поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Отдых > Отдых и путешествия  

Европа - Европа, а почему бы не посетить Среднюю Азию?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Европа - Европа, а почему бы не посетить Среднюю А...   #282186  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Часто слышу от друзей, мол, Екатеринбург так далеко от "цивилизации", летать в Европу дорого, турфирмы в сговоре и не скидывают цены. И прочее. На эти жалобы всегда отвечал - оглянитесь вокруг, ведь прекрасное близко! Вот уже четыре года, как я покинул Урал, но каждый раз, приезжая на родину, обязательно посещаю разнообразные красоты Средней Азии. До которой добраться - копейки, экзотика - выше всяких ожиданий.

Знали ли вы, что доехать на Бишкекском поезде №306 до казахстанской станции Чу в купейном вагоне по договоренности с проводником-киргизом обойдется всего в 1500 рублей? А плацкарт в 1000? Это примерно в 2,5 раза ниже обычных ж.д тарифов в кассе. Но именно так путешествуют 90% всех пассажиров этого поезда. От станции Чу вы садитесь на любой проходящий поезд на Чимкент (7 часов езды), и оттуда за час доезжаете на маршрутке до границы с Узбекистаном. Перейдя границу, вы оказываетесь непосредственно в пригороде Ташкента. Садитесь на очередную маршрутку и через полчаса вы в центре узбекистанской столицы!

Взять, к примеру, мою прошлогоднюю поездку из Екатеринбурга в Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Таджикистан -

Начну с Узбекистана, точнее говоря с границы Жибек-Жолы / Гишт-Куприк между Казахстаном и Узбекистаном. Отсюда я начал свою поездку по стране.



Пограничный переход между Казахстаном и Узбекистаном Гишт-Куприк.


Узбекские сезонные работяги возвращаются домой из России. Их ждет родная таможня.


Бедолаги-работяги знают что их ждет на таможне, и радоваться нечему.

ТАШКЕНТ


Ташкент, район базара Чорсу, старинное медресе.


Ташкентский городской цирк, теперь он переименован в SIRK.


Аллея павших во Второй мировой войне, центральный Ташкент.


Правительственный комплекс в центре Ташкента.


Оживленный проспект Амира Тимура, Ташкент.


Мое пристанище в первый день - отель "Узбекистан", центр Ташкента.


Станция ташкентского метро, ох уж эта игра русских слов!


Спальный район не лишен определенного изящества.


Во всех бедах узбеков виноваты таджики! А почему бы и нет? Евреи в этом качестве нынче не в моде...

БУХАРА















БУХАРА - УРГЕНЧ



Из Бухары в Ургенч (550 километров!) ведет дорога через пустыню Кызылкум, построенная еще в 1969 году с участием моего папы, в те годы молодого инженера на строительстве газопровода Бухара - Урал. Помнится, говорил мне папа "Дорога там плохая, строили лишь для работы над газопроводом". Не поверил я папе - как так, с 1969 года прошло почти 40 лет - неужели до сих дорогу так и не довели до ума? Нет, так и не довели. Более того, она стала еще более разбитой.



Средняя скорость движения по такой дороге - не более 70 км/ч. Жарища невыносимая. От бесконечных колдобин и песчаных наносов пустыни мотает из стороны в сторону.

И все же кой-какие работы по улучшению дороги ведутся. Кажется с помощью того же самого экскаватора, что трудился тут в эпоху моего папы, а значит коммунизм не за горами!



Ургенч - довольно крупный город на берегу Амударьи, с населением порядка 300 тысяч жителей. Его центр в последние годы приобрел совершенно иной лик, нежели трущобы в ста метрах от главной площади, где жизнь замерла. Увы, но горячую воду жители Ургенча не видели со дня распада СССР.





Городской базар в Ургенче.


Простецкая чайхана на базаре - не желаете ли чайку?

[img]http://pics.livejournal.com/puerrtto/pic/000bk5re/...
...а шашлычки с самсой после долгих часов под жарким солнцем?


Спальный район Ургенча.

ДРЕВНЯЯ ХИВА













[Сообщение изменено пользователем 27.04.2010 17:54]
26/2 |    |  Поделиться:  
Re: Европа - Европа, а почему бы не посетить Средн...   #282189  наверх
Автор: MСM™ 
Дата:   


Хорошая фотка-но зачем она три раза?:-)
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Европа - Европа, а почему бы не посетить Средн...   #282191  наверх
Автор: Алекс_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MСM™

Хорошая фотка-но зачем она три раза?:-)


Пардон. Поправил :-)
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Европа - Европа, а почему бы не посетить Средн...   #282219  наверх
Автор: Малиновка 
Дата:   

Ооох потрясающе) Очень красиво, и чисто так...
4/4 |    |  Поделиться:  
Re: Европа - Европа, а почему бы не посетить Средн...   #282239  наверх
Автор: bk-71   (О пользователе)
Дата:   

так путешествовать можно студентам , а семьям с детьми как-то не комфортно.... :-D
4/12 |    |  Поделиться:  
Re: Европа - Европа, а почему бы не посетить Средн...   #282240  наверх
Автор: Sura74   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bk-71

как так, с 1969 года прошло почти 40 лет - неужели до сих дорогу так и не довели до ума? Нет, так и не довели

Отличная дорога (в сравнении с Полевским )
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Европа - Европа, а почему бы не посетить Средн...   #282241  наверх
Автор: _RomanS_ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алекс_



Блин,в очередной раз читаешь Ваш или Бонго отчёт,и завидуешь тихо-тихо,но добро.. :super:
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Европа - Европа, а почему бы не посетить Средн...   #282277  наверх
Автор: chaushesku
Дата:   

Ув. Алекс, извините, что вмешиваюсь, но комментарий к фотографии лучше ставить над фотографией, так как листаешь мышью сверху вниз. имхо, канеш.

Какие деньги там в ходу, и что почём?
Страны безвизовые?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Европа - Европа, а почему бы не посетить Средн...   #282280  наверх
Автор: Nickol
Дата:   

Тема "коммунизма" в отдельно взятом Узбекистане не раскрыта.
И, кстати, где Самарканд - с мавзолеем узбекского "Ленина" (Тамерлана)?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Европа - Европа, а почему бы не посетить Средн...   #282287  наверх
Автор: Алекс_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nickol

И, кстати, где Самарканд - с мавзолеем узбекского "Ленина" (Тамерлана)?


Больная тема. Все фотографии из Самарканда пропали. Дело в том, что я по неосторожности фотографировал дорожную полицию, вымогавшую деньги у шофера нашего автобуса. Менты рванули ко мне с воплями "Нельзя фотографировать!!!", пришлось удалить снятое и... по ошибке удалил все содержимое карточки. А там был Самарканд и Шахрисябз.

:-(


Цитата:
От пользователя: bk-71

так путешествовать можно студентам , а семьям с детьми как-то не комфортно.... :-D


Да ладно вам!
Прекрасно помню советское время, когда родителям в институте дали путевки в Лазаревское под Сочи. Спокойно поехали на поезде в плацкартном вагоне. Я был первоклассник, сестре - годик от роду. Родители - моложе, чем я сам в данный момент. Ничего, отлично съездили!

Это сейчас все мы избаловались 5-и звездочными отелями и сервисом :-)


Цитата:
От пользователя: _RomanS_

Блин,в очередной раз читаешь Ваш или Бонго отчёт,и завидуешь тихо-тихо,но добро.. :super:


И отлично! Путь наши отчеты будут для вас дополнительным стимулом для путешествий и мы увидим ваши отчеты :-)


Цитата:
От пользователя: chaushesku

Какие деньги там в ходу, и что почём?
Страны безвизовые?


Безвизовы все упомянутые страны: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан. Нужен просто паспорт, причем в Казахстан достаточно общегражданского.

Что касается цен, то скажу так - разделите цены в Екатеринбурге втрое - вот вам Узбекистан с Таджикистаном. Казахстан самый дорогой из всех этих республик, но опять же, после Екатеринбурге кажется что все дешево.

Везти с собой лучше всего рубли и менять их на месте.

[Сообщение изменено пользователем 28.04.2010 03:21]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Европа - Европа, а почему бы не посетить Средн...   #282329  наверх
Автор: Mr. Frog  (О пользователе)
Дата:   

Сюда Киргизия, Таджикистан тоже достаточно общегражданского паспорта.
Везти можно и рубли и доллары и евро. Особой разницы нет (про Казахстан не знаю, не был).

[Сообщение изменено пользователем 28.04.2010 11:20]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Европа - Европа, а почему бы не посетить Средн...   #282378  наверх
Автор: Алекс_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mr. Frog

Киргизия, Таджикистан тоже достаточно общегражданского паспорта.


Уже нет. Года два как только загранпаспорт.
  |  Поделиться:  
Re: Европа - Европа, а почему бы не посетить Средн...   #282674  наверх
Автор: Nickol
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bk-71

так путешествовать можно студентам , а семьям с детьми как-то не комфортно....

Это смотря какой формат вы себе устроите.
Мы несколько лет назад устроили самостоятельный тур по Шелковому пути. В Узбекистане выбрали через интернет одно из многочисленных турагенств, заказали им индивидуальный тур: нам забронировали гостиницы, выделили персональную машину марки ДЭУ (других там не бывает) Нексия с водителем, персонального экскурсовода. Как справедливо заметил Алекс, в Узбекистане все баснословно дешево. Это страна-заповедник с высоким забором по периметру, через который просто так не проскочить. При этом сервис как в Европе, гостеприимство узбеков, общий культур-мультур.
Удивительно, что Алекс поселился в этой большой советской гостинице. В Ташкенте и Самарканде полно уютных современных отельчиков в восточном стиле. Персонал знает по четыре языка. В Ташкенте до сих пор очень много русских. Чего не скажешь про туристов: в основном это европейцы, американцы и китайцы.
Казахстан и Киргизия в плане сервиса и цивилизации по сравнению с узбеками - дикари, только с лошади сошли. Туда только за природой ехать. И лучше самолетом.


Цитата:
От пользователя: Алекс_

Пограничный переход между Казахстаном и Узбекистаном Гишт-Куприк.

Этот переход под Ташекнтом я отлично помню. Тупой казах-пограничник никак не мог понять, как при наличии правильно заполненной миграционной карточки в моем загранпаспорте нет штампа на въезд. Кто догадался?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Европа - Европа, а почему бы не посетить Средн...   #282676  наверх
Автор: Mr. Frog  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алекс_

Уже нет. Года два как только загранпаспорт.

Вы не правы.
В таджикистане я был в феврале-марте этого года.
В киргизии я лично не был года два-три, но коллеги ездят регулярно, потому я в курсе.
вот в помощь http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.04.02.02
  |  Поделиться:  
Re: Европа - Европа, а почему бы не посетить Средн...   #285367  наверх
Автор: Салех
Дата:   

Млин, ностальжи... Я сам родом из Самарканда, там много друзей, давненько там не был, сейчас там очень красиво...
  |  Поделиться:  
Re: Европа - Европа, а почему бы не посетить Средн...   #285555  наверх
Автор: inp75 
Дата:   

Жила в Ташкенте. Классный город!
  |  Поделиться:  
Re: Европа - Европа, а почему бы не посетить Средн...   #285591  наверх
Автор: Необычный НИК
Дата:   

А у меня в Ташкенте тапочки украли, пока я в фонтане у гостиницы Москва купался, до отеля добирался босиком, все ноги обжег)))))
  |  Поделиться:  
Re: Европа - Европа, а почему бы не посетить Средн...   #358277  наверх
Автор: Gennadiiy
Дата:   

Эх, родные места... ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Европа - Европа, а почему бы не посетить Средн...   #358310  наверх
Автор: набережный
Дата:   

в узбекистане (андижан, ташкент, самарканд, бухара, навои, ургенч, хива, нукус) был в 2003 году... в этом году собираюсь в абхазию....
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода