поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Иномарки > Клубы иномарок > Opposition Inside Subaru Club Ekb  

оптитрон поставил. (и камеру еще). хвастаюсь.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
оптитрон поставил. (и камеру еще). хвастаюсь.   #203380  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Тема, конечно, не новая и не уникальная.
Но здесь давно не поднималась.

Поставил, вобщем, оптиторнную панель на вместо обычной на аут-BH.
Было/стало:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Рассказываю:
-- теория
Оптитороны можно поделить по нескольким признакам:
1. Мотор донора - четыре или шесть горшков. Если на реципиенте мотор другой, будет врать тахометр. Остальное будет работать.
Лечится перепрошивкой еепромки панели.
2. КПП донора. Меха/авто. Отличаются наличием "елки" PRNDL посередине.
Ставить опять же можно хоть ту хоть другую, при несовпадении коробки просто не будет указания режимов (или будет но ненужное).
3. Распиновка -- т.н. ABC-типы и D-тип. Внешне отличаются расположением окошек часов и пробега: у первых часы справа, у вторых - слева. Так же отличаются самими разъемами. Сигналы одинаковые - брать можно любую.

Итого, для минизации гемороя должен совпадать мотор донора и реципиента, остальное пофик.

Распиновки всех панелек есть, например, тут:
http://sl-i.net/FORUM/showthread.php?16114-Third-G...

-- практика
Большинство отчетов по замене панелек предлагает спаять переходники. Минус этого метода во-первых в трудоемкости, а во вторых необходимо где-то брать разъемы- "мамы" для стыковки с проводкой машины.
Поскольку возвращаться к старой панели я не планировал, я поступил проще - разобрал родные разъемы и переставил пины в разъемы новой панели, соблюдая правильный порядок. Это возможно, поскольку все сигналы для обычной панели и оптитрона совпадают, отличается только распиновка.
Для того чтобы вытащить контактики из корпуса разъема не повредив их, нужен "распиновыватель". В нашем случае это должен быть четырехгранный пруток с шириной стороны ~1.3мм. Я переточил попавшийся под руку шестигранник.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Длинны проводов в жгуте хватает, чтобы дотянуться до разъемов новой панели, удлиннять ничего не пришлось. Но нехватает одной линии питания - ее пришлось "раздвоить".

Итог:
красивенько, чоуш.
однако, светящиеся кольца на всех фотографиях выглядят гораздо ярче, чем в жизни. я даже не сразу понял что они засветились у меня. Пугаться этого не стоит -- это as designed.


(добавил про камеру пост ниже)

[Сообщение изменено пользователем 10.06.2016 23:42]
11/2 |    |  Поделиться:  
Re: оптитрон поставил. хвастаюсь.   #203420  наверх
Автор: kamok 
Дата:   

Хороший отчет))
Добавлю свои пару капель по оптитрону, только для кузова bp/bl. Наконец можно поставить рестайловую приборку на дорестайл. Делается это не сложно, достаточно считать дамп со старой приборки и залить в новую, а так же прийдется сделать не большую перепиновку разъема. Не много позже зайдус компа и добавлю ссылки на тему где и как сделать.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: оптитрон поставил. хвастаюсь.   #203421  наверх
Автор: aquatic   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kamok

достаточно считать дамп со старой приборки и залить в новую,

хм.. если дамп от одной приборки в другую ляжет, то и проц должен быть одинаковый.. а если одинаковый, то почему не встанет приборка без перепрошивки? (иммобилайзер не считаем, мотор принимаем таким же)
  |  Поделиться:  
Re: оптитрон поставил. хвастаюсь.   #203425  наверх
Автор: Hitman
Дата:   

может кому пригодится инфа:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: оптитрон поставил. хвастаюсь. (и камеру!)   #204066  наверх
Автор: aquatic   (О пользователе)
Дата:   

ну и чтобы темы не плодить про камеру еще допишу здесь же.

Аут мне достался "с телевизором" -- гавнитола умела ловить ТВ и показывать ДВД диски. Ни того ни другого я не фанат, поэтому чтобы хоть какую-то пользу извлечь, решил прикрутить камеру заднего обзора.

Камерку заказал одну из самых дешевых даже на али -- меньше 500 ры денег.
http://ru.aliexpress.com/item/2016-New-Waterproof-...
Три недели - и она у меня.

Дальше, чтобы майфун автоматом врубал камеру когда надо, ему надо на специальный вход подавать +12 при включении задней. Удобнее всего этот сигнал взять с "op connectror" - B228 на схеме - специальный разъем для подключения всякого подобного хлама. Найти на BE/BH его можно в районе мозгов акпп, за салонным блоком предохранителей.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


С камерой шел видеокабель длинной шесть метров -- их хватило как раз чтобы пройти всю машину: от магнитолы по тонелю кардана сверху, за задним сиденьем на левый борт, пройти в дверь багажника по левой трубке. Осталось запаса буквально сантиметров тридцать.

Сначала хотел поставить камеру в салон, в область работы дворника -- например к центральному стопу. Но из-за изгиба задней жопы в этом случае камера не видит край бампера, и точно ориентироваться при парковке не получится.
Поэтому пришлось поставить ее к фонарям подсветки номера, прикрутив к центральной вставке задней двери. Посмотрим как будет пачкаться..
Питание камеры взял с фонарей зх.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Результат: можно причалить куда-нибудь очень близко. Забавно. :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: оптитрон поставил. хвастаюсь. (и камеру!)   #204076  наверх
Автор: S800   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: aquatic

Посмотрим как будет пачкаться..


будет

ставь омывайку :-)


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 11.06.2016 09:58]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода