поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Технические вопросы (железо)  

Водяное охлаждение / личный опыт использования модульной СВО


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Водяное охлаждение / личный опыт использования мод...   #348141  наверх
Автор: 
Дата:   

Хочу поделиться личным опытом сбора и использования модульной СВО. :-)

:confused: Опасно, МНОГАБУКАФ! :mad:

Кто особо не интересуется данной тематикой ничего полезного для себя здесь, скорее всего, не найдет.

Т.е. дальше можно не читать, максимум полистать картинки.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Неверующим - FAQ! :gun:

Q: Нах вообще такое надо?

1) Очень малошумная система (особенно при грамотном подборе комплектующих).

2) Общая шумность системы всегда одинаковая как в нагрузке, так и в простое (т.е. никакого завывания видеокарты в играх и т.п.).

3) При добавлении компонентов (еще одна видеокарта, например) уровень шума не увеличивается ни на децибел.

4) Отлично охлаждает все компоненты системы. Особенно видеокарты!

5) Широкие возможности для разгона благодаря качественному охлаждению компонентов.

6) Для любителей корпусов с окошками – выглядит в сборе очень круто!

Q: А если протечет? Сгорит же всё нах!

Для заправки используется не вода, а специальная токонепроводящая (диэлектрическая) жидкость , стоит недорого - 300р за литр. Мне хватило 800 мл для заправки системы.

Т.е. даже если прольется то ничего не замкнет и железо не испортит, максимум придется спиртом протереть/промыть.

http://www.watercooling-pc.ru/zhidkosti/feser-one-...

2) Вероятность протечки в правильно собранной системе очень мала и стремится к нулю.

Q: Дык дорого ж ППЦ!

1) Универсальные водоблоки переживут не один апгрейд железа в течение многих лет, и если разделить стоимость на время службы то получаются вполне приемлемые деньги, учитывая все плюсы СВО.

2) Используются, как правило, на мощных недешевых системах, поэтому в расчете от общей стоимости ПК получается вполне нормально.

3) Практически морально не устаревают, т.е. компоненты СВО купленные сегодня можно будет вполне успешно использовать на новом железе через 3-5 лет (за исключением уникальных решений под конкретные модели типа фулкаверов для видеокарт).

4) При грамотной эксплуатации практически не подвержена износу, проработает не один год.

Q: Нахрена переть из Москвы кучу дорогих деталей, когда в ЕКБ продаются готовые системы намного дешевле?? Например:
http://www.nix.ru/autocatalog/thermaltake_coolers/...

Основная проблема таких систем в том что они не лучше топовых воздушных кулеров (вроде того же Noctua NH-D14) ни по температурам ни по шумности. А стоят при этом столько же или ощутимо дороже.

+ в отличие от модульной охлаждают только процессор, а ставить водянку исключительно для процессора не включая в контур остальные элементы - занятие весьма сомнительное, и лично мне не совсем понятное с точки зрения здравого смысла.

Более подробно о различных мифах относительно СВО

http://www.watercooling-pc.ru/teoriya/mifi-o-vodya...
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: Водяное охлаждение / личный опыт использования...   #348142  наверх
Автор: Andrew-master
Дата:   

А теперь история о том, как я стал водянщиком.

Началось всё с того что купил недорого с рук комплект водного охлаждения. Это был радиатор 3х120, помпа Laing DDC, водоблоки на процессор и северный мост + шланги, фитинги и т.д.

Какое-то время она лежала в уголке пока я думал, что туда залить, чтобы не спалить все нафиг. Ну и вообще, чтоб кошерно было. У нас в городе ни хрена не продают для СВО почему-то, поэтому в тот момент на этом вопросе я и застопорился.

Потом вообще как-то охладел к идее с водой, решил сделать качественный воздух. Для этого был куплен кулер Noctua NH-D14, а позже корпус SilverStone Fortress FT02 в модификации «черный без окна».

Корпус приобретался целенаправленно с расчетом на SLI и возможность удобной установки СВО (а вдруг решусь?). Имея перед глазами набор основных компонентов, прикинуть схему установки внутри корпуса не составляло труда.

С кулером NH-D14 я не ошибся – охлаждает очень здорово, даже с одним 140мм вентилем в silent режиме. А главное не шумит!

А вот 180мм вентиляторы на дне корпуса FT02 оказались всё же достаточно шумными даже в тихоходном режиме. На полном ходу работать вообще невозможно, жуткий вой.

Короче говоря, не прошло и полгода, решил я всё же вернуться к идее установки водяного охлаждения. Начитался инета, нашел несколько магазинов, где всё можно купить с доставкой в ЕКБ, и в итоге сделал заказ, все привез и установил.

Но обо всем по порядку!

Выбрать компоненты не составило особого труда т.к. было перечитано очень много всего к тому моменту.

Мой итоговый заказ выглядел вот так:


Шла посылка почти неделю, хотя на скрине с сайта написано 2-3 дня ..
К счастью все доехало в целости и сохранности!

Монтаж занял часов шесть, т.к. опыта до этого не было, ну и 2/3 времени ушло на преодоление различных сложностей «по ходу дела». Никаких штатных мест и креплений в корпусе естественно не предусмотрено, поэтому что куда пихать, где крепить и т.д. приходится додумывать уже в процессе, и всяких мелочей вылезает достаточно много. Ну и плюс нужно догола разобрать видеокарту, да и весь системный блок перетряхнуть почти полностью. В итоге всё было собрано, с горем пополам заправлено, минут пять побулькало, пока воздух вышел из системы, и вошло в штатный режим.

Очень полезным дополнением стал регулятор скорости вращения вентиляторов Scythe Kaze Master Pro.
Выбрал именно этот т.к. в плане дизайна он отлично сочетается со строгим корпусом, а вообще подойдет любой другой. Модели в два-три раза дешевле дадут точно такой же результат по части снижения шума.

Вентиляторы 180мм из корпуса были полностью убраны т.к. на их место встал радиатор. Три 120 вентилятора на радиаторе были установлены на 900 оборотов. После всех этих действий самым шумным компонентом системы стала помпа.

К сожалению, на этой модели регулировка оборотов отсутствует, но на более новой версии она есть. Поэтому для тех, кто только планирует собирать СВО шум помпы не проблема, а я обошел этот момент при помощи обклейки отсека для 3.5 устройств автомобильной звукоизоляцией.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Далее собственно о том, что же у меня получилось после сборки.

Изначально в системе стояла GTX 480 и вот как выглядел черновой вариант сборки:





Вода из бачка поступает в помпу, затем на самый горячий элемент – CPU, далее на видеокарту и попадает в радиатор. Там жидкость охлаждается за счет воздушного потока, который создают три тихоходных 120мм. вентилятора, после чего возвращается обратно в резервуар. И так по кругу.

Через несколько месяцев шланги стали более матовыми. Если кто будет брать с оглядкой на красоту в окошке корпуса - наверное имеет смысл взять более дорогие, или вообще непрозрачные. У меня самые дешевые, корпус закрытый ))





Компрессионные фитинги нужно несколько раз подтягивать после того как система поработает, видимо в связи с амортизацией трубок от прижима + циклы нагрев/остывание. То, что было при сборке туго закручено, через неделю легко подтягивалось.

Также рекомендую купить защиту от перегиба.
http://overhard.ru/catalog/479/

После пары часов игры шланги становятся реально мягкими и могут перегнуться, что у меня однажды и случилось…



Видеокарта кстати очень хорошо реагирует на водное охлаждение, температура в нагрузке снижается на несколько десятков градусов.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Водяное охлаждение / личный опыт использования...   #348143  наверх
Автор: Andrew-master
Дата:   

Несколько слов по поводу выбора ватерблока для видеокарты:

После очень долгих раздумий я всё же остановился на универсальном водоблоке EK-VGA Supreme HF, хотя поначалу думал взять фулкавер.
http://overhard.ru/catalog/62/EK-VGA-Supreme-HF---...

По стоимости фулкавер обойдется дороже раза в два, но здесь есть один нюанс – фулкавер охлаждает помимо чипа еще и память с мосфетами, а универсал – нет.

Поэтому к универсалу приходится автоматом докупать набор радиаторов, к примеру вот такой:
http://www.amazon.com/ENZOTECH-Memory-Ramsink-BMR-...

В комплекте 8 радиаторов, стоил он почти 500р. На видюху ушло два набора + еще два радиатора, то есть два с четвертью набора, а это тысяча рублей сверху к водоблоку! В принципе если карта не такая мощная и горячая + без разгона + корпус хорошо продувается можно купить и дешевые ёжики, но совсем без них карту лучше не оставлять.

Вот тут наглядно показано, что требует охлаждения помимо самого чипа:


После установки радиаторов и ватерблока:



Радиаторы на памяти вокруг GPU:

На этом фото хорошо видно микроканальную структуру ватерблока.



Радиаторы на мосфетах (справа)



Т.е. по стоимости универсальное решение выходит немногим дешевле фулкавера. Другой вопрос, что поменяв карту, придется менять и водоблок в случае с фулом, а универсал прослужит куда дольше и увидит на своем веку не одну смену видюх. Радиаторы так вообще вечные, клейкую прокладку поменял и вперед на новую карту или еще куда.

В МСК где во-первых есть все в продаже и под рукой, а во-вторых есть развитый рынок б/у это не так актуально, а у нас собирать на полке коллекцию старых фулкаверов как-то не хочется.

Маленький нюанс: водоблоки с топом из прозрачного плексигласа (в том числе и на CPU) были выбраны не случайно, т.к. это позволяет в случае чего сразу понять, не засорился ли водоблок. При этом со всеми другими модификациями без демонтажа и полной разборки не обойтись.

К тому же вариант плекси, как правило, еще и самый дешевый! Минуса два – эстетика (может быть не всем понравится прозрачный пластик), и склонность к окрашиванию при использовании цветной жидкости или красителей. Может есть еще какие недостатки, но я в сети особых жалоб не нашел. Ну а что кому важнее – каждый решает сам, лично я выбрал удобство.

Вот как выглядит сейчас:





Добавилась еще одна видюха, и еще один радиатор на задней стенке системника который работает в пассивном режиме. Вентиляторы на нем не используются, прикрутил но оказалось что и без них норм.

В крышку корпуса были вмонтированы два 140мм вентилятора Noctua на выдув.

ИТОГО:

Общая шумность снизилась в разы, а после окончательной доводки шумоизоляцией системный блок стал практически бесшумным, при этом имея «под капотом» весьма прилично мощей (2500K@4900Mhz, GTX 670 SLI).

Короче доволен, получил-таки в итоге что хотел, поэтому потраченных денег и времени не жалко. Рекомендую всем у кого позволяет бюджет присмотреться к этой теме, ну а для любителей SLI и Crossfire водянка имхо вообще must have!

Температура процессора по сравнению с Noctua NH-D14 изменилась не так кардинально. В простое не изменилась вовсе, а в нагрузке выигрыш составил около 10 градусов.

При этом нужно учитывать, что в контуре две видяхи, и система собрана с основным прицелом на тишину. Ели поднять обороты вентиляторов эффективность охлаждения можно существенно улучшить.
При нагрузке всей системы в игрушках процессор в пике прогревается до ~80 градусов, видюхи не выше 60.

Что касается обслуживания:

Доливал жижу несколько раз немного т.к. уровень в бачке со временем слегка снижается. ХЗ куда уходит, испаряется наверное.
Время от времени надо пылесосить радиатор (как впрочем и у любого кулера).

За время использования сменил три видюхи, убедился что не зря взял универсальный водоблок! Быстро и легко перекинул на новую карту. Контур при этом разбирать не надо само собой, только винтики перекрутить.

Водоблоки из прозрачного пластика, никакой бяки внутри не вижу, жидкость такая же чистая как при заливке, только трубки помутнели со временем. Осадков и т.п. не наблюдается.
Юзаю уже почти два года, полет нормальный.

Спасибо всем осилившим до конца!
28/1 |    |  Поделиться:  
Re: Водяное охлаждение / личный опыт использования...   #348146  наверх
Автор: Sovetsky™ 
Дата:   

Нафига весь этот гемор? :-D
12 тыщ рублей - хорошие кулеры для проца и видео обошлись бы дешевле.

[Сообщение изменено пользователем 21.12.2013 20:04]
11/5 |    |  Поделиться:  
Re: Водяное охлаждение / личный опыт использования...   #348148  наверх
Автор: Andrew-master
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sovetsky™

хорошие кулеры для проца и видео обошлись бы дешевле.


Дык наверное не с боксового кулера я на воду пересел :-D

Были и хорошие кулеры для проца, и акселеры на видео...

До воды в плане тишины этому всему очень далеко. А с двумя видюхами на воздухе сидеть вообще не вариант.

То что дорого это да, кто-то делат проще и убирает системник в шкаф. И тихо и бесплатно :hi:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Водяное охлаждение / личный опыт использования...   #348149  наверх
Автор: HotGuy 
Дата:   

раньше ещё фреонки были популярны в домашних компах, Vapochill LS что-ли, щас все - больше не делают ?

а так вода это прикольно, но с изобретением теплотрубок, особенно с прямым контактом, воздух перестал быть нереально шумным чтобы показывать высокую эффективность. Тем более вентиляторы в системе все равно есть, радиаторы то охлождать надо.
  |  Поделиться:  
Re: Водяное охлаждение / личный опыт использования...   #348151  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sovetsky™

12 тыщ рублей - хорошие кулеры для проца и видео обошлись бы дешевле.

и наушники побольше :-D
  |  Поделиться:  
Re: Водяное охлаждение / личный опыт использования...   #348155  наверх
Автор: Sovetsky™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andrew-master

До воды в плане тишины этому всему очень далеко. А с двумя видюхами на воздухе сидеть вообще не вариант.

Помпу слышно. Вентиляторы используются все равно.
А нахрена две ватные видеокарты, когда их легко заменит одна нормальная-вопрос вопросов. Одну видеокарту можно вполне и воздухом хорошим охладить. Завывания не будет. Постоянный контроль "как бы не кончилась вода или что-то не подтекло" тоже не нужен. О процессе сборки этого конструктора я вообще молчу. Да и цена решения оставляет желать лучшего.
4/5 |    |  Поделиться:  
Re: Водяное охлаждение / личный опыт использования...   #348159  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   

савецкий в каждой теме про сво так забавно негодует)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Водяное охлаждение / личный опыт использования...   #348164  наверх
Автор: Sovetsky™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухалов???



Я не против СВО. Кесарю кесарево. Но в случае автора (далеко не топовая система) - воздушка справилась бы не хуже.
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Водяное охлаждение / личный опыт использования...   #348165  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sovetsky™

Но в случае автора (далеко не топовая система) - воздушка справилась бы не хуже

480-я видяха греется ни разу не меньше любой "топовой", и рассказы про воздушку, которая бы справилась не хуже лучше рассказывать своей бабушке)
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Водяное охлаждение / личный опыт использования...   #348166  наверх
Автор: Sovetsky™ 
Дата:   

Еще я вижу у автора на фото 7 вентиляторов. Зачем столько???
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Водяное охлаждение / личный опыт использования...   #348167  наверх
Автор: Andrew-master
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HotGuy

больше не делают ?


Делают, но это экзотика еще похлеще воды. Минусовая температура нужна разве что для экстремального разгона, да и компрессор шумит неслабо...


Цитата:
От пользователя: HotGuy

вентиляторы в системе все равно есть


Крутится 6 вентилей:

три 120 на основном радиаторе внутри системника, ноктуа на 600 оборотов

два ноктуа 140 на крышке корпуса на 600 оборотов

и один внутри БП на 700 оборотов.

Всё это хозяйство вообще не слышно, помпа работает громче чем 6 ветилей вместе взятые.


Цитата:
От пользователя: Sovetsky™

А нахрена две ватные видеокарты, когда их легко заменит одна
нормальная-вопрос вопросов.


Какая одна нормальная? 780Ti разве что, но она только вышла и стоит под тридцатку. А две 670 куплены год назад за 18...

Сравниваем 780Ti и 690 (то же самое что две 670):










Цитата:
От пользователя: Sovetsky™

Но в случае автора (далеко не топовая система) - воздушка справилась бы не хуже.


Еще раз: на воздухе шума гораздо больше. Проходили уже.

[Сообщение изменено пользователем 21.12.2013 21:46]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Водяное охлаждение / личный опыт использования...   #348169  наверх
Автор: Sovetsky™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухалов???

480-я видяха

А почему бы не вспомнить еще более древнее железо?
0/8 |    |  Поделиться:  
Re: Водяное охлаждение / личный опыт использования...   #348171  наверх
Автор: Sovetsky™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andrew-master

690 (то же самое что две 670):

Тогда зачем 2х670? :-D

В твоей "водяной" системе больше вентиляторов, чем в моей воздушной. И да, у меня тоже все вентили на 600-700 оборотов :-)

Цитата:
От пользователя: andrew-master

Еще раз: на воздухе шума гораздо больше.

Я бы просрал 12 косарей-так же бы твердил, как мантру :lol:
3/7 |    |  Поделиться:  
Re: Водяное охлаждение / личный опыт использования...   #348172  наверх
Автор: Andrew-master
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sovetsky™

Тогда зачем 2х670?


А 690 год назад сколько стоила :-D

А щас сколько стоит :-D


Цитата:
От пользователя: Sovetsky™

Я бы просрал 12 косарей-так же бы твердил, как мантру


Видимо для тебя это очень большие деньги :lol:
9/2 |    |  Поделиться:  
Re: Водяное охлаждение / личный опыт использования...   #348173  наверх
Автор: Sovetsky™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andrew-master

Видимо для тебя это очень большие деньги

Ммм, как мило. Аргументы за СВО кончились, пришлось перейти на личности :super:
2/8 |    |  Поделиться:  
Re: Водяное охлаждение / личный опыт использования...   #348174  наверх
Автор: Andrew-master
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sovetsky™

Я бы просрал 12 косарей-так же бы твердил, как мантру


Сразу после вас :super:

:-D
  |  Поделиться:  
Re: Водяное охлаждение / личный опыт использования...   #348175  наверх
Автор: Andrew-master
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sovetsky™

В твоей "водяной" системе больше вентиляторов, чем в моей воздушной. И да, у меня тоже все вентили на
600-700 оборотов


Кстати, конфиг в студию будьте любезны.
  |  Поделиться:  
Re: Водяное охлаждение / личный опыт использования...   #348176  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sovetsky™

А почему бы не вспомнить еще более древнее железо?

причём тут древнее/не древнее
ясен пень, что если система собиралась два года назад, то в ней будут комплектующие двухгодичной давности
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Водяное охлаждение / личный опыт использования...   #348178  наверх
Автор: Nikolaykz1
Дата:   

у меня тоже СВО стоит, пока правда только на проц, покупал тут в барахолке комплектом. рад в пассиве, как заменю видюху так и на неё фул возьму и ещё один рад в корпус
  |  Поделиться:  
Re: Водяное охлаждение / личный опыт использования...   #348179  наверх
Автор: Andrew-master
Дата:   

Для полноты картины:

2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Водяное охлаждение / личный опыт использования...   #348181  наверх
Автор: Andrew-master
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nikolaykz1

у меня тоже СВО стоит, пока правда только на проц, покупал тут в барахолке комплектом. рад в пассиве, как заменю видюху так и на неё фул возьму и ещё один рад в корпус


Рад видеть единомышленника :-)

Тоже сначала хотел фулкавер взять, но в итоге универсальный водоблок купил на видео (а точнее сразу два).
  |  Поделиться:  
Re: Водяное охлаждение / личный опыт использования...   #348186  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nikolaykz1

как заменю видюху так и на неё фул возьму

есличо у меня есть парочка)
  |  Поделиться:  
Re: Водяное охлаждение / личный опыт использования...   #348188  наверх
Автор: Nikolaykz1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухалов???

есличо у меня есть парочка)

каких?)

кстати, Sovetsky™, а люди под сво ещё и отдельно дорогие корпуса заказывают) http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=107&... иди глянь сколько тратят то ужс :-D

PS смотри лучше с последних страниц к началу)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода