поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Отдых > Отдых и путешествия  

Франция 2023


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Франция 2023   #726135  наверх
Автор: 
Дата:   

С Европой я неплохо знаком, каждый год летаем, кроме ковид периода, в этом году решили поехать в Францию ( до этого ни разу там не были)
К поездке готовился заранее шенген начал оформлять-заказывать за пол-года не торопясь время было. Визы обычно сам делал записывался по звонку сдавал все доки и все. Последние пару лет не было желания, настроения и нервов этим заниматься, второй год подряд отдал все необходимые бумаги в агенство за небольшой прайс в районе 13 тысяч с человека. Шенген мы получили в течение месяца полтора, дали на пол года , ну и на том спасибо.

Вылет кольцово аэрофлот-стамбул, прилет аэропорт ist, с собой кэш евро, карту ниаккую не делал ни казахскую, ни узбекскую (о чем потом пожалел)приложение виртуалка ininal, ручная кладь,все.
вылет из стамбула из аэропорта сабиха на следующий день в Париж.
Как оказала турецкая виртуалка не работает, как оказалось лиры снять нельзя, но можно расплачиваться через куар код (об этом я узнал правда позже)
Автобус из одного аэропорта в другой отходит с минус первого этажа, заплатил в кассе по 7 евро с человека и погнали.
Доехали до сабихи, отель был снят на 1 ночь недалеко от аэропорта, отдохнули переночевали и днем вылетели в Париж.

Париж встретил неожиданно теплой комфортной погодой, даже по сравнению с Стамбулом, покупаем 2 билета на метро до Парижа (немного потупили у автомата, но местная тетенька помогла, все нормально)
Пересадка на метро и едеем до городка Сартрувиль (вроде это округ Парижа, но не суть В.Пышма-Екатеринбург кароче), где нас уже ждали друзья ( собственно по этой причине поехали в Париж) Муж с женой, они там купили дом, в-общем все отлично.
Ошибка. При выходе на станции выкинул билет в урну, как оказалось, что бы выйти нужен этот билет, на выходе турникет, побежал обратно нашел этот билетик, все вышли. Двойной контроль кароче. Ребята нам подарили кучу билетов на метро, вроде в районе 1,5 евро (могу ошибаться, не помню уже), т.к. на станции паркоматы принимали оплату только картой, стоимость проезда зависит от дальности поездки, зон.

На следующее утро двинули в Париж, решили начать с Версаля, выстояли 2 очереди одна за билетами, вторая на вход, часа полтора два ушло, запуск по времени мы зашли в 13-00. Гигантские картины, расписные красивейшие потолки, огромная зеленая территория, все по красоте очень круто, дико понравилось. Далее сам Париж, прогулка по набережной Сены, Нотр Дам, дом Инвалидов, в-общем что успели до вечера. Что понравилось. Красивая архитектура, чисто, спокойно, афроамериканцев по минимуму, арабов никаких не видел, 90% белое население, много красивых нарядных женщин за 40, молодежь попроще одевается, вдоль Сены много площадок для спортивной активности, газетные киоски, на каждом углу рестораны, веранды на любой кошелек, наличие туалетов. В-общем не так страшно, как рассказывают по тв, а вот мне как туристу дико понравился.

На следующий день мы поехали в Руан, столица Региона Нормандия. На вокзале в кассе купили 2 билета в один конец ( о чем я потом пожалел, естественно)
Очень крутая старая часть города, много старого настоящего фахверка, огромный готический собор Нотр Дам де Руан ( я много готики видел, но этот просто поразил меня в самое сердце), погуляли, поднялись на гору, на смотровую площадку, торжественно испили там вина, народа никого, весь город как на ладони. Немного пошопились, в-общем прошел весь день. Опять ошибка. Как выяснялось на Вокзале кассы с живыми людьми отсутствовали в-принципе, в наличие только терминалы, которые принимают оплату только монетами и картой. В панике побежал менять 50 евро бумажкой, есетествено без результата, дай бог евро 10-15 от силы медяков наменял, да и много уже было чего закрыто. По времени смотрю, последний поезд до Парижа ушел следующий в районе 6 утра) Быстро связались с ребятами у которых жили, они нам купили билеты на бла бла бас на следующий день на 12 дня, прислали скрины, все нормально. Тут же проплатил отель на одну ночь( спасибо Тинькоф Путешествия) заселились, перекусили, выпили пивка на балконе, выспались отдохнули, на следующий день спокойно уехали на автобусе в Париж.
Остаток дня Арка Триумфа, базилика Сакре Кер ( там классно, находится на горе, у самой базилики куча ларьков с едой, винишком, все отдыхают, потягивают винцо, танцуют, атмосфера всеобщего кайфа) .
Эйфелевая башня. Красотка, светится моргает стробоскопами, как новогодняя елка, конечно на картинках одно, в живую конечно другое, прямо какой-то внутренний восторг, что ты это увидел и побывал здесь, жена просто сияла от счастья ярче самой башни. Много народа все кучками отдыхают на травке, шампусик, вино, пиво. Афроамериканцы только бегают с пакетами-бир, вайн, сигаретс, бир, вайн, сигаретс, как на пляже кароче.

Собственно на этом с Парижем и окрестностями все, на следующий день мы улетели в Ниццу.
Выводы-прекрасный, чистый город, с величественной, красивой архитектурой, замечательными людьми, никаких отрицательных моментов не было, геев от силы одна-две парочки, клопов тоже замечанно не было. Дня бы три полноценных на него, нам не хватило времени к сожалению.
Единственный минус-отсутствие у нас банковской карты (ну это уже наши проблемы, а не французов).

Ницца.
28 градусов тепла.
От аэропорта в город идета трамвай, не разобравшись как купить билет ( та же история оплата картами, медяки не принимает) плюнули и поехали зайцами. Мин 40 и мы на нужной остановке. Пешочком до отеля, заселились без проблем, европейская 4 с завтраком, отель в красивом старом здании с балкончиком, номер чистенький красивый, огромная кровать, душ, куча полотенц, тв, вай фай. До пляжа мин 20 не спеша по красивому району, вечером взял вискарика, отметили приезд, утром проснулся с небольшим похмельем.

Следующий день утром пляж, море, пол дня из воды не вылазил. Единственное что, галька, заходить было не очень без обуви. Прогулки по городу, музеи, старый город.
Город оказался очень уютным, с красивой барочной архитектурой, напомнило испанскую, очень классно сделана английская набережная, с каким то мягким покрытием, по вечерам по ней прогуливается много туристов, все на раслабоне, тут брейк танцую, дальше художники, через дорогу куча дорогих отелей, Негресско очень эффектное здание, прайс от 1200 евро за ночь, барчики с балкончиками с видом на море, пальмы, в-общем атмосфера южного курортного города.

Ну и последующие дни были предприняты вылазки в соседние городки, Ментон ( город в котором бы я хотел провести остаток дней на пенсии), Монако ( хотелось быстрее уехать оттуда, там я почувствовал себя нищебродом, а так бестолковый город, как мне показалось), Сен-Поль-Де-Ванс( старый город, отдан на откуп художникам и скульпторам, брусчатка, узкие улочки, зелень, все как мы любим) Ванс ( классная капелла Розария с расписными витражами Матисса), Антиб портовый город, ( удалось послушать орган, попали на местную Рублевку, с территориями как небольшой стадион) Канны (гламурный городок, много строек, пляжи огороженные территории для отелей, но общественные пляжи классный песочек, одни из лучших).

Собственно вот такой трип.

Вылет Ницца-Щвейцария-Стамбул-Екатеринбург. В Стамбуле ред вингс задержали рейс на 12 часов вместо 10 вечера вылетели только в 8 утра (классика жанра).

Значит что по билетам. ЕКБ-Стамбул 34т. Стамбул-Париж в районе 13т , Париж-Ницца 9400, Ницца-Базель-Стамбул 30т , Стамбул-ЕКБ 31.
Все цены на двоих, ручная кладь.
Отель в Ницце 4* с завтраком 6 ночей-65042р

Лично мои выводы-Франция чудесная страна для путешествий, ноль негатива, Париж крутой, юг Франции-уютные милые атмосферные городки, море, красивая архитектура, тепло, вкусная выпечка, огромный выбор сыров, мало сортов пива, вина овер много, от 3 евро за бутылку и выше, цены на продукты, в перерасчете на рубли конечно выше, но и выбор побогаче конечно, говядина примерно как у нас стоит. много электромобилей, такси Теслы. В-общем рекомендую. Единственно, что пожалел, что не было банковской карты, ну ладно выкрутились.
Спасибо, за внимание, кто осилил текст, старался по минимуму.
14/1 |    |  Поделиться:  
Re: Франция 2023   #726138  наверх
Автор: Abstract Daddy
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Франция 2023   #726141  наверх
Автор: Abstract Daddy
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Франция 2023   #726144  наверх
Автор: Abstract Daddy
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Франция 2023   #726147  наверх
Автор: Abstract Daddy
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Франция 2023   #726150  наверх
Автор: Abstract Daddy
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Франция 2023   #726153  наверх
Автор: Abstract Daddy
Дата:   

кому интересно больше фото здесь, тут что то какие то проблемы с загрузкой фото

https://vk.com/album549420302_298340982
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Франция 2023   #726168  наверх
Автор: Парикмахерр 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Abstract Daddy

Лично мои выводы-Франция чудесная страна для путешествий, ноль негатива

да всё супер!
не зря Париж так и остаётся на Первом месте из туристических городов.
прогнали бегом по всем популярным местам.

всё таки не сезон, поэтому спокойно и тихо. Летом в той же Ницце ого го

Карту может Юнион пей надо было оформить, рабочий вариант, по слухам.
Общий бюджет то какой вышел?

спасибо за отчет!
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Франция 2023   #726174  наверх
Автор: Abstract Daddy
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

Карту может Юнион пей надо было оформить, рабочий вариант, по слухам.
Общий бюджет то какой вышел?

да юнион есть от Тинькофф, но что то не стал заморачиваться, вроде как она не работает в Европе, общий думаю со всеми перелетами проживаниями, едой, музеями бухлишком тысяч 300-350 на двоих, основные траты конечно шопинг последний день, подарки детям, родителям, шмотки, скажем так, не шиковали, но и не экономили.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Франция 2023   #726177  наверх
Автор: Парикмахерр 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Abstract Daddy

да юнион есть от Тинькофф, но что то не стал заморачиваться, вроде как она не работает в Европе

банк под санкциями, наверное не работает.
РСХБ вроде ещё живая карта.



Цитата:
От пользователя: Abstract Daddy

общий думаю со всеми перелетами проживаниями, едой, музеями бухлишком тысяч 300-350 на двоих,

наверное это нормально :hi:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Франция 2023   #726180  наверх
Автор: Abstract Daddy
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

наверное это нормально :hi:

наверное, львинная доля конечно перелет, еще и евро скаканул, а так средне наверное, можно конечно и подешвле, но это куча пересадок, что мне не совсем интересно, да и визу хотелось корректно откатать.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Франция 2023   #726183  наверх
Автор: Abstract Daddy
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

не зря Париж так и остаётся на Первом месте из туристических городов.
прогнали бегом по всем популярным местам.


да полноценных то дня полтора от силы было, дня три полных, я думаю вполне бы хватило. А так да, разную Францию посмотрели и то хорошо).
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Франция 2023   #726186  наверх
Автор: val belov 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

наверное это нормально


Да дешево же. Всего 110 косарей билеты с переездами из аэропорта в аэропорт. Раньше в несезон приходилось целых 25 тыс аэрофлотом за Ницу раундтрип на пасахероса платить и всего три час ожидания в Шереметьево :lol:
0/8 |    |  Поделиться:  
Re: Франция 2023   #726189  наверх
Автор: Abstract Daddy
Дата:   


Цитата:
От пользователя: val belov

Раньше в несезон

Раньше я за 6500 в Мюнхен улетал и обратно за столько же, с короткой пересадкой в Москве, че сейчас вспоминать)
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Франция 2023   #726204  наверх
Автор: Парикмахерр 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Abstract Daddy

да полноценных то дня полтора от силы было, дня три полных, я думаю вполне бы хватило

Хорошее путешествие у вас получилось! :hi:
только вот мне всегда жалко было на магазы время тратить ибо за 5 мин не отделаешься, а часики то тикают.
Себестоимость штанов становится нереальной.

какие то минусы становятся заметны через несколько дней, когда поплотнее влазишь в ихнюю жись.

куда то ходили покушать в интересное место? в неинтересное?
  |  Поделиться:  
Re: Франция 2023   #726207  наверх
Автор: Abstract Daddy
Дата:   

Ну от шопинга не отмазаться никак, я то быстро все, а с женой это проблема, то это ни то, то это ни сё))
По еде поужинали в Париже в ресторане, впервые попробовали луковый суп, морики,понравилось, а так в дороге, Керифур, по вечерам в Ницце крафтовый бар неплохой, вкуснейшие бургеры, а так в отеле хороший завтрак, днём перекусы, вечером в отель с собой что нибудь или бар.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Франция 2023   #726210  наверх
Автор: Abstract Daddy
Дата:   

Понятно минусы везде есть, в том числе и у нас если копнуть поглубже, но уровень жизни там явно повыше, даже судя по тому же общественному транспорту, городской инфраструктуре, дорогам и т.д.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Франция 2023   #726216  наверх
Автор: Abstract Daddy
Дата:   

Вот такие веселые городские электрички в Париже)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Франция 2023   #726219  наверх
Автор: Direktor_Kryma 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: val belov

Раньше в несезон приходилось целых 25 тыс аэрофлотом за Ницу раундтрип

Раньше это году в 2010?
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Франция 2023   #726222  наверх
Автор: Direktor_Kryma 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 08.11.2023 22:43]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Франция 2023   #726225  наверх
Автор: Парикмахерр 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Abstract Daddy

но уровень жизни там явно повыше, даже судя по тому же общественному транспорту, городской инфраструктуре, дорогам и т.д.

ну тут да, не отнять...
3 с лишним триллиона гос долг - печатай да раздавай людям, живи красиво сегодняшним днём.
Негров ещё на пособии полстраны.
завидую, канешн :-D

а по ценам в рестике в том же как?
луковый суп или что-нибудь для примера? что прям поразило дороговизной


Цитата:
От пользователя: val belov

Да дешево же. Всего 110 косарей билеты с переездами из аэропорта в аэропорт.

ну потерпи ты немножко! как ххла разобьём - они там как раз морды друг другу отгрызать начали, присоединим, перевоспитаем, так за Европу возьмемся.
Не до полётов сейчас...
а там наши военлёты вернутся и будут гонять на суперджетах в европы.

Направление они уже знают, но без бомб. :super:
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Франция 2023   #726228  наверх
Автор: Victоriа 
Дата:   

В Париже в метро билетики надо хранить , если контролер, а вы выбросили- штраф 50€.
А двойной контроль на пригородных RER, из метро не надо на выход билет.
В Париж если ехать на три дня, то лучше взять карточку Navigo и заряжать её на дневной проездной. По самому Парижу 3 зоны 11€ выйдет на все виды транспорта и безлимит поездок, если в Версаль допустим надо, то дневной проездной выйдет 14€. Потому что это 4 зона.
Выгодно, потому что одноразовая поездка стоит 2.10€.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Франция 2023   #726231  наверх
Автор: Victоriа 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Abstract Daddy



Хорошая поездка у вас)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Франция 2023   #726234  наверх
Автор: Scofflaw 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Abstract Daddy

арабов никаких не видел

:-D
спросили бы перед отъездом, я б посоветовал район
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Франция 2023   #726243  наверх
Автор: val belov 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

как ххла разобьём


Это когда Авдеевка Наш? Этот момент зачтем за разбитие ххла?
0/12 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода