поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Технологии > Бытовая техника  

Как часто старт-стоп у холодильника?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Как часто старт-стоп у холодильника?   #44994  наверх
Автор:  
Дата:   

У меня большой 2х-компрессорный Атлант
Поисследовал с помощью логгера температуру - компрессор что в морозилке, что в холодилке включался примерно раз в 2 часа, температура плавала градусов на 3-5.
Разморозил морозилку (льда было немного) - стал включаться каждые полчаса и температура практически стабильная. Где гистерезис, куда подевался?
На регуляторе есть соответствующий винтик, но мне интересно, а какой режим нормальный для холодильных и морозльных камер?
  |  Поделиться:  
Re: Как часто старт-стоп у холодильника?   #44997  наверх
Автор: TorukMakto
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zem (чего хотеть-та?!)

У меня большой 2х-компрессорный Атлант

Поздравляю.


Цитата:
От пользователя: Zem (чего хотеть-та?!)

Поисследовал с помощью логгера температуру - компрессор что в морозилке, что в холодилке включался примерно раз в 2 часа, температура плавала градусов на 3-5.

Хм. Исследуешь температуру, но рассуждаешь про включения ... как то странно, так же кто куда плавал и в течении какого времени не понятно.


Цитата:
От пользователя: Zem (чего хотеть-та?!)

Разморозил морозилку (льда было немного) - стал включаться каждые полчаса и температура практически стабильная. Где гистерезис, куда подевался?

А был ли мальчик? Что вас не устраивает больше - включения раз в пол часа или стабильная температуры?
У вас вообще причинно следственная связь поломана - нету льда на стенке у датчика - некому поглощать поступающее тепло и экранировать датчик. Воздух куда менее теплоемкий и это приводит к более быстрому нагреву, и как следствие отсутствия ледяного экрана в более ранней сработке датчика.
Что не так то?


Цитата:
От пользователя: Zem (чего хотеть-та?!)

На регуляторе есть соответствующий винтик, но мне интересно, а какой режим нормальный для холодильных и морозльных камер?

Режим чего? Температуры или гистерезиса?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как часто старт-стоп у холодильника?   #45006  наверх
Автор: Zem (чего хотеть-та?!) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TorukMakto

Поздравляю.

по секрету: у меня их два! Один постарше, на 134 фреоне, второй помоложе, на 600. ;-)

Цитата:
От пользователя: TorukMakto

Что вас не устраивает больше - включения раз в пол часа или стабильная температуры?
ИМХО, получасовой цикл не совсем правльно. А колебания в 3-5 градусов, полагаю, не страшно. И поэтому поддерживать +-полградуса ценой частых включений наверное нецелесообразно, нужно гистерезис увеличивать.

Цитата:
От пользователя: TorukMakto

Режим чего? Температуры или гистерезиса?

Нормальный режим включения-включения компрессора в морозилке - сколько раз в час и какой перепад температуры на средней полке. В заполненной закрытой морозилке с минус 18, в которую не лазают постоянно .Раз в два часа или каждые полчаса?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как часто старт-стоп у холодильника?   #45009  наверх
Автор: TorukMakto
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zem (чего хотеть-та?!)

Нормальный режим включения-включения компрессора в морозилке

Нормальный режим, я думаю, каждый вендор понимает по своему.


Цитата:
От пользователя: Zem (чего хотеть-та?!)

какой перепад температуры

Я думаю что перепад 3-5С по воздуху вполне допустим - воздух таки материя с самой низкой теплоемкостью. А перепады в доли градуса на механике я думаю и не настроть, да и смысла нет - получится нестабильный режим из-за постоянного дребезга контактом. ИМХО нужно ориентироваться на среднюю Т.
  |  Поделиться:  
Re: Как часто старт-стоп у холодильника?   #45156  наверх
Автор: Zem (чего хотеть-та?!) 
Дата:   

Вот доигрались - помер компрессор на новом шестисотом. Холодильнику 5 лет всего. Обрыв обмотки. Поменяли на китайца ZENNY.
Может все же гистерезис виноват? 8(
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода