поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Домашняя ферма  

китайские шелковые куры


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
китайские шелковые куры   #60713  наверх
Автор:  
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

поскольку у меня они есть, и они мне очень нравятся, открою тему, где буду делиться своими наблюдениями и опытом. А так же мне хочется видеть здесь других владельцев кур данной породы,чтобы спрашивать их о тонкостях содержания и радоваться их питомцам.
Тех, кто не завел у себя шелковых кур, я тоже буду рада видеть здесь. Как говорится, "переходите на нашу сторону, у нас есть печеньки" :hi:

В двух словах:
родина - Китай или Восточная Азия. Существует две разновидности - промышленная и декоративная. Промышленных разводят в Китае, я их живьем не видела. Декоративными балуются в Европе, причем, два вида декорашек: карликовые(0,5 кг кура и 0,6 кг петух) и стандартные(1 кг и 1,4 кг). У нас в стране тоже, видимо, декорация, аборигенными промышленными мало кто увлекается.
у меня вот такие

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Есть покрасивее у людей. Я тоже таких когда-нибудь разведу)))

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Заявленная яйценоскость в разных источниках колеблется от 80 до 170 яиц цветом от светло-бежевого до коричневого. У меня бежевые весом в 40-45 грамм, куры несутся строго через день, если не садятся высиживать. А вот согнать их для меня проблема, поэтому за летние месяцы я получила всего в среднем 45 яиц от одной курицы :-D

Вот один из вариантов стандарта:
Порода Китайская шелковистая имеет тысячелетнюю историю. Родина Китай. Куры носили название - силки. Китайские шелковистые куры были завезены в Сибирь из Китая, в Европейскую часть России из Англии.
Декоративная порода.
Вес петуха 1,4-1,5, вес курицы 1,0-1,1
Яйценоскость 120-170 яиц в год. Окраска скорлупы яиц: светло-коричневая.
Перья у шелковых кур не имеют крючков и поэтому не могут быть сцепленными между собой. Ювенальная линька отсутствует. Куры выглядят шерстяными. Своим привлекательным видом сразу обращают на себя внимание. Нормальная структура перьев характерна только для части маховых перьев крыла и рулевых хвоста.
Кроме шелкового оперения птица имеет характерную синюю окраску кожи, надкостницы, перитониальных покровов, гребня. В связи с этим получили название - чернокожие.
Китайская шелковая - декоративная легкая порода, достаточно крупных размеров и довольно подвижная. Имеет карликовыю форму.
Птица имеет пять пальцев. Этот признак стойко передается потомству. Ноги и пальцы оперенные. На голове имеется хохол, борода и баки. Гребень небольшой, розовидный без зубца. Хохол у петуха направлен назад. Окраска оперения - белая, черная, дикая, голубая. Кожа - черная. Мочки бирюзового цвета, клюв, гребень - синие.
Китайские шелковистые имеют закругленную со всех сторон форму, с короткой широкой спиной и слегка выступающими плечами. Очень полая широкая грудь, покрытая пухом, приподнятый хвост с рулевыми перьями и большими косицами. Голени короткие, хорошо оперены, плюсны средней длины.
У шелковых кур очень нежное и вкусное мясо, хотя на вид тушки не привлекательны из-за черного цвета.
Имеются сведения, что шелковых кур используют для получения пуха, который состригают с них как с овец. За две стрижки с одной курицы получают 120-150 г пуха. После стрижки перья отрастают за 30-40 дней.

[Сообщение изменено пользователем 06.11.2015 22:29]
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: китайские шелковые куры   #60716  наверх
Автор: Ptichka(часовню тоже я развали... 
Дата:   

Плюсы шелковых кур: спокойные, аккуратные в сравнении с бентамками и промыленными яйценосными кроссами. Умудряются сохранить чистоту оперения (шерсти, я бы сказала) даже в наше жидкое лето :-D
Не летают. Это дает мне возможность огораживать выгул для них сеткой высотой в 50 см. Ну, метр, от силы. Не прыгают и не летают, высота им не нужна.
Не нужны им и насесты. Ну разве что на уровне земли.
Наседки прекрасные, не согнать. Цып водят хорошо.
Яйцо на вкус чуть интереснее кроссового.
Мясо не рассматриваю :-D
Зато шерсть рассматриваю: они очень приятны в руках. Не думаю, что кто-то реально их стрижет на подушки, хотя наверное можно со стада что-то настричь, они особо не дергаются при стрижке (я пробовала). И сейчас кощунственную мысль выскажу, прямо предам саму себя: у них бы шкуры снять - шубка милая получится 8(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: китайские шелковые куры   #60718  наверх
Автор: Ptichka(часовню тоже я развали... 
Дата:   

есть минусы. Они связаны с их оперением.
Один минус я уже описывала здесь в теме про наседок:


Цитата:
От пользователя: Ptichka(часовню тоже я развалила

сегодня спасла цыпленка
он запутался в заднице у одной из мамаш
я в шоке. Дело было так. Заглянула в теплицу, смотрю, одна мамаша встала, пошла к своей кормушке и к арбузному донышку. За ней два цыпика. Вторая мамаша сидит в гнезде, третий цыпленок не выходит тоже. Ну, всякое бывает, подумала я. Но вижу, что оставшаяся в гнезде как-то порывается встать. И встает... И тут же раздается отчаянный писк. Она ускоряется, а сзади у нее болтается третий цыпленок. Реально в волосах запутался
Курица вертится, цыпленок пищит и дергается, ему на помощь бросается вторая курица и начинает беспорядочно тюкать клювом в зад подруги. Тут я не выдержала, вмешалась. Впрочем, я даже прикоснуться не успела к ним, цыпленок сам выпал. Но я перепугалась. У меня и так их всего трое, еще не хватало потерять одного из них таким глупым способом

Вот такое неразумение случилось. у кур с обычным оперением такого произойти не может.
Со вторым минусом столкнулась сейчас, выращивая своих первых цыплят. У юной курочки растет большая шапка. И она уже мешает ей видеть. Я не знаю, как содержат куриц, которые сфотографированы на последней фотке первого поста, они же ничего не видят. У своей модницы я шапку стригу. Если приглядеться, можно увидеть неровность стрижки у курочки на переднем плане

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

видимо, стричь придется на протяжении всей жизни. Надо хоть красиво научиться стричь :-D
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: китайские шелковые куры   #60719  наверх
Автор: shiLа   (О пользователе)
Дата:   

Как они зимуют?
  |  Поделиться:  
Re: китайские шелковые куры   #60720  наверх
Автор: Ptichka(часовню тоже я развали... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: shiLo

Как они зимуют?

Лена, я не знаю. Наступит зима, буду рассказывать :-)
Пока же только с чужих слов - не хуже других кур переносят холода, иммунитет хороший. Пишут, что держали в холодном птичнике (голубятня, поставленная на землю), яйца лопались через полчаса после снесения, а курам шелковым ничего не было. Пока сама не держала в зиму, верю на слово, проверять не буду в этом году.
У меня живут в зимнем курятнике, где температура на конвекторе выставлена на 14-17 градусов. Неделю назад температура была 10 градусов, и цыплята заболели. Точнее, один цыпленок заболел. И тут я могу предположить, что в этом не столько температура виновата, сколько отказ квочек от цыплят. В два с половиной месяца матери отказались от детей, перестали пускать их под крылья ночью, перестали пускать в первую очередь к еде. Я забрала их домой, в квартиру. Сама в шоке))) но мне никак не возможно потерять хоть одного :-D

[Сообщение изменено пользователем 05.11.2015 23:21]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: китайские шелковые куры   #60799  наверх
Автор: 152567
Дата:   

красивые птицы

Цитата:
От пользователя: Ptichka(часовню тоже я развалила

стричь придется

груминг птицы - опять новое слово в птицеводстве
  |  Поделиться:  
Re: китайские шелковые куры   #60807  наверх
Автор: Ptichka(часовню тоже я развали... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЮляШР

груминг птицы - опять новое слово в птицеводстве

:-D я даже знаю, у кого учиться:

Цитата:
От пользователя: vasabi1

Состригла перья с яйцами. Самый пик яиц под крыльями, на жопке, на подбородке. А он лежит - покряхтывает, прибалдел.

там вообще космические технологии были - полная стрижка с пылесосом (такое не мешало бы уже внедрить и в человеческие салоны, чтобы волосы при стрижке не падали на пол, это же некрасиво). Мне до такого далеко, я только шапку ровняю кривенько.
  |  Поделиться:  
Re: китайские шелковые куры   #60808  наверх
Автор: shiLа   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ptichka(часовню тоже я развалила

Мне до такого далеко, я только шапку ровняю кривенько.

Так есть на ком тренироваться :hi: К следующей выставке мастерклассы по куриным прическам проводить будешь ;-)
  |  Поделиться:  
Re: китайские шелковые куры   #60855  наверх
Автор: CyberDJ 
Дата:   

эхх, хочу я этих курей, причем именно ради мяса :food:
  |  Поделиться:  
Re: китайские шелковые куры   #60874  наверх
Автор: Pticahappy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: CyberDJ

именно ради мяса

для начала стоит продегустировать мясо китайской шелковой... это очень своеобразный вкус... очень-очень своеобразный)
  |  Поделиться:  
Re: китайские шелковые куры   #60913  наверх
Автор: Ptichka(часовню тоже я развали... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pticahappy

очень-очень своеобразный

плохой?
мне кажется, я из-за цвета их не стану есть
но они мне нравятся как питомцы :-D
  |  Поделиться:  
Re: китайские шелковые куры   #60942  наверх
Автор: Pticahappy 
Дата:   

Не плохой. Мне и всей нашей семье они показались очень несъедобными. Возможно, нужен какой-то рецепт особый. Тушили, запекали, жарили... Честно, отвращение к ним как к продукту на своем столе.
Для меня это "попугайчики"... невкусные) но очень милые и трогательные.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: китайские шелковые куры   #60943  наверх
Автор: CyberDJ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pticahappy

для начала стоит продегустировать мясо китайской шелковой... это очень своеобразный вкус... очень-очень своеобразный)

да оно странноватое, но замаринованное и потом тушеное довольно вкусное, меня знакомый научил их готовить, он как раз шелков для еды держит
  |  Поделиться:  
Re: китайские шелковые куры   #60988  наверх
Автор: потомучто 
Дата:   

У меня пока нету :-( но надеюсь скоро будут!!! Оооочень они мне нравятся!!!!
  |  Поделиться:  
Re: китайские шелковые куры   #60995  наверх
Автор: Ptichka(часовню тоже я развали... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: потомучто

Оооочень они мне нравятся!!!!

как пользовательская порода или как декорация?
у меня они точно только как украшение с небольшим побочным эффектом в виде яиц и живых инкубаторов :-D
а вообще аборигенную разновидность китайских шелков (промышленную) рекламируют как мясных, достигающих 3 кг к 4 месяцам. Они менее декоративны, зато с них пользы много, даже нестись они начинают рано и обильно.
  |  Поделиться:  
Re: китайские шелковые куры   #60997  наверх
Автор: Ptichka(часовню тоже я развали... 
Дата:   

Моё украшение частично украшает курятник, а бОльшая часть живет в квартире практически как домашние любимцы. Как кошки (еще бы гадили в лоток....). Эта экзотическая живность производит фурор у наших гостей :mad:
Погуляют, потом собираю их в брудер. Пока гуляют, я вооружена салфетками, поскольку они себя нисколько не сдерживают :-D

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

гуляют по комнате, не стесняясь собак - собаки мирные к с/х живности. Но в отсутствии котов, потому что коты у меня охотники.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: китайские шелковые куры   #62599  наверх
Автор: Ptichka(часовню тоже я развали... 
Дата:   

вот как мне теперь поступить? цыплят ведь все равно надо в курятник
а они, похоже, не собираются туда
Мне не понятно, когда можно будет перевести к взрослым курам хотя бы петушка. (Блин, если белый растет петушком, палевого петушка к белым курам не посадить ведь - непонятно, какие птенцы будут).

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

тут вроде больше на петушка похож... шапка по сравнению с курочкой маловата.

Хотя не так уж и сильно они напрягают. Вони от них нет (благодаря брудеру - поликарбонат держит запах, Лена, спасибо тебе), а позитив есть. Вчера гости сына истаскали бедных курят. Раньше толстый кот был звездой вечеров, а сейчас кот забыт :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: китайские шелковые куры   #62601  наверх
Автор: @elenalena@   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ptichka(часовню тоже я развалила


тут вроде больше на петушка похож... шапка по сравнению с курочкой маловата

они что, только по шапочке различаются?
  |  Поделиться:  
Re: китайские шелковые куры   #62605  наверх
Автор: Ptichka(часовню тоже я развали... 
Дата:   

а как еще в трехмесячном возрасте? по окраске - нет. Гребень, серьги тоже пока не растут явно. Только шапка пока.
Во взрослом состоянии у петухов растет ореховидный гребешок и сережки, и шапка направлена назад. Хохол это больше, а не шапка. А у кур ровная круглая шапочка. И все это в возрасте не ранее 4 месяцев.
Если я не права, поправьте меня, держатели шелковых кур.
  |  Поделиться:  
Re: китайские шелковые куры   #62606  наверх
Автор: @elenalena@   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ptichka(часовню тоже я развалила

держатели шелковых кур

Оля, ты у нас тут в единственном экземпляре :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: китайские шелковые куры   #63080  наверх
Автор: Trusova
Дата:   

У меня аборигены ;-) . Зря, наверное признаюсь.
  |  Поделиться:  
Re: китайские шелковые куры   #63082  наверх
Автор: Ptichka(часовню тоже я развали... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Trusova

У меня аборигены

круто!
сама их не хочу, потому что мне не нужно мясо, но они ведь и яйцо несут неплохо, да?
аборигены только белыми бывают?
давно держите?
мельчают ли аборигены со временем?
(ух, вопросов сколько у меня))))))
практикуете ли вольерное содержание под открытым небом? и в связи с этим вопросом - как шелковые куры переносят дождь?
у меня летом содержались в крытом вольере. Он недостаточно просторен. И хотелось поселить их под деревом, огородив просто пространство в 60 см высотой с небольшим домиком. В итоге из-за дождей они гуляли там только тогда, когда не было дождя, и пока я нахожусь в саду. Читала, что их оперение вообще не сдерживает воду, сразу промокает.
  |  Поделиться:  
Re: китайские шелковые куры   #63083  наверх
Автор: shiLа   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Trusova

У меня аборигены . Зря, наверное признаюсь.

Конечно нет! Хвастайтесь давайте :hi:
  |  Поделиться:  
Re: китайские шелковые куры   #65750  наверх
Автор: Ptichka(часовню тоже я развали... 
Дата:   

так и не могу я определить, кем хочет вырасти белый цыпленок.
Посмотрев окончание мастер-класса по определению пола суточных цыплят по клоаке (начало не видела, да и слава богу))), загорелась узнать об этом в инете. В итоге нашла определение даже взрослых по клоаке.
По фоткам Светланы (Clair) с Фермер.ру всё ясно и понятно :-D
вот курочка

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

вот петух

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

у моих же черножопых ничего не видно :-D Или все курицы :-D

[Сообщение изменено пользователем 09.12.2015 12:52]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: китайские шелковые куры   #65873  наверх
Автор: Малявинка я 
Дата:   

Вот мои пушистики ))) подниму темку ))

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
14/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода