поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Отдых > Отдых и путешествия  

Я сердце оставил в Фанских горах


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Я сердце оставил в Фанских горах   #696498  наверх
Автор:  
Дата:   

Идея поездки в Таджикистан витала давно. Но мысль эта казалась очень «мутной». Там постоянно кто-то в кого- то стреляет, талибы смотрят задумчиво из-за речки, наркота, антисанитария, население, знакомое по нашим стройкам и т.п. Вобщем как-то все неоднозначно выглядело.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Три года назад даже были куплены билеты. Но все попутчики «спрыгнули». Что-то во мне дрогнуло, и я сдал билеты. Свою трусость я обосновал тем, что через месяц мне предстояла поездка-мечта - в Исландию. А я вместо этого буду сидеть в зиндане, в ожидании пока мои родные соберут выкуп или убирать хлопок у местных рабовладельцев. Ну или еще какая фигня произойдет, фантазия услужливо мне набрасывала варианты.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
15/3 |    |  Поделиться:  
Re: Я сердце оставил в Фанских горах   #696501  наверх
Автор: пинок 
Дата:   

В этом году ситуация повторилась. При планировании поездки - куча желающих, чем ближе к теме ряды убывают. В итоге я опять остался один. Подумал- аааа. Еду. Подумал еще раз --- ааа, точно еду. Хотя те трусы, что «соскочили», сказали ты чего, там злобные афганцы. А они только и ждут как ты туда приедешь, сразу нападут. Я даже это поставил в планы (вторжение), разработал пути отхода через Узбекистан. Вобщем был готов к любым неожиданностям (в итоге правда удар судьба нанесла совсем с другого направления).

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Итак, июньские праздники 2022 года. Летим в город под названием – «Базар в понедельник», а именно Душанбе.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


План я набросал, решил там искать способы добраться до мест назначения, но за два дня до вылета область мозга, не поврежденная ковидом, начала давить, типа: «А может все таки найдем гида, дешевле выйдет, чем потом за тебя родственник выкуп платить буду». В общем гида я нашел, все согласовал. Поехали.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Первая приятность - УА посадили всех обладателей паспорта РФ в бизнес-класс, с полным обслуживанием. Приятно). Как компенсация (а то слишком сладко), по прилету, местный таксист меня довез до отеля ровно в пять раз дороже официальной таксы (100 сомони вместо 21 по счетчику). Но я ночь без сна, весь на нервах (зиндан перед глазами), мне простительно, а вот таксист в очередной раз подтвердил, что таксисты при аэропортах – одни из самых мерзких людей. Ладно, мелочи жизни.
Пошел прогуляться, купил местную сим-карту. Минут 40 общался с девушкой, которая мне эту карту оформила. Сказала, что я реализую ее мечту- путешествия. Но ей нельзя, пока не выйдет замуж. Расспросила меня по полной. Посмотрела фото детей. Сильно возмущалась, что у меня не оказалось фото жены. За такой грех она своему будущему мужу точно мозг выклюет. Весело.
Душанбе мне очень-очень понравился. Зеленый, много парков, фонтанов. Уютный такой. Много интересных зданий. Женщины в национальных одеждах. Рестораны европейской кухни, множество кафе с местной кухней. Но жара дикая. Я чудом избежал теплового удара, реально было плохо. Отпоил себя зеленым чаем.
4 следующих дня меня возили двое местных парней. Гид и водитель.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Компания что надо. В плане информации – ноль, в плане поболтать отличные ребята. Водитель по русски говорил раза в два лучше гида. Этакие два антипода. Обоим по 35 лет. У водителя 4 детей, постоянно совершал намаз. Совершил Хадж. Искренне говорил, что до замужества интима у девушек нет. Второй столичный раздолбай, не женат, детей нет. Рассказал, что с девушками замутить проблем нет. Вобщем два разных мира. Я, кстати, им много интересного рассказал про мир. Где находятся Канарские острова (и что принадлежат они не России), как найти полярную звезду на небе, кто такая Вера Брежнева (обсуждали где женщины красивее). Как работает ГЭС и прочее. Уровень общих знаний ну сильно низкий.
Мы побывали на Нурекской ГЭС. Много лет самая высокая в мире (300 метров). Теперь ее обогнала на 5 метров в Китае. Причем нас туда не пускали, так как иностранцам вход запрещен. Я правда так и не понял, с чего они решили, что я иностранец. Но это же Азия. Вопрос был решен секретным, но древним как мир способом.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Скатались в Гиссарскую крепость. Самое красивое конечно фасад. Остальное, смотреть нечего. Особенно посмешил местный музей. Реально собрали весь хлам с кладовок. Но это конечно все мелочи.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Впереди ждал главный приз - Фанские горы. И они не подвели. Красиво? Красиво!!!!!!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вот туда точно надо съездить. Плюсом к красоте я получил два новых в своей жизни впечатления. Одно приятное, а другое мегастрашное.
При походе на водопад я стал тупить в телефон и чудом не насупил на огромную змею. Метра полтора в длину и 5-6 см в толщину. Я уже занес ногу над ней, но меня успел схватить за плечи гид и отдергнуть назад. Я давно так не пугался. Дальше все отказались идти по кустам первыми, в итоге впереди группы шел я, адреналин из меня просто литрами выходил. Водопад очень даже хорош кстати оказался (42 метра).

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Второе. Нас пригласили туристы из Узбекистана на «покушать». И я был самый главный гость. Меня посадили на самое видное место, наливали, накладывали. Есть начинали только после меня. Вобщем быть баем мне дико понравилось, не хватало только одалисок с танцем живота.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Красивая и очень приятная страна. Приветливые и приятные люди. Вкусная кухня. Недорого. Чисто. Комфортно. В очередной раз я убедился сколько шаблонов и глупостей у нас в голове.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Тут здорово и сюда стоит съездить.


Я сердце оставил в Фанских горах,
Теперь бессердечный хожу по равнинам,
И в тихих беседах и в шумных пирах
Я молча мечтаю о синих вершинах.

Ю. И. Визбор

[Сообщение изменено пользователем 23.06.2022 23:28]
42/4 |    |  Поделиться:  
Re: Я сердце оставил в Фанских горах   #696504  наверх
Автор: MСM™ 
Дата:   

Жаль, что можно поставить один пюсик...
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Я сердце оставил в Фанских горах   #696510  наверх
Автор: Парикмахерр 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: пинок

В очередной раз я убедился сколько шаблонов и глупостей у нас в голове.

не у нас, а у вас! :hi:

Спасибо! всё очень красиво!

а почему без жены - девушка спрашивала?
2/10 |    |  Поделиться:  
Re: Я сердце оставил в Фанских горах   #696519  наверх
Автор: Дядя Карлсон   (О пользователе)
Дата:   

В свое время к Узбекистану относился так же предвзято, а после посещения захотел объехать всю Среднюю Азию.
1/7 |    |  Поделиться:  
Re: Я сердце оставил в Фанских горах   #696525  наверх
Автор: пинок 
Дата:   

спрашивала. ответил - дети, кухня , церковь
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Я сердце оставил в Фанских горах   #696702  наверх
Автор: Матроскин Кот(в поиске)
Дата:   

Хороший фотоотчет! :super:
А вот интересно - девушкам местным можно за иноверцев выходить ? )
И как вы объяснили столичному раздолбаю , как работает ГЭС ? :-D
  |  Поделиться:  
Re: Я сердце оставил в Фанских горах   #696717  наверх
Автор: пинок 
Дата:   

спасибо
вода сверху бах вниз, лопасти от воды ффуууххх, лопасть катушку с проводками вращает, от этого святой ЭДС наводится на вторичных обмотках, и чудо, бежит ток, а потом щелкает на опорах - коронный разряд называется. Вроде поняли
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Я сердце оставил в Фанских горах   #696762  наверх
Автор: Матроскин Кот(в поиске)
Дата:   

мудрено! Даже я не понял :-D
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Я сердце оставил в Фанских горах   #697218  наверх
Автор: Suba 
Дата:   

Глядя на фото ощущение, что людей там почти нет
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Я сердце оставил в Фанских горах   #697221  наверх
Автор: Scofflaw 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Suba

людей там почти нет

людей там есть.
причем исключительно дружелюбных и гостеприимных.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Я сердце оставил в Фанских горах   #697227  наверх
Автор: Илья В. ( венчурный жидосилови...
Дата:   


Цитата:
От пользователя: пинок

кто такая Вера Брежнева

Когда лет 10 назад её взяли для рекламы "золотой короны" переводы короной в Среднюю Азию увеличились в несколько раз. Считается классическим кейсом правильно подобраного лица.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Я сердце оставил в Фанских горах   #697233  наверх
Автор: Рукоплещущий запердольщик   (О пользователе)
Дата:   

Фотки так себе, а места красивые.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Я сердце оставил в Фанских горах   #697236  наверх
Автор: Рукоплещущий запердольщик   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Scofflaw

людей там есть.

36 млн спрятались за вот тем кустиком.
0/3 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода