ОЖ. и ни какими горками у меня это не вылечилось. Долго я думал почему так-ведь случилось это в один день и втечение месяца никак не исправлялось. Заменил патрубки, протянул всё,заменил термостат(кстати не зря-пропускал большой круг)на10-й--но это другая тема. ВЫВОД сделал такой- сама система может набирать воздух через неплотные соединения только в случае вакуума в ней, а тут наоборот давление избыточное(у некоторых бачки разрывает и потрубки)_если система исправна то небольшое давление присутствует вней только вследствие температурного расширения ОЖ на прогретом дв-ле. Сделал вывод, что в систему может "напихать" воздух только поршневая т.е.прокладка ГБЦ. Но как так?машине 3года и уже прокладка!Доллго гонял эту мысль в голове-но делать нечего придётся вскрывать. Кстари,понюхал ОЖ из расширительного бачка-был в шоке-то ли выхлопом, а больше бензином из него несло, для сравнения понюхал ОЖ в бачке в отцовской шохе-ничего подобного.
Стоит учесть что дв-ль у меня ни разу не перегревался.
Короче "беру" прокладку, тосол на замену, головку для болтов ГБЦ, манометрический(вроде так)ключ и в гараж.
Всё делал по мурзилке(книжке).Сдёрнул голову-прокл. в норме-никаких прогаров, пробоев не увидел, но интересно то, что 1-й цилиндр влажный и всю гарь с поршня я легко вытер тряпкой, в отличие от остальных-и тут я вспомнил, что при холодном запуске с утра несколько сек подтраивал, а то и глох- после 2,3-го раза заводился. Вывод. Во время продолжительной поездки система охл. наполнялась воздухом (с 1-го цилиндра)при этом в ней создавалось "большое" давление(часть стравливала крышка-клапан расш. бачка)и во время продолжительной стоянки(например ночью)немного просачивалась в тот же 1-й цилиндр- отсюда и троило с утра на холодную.
...Короче собираю обратно-всё по книге "ваз-2115-14-13 пошаговый ремонт в фотографиях" .Главное удалить прирогевшие остатки старой прокладки-с блока отлично подходит мед. скальпель и чтобы в каналы ничего не навалить скаблил под шлангом пылесоса(очень помог),а с головки шкуркой нулёвкой.
Собрал, завожу и ...О ЧУДО,,, всё в поряде но сразу не сделал однозначного вывода -перед тем как менять прокладку пробовал-протянул головку, т.е затянул болты на 90 град. -вроде помогло, но через 30 мин опять завоздушило, а после того как пом. прокладку действительно всё ОК.-Греет как надо. Езжу неделю ПОРЯДОК!!!!
А при замене совершенно не лишним будет иметь хороший набор головок с трещёткой и карданом.
И не стесняйтесь делать это самостоятельно- ничего сложного, прочитал книгу и вперёд...
Лично я ни одному слесарю свою ласточку не доверю - такой уж Я
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: дует печка холодным воздухом   #789059  наверх
Автор: vitalik96
Дата:   

На следующей недели буду снимать гбц ну и как обычно отчета там видно будет
  |  Поделиться:  
Re: дует печка холодным воздухом   #789066  наверх
Автор: Выпивалыч (18+) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vitalik96

ВОТ СТАТЕЙКА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ КОТОРОЙ Я НАЧАЛ ЗАДУМЫВАТЬСЯ, ЧТО ЭТО ПРОКЛАДКА ГБЦ:

Я прокладку ГБЦ менял в июне, не могла она так быстро прогореть
  |  Поделиться:  
Re: дует печка холодным воздухом   #789070  наверх
Автор: Robinzon66   (О пользователе)
Дата:   

насколько помню автор писал что есть подтеки там может через эти щели и засасывает воздух когда двиг стынет, ну это возможно если пробка от пуска до пуска одна и после ее выгона на хх не возобновляется
  |  Поделиться:  
Re: дует печка холодным воздухом   #789081  наверх
Автор: Филипп Каркаров  (О пользователе)
Дата:   

у меня че-то тоже греет хреново, раньше на 30 градусах уже тепленькая была на 90 вообще жара, в поза прошлом году радиатор печки поменял, стало похолоднее, а в этом вообще труба, пока движка до 80 не прогреется в машине не жарко.
  |  Поделиться:  
Re: дует печка холодным воздухом   #789175  наверх
Автор: vitalik96
Дата:   

Ну вот фото отчет. Сегодня вечерком в гараже скинул гбц и вот результат.
пробитая прокладка гбц. пробило 4 цилиндр

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


ГБЦ
раковины около 4 цилиндра

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



можно ли реанимировать гбц или только замена ????
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: дует печка холодным воздухом   #789178  наверх
Автор: Robinzon66   (О пользователе)
Дата:   

аргоном только если
  |  Поделиться:  
Re: дует печка холодным воздухом   #789188  наверх
Автор: Alexandr79
Дата:   

Ну можно прошлифовать, если не сильно глубоко коррозия проникла. А прокладку не просто пробило, там скорее всё сгнило от бодяжного тосола. Вообще, как мне кажется, с новой прокладкой это место и без шлифовки "продюжит", если только там опять коррозия не пойдёт (охлаждающую жидкость надо бы высококачественную заливать, и менять периодически).
  |  Поделиться:  
Re: дует печка холодным воздухом   #789211  наверх
Автор: el_bobrrouj
Дата:   

Надо промерить ГБЦ, возможно она изначально была кривая поэтому и пошла коррозия.
Если глубина раковин и кривизна ГБЦ до 1 мм то можно попробовать шлифонуть, или найти живую ГБЦ на разборах или в сервисах.
  |  Поделиться:  
Re: дует печка холодным воздухом   #789232  наверх
Автор: alexhote 
Дата:   

замазать холодной сваркой, побольше герметика, новая прокладка
проездит долго если вдавливать в пол
или продать
0/6 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода