поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Домашняя ферма  

Интересное о сельском хозяйстве


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Интересное о сельском хозяйстве   #4080  наверх
Автор:  
Дата:   

Нашла интересные вещички почитать , первая из них показывает насколько человек еще ребенок в природообразовании и симбиозе )))

Зачем в 1960 году китайцы завозили воробьёв из-за границы?

В 1958 году по инициативе Мао Цзэдуна в Китае была начата кампания по борьбе с сельскохозяйственными вредителями. Главными врагами были объявлены воробьи. Так как воробьи не могут быть в воздухе без отдыха больше 15 минут, китайцам были выданы инструкции всячески пугать птиц, чтобы они не садились и валились на землю замертво. Согласно статистике, за год их было уничтожено почти 2 миллиарда. И хотя через год урожай стал лучше, его сильно поели гусеницы и саранча, численность которых ранее регулировалась воробьями. Экологический дисбаланс обострил вызванный политикой Большого скачка и природными бедствиями голод, в результате которого погибло более 20 миллионов человек. Воробьёв пришлось снова завозить из-за границы.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Интересное о сельском хозяйстве   #4082  наверх
Автор: Малявинка я 
Дата:   

Выращивать фрукты начали в период между 6000 и 3000 годами до нашей эры. Финики были одними из первых культивируемых плодов.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Интересное о сельском хозяйстве   #4098  наверх
Автор: Малявинка я 
Дата:   

Ученые сделали подарок вегетарианцам, вырастив "овощное мясо"

Сотрудники немецкого Института Фраунгофера сделали настоящий подарок защитникам животных, придерживающимся вегетарианской диеты. Ученые вырастили "овощное мясо", которое по виду и вкусу ничем не отличается от настоящего мясного продукта, но при этом не содержит вредных транс-жиров, сообщает РБК-ТВ.

Псевдомясо целиком и полностью состоит из овощных ингредиентов, в ближайшее время фабрики наладят массовый выпуск продуктов, и их можно будет приобрести на прилавках немецких магазинов.

Рецепт "овощного мяса" специалисты держат в секрете. Как отмечают ученые, "мясо" можно подвергать тепловой обработке, при этом вкусовые качества не изменятся. Разработчики надеются, что ноу-хау придется по вкусу тем европейцам, которые хотели бы, но не могут отказаться от мяса, так как слишком любят этот продукт.

Отметим, что ранее голландские ученые поставили перед собой более амбициозную задачу: они решили вырастить говядину из стволовых клеток. Единственным минусом проекта стала дороговизна полученного продукта. Теперь специалисты работают над снижением издержек при производстве "говядины".
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Интересное о сельском хозяйстве   #4099  наверх
Автор: Малявинка я 
Дата:   

Одним из самых почетных на Руси было занятие плевальщика – того, кто сеял репу. У репы очень мелкие семена: в одном килограмме их больше миллиона. Сеять их руками невозможно. Семена выплёвывали, и хорошие плевальщики очень ценились.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Интересное о сельском хозяйстве   #4102  наверх
Автор: Малявинка я 
Дата:   

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ


Введите слово для поиска :

Омская курица снесла огромное яйцо


Омская курица снесла огромное яйцо

На птицефабрике «Иртышская» зафиксирован уникальный случай – одна из куриц разродилась яйцом невероятного размера – 168 граммов. Это почти в три раза больше веса обычного яйца, сообщает omskinform.ru.
Несушка-рекордсменка отличилась среди 80 тысяч своих соплеменниц, которые «трудятся» в этом же птичнике. Местные более скромные наседки, как правило, выдают яйца весом 65-70 граммов, а этой, видимо захотелось всемирной славы.
Такого случая на «Иртышской» еще не было, да и в международном масштабе сотрудникам фабрики ничего подобного не известно. Факт особенно примечателен тем, что никакого особого питания или дополнительного ухода рекордсменка не получала. А оказалось, что за серенькой внешностью кроется яркая индивидуальность.
Впрочем, специалисты фабрики появление гигантского яйца объясняют вполне научными предположениями.
«Такой крупный экземпляр появился, скорее всего, во время формирования яйца, - прокомментировала событие главный зоотехник «Иртышской» птицефабрики Галина Романюк. – Либо получилось «2 в 1», то есть под одной скорлупой находится два яйца; либо накопилось слишком большое количество белка. Подробнее узнаем, когда его расколем».
Причины появления у обычной несушки яйца невероятных размеров специалистам еще предстоит выяснить. Пока на уникальный экземпляр у них просто рука не поднимается.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Интересное о сельском хозяйстве   #4105  наверх
Автор: OK47 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Малявинка я

то есть под одной скорлупой находится два яйца;

Читала, что 3-желтковые даже бывают
  |  Поделиться:  
Re: Интересное о сельском хозяйстве   #4109  наверх
Автор: Малявинка я 
Дата:   

Молочные чемпионки

России есть чем гордиться. Наши коровы достигают рекордов, которые сравнимы с рекордами буренок на европейских и американских фермах, сообщает dairynews.ru.
Лучшей коровой России 2008 года по версии Союза животноводов России признана черно-белая холмогорка с редкой кличкой Мачеха. Личный рекорд чемпионки – 62 литра молока в сутки, в среднем она дает 56-58 литров в день. Доят холмогорку автоматом 3 раза в сутки.
В России нередко можно встретить коров, чьи надои превышают 50 кг в сутки. В Новгородской области, например, такими показателями может похвастаться корова Ромашка голштино-фризской породы, в Мурманской области продуктивность коровы, чью кличку зоотехники СХПК «Полярная звезда» из суеверия назвать отказались, за год составила 16, 5 тыс. литров.
Украине тоже есть чем гордиться. Донецкая корова по имени Марфа, вес которой составляет почти 800 кг, ежедневно дает по 50-60 литров. Примечательно, что по мнению ее хозяина, фермера Дмитрия Пивоварова, Марфа так отлично доится, потому что кормят ее молоком. А некоторые наши производители летом выливали молоко. Нужно было отправлять его Марфе. Тогда бы, возможно, ей удалось достигнуть рекорда одной кубинской коровы, жившей 25 лет назад и ежедневно дававшей по 125 кг молока!
В Швеции в 2009 году самой продуктивной стала корова по имени Дотти, красно-пёстрой породы, 1991 года рождения, которая до настоящего времени произвела 159 811 кг молока.
В США национальный рекорд по надоям установила корова с фермы Эвер-Грин-Вью Фарм в восточном Висконсине под номером 1326. Оно дала 8 400 галлонов молока за один год, что в литрах составляет немного больше 38 тыс.
Эстонский рекорд по выработке молока побила корова по имени Жаклин. Ее продуктивность c самого рождения до 305 дня составила 19 тысяч кг.
Нашим производителям молока есть к чему стремиться. Хотя в Росси уже есть ряд хозяйств, перешагнувших десятитысячный рубеж. Первый вице-премьер Виктор Зубков, выступая недавно на состоявшемся в Москве съезде Союза производителей молока, даже предложил создать «Клуб десятитысячников». В этот клуб, безусловно, войдут лидер по надоям в России ЗАО ПЗ «Рабитицы» из Ленинградской области, чей абсолютный рекорд составил 10 тыс. 103 кг на одну корову, а также мурманский СХПК «Полярная звезда». В завершившемся году он занял по стране второе место с продуктивностью 10 032 литров на одну фуражную корову.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Интересное о сельском хозяйстве   #4110  наверх
Автор: Малявинка я 
Дата:   

Красная рыба оказалась элексиром долголетия

Именно лосось назван учёными, как продукт, влияющий на продолжительность жизни. Исследование показало, что жирные кислоты омега-3, которые в большом количестве содержатся в этой рыбе, могут воздействовать на биологическое старение человека.

Жирные кислоты омега-3 препятствуют укорачиванию концевых участков хромосом, теломеров, замедляя старение, сообщает tv.ukr.net.

Они помогают также клеткам головного мозга, предотвращая развитие проблем с памятью и вниманием, вызванных возрастом или болезнью. Кроме того, эти кислоты снижают кровяное давление и риск возникновения сердечных заболеваний.

В идеальном варианте лучше всего есть рыбу дважды в неделю. В жирной рыбе содержится больше кисло омега-3, чем в нежирной.

Кроме того, в этой волшебной рыбе содержится около 15-20% "хороших" протеинов и практически нет углеводов. Из витаминов присутствуют витамин А (для зрения) и Д (для роста).

В лососе содержится также фосфор и кальций, необходимые для укрепления костей и зубов, а также магний, который оказывает положительное действие на нервную систему. И еще один элемент – йод, необходимый для роста и обновления клеток.

Эксперименты на лабораторных мышах показали, что рацион питания, богатый кислотами омега-3, а именно, лососем, продлевает продолжительность жизни на треть.
  |  Поделиться:  
Re: Интересное о сельском хозяйстве   #4114  наверх
Автор: Vikiela
Дата:   

Эх, как же мы теперь без норвежской семги-омеги-3? Или в искусственно выращенной ее и так не было?
  |  Поделиться:  
Re: Интересное о сельском хозяйстве   #4116  наверх
Автор: $обака 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vikiela

Эх, как же мы теперь без норвежской семги-омеги-3?

Я думаю, нам и своей дальневосточной рыбы хватит. Качество, конечно, будет пониже, да и с ценами неизвестно как сложится в связи с санкциями, но без рыбы не останемся :-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Интересное о сельском хозяйстве   #4170  наверх
Автор: Vikiela
Дата:   

Да, нашу горбушу видела уже в Метро по 389 руб.

Цитата:
От пользователя: $обака
но без рыбы не останемся


Хотелось бы верить.
  |  Поделиться:  
Re: Интересное о сельском хозяйстве   #4172  наверх
Автор: DANJ 
Дата:   

http://gazeta.crimea.ua/articles/semga-na-prilavke...

http://www.gotovim.ru/library/fish/kryba.shtml

http://www.nexplorer.ru/news__12015.htm

и как нормальная (выловленная) рыба относится к сельскому хозяйству? :-D
особенно у нас
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Интересное о сельском хозяйстве   #4173  наверх
Автор: $обака 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DANJ



Ну да, столько десятилетий лосось считался ценной рыбой, а в этом году все российские СМИ забили тревогу по поводу того, что ее нельзя есть и приводят кучу "доказательств". Имхо - наши СМИ гораздо ближе к политике, чем к народу :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Интересное о сельском хозяйстве   #4182  наверх
Автор: DANJ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: $обака

Ну да, столько десятилетий лосось считался ценной рыбой,

Ну да. "пейте дети молоко, будете здоровы" :-D
причем тут год? кому интересен вопрос уже много лет обходят магазинную красную рыбу. и филе любой рыбы ;-)
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Интересное о сельском хозяйстве   #4185  наверх
Автор: $обака 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DANJ

кому интересен вопрос уже много лет обходят магазинную красную рыбу. и филе любой рыб

На одну и ту же тему(любую) можно найти два прямо противоположных мнения со ссылкой на авторитеты, как выше например про рыбу два разных сообщения, Ваше и Натальи. Это свобода выбора, кто что хочет, тот то и пьет и ест, и кормит животных либо натуралкой либо сухим готовым кормом, ну не воевать же из-за разницы во взглядах :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Интересное о сельском хозяйстве   #4195  наверх
Автор: DANJ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: $обака

Это свобода выбора, кто что хочет, тот то и пьет и ест, и кормит животных либо натуралкой либо сухим готовым кормом, ну не воевать же из-за разницы во взглядах :-)

нет конечно, не воевать. :-)
но лучше знать вопрос со всех сторон) тогда это действительно выбор, а не слепое следование чьим то авторитетам
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Интересное о сельском хозяйстве   #4197  наверх
Автор: $обака 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DANJ

но лучше знать вопрос со всех сторон) тогда это действительно выбор, а не слепое следование чьим то авторитетам

Но вы же тоже читали два разных мнения, и для себя выбрали одно из двух. Почему же Вы считаете свое мнение верным и следуете выбранным Вами авторитетам, других упрекая в слепом следовании? То же самое я могу Вам сказать :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Интересное о сельском хозяйстве   #4202  наверх
Автор: DANJ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: $обака

Но вы же тоже читали два разных мнения, и для себя выбрали одно из двух.

чего и всем желаю - выбрать

Цитата:
От пользователя: $обака

Почему же Вы считаете свое мнение верным

я не говорю что он верное :-)

Цитата:
От пользователя: $обака

других упрекая в слепом следовании?

я не упрекаю.
я говорю что лучше выбрать изучив разные мнения. А не следовать одному, не узнав другие
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Интересное о сельском хозяйстве   #4211  наверх
Автор: OK47 
Дата:   

Из двух противоположных взглядов, нельзя сделать правильный вывод. Значит нужно узнать больше точек зрения. Если к этому склоняется большинство, эта точка зрения более правильная. Ну и желательно подтверждение какими-либо лабораторными исследованиями.
А я люблю красную рыбку и лосось, и форель, и семгу :-(
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Интересное о сельском хозяйстве   #4214  наверх
Автор: Winga*   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Малявинка я

Жирные кислоты омега-3

в скумбрии их содержание в несколько раз больше, чем в лососе.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Интересное о сельском хозяйстве   #4221  наверх
Автор: DANJ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OK47

Если к этому склоняется большинство, эта точка зрения более правильная.

Вот почему то это меня никогда не убеждало :-)
Большинство уезжает из деревень в города и питается из магазина.
И так действительно проще и легче жить ..большинству :-)
меньшинство поступает наоборот. Т.е. они не правы?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Интересное о сельском хозяйстве   #4222  наверх
Автор: $обака 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DANJ

я говорю что лучше выбрать изучив разные мнения. А не следовать одному, не узнав другие

и Вы решили, что мы все знаем только одно мнение :-D

Цитата:
От пользователя: DANJ

Большинство уезжает из деревень в города и питается из магазина.
:-)

Да кто Вам такое сказал? Эта тенденция наблюдалась во второй половине 20-го века, сейчас же все происходит наоборот, посмотрите, сколько городских едут из мегаполисов и покупают дома в деревнях, просто берут землю и строятся для себя, оставляя квартиры детям, потому что им нужно учиться в ВУЗах и не только..

Цитата:
От пользователя: DANJ

И так действительно проще и легче жить ..большинству

Это опять Ваше, чисто субъективное мнение :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Интересное о сельском хозяйстве   #4231  наверх
Автор: OK47 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DANJ

И так действительно проще и легче жить ..большинству :-)
меньшинство поступает наоборот. Т.е. они не правы?

Предполагается, что речь идет не о простых высказываниях людей с улицы, а о высказываниях людей, хоть как-то занимающихся этой проблемой и имеющих доступ к информации, полученной в результате каких-либо исследований.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Интересное о сельском хозяйстве   #4232  наверх
Автор: Малявинка я 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DANJ

чего и всем желаю - выбрать


мой выбор однозначен в пользу чистой еды , и где в статье которая показалась мне интересной призыв есть крашеную рыбу)))) есть рыба красная , а есть рыба крашеная , не надо читать между строк . По моему таких шизнутых как я на эко продуктах мало))

[Сообщение изменено пользователем 09.09.2014 15:27]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Интересное о сельском хозяйстве   #4235  наверх
Автор: OK47 
Дата:   

Ну вот сколько надо затрат, что бы рыбу покрасить. Неужели этим выгодно заниматься?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода