поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Екатеринбургские провайдеры  

Нужен совет. Оптоволокно в квартиру на ВИЗе (Металлургов)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Нужен совет. Оптоволокно в квартиру на ВИЗе (Метал...   #372879  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Добрый день всем.

Нужен совет. Переезжаю в квартиру на ВИЗе (ул. Металлургов) из другого города. Практически не знаком с реалиями местных провайдеров.

Хочу провести в квартиру оптику. Можете посоветовать, какой провайдер наименее проблемный для этого района?
Быстрый поиск по интернету дал, что оптику в квартиру может протянуть Планета и вроде бы Дом.Ру. Может ещё кто-то есть?
Они честно тянут оптику прямо в квартиру, или только до дома, а потом витыми парами по квартирам раскидывают?

Буду признателен за любые советы в выборе провайдера
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен совет. Оптоволокно в квартиру на ВИЗе (М...   #372882  наверх
Автор: ИНСИС 
Дата:   

Добрый день!

Наш провайдер (Инсис) производит подключение по оптическому кабелю, который протягивается от общедомового узла до роутера. Пожалуйста, напишите номер дома, в котором планируете подключение, мы проверим возможность подключения ;-)
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен совет. Оптоволокно в квартиру на ВИЗе (М...   #372885  наверх
Автор: domru_help
Дата:   


Цитата:
От пользователя: =^.^=

Быстрый поиск по интернету дал, что оптику в квартиру может протянуть Планета и вроде бы Дом.Ру. Может ещё кто-то есть?
Они честно тянут оптику прямо в квартиру, или только до дома, а потом витыми парами по квартирам раскидывают?


Здравствуйте! В многоквартирных домах оптоволокно мы проводим только до дома, в квартиру же прокладывается 8-ми жильный кабель для скоростных тарифов :-) Всегда готовы проконсультировать вас по доступным тарифам и скорости, можете обратиться к нам любым удобным способом: в личные сообщения сообщества в ВК, в чат на официальном сайте или на горячую линию ;-)
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен совет. Оптоволокно в квартиру на ВИЗе (М...   #372891  наверх
Автор: =^.^=  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: domru_help

оптоволокно мы проводим только до дома, в квартиру же прокладывается 8-ми жильный кабель

Ок, спасибо за разъяснения. Буду иметь в виду.

Я правильно понял, что количеством минусов люди здесь голосуют за того или иного провайдера?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен совет. Оптоволокно в квартиру на ВИЗе (М...   #372897  наверх
Автор: noused
Дата:   


Цитата:
От пользователя: =^.^=

Ок, спасибо за разъяснения. Буду иметь в виду.

к домсру даже не думайте подключаться ;-)
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен совет. Оптоволокно в квартиру на ВИЗе (М...   #372900  наверх
Автор: e7e5
Дата:   


Цитата:
От пользователя: =^.^=

Хочу провести в квартиру оптику.


Планета при всех прочих - наилучший сегодня в городе вариант в отношении цена/качество.
У них реальный оптический гигабит в квартиру, то есть скорость по тарифу до 1G. Правда вы вряд ли сможете такой канал утилизировать без лабораторных условий (надеюсь мы понимаем что такое интернет?) и подготовленного железа (ssd-диск и нормальная сетевая карта по проводу).

Варианты подключения зависят от географии:
1) Полностью на сети Планеты (на визе она много где есть) - технология оптика до квартиры гигабитный эзернет. Магистральная ВОЛС приходит в дом до коммутатора. Далее от оптического порта до вашей квартиры, где через SFP они ставят свой кастомизированный роутер. Довольно кстати дальнобойный двухдиапазонник. Этот вариант предпочтительнее с точки зрения скорости устранения неисправностей.
2) На сети Ростелеком (FVNO). Технология GPON. Пассивная оптика от головной станции GPON в одном из домов микрорайона до модема в вашей квартире. Далее на ваше усмотрение - или ставите после модема нужный вам роутер, или используете умолчаную железку от Ростелеком/ Планеты. Этот вариант менее предпочтительный, во-первых, по причине необходимости установки второй железки в квартире, во-вторых, кусок сети Ростелекома, используемый Планетой для терминации своих сервисов, это все-таки кусок сети Ростелекома, и эксплуатации Планеты требуется больше времени, чтобы устранять неисправности, ну и есть конечно ряд подводных камней совместной эксплуатации двух довольно разных сетей.

По цене... Для новых клиентов есть еще, вроде, непубличный тариф (не промо, а просто скрытый) за 600-620 руб, где дают гигабит по интерненту и включено до 150 телеканалов. А дальше итоговый чек будет зависеть от того, купите вы приставку или арендуете, и сколько каналов и доп. сервисов сверх пакета закажете.
В целом, для текущего рынка это более, чем адекватный ценник, в сравнении с конкурентами.

Минус: при относительно хороших компетенциях саппорта, любая мало-мальски серьезная авария кладет коллцентр в даун на несколько часов. Поэтому нередки ситуации, когда дозваниваться до техподдержки неприятно долго: до часа ожидания.

Однако, интегрально отказоустойчивость у Планеты хорошая (даже несмотря на слияние с Ростелекомом), и неисправности - это большая редкость.
Также могу отметить адекватность менеджмента и готовность к диалогу в общении с клиентами. Это один из немногих операторов, который реально читает отзывы и пытается на них реагировать.

[Сообщение изменено пользователем 30.05.2022 22:08]
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен совет. Оптоволокно в квартиру на ВИЗе (М...   #372903  наверх
Автор: e7e5
Дата:   


Цитата:
От пользователя: =^.^=

правильно понял, что количеством минусов люди здесь голосуют за того или иного провайдера?


Минусом или плюсом люди реагируют на конкретное сообщение участников форума (любой его ветки, не обязательно про провайдеров).
Косвенно количество минусов на сообщениях официального представителя провайдера может отражать уровень эмоционального восприятия этого провайдера исключительно аудиторией этого форума.

Короче, я бы принимал этот фактор во внимание далеко не в первую очередь:-)
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Нужен совет. Оптоволокно в квартиру на ВИЗе (М...   #372912  наверх
Автор: =^.^=  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: e7e5

e7e5


Круто. огромное спасибо за столь подробный и развёрнутый ответ.


Цитата:
От пользователя: e7e5

Далее от оптического порта до вашей квартиры, где через SFP они ставят свой кастомизированный роутер

А возможен ли такой вариант, что Планета в мой Keenetic Giga, имеющий разъём RJ-45/SFP, просто воткнёт свой SFP-модуль и мы не будем сооружать многоуровневые конструкции из роутеров/модемов? Я как-то привык уже к Кинетикам.
Или я задаю технические вопросы, с которыми лучше в Планету обратиться?

В любом случае, спасибо вам за подробную консультацию.
  |  Поделиться:  
Re: Нужен совет. Оптоволокно в квартиру на ВИЗе (М...   #372918  наверх
Автор: e7e5
Дата:   


Цитата:
От пользователя: =^.^=

возможен ли такой вариант, что Планета в мой Keenetic Giga, имеющий разъём RJ-45/SFP, просто воткнёт свой SFP-модуль


Да, конечно. Это возможно при варианте 1, описанном выше.
Позвоните им и узнайте какие именно сети Планеты в вашем доме.
Даже если, это GPON от Ростелекома, есть возможность поставить свой Кинетик после модема Ростелекома, подключив его гигабитной медью.
  |  Поделиться:  
Re: Нужен совет. Оптоволокно в квартиру на ВИЗе (М...   #372924  наверх
Автор: ~@®™~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: =^.^=

просто воткнёт свой SFP-модуль и мы не будем сооружать многоуровневые конструкции из роутеров/модемов?

Цена SFP что-то около 1500, ставят SNR.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода