поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Иномарки > Общение владельцев иномарок  

КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ   #619630  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ СЕЛИКЕ

Наконец то, моя мечта сбылась: я счастливый обладатель Toyota Celica, в новом кузове ZZT-231. Но радость радостью, а мечту нужно регистрировать. Поехал я проходить ТО + сверку номеров (на Раевского). Дядька-инспектор все проверил, сказал, что все О’key, но раз праворукая, то нужно заехать в 17 бокс и отрегулировать фары. В 17 боксе, посмотрев на фары, сказали: «ОООООО! Неееет! ЛИНЗОВУЮ оптику мы не регулируем!!! Нам даже начальство привозило, с разборок, линзовую фару, чтоб мы разобрали ее и научились регулировать «такое». Ну разобрали мы её, помучались. Бесполезно! Такую оптику не регулируют. Нужно Евро фару покупать!»
А я вспомнил, что в инете, где-то натыкался на тему: «Переделка оптики на праворукой». Приехал я домой, нашел пару- тройку тем, где описывается это дело. Почитал - подумал, и решил переделать сам:

1. Открутив три болта, снимаем фару с машины, отщелкиваем клеммы лампочек, и несем ее домой, переделывать:.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


2. Протерев фару от грязи , начинаем крутить - вертеть её в руках. Повнимательнее приглядываться. По периметру фары несколько замков-защелок. Если просто их отстегнуть - стекло не снимется, т.к. прочно «сидит» на застывшем герметике. А его нужно греть.
3. Снимаем все лампочки и резинки.
4. Пробуем греть фару феном, но большую площадь прогреть не получается. Остывает быстро…Бросаем это занятие и идем разогревать духовку (до 100 градусов). Одеваем перчатки, чтобы не обжечь руки. Засовываем в духовку половину фары, прогреваем минут пять. Достаем фару и отгибая защелки, понемногу разъединяем, прогретую сторону. (Снимается довольно легко, т.к. разогретый герметик становиться похож на тягучую жвачку.) Греем другую сторону. Опять немного отсоединяем. Снова греем. И таким образом, потихоньку, помаленьку (ножем, отверткой) разъединяем нашу фару на две половинки!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


5. Ну вот, добрались до внутренностей! Чтоб снять заветную линзу, нужно поработать ключом на 8, и открутить вот эти гайки - регулировки:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


6. Дальше отсоединяем от линзы светоотражатель, открутив 3 шурупа:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Ну вот, долгожданная ЛИНЗА у нас в руках!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


7. На всякий случай, на линзе и ее креплении, маркером делаем метки, чтобы потом поставить линзу на место точно так же, как было. Откручиваем линзу и убираем от греха подальше.

8. Итак линза снята - в руках кусок алюминия, который нам и предстоит переделать! Используя врожденный глазомер и линейку, маркером рисуем ту часть, которую нам необходимо спилить (зеркальное отражение уже имеющегося скоса).

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


9. В течении получаса, напильником спиливаем левый край, что бы в итоге получилось так:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


10. Дальше, разрезаем банку от кофе, и вырезаем «шторку» необходимых размеров, что бы закрыть ненужный скос. Прикрепляем её на маленькие шурупы, просверлив заранее отверстия. Вот что получилось:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


(Не знаю для чего нужна дырка овальной формы, но видимо для чего-то нужно. Я закрыл ее «шторкой», а потом, в зеркальном отражении с другой стороны, я просверлил такую же.)

И вид с другое стороны (не реклама :-) ):

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Ну вот и все! Фара переделана!
Собираем все в обратной последовательности. Опять греем в духовке обе половинки фары и соединяем их, что бы все защелки защелкнулись. На всякий случай, промазываем стыки силиконовым герметиком. Ставим фару на авто…

И довольные СОБОЙ едем проходить ТехОсмотр.

ВСЕ!
22/0 |    |  Поделиться:  
Re: КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ   #619634  наверх
Автор: @boba   (О пользователе)
Дата:   

Супер! В FAQ, однозначно!
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ   #619635  наверх
Автор: newwm  (О пользователе)
Дата:   

маладец чо уж, записал в избранное
  |  Поделиться:  
Re: КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ   #619638  наверх
Автор: Yuricum
Дата:   

может на поток?:-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ   #619641  наверх
Автор: Skipper
Дата:   

Быть может еще одну фотографию с изображением светового пучка на стене?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ   #619648  наверх
Автор: DимоN  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sоvetsky™
и это. прошел ТО то?)


в понедельник пройду.
и фотку со световым пучком выложу.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ   #619662  наверх
Автор: KOT(OH)
Дата:   

Я сегодня читал рук-во по экспуатации к Опелю Омеге. Там на фарах есть рычажок, который меняет свет фар для левостороннего движения на правостороннее и обратно. Вот немцы - молодцы (это сделано для посещения стран с другим движенем - так в руководстве написано). Вот бы и японцы так делали! Возможно, кстати, что на некоторых моделях тоже такое есть!


PS: автор, однозначно молодец! Можно хороший бизнес на этом сделать :-)
  |  Поделиться:  
Re: КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ   #619668  наверх
Автор: Fvwm 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КОТ(ОН)

Вот бы и японцы так делали!

нафига, чтобы остров Кунашир что ли посещать ? :-)
  |  Поделиться:  
Re: КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ   #619961  наверх
Автор: Mitsubishi Lancer Cedia
Дата:   


Цитата:
От пользователя: @boba

Супер! В FAQ, однозначно!


+100


Нада будет на досуге попробовать
  |  Поделиться:  
Re: КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ   #619962  наверх
Автор: Cлaвa™
Дата:   

молорик ! выглядит убедительно )

ждёмс фоток

[Сообщение изменено пользователем 10.12.2006 13:14]
  |  Поделиться:  
Re: КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ   #620038  наверх
Автор: Skipper
Дата:   

а вторую фару тоже вылечил?
  |  Поделиться:  
Re: КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ   #620161  наверх
Автор: Trueno369(таскаю с YahOO!)  (О пользователе)
Дата:   

Молодец конечно.
ЗЫ Бля но я бы лучше купил ТО,чем вот так иппаца.Без обид.
4/22 |    |  Поделиться:  
Re: КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ   #620165  наверх
Автор: vitaliy63
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KL101

ЗЫ Бля но я бы лучше купил ТО,чем вот так иппаца.Без обид.

А вот после таких любителей "неиппаца" пол страны вопит о запрете праворулек.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ   #620189  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   

Молодец! Всё кратко и понятно. РЕСПЕКТ!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ   #620372  наверх
Автор: П11
Дата:   

кулибин!
  |  Поделиться:  
Re: КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ   #620388  наверх
Автор: Cлaвa™
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KL101

Бля но я бы лучше купил ТО,чем вот так иппаца

сегодня опять же ночью , пермский тракт : туман - дождь - мокрый снег , мыргнул встречной мол выруби дальний , так нет же , ублюдок когда поравнялись он на своей ипонской газели спецом ******** дальний когда разъезжались , ну чё с этим дебилом делать ? развернуться , догнать , остановить , раз******** его фары - но что от этого изменится ? **** этот умом не поправится стопудов

[Сообщение изменено модератором 10.12.2006 23:59]
  |  Поделиться:  
Re: КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ   #620391  наверх
Автор: ILРetr 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cлaвa™

ну чё с этим дебилом делать ?

Горсть шариков от подшипников или дробленого чугуна решают проблему (подбросить левой рукой на уровень фар, можно и на лобовое, но мы же не звери).
  |  Поделиться:  
Re: КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ   #620396  наверх
Автор: Cлaвa™
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ILРetr

Горсть шариков от подшипников или дробленого чугуна решают проблему (подбросить левой рукой на уровень фар, можно и на лобовое, но мы же не звери).

был когда-то молод и горячь , разворачивался , догонял , врубал всю люстру что была на поперечине , всяко бывало , но с тех дней много воды утекло

P.S. завтра позвоню
  |  Поделиться:  
Re: КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ   #620403  наверх
Автор: Cлaвa™
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sоvetsky™

гм. в форуме иномарки уже можно матом говорить?

Констанстин .... я Тебе одно скажу , когда все 1500 км до дома летишь как ёжик в тумане , расчитывая только лишь на собственный комп в башке , который заранее автопилорту сообщает о дорожных засадах , ибо уже в 16:00 в татарии полностью стемнело и так до самого дома , в таких условиях каждый фотон видимого света дороже просто невыразимо чего , и когда какое-то чмо пытается осложнить мне дорогу до дому - мне чес.слово не до вальяжностей в своём мыслеизложении
  |  Поделиться:  
Re: КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ   #620525  наверх
Автор: magaray 
Дата:   

зачОт!
  |  Поделиться:  
Re: КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ   #620551  наверх
Автор: Brodyga
Дата:   

а меня вот лично на трассе и дороге больше высаживают наши авто а не японские! т.е. если у тех фары в верх не загнуты то они и не так уж и слепят (если не ксенон конечно!) а руский мать их шестёрки, зубилки и тому подобные развалюшки, которые своими по...ми ручками задирают фары по выше чтоб ближним освещать подальше.
ты им вроде дальним мигнёш раз два врубиш его наконец, он тоже врубает дальний, но для меня особой то разницы и нету дальний у него или ближний один хрен я ничего не вижу (ладно когда он один по встречке так можно и вс дорогу с дальним его отблагодарить за кривые ручки, а если, он не один остальные то чем не виноваты ... )
  |  Поделиться:  
Re: КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ   #620584  наверх
Автор: Nespyashiy! 
Дата:   

Афтор маладца. Себе хорошо сделал и окружающим.

Цитата:
От пользователя: vitaliy63

А вот после таких любителей "неиппаца" пол страны вопит о запрете праворулек.

+много
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ   #620826  наверх
Автор: Николай - 01
Дата:   

Сколько по времени заняла переделка фары ? снятие, прогрев, переделка, обратная установка ?
  |  Поделиться:  
Re: КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ   #620869  наверх
Автор: Igor S  (О пользователе)
Дата:   

Аналогично на днях фары от марино переделал
У меня на 2 фары ушло 2,5 часа
разбирал феном (строительным)
  |  Поделиться:  
Re: КАК Я ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИНЗОВУЮ ОПТИКУ НА ПРАВОРУКОЙ   #620878  наверх
Автор: dr_73
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Brodyga

ты им вроде дальним мигнёш раз два врубиш его наконец, он тоже врубает дальний, но для меня особой то разницы и нету дальний у него или ближний один хрен я ничего не вижу (ладно когда он один по встречке так можно и вс дорогу с дальним его отблагодарить за кривые ручки, а если, он не один остальные то чем не виноваты ... )


Есть другой вариант
Выезжаешь на полусу встречного движения. Полностью выключаеш свет и встаешь обратно всвою полосу ближе к обочине (через несколько секунд включаешь).

Вывод: работает лучше чем мигать дальним светом и бросать камни. Некоторые "водители" просто останавливались и включали аварийку. Думаю что им это пойдёт на пользу и они задумаются о своём головном свете, это в конце концов и их безопасность.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода