поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Отдых > Отдых и путешествия  

Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1
Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет   #600389  наверх
Автор:  
Дата:   

Доброго времени суток всем. В прошлом году мы решили на весенние каникулы, чтобы сын не кис в городе, съездить с ним отдохнуть. К тому же я давненько не виделся с сестрой (она живет в Германии), поэтому решили совместить приятное с полезным и поехать к Кате и Гарри (ее мужу), тем более что они нас звали давно уже. Поскольку поездка планировалась насыщенной переездами и прогулками, в том числе и по гористой местности, женская половина осталась дома, ибо дочка еще не может пока выдержать такой темп.
Итак, визы мы получили в январе, билеты купили сразу же после получения виз, полетели Аэрофлотом через Москву в Берлин. Туда - рано утром 24-го марта, обратно - вечером 1 апреля. Про перелет туда особо говорить нечего, скажу только что из всех 4-х перелетов, первый перелет Екатеринбург-Москва был самым лучшим, летели как по рельсам.
Из аппаратуры решили взять минимум, чтобы не таскать с собой тяжести, поэтому зеркалка осталась дома, с собой взяли лишь телефоны, банку силы (очень выручила) и GoPro, так что за фото не обессудьте, с телефона сделаны. Дальше я буду писать по дням, поскольку шильдика нет, буду каждый день размещать в отдельный пост, чтобы не попасть под ограничения.
Все фото можно посмотреть тут: https://fotki.yandex.ru/users/aleksey-k-ten/album/...
Видео тут: https://www.youtube.com/user/Lokoten/videos?view=0... (надо сказать, что Youtube, конечно, качество режет шокапец)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет   #600390  наверх
Автор: LokoTen 
Дата:   

День 1, Берлин-Хальберштадт

Особо о первом дне сказать нечего, конечно, планов было громадье, все-таки прилетали в Берлин в 9 утра по местному времени, однако, если учесть, что в общей сумме день для нас этот длился 22 часа (я в самолете спать не люблю, в аэропорту тоже), то решили никуда не ездить, ибо лично я подустал.

В конце марта в Германии полным ходом идет подготовка к сезону, и очень много ремонтов дорог (заметьте, в марте, а не в октябре, как у нас), причем ремонтируют сразу по нескольку километров, причем в некоторых случаях больше 10 км за раз. А чтобы водителям можно было понимать, сколько им еще ехать с ограничениями - то ставится 3 смайлика, красный, желтый и зеленый, на которых написано сколько еще терпеть. Красный я не успел сфоткать, а другие два:



В Магдебурге увидели еще одну заботу об автомобилистах, чтобы зря не заезжать на заправку, решили сразу большими буквами писать о наличии нефтепродуктов :-D


Еще бросилось в глаза обилие ветряков и солнечных батарей. Причем не только поля солнечных батарей, а еще и индивидуальные. Едешь, смотришь, стоит в чистом поле сарай, а на крыше солнечные панели. Или на крышах частных домов

Забегая вперед, скажу, что погода нас в основном баловала, солнечно и тепло, до +22 доходило. Были и пасмурные дни, но их было мало, может парочка только.

[Сообщение изменено пользователем 20.04.2017 11:15]
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет   #600391  наверх
Автор: MСM™ 
Дата:   

Зачем первую фотку два раза выкладывать?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет   #600392  наверх
Автор: LokoTen 
Дата:   

День 2, Хальберштадт-Мюнхен.

Выспаться тоже не удалось, встали уже в 4 утра и поехали на выходные в Баварию. Позавтракать решили по дороге. Едем по трассе, ночь, темно, вдруг впереди какие-то огоньки мигают, как будто НЛО там

А это просто огоньки на ветряках перемигиваются, выглядит очень прикольно в темноте. Бавария встретила нас туманом

Это мы как раз остановились позавтракать, пока ели, туман уже пропал. Первые же слова, которые мы услышали в Баварии, был разговор при входе в кафе между обслуживающим персоналом, женщиной и мужчиной-уборщиком:
-Ты уже закончил?
-Нет, еще детская площадка осталась
Все ничего, но разговор был на чистом русском :-)

Простите за подробности, но в этом кафе был очень интересный туалет, который я никогда не видел - когда нажимаешь на слив, из бачка вылезает прямоугольная фигня на ширину ободка унитаза, и ободок начинает крутиться под ней, идет обеззараживание, сделал ободок полный круг и встал на место, а фигня тоже спряталась в бачок. Техника блин, нигде больше не встречал такой :-)

Первым делом мы заехали на Олимпийский стадион, который принадлежит ФК Бавария (и так же арендуется ФК Мюнхен-1860) и отправились на экскурсию по нему.


Несмотря на то, что ФК Бавария мне не нравится, экскурсия по стадиону была очень интересной (она была на немецком, но основные моменты нам Катя перевела), а вот музей ФК Баварии по той же самой причине был не очень интересен, хотя в музее было не только о футболе, но и просто экспонаты из разных времен, типа камер, мопедов и так далее



На стадионе также протестировали слышимость (если прислушаться, слышно как звук огибает всю арену)


После музея мы оставили машину на перехватывающей парковке рядом со стадионом и поехали на метро в центр. К сожалению, в начале марта в Мюнхене обнаружили несколько тонн боеприпасов времен Второй мировой и в эти дни продолжалось разминирование, в связи с чем все пути в окрестностях этого района были перекрыты и мы проехали в метро только одну станцию, после чего пришлось пересесть на автобусы, которые были выделены специально для объезда опасного участка. Из автобуса было видно десятка полтора машин скорой помощи и раза в полтора больше пожарных машин. Ехать было недалеко, но долго, ибо в пробке долгой стояли. Дальше снова на метро и уже быстро в центр.

В центре толпы людей, несмотря на несезон, представляю что тут творится летом. Первым делом мы двинулись на Виктуаленмаркет. И вот там я реально завис и долго не хотел уходить. Это просто что-то с чем-то. Немцы говорят, что здесь можно купить что угодно, и это похоже на правду. Но дело даже не в изобилии, а в том, как это все выглядит - все очень аппетитно, все это можно прямо тут есть, обалденные запахи, а каков ассортимент:






Баварцы приходят сюда на целый день, и весь день общаются, едят, пьют, в общем, расслабляются.

Это не просто рынок, где можно купить продукты, это место общения и отдыха.
Ты можешь купить морепродукты и тебе сразу нальют подходящего вина и ты можешь тут же у прилавка это все съесть и выпить.
Я бы с удовольствием тут посидел бы часок-другой, если было бы время, а так пришлось довольствоваться бутербродом, причем не готовым, полежавшим, а при мне отрезали ломоть от куска мяса и сделали бутик.

Можно было приобрести и бутерброд из сырого фарша (кстати вкусный)

А можно перекусить супчиком

Я столько сортов картошки даже и не знал

Помимо продуктов, здесь можно приобрести и растения всякие-разные


Дальше наш путь был в Хофбройхауз, ну как же, быть в Мюнхене и не посетить эту знаменитую пивную.

В самом здании было очень шумно и многолюдно, работал только первый этаж, поскольку не сезон, мы пошли на улицу

Заказал местное пиво и рульку. Рулька разочаровала, очень маленькая, откровенно халтурят здесь уже, пиво вкусное.

Тут же ходят и продают пряники и кренделя барышни

Пряники эти скорее декоративную и подарочную функцию несут, их дарят девушкам, тоже прикупили :-)
Тут же ходят немцы в национальных костюмах

В целом очень шумно, особенно внутри, один раз можно сходить, но ходить сюда каждую неделю - я бы лучше на Виктуаленмаркет ходил :-)

Рядом с Хофбройхауз целый квартал магазинов какого-то знаменитого местного кулинара Шубека

Зашел в один, прикупил шоколадку, спрашиваю продавца, есть ли у них шоколад с марципаном, он посмотрел, вроде не нашел, посоветовал посмотреть на втором этаже. Я пошел на второй этаж, он занялся другими покупателями (он и на кассе, и как консультант). Походил минут 5 по второму этажу, смотрю, аж бежит он на второй этаж ко мне и кричит - Сэр, я нашел, вот, пожалуйста (весь диалог на английском). Хороший сервис :-)
Еще удивило что в Мюнхене под центральной площадью еще как минимум (я просто ниже не ходил) 3 подземных этажа с магазинами.
Далее мы вернулись к машине и поехали ночевать за город, чтобы не терять время утром в пробках, ибо на следующий день намечен был Нойшвайштайн и Андекс. Отель очень понравился




Туалет, раковина и душ раздельный, так что пока один душ принимает, другой может в этом время и в туалет сходить и зубы почистить. Все очень чисто и аккуратно. Завтрак был включен в стоимость и был очень разнообразным и обильным, тоже все очень понравилось.
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет   #600393  наверх
Автор: LokoTen 
Дата:   

День 3. Мюнхен-Хальберштадт

На следующий день отправились в Нойшвайштайн. К сожалению, именно в этот день была низкая облачность и туман, хотелось посетить еще Цугшпитц, но из-за тумана пришлось отказаться, все равно ничего не увидели бы.

Сам замок прикольный



Но самый лучший вид на него открывается с моста Мариенбрюке.


Туристов даже в несезон очень много, было много китайцев (а может и не китайцев, я в них не разбираюсь), ну и россиян хватало. На самом деле мы изначально хотели пройти дальше моста и подняться на вершину горы, но из-за облачности так и не пошли.
Второй замок, Хоэншвангау, не так впечатляет и мы к нему даже не пошли, а поехали сразу в монастырь Андекс, который славится своим пивом.

У самого монастыря есть большая парковка, на которой есть специально оборудованные места для кемперов.

Люди сюда приезжают на них и живут тут, питаясь в кафе при монастыре. При этом сам монастырь совсем не такой как представляется при слове “монастырь”

По дороге к монастырю встречаем вот такие фигурки


Самим монахам продавать запрещено, но за них это вполне успешно делает коммерческая компания, которой это право передано.
Как и в Хофбройхаузе, в кафе есть места и внутри и на улице, причем тоже в 2 этажа, правда 2-й этаж тоже закрыт был поскольку несезон, тем не менее народа было очень много.
Сюда, кстати, можно приходить со своей едой и покупать только пиво, чем некоторые и пользуются, возле нас села парочка пенсионеров-немцев, которые принесли с собой еду, тут же нарезали овощей, взяли пиво и наслаждались отдыхом :-)
В самом кафе отдельно продают пиво и отдельно еду, причем за едой несколько очередей, в зависимости от того, какую именно еду ты хочешь - колбаски отдельно, рульки отдельно и так далее. Я снова решил взять рульки, только тут они были не в пример Хоффбройхаузенским, очень большими, так что я только часть рульки взял, на гарнир взял кислую капусту, а Дима картофельный салат. Капуста была слишком кислой, а вот картофельный салат очень вкусным, рулька тоже была вкусной, а пиво великолепным, я взял здесь нефильтрованное и оно мне гораздо больше понравилось чем в Хойфбройхаузе светлое.

Надо отметить, что хотя очереди были очень длинными, продвигались они очень быстро, там настолько обслуживание поставлено на поток, что диву даешься. На обслуживание одного покупателя уходит примерно секунд 10-15 от заказа до выдачи. Один принимает заказ и рассчитывает, другой нарезает рульки (в нашем случае) и кладет гарниры.
Вот очередь за пивом

А вот и цены на пиво

После монастыря мы заехали на заправку, на заправке продаются вот такие штуки

И отправились в обратный путь в Хальберштадт.
Пару слов о движении по автодорогах. Опережать справа запрещено, поэтому очень много перестроений. Если тебя догоняют, надо перестраиваться вправо и пропускать, однако, если ты движешься не по крайнему левому ряду, это не обязательно, вследствии чего возникает ситуация, когда ты едешь по второй слева полосе, тебя догоняют сзади и ждут что ты уступишь, а ты не уступаешь, потому что слева полоса свободна - хочешь, обгоняй. При перестроениях принято уступать дорогу, это считается нормой и никто тебя аварийками благодарить не будет. Однако есть и оборотная сторона - если авто движется по второму слева ряду и догоняет впередиидущего, то оно легко перестраивается в левый ряд для опережения, часто даже не глядя по зеркалам и создавая помеху тем, кто движется по крайнему левому с гораздо более высокой скоростью. Нам самим несколько раз приходилось оттормаживаться, чтобы не въехать такому в зад.
Один раз попали в пробку из-за ДТП. Причем что характерно - на дороге 3 полосы, машины едут строго в 3 полосы. Сзади с сиренами ехала пожарная машина, и крайний левый ряд прижался к обочине, а средний сместился вправо, чтобы дать дорогу пожарным, а когда они проехали, остальные машины так и продолжили движение, не смыкая ряды и никто не лез в образовавшийся ряд, и через некоторые промежутки времени по этому ряду проехали еще несколько машин пожарных и одна полицейская.

Когда же доехали до места ДТП, все машины также синхронно встали, оставив эту полосу свободной. И когда полицейский разрешил дальше ехать, все спокойно, без хаоса, по очереди проехали в свободный ряд. Причем ДТП то было небольшое, машин 5 и без серьезных повреждений, но приехало машин 10 пожарных.
На некоторых крупных трассах по крайней правой полосе ехать запрещено, на них отдельные светофоры, которые разрешают движение по ним когда образуется пробка. И никто туда не лезет, когда нельзя.
13/1 |    |  Поделиться:  
Re: Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет   #600394  наверх
Автор: LokoTen 
Дата:   

День 4. Хальберштадт

На следующий день мы с Димой вдвоем решили погулять по городу. Хальберштадт - это небольшой город, которому не повезло во Второй мировой. Союзники летели бомбить какой-то большой город, там им дали отпор и, чтобы не везти бомбы обратно, свалили их на первый попавшийся городок, каковым и оказался Хальберштадт, в результате тут осталось не очень много старинных домов, большая часть их была разрушена в отличии от, к примеру, Кведлинбурга, который находится неподалеку. Тем не менее старинные здания есть и довольно величественные.



Памятник евреям

Городской музей

Библиотека

В целом такая компоновка города, когда старинные здания соседствуют с современными, широкие улицы и простор - мне больше нравится чем узкие улочки старинных городов, как, например, в Вернигероде, куда мы еще поедем.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет   #600395  наверх
Автор: LokoTen 
Дата:   

День 5. Харц

С утра отправились в горы Харц, на гору Брокен (Лысая гора). По легенде именно на ней проводился шабаш ведьм


Гарри подвез нас к подъемнику и поехал вверх на машине, а мы с Димой поехали на канатке.



Сверху открывается весьма неплохой вид, правда, надо сказать, что с наших гор вид не менее красивый


Также есть лужайка с разными статуями, не смог пройти мимо :-)

Симпатичный домик (это его гугль обработал так рамками)

Встретилась кошка, прогуливающая человека, мы с ней немного пообщались

Далее Дима прокатился на Харцбобе (2 раза)

и мы поехали на плотину

Общий вид с той точки где мы были


Слева строится пешеходный мост, справа сама плотина. Также слева натянуты 2 троса от начала строящегося пешеходного моста до домика внизу слева. Это аттракцион, называется Харцдреналин

Шутки ради я предложил Диме - хочешь? Он на удивление моментально согласился и через некоторое время ожидания, вуаля


Цена вопроса 40 евро, если с их камерой, то еще 17 евро, мы заказали с камерой, чтобы остались впечатления.
Обратно их привезли на микроавтобусе, мы с Гарри уже спустились и ждали их внизу, пока ждали - обратил внимание на такого красавца

Диму привезли, мы тут же перекусили и я предложил ехать дальше, на что мне Гарри мудро заметил - солнышко светит, погода отличная, куда ты торопишься, посиди, давай возьмем тебе пиво, мне кофе, Диме лимонад и просто посидим. Я согласился не и не пожалел. Я в кафе хожу редко, и для меня всегда это было просто приемом пищи, поел, подзаправился и пошел дальше. А тут я сел, расслабился, глотнул вкусного пива

И прямо почувствовал как день из хорошего превращается в отличный, да, это было супер.
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет   #600396  наверх
Автор: LokoTen 
Дата:   

День 6. Вернигероде

Вернигероде - это небольшой городок, в котором я хотел побывать, ибо там снимался один из моих любимейших фильмов - “Тот самый Мюнхгаузен”.
Приехали мы часов в 9 утра, к замку везет веселый паровозик, но ждать его надо было минут 40 и мы поперлись пешком. С одной стороны, это было оправдано - чего время терять, с другой - капец это нелегко, пришлось несколько раз делать остановку. Хорошо хоть погода не жаркая была. И вот, наконец, и сам замок




В 10 часов открылись ворота в замок, мы вошли и обломались

Обзорная экскурсия должна была быть только через час, а экскурсия в подземелье и башню (которую как раз мы и хотели больше всего) вообще не проводится, поскольку не сезон. Было очень обидно. Прикупив сувенирчиков, отправились гулять по городу.
Спустившись вниз, увидели забавную половинку башни

А чуть дальше и вторая половинка

На самом деле внутри ничего такого нет, скорее просто как достопримечательность построили.
Городок старинный, улочки достаточно узкие, дома тоже старинные

А вот и городская площадь и ратуша, здесь тоже были съемки “Того самого Мюнхгаузена”


Немецкий глобус, с удивлением увидел на нем Екатеринбург и Челябинск

Недалеко от Вернигероде есть стекольная фабрика.

Она была убыточной, пока из нее не решили сделать не просто фабрику, а место отдыха, построили детский городок

Сделали лужайку для прогулок, водопадик, небольшой амфитеатр для представлений, кафе, в общем, все для семейного отдыха, чтобы люди приезжали сюда, отдыхали, ну и, может быть, покупали достаточно недешевые различные стеклянные предметы и поделки, например елочные игрушки, которые делаются целыми коллекциями


Вот из таких кристаллов и делаются стеклянные поделки

Говорят, что легенды о жестоких карликах с сокровищами возникли не случайно, якобы итальянцы нанимали карликов, которые обладают маленьким ростом чтобы пролезть в штольни и физически сильные, для поиска таких вот кристаллов в горах Харц. Они были очень скрытные (поскольку работали не на своей территории) и старались не попадаться к местным жителям на глаза, убивали свидетелей, и их когда видели, то с тачками с такими вот кристаллами, отсюда и легенды о сокровищах карликов. Не знаю насколько правда, за что купил, то и продаю.
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет   #600397  наверх
Автор: LokoTen 
Дата:   

День 7. Хальберштадт, зоопарк

Этот день мы снова решили посвятить самостоятельным прогулкам и отправились в зоопарк Хальберштадта. По дороге увидели начальную школу, где раньше училась моя племянница Даниэль

Сам зоопарк небольшой, но сделан очень хорошо, никаких бетонных джунглей как у нас, здесь растут деревья и летом в жару тут очень хорошо и прохладно, есть детские площадки, где они могут поиграть, пока родители отдыхают. Фото здесь будет немного, поскольку все больше видео снимали.
На кассе купили комбикорм, которым можно кормить животных, чем мы и занялись.

Правда, надо сказать, что один осел оказался таким козлом, что укусил Димку за руку до крови

Пришлось возвращаться на кассу, просить лейкопластырь и промывать и заклеивать рану. А еще один козел такой жадный был, что выхватил у меня пакет с кормом когда я на секунду отвлекся, еле отобрали у него хотя бы пакетик :-)


Некоторые вольеры казались пустыми, мимо одного я даже почти прошел, но увидел табличку, что тут обитает енот и понял, что енота я пропустить не смогу, а посему начали вести себя неподобающе цивилизованным людям, крича и посвистывая, чтобы выманить зверька. Пропустить такое представление он не смог и вылез из конуры чтобы посмотреть на чудаков, которые тут расшумелись. Комбикорм он, конечно, есть не стал, а отправился в свою кормушку

Кабан вообще ни на что не реагировал

А дальше была, видимо, компенсация за укушенного Димку (ну мы так решили). Идем мы вдоль клеток с птицами всякими, подходит мужчина-смотритель и о чем-то спрашивает нас на немецком. Мы, естественно, говорим что “нихт фернштейн”, он сначала начал на английском говорить, а потом спрашивает на нем же - откуда мы. Узнав, что мы русские, он обрадованно сказал уже на довольно неплохом русском, что он тоже говорит немного по русски и предложил нам вынести попугая пофотографироваться.
Димка тут же, помня разводильщиков из Сочи, спросил сколько это будет стоить, на что тот замахал руками и сказал что совершенного бесплатно. Конечно, мы согласились, и вот


Между делом я ему сказал что он хорошо говорит по русски, но он сказал что учил русский язык в школе и с тех пор многое забыл. Да чтобы я так знал немецкий со школы как он русский!
Тем временем он поинтересовался, где мы живем в России, я ответил - Екатеринбург. Он такого города не знал, спрашивает, а большой город? Я говорю, 2 миллиона жителей (ну округлил), он очень сильно удивился и снова начал переспрашивать название города, только когда я сказал - Урал, только тогда он понял, где это :-)
Когда мы кучу раз его поблагодарили и уже пошли дальше, он нам снова крикнул что-то вдогонку, что-то спрашивая. Мы вернулись, оказалось он нам предлагал зайти в загон к обезьянам. Конечно, от такого мы тоже не смогли отказаться, он ушел куда-то на минутку, а, вернувшись, зачем-то положил нам в карманы арахис, а Димке еще и капусту дал. После этого мы зашли к обезьянам и я понял, зачем у нас в карманах арахис

Было очень весело, обезьяны сначала не распробовали конфеты, которые лежали у меня в кармане вперемешку с арахисом, но затем даже стали возвращаться за ними и, усевшись на дерево, стали с аппетитом их уминать, даже искали еще потом :-)
Селфи с обезьяной

Дальше было еще одно очень милое животное, которое ело культурно, в отличии от тех ослов, что были вначале.

Рядом с зоопарком есть небольшой замок с самой старой деревянной бочкой в мире, к сожалению, поскольку несезон, он тоже был закрыт, поэтому довольствовались только табличками


Также рядом с зоопарком есть конюшня, стадион и небольшой аквапарк. Вообще мне район зоопарка очень понравился, тихо, просторно, район малоэтажной застройки, очень спокойно.
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет   #600398  наверх
Автор: LokoTen 
Дата:   

День 8. Автоштадт

Намеренно не написал что Вольфсбург, поскольку в сам город мы не поехали, а были только в Autostadt, то есть в автогороде Фольксвагена. Вот тут было очень много фото, выкладывать все тут не буду, можете посмотреть в фотоальбоме.
План автогородка

По всем городку стоят экземпляры из музея Порше


Сначала мы зашли в музей. Здесь выставлены машины самых разных марок, не только из концерна ВАГ. Те модели, которые оставили свой след в автодизайне, выставлены были в отдельной экспозиции со специальной подсветкой и рассказом об истории создания и о дизайнере


А вообще машин там очень много, на нескольких этажах, начиная от мотоциклеток

До гоночных машин

Ну и куда же без Делориана :-)


Дальше пошли по павильонам. Первым нам попался павильон “Premium Clubhous”, в котором была только одна машина, зато выставлена она была максимально эффектно



В павильоне Ауди мне понравилось видеопрезентация

Также при входе мне дали какой-то шарик, сказали, что если я зарегистрирую свои данные с его помощью, то при следующем посещении меня как-то узнают, на всякий случай зарегистрировался. Причем этот шарик еще светился разным цветом при входе в разные помещения павильона

Также его можно было вставлять в специальные углубления и тогда начинался демонстрироваться тот или иной ролик. В конце можно было с помощью этого шарика еще персонализировать свой профиль в Ауди, но я не стал этого делать.

Фото завода Фольксваген, какой-то мрачноватый цвет они выбрали, даже не знаю почему.


Павильон Порше. Народ стоял и просто фотографировал, даже не заходя на площадку. Я поинтересовался у промодевушек, стоявших тут, можно ли в машинах посидеть, они мило улыбнулись и сказали “конечно”. Я этим тут же воспользовался, остальной народ тоже за мной ломанулся :-)



Павильон Ламборджини. Представлена только одна модель, и та на улице висит.

Сначала я не понял, в чем прикол, потом оказалось что это часть презентации. Народ заходит, гасят свет, на стене начинают показывать ролик, как Ламборджини несется по разным покрытиям с разными внезапно возникающими препятствиями, затем все заволакивается дымом и под рев двигателя этот черный диск поворачивается и в павильон “въезжает” эта машина (при этом всех на долю секунды ослепляет солнечный свет с улицы), включаются фары, движок ревет, в общем, довольно эффектно.

В павильоне Фольксвагена, Сеата, Шкоды просто стояли некоторые модели авто, ничего такого не было, в отличии от премиальных марок. У Фольксвагена мне понравилась модель XL-1, которая, при двигателе в 0,8 литра разгоняется до 160 км/ч

Дальше была еще экскурсия на сам конвейер (на английском), но там фото-видео-съемка была запрещена, конечно, мы все равно тайком поснимали, но толком ничего не получилось, поэтому ничего не вкладываю. Там все роботизировано, достаточно интересно, много велосипедов, на которых передвигаются рабочие между цехами, также выяснилось что Фольксваген производит даже сосиски :-)
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет   #600400  наверх
Автор: LokoTen 
Дата:   

День 9. Саксонская Швейцария.

И вот наступил последний день пребывания в Германии, вечером предстоял вылет, и день мы решили провести в Саксонской Швейцарии, так называется парк на границе с Чехией (после границы он называется Чешской Швейцарией :-) )

Описание парка, кстати, есть и на русском


Главная достопримечательность парка - мост Бастай


Надо сказать, что на фото он мне казался больше, чем в реальности. Народу, опять таки, было много, хорошо хоть приехали достаточно рано и успели пофоткаться без толпы. Походили по мосту, увидели смотровую площадку ниже, с которой вид на мост должен быть еще красивее и решили туда сходить (Гарри с Катей благоразумно решили нас подождать у моста). Мы успешно проскочили поворот на эту смотровую площадку (ну не особо заметный он, стоит какой-то киоск, у которого надо было круто свернуть влево, никак не обозначено) и поперлись дальше. Нет, сначала было даже интересно, открывался такой вид на окружающую местность


Но чем дальше, тем тревожнее становилось, как-то долго мы идем. Спустились уже чуть ли не до равнины, а нет площадки. Я впервые в своей жизни устал спускаться, реально заболели ноги. Навстречу поднималась пара с ребенком, говорящие между собой по русски. Мы поинтересовались, что там дальше, тут они нам и сказали, что дальше только равнина и деревенька. Тут мы поняли, что проскочили поворот и пришлось подниматься вверх. Правильно говорит пословица - дурная голова ногам покоя не дает. Тут и солнышко выглянуло, мы и так мокрые уже были, в общем, утренняя зарядка удалась. Вернувшись, мы таки нашли эту смотровую площадку и сделали таки вожделенное фото

После чего вернулись наверх, к Кате и Гарри, которые ждали нас в кафе. Я этот последний день собирался провести в полной трезвости, ввиду предстоящего перелета, но после такой утренней зарядки не смог удержаться от бокала холодненького вкусного нефильтрованного пива под колбаску на гриле.

Далее мы поехали к еще одной достопримечательности - крепости Кёнигштайн. Нам, кстати, повезло, крепость открывается для посещений 1 апреля, так что еще вчера нас бы не пустили. Добирались мы до нее на колесном трамвайчике. Вот там меня реально пробрало, настолько сильное впечатление она оказывает, когда оказываешься у ее подножия.


Когда с помощью лифта оказываешься наверху, впечатление усиливается


Мощнейшие и очень высокие стены, искусно вписанные в саму гору, я бы очень не хотел быть в рядах штурмующих их. Из буклета (которые есть и на русском) следует, что эту крепость ни разу не смогли взять, оно и не мудрено.
В этой крепости была и королевская тюрьма, и королевская казна хранилась, кстати, вот и сама сокровищница


А вот это входные ворота в крепость, тут стоит лебедка, с помощью которой грузы затаскивались в крепость, ибо довольно крутой подъем тут.

В доме коменданта устроен музей, тут можно увидеть процесс cтроительства крепости

Примерить шлем (налез только на Димку)

Посмотреть на ключ от крепости

Полюбоваться на наряды средних веков

Также есть очень глубокий колодец, система сбора дождевой воды, погреба, в которых, в частности, хранилась огроменная винная бочка, которой там посвящен целый музей, но там проводилось какое-то мероприятие и было закрыто.
В общем, крепость впечатляет, рекомендую к посещению.

Поскольку оставалось еще время до рейса, решили заехать в Шпреевальд, в городок Люббенау.
Шпреевальд - это этакая немецкая Венеция, здесь свои каналы, свои гондольеры, но обо всем по порядку.
Потихоньку прогуливаясь от парковки до канала по Люббенау, видим какие-то фигурки


Это герои местных сказок, которые якобы живут в этой местности, по примеру сказов Бажова
Также эта местность славится своими маринованными огурчиками, киоски с которыми стоят и на берегу канала


Видов этих огурчиков с различными маринадами очень много. Я попробовал с медом и с перцем чили, после чего купил целый огурчик с чили. Он длиной был сантиметров 6 всего, но когда я его съел, у меня горело все во рту, и это при том, что я очень люблю острое и привык к нему. Снова захотелось пива :-) но я довольствовался мороженным.
Далее мы погрузились в лодку (ну или гондолу)

и отправились в часовое путешествие по каналам. Лодочник нам рассказал, что прогулки бывают разными по длительности и самая длительная прогулка длится 8 часов!!! В лодке есть столы, народ берет с собой еды, пива (а как без него) и путешествует с комфортом.
Также очень популярны байдарки на двоих

Народ берет их напрокат и катается в свое удовольствие.

Более того, некоторые так отпуск проводят, по этим каналам можно плыть очень далеко, есть места для остановок и ночевок, все цивилизованно, этакий очень-сильно-лайт-вариант сплавов, так и путешествуют несколько дней.
Вдоль каналов стоят гостевые дома, которые сдаются на длительный срок, их снимают на время отпуска и живут в них

Даже почта и полиция тоже передвигается на лодках. Вот здание почты

Вот такие гаражи тут

А вот и домик для уточек

Летом, когда все расцветает, тут еще красивее. Мне очень понравилось это место, такое тихое, спокойное. Наверное, через несколько дней такого отдыха, он бы мне надоел, но эти несколько дней я бы наслаждался. А если надоест - так рядом под боком и Саксонская Швейцария, и Tropical Island, и много другое, в общем, отдых на любой вкус. Просто красота.

А затем был аэропорт и ложка дегтя. Нет, к сотрудниками Аэрофлота претензий 0, хоть и немцы, но немного говорили по русски, очень вежливые и расторопные, без вопросов посадили нас вместе (хотя по купленным билетам выбора мест не было), кстати и при перелете Кольцово-Шереметьево-Шенефельд тоже вместе без проблем посадили, за что Аэрофлоту однозначно спасибо. Но вот после прохождения процедуры досмотра, у нашего гейта в будке таможенников никого не было. Причем на табло значилось что мы свой гейт узнаем только через 1 час 40 минут, хотя у нас в билетах он уже значился и это был единственный гейт с будкой таможенников.
В результате эти 1ч40м мы провели на ногах в очереди (ни стульев, ни лавок не было), а таможенники ходили вокруг и делали вид что нас не замечают. И только когда истекло указанное время, они появились и впустили нас в зал ожидания, где были сидячие места. Вот что мешало им раньше нас сюда впустить? Люди были очень недовольны, похоже просто на издевательство.
Перелет в Москву прошел более-менее, а вот последний перелет был не очень.
Началось все с того, что вылет задержали, когда мы уже сидели в самолете, объяснив что наземным службам нужно обработать самолет против обледенения. Затем летели не очень хорошо, много тряски, сели со второго раза, после касания было очень резкое торможение, как будто реверс на полную включили, я даже ожидал что выкатимся за пределы полосы, ну ни разу за 3 предыдущих перелета такого не было.
Когда сели - сзади дрожащий голос ребенка произнес - Слава Богу, мы живы :-D

Домой приезжаю - сильный запах валерьянки. Оказывается, жена нашла какой-то сайт для отслеживания полетов, и, судя по нему, мы сначала задержались с вылетом, потом кружили над Москвой, потом резко потеряли высоту чуть ли не до земли, и потом летели не обычным курсом, а через аэродромы, как будто чтобы было где сесть в случае чего.
Это к вопросу о вредности таких отслеживаний. Я говорю, вот что ты могла изменить? Ничего, только зря перенервничала.

А в целом отпуск удался. Много природы, замков, крепость, я не люблю ходить по музеям, а вот такие вот экскурсии для меня самое то, отдохнули на славу, выражаю огромную благодарность сестре и ее мужу за это :-)
29/1 |    |  Поделиться:  
Re: Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет   #600401  наверх
Автор: LokoTen 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MСM™

Зачем первую фотку два раза выкладывать?


уже поменял, косяк мой
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет   #600405  наверх
Автор: The Terminator
Дата:   

Читаю, завидую по доброму автору!
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет   #600407  наверх
Автор: Len4ik_D
Дата:   

У вас просто готовый путеводитель получился!
Можно уточнить, почему сначала визы делали, а потом билеты покупали? Не наоборот?
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет   #600409  наверх
Автор: LokoTen 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Len4ik_D

У вас просто готовый путеводитель получился!


спасибо :-)


Цитата:
От пользователя: Len4ik_D

Можно уточнить, почему сначала визы делали, а потом билеты покупали? Не наоборот?


Чтобы не рисковать, вдруг по каким-то причинам визу бы не дали, билеты то невозвратные покупал
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет   #600412  наверх
Автор: АL 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Len4ik_D

Можно уточнить, почему сначала визы делали, а потом билеты покупали? Не наоборот?


так по-моему обычная практика. сначала бронируешь бесплатно что-то, по ним получаешь визы. а потом уже покупаешь что реально надо
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет   #600413  наверх
Автор: Бикер 
Дата:   

:hi: Леша, такой крутой отчет!
спасибо!
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет   #600419  наверх
Автор: LokoTen 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бикер™



:hi:
спасибо :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет   #600421  наверх
Автор: Необычный НИК
Дата:   

прочитал и фотки посмотрел с удовольствием. Спасибо автору. Про Саксонскую Швейцарию не знал, теперь буду туда хотеть)))
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет   #600422  наверх
Автор: bk-71   (О пользователе)
Дата:   

я с 14 по 16 марта провел три чудесных дня в кельне , бонне и аахене .
правда особо поездку не планировал заранее и купил билеты за 4 дня до вылета победой .
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет   #600424  наверх
Автор: Парикмахерр 
Дата:   

Михалыч, учись, как надо германщину показывать!
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет   #600429  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   

Занимательный, милый, искренний и ничуть не показушний отчет, с интересными фотографиями и приятным, добрым и информативным содержанием.

Спасибо!

Очень понравилось!
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет   #600431  наверх
Автор: Anna-K (оак сдох) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

Михалыч, учись, как надо германщину показывать!

Плюсую
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет   #600459  наверх
Автор: Jan1506 
Дата:   

Отличный отчёт. Спасибо за хорошие фото. В итоге получился довольно интересный маршрут. :-)

Привет из Германии! ;-)


Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

Михалыч, учись, как надо германщину показывать!

Плюсую.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Весенние каникулы 2017 в Германии. Фотоотчет   #600513  наверх
Автор: Ägä\s
Дата:   

Молодец, автор! Как снова побывал - все места знакомые! Спасибо!!! :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода