поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Технические вопросы (железо)  

Китаец i7-6400t и железо под него


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Китаец i7-6400t и железо под него   #408490  наверх
Автор: 
Дата:   

Краткая справочка: инженерные версии процессоров Skylake, аналоги i7-6700. В стоковом состоянии работают на заниженной частоте 2,2 и 2,4 Turboboost. Все остальные параметры полностью соответствуют серийным образцам. Название i7-6400t придуманно китайцами. Остальная информация отлично гуглится по QHQG или i7-6400t. Хоть конференции, хоть видео.
В 2х словах: народ массово заказывает на общепринятых китайских площадках и всем нравится. Цена вопроса от 8 000р за процы с нестабильной встройкой до 10 000р за проверенные отправителем экземпляры. Проверяется разгон, т.к. брать этот камень без разгона смысла нет. Обычно разгон в районе 3.6-3.8ГГц., т.е. за цену i3-6100 получаем проц уровня ценой > 25т.р. Из минусов - нужна мать на Z170.

В общем я себе заказал такой. Пока еще едет. Но едет пока только проц. Остального железа нет. Планирую покупать в computeruniverse, т.к. комп для работы есть и время сбора не критично. Есть несколько вопросов:
1. Есть ли на форуме владельцы этого проца?
2. Для себя выбрал мать ASRock Z170 Extreme 4. Другие популярные матери ASUS Z170 PRO Gaming, ASUS Z170-A, ASRock Z170 Pro 4, ASRock Z170 Pro 4s. Вы какую материнку используете?
3. Не найдутся ли желающие для совместного заказа на CU? Т.к. доставка 29евро, а я бы с удовольствием сэкономил? Планирую заказывать только после приезда проца, т.е. ~через месяц, и проверки его работоспособности, а то есть отзывы о сколах на навесных элементах.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Китаец i7-6400t и железо под него   #408496  наверх
Автор: Akmetra 
Дата:   

Посмотрел, почитал.

Не понял что подразумевается под "нестабильной встройкой".

Сходил сравнил свой старый i7-3770 с i7-6700 ... понял что можно еще пару лет ничего не менять, пока в лимит по ОЗУ не упрусь.

8 тыр + стоимость матплаты - не стоит оно того... Разве что сейчас сидишь на совсем уж древней платформе.
15/0 |    |  Поделиться:  
Re: Китаец i7-6400t и железо под него   #408497  наверх
Автор: valtec2
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Akmetra

Не понял что подразумевается под "нестабильной встройкой".



Отзывы разнятся. Одни пишут, что работает встроенная графика, другие, что нет. Если дискретную ставить, то пофиг, но, обычно, у таких прцов ревизия старая и не рекомендуется для покупки, т.к. разгон слабый.

Конкретно у меня сокет 1155. По поводу стоит/не стоит идут ожесточенные бои на профильных форумах. Там в основном бьются сборки I5-6400 + H110 и китаец + Z170 цена одинакова. Я для себя занял позицию, что я получаю более навороченную мать с бОльшим количеством интерфейсов и заделом на будущее. Кабилэйк будет поддерживать Z170. Ну и 4(ядер)/4(потоков) против 4/8.
  |  Поделиться:  
Re: Китаец i7-6400t и железо под него   #408501  наверх
Автор: TorukMakto
Дата:   

Что такое инженерная версия - понятно слабо, как и то откуда взялся термин. Учитывая массовость очень попахивает тупо бракованной партией которую косоглазые сперли и теперь форцуют.
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Китаец i7-6400t и железо под него   #408505  наверх
Автор: HotGuy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TorukMakto

Что такое инженерная версия - понятно слабо, как и то откуда взялся термин

термин взялся из спецификаций самих производителей, это версии выпущенные до старта массовых продаж. Для теста софта, аппаратной совместимости и тд.


Цитата:
От пользователя: valtec2

В стоковом состоянии работают на заниженной частоте 2,2 и 2,4 Turboboost


Цитата:
От пользователя: valtec2

Обычно разгон в районе 3.6-3.8ГГц

учитывая что нормальный 6700 в стоке работает на 4ггц + разгоняется сверх этого, цифры не очень внушительные.
Но как сам факт - интересно
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Китаец i7-6400t и железо под него   #408508  наверх
Автор: my_tires87
Дата:   

Я бы не стал покупать инженерный образец.
Знаю не по наслышке о них. У меня китайский комп eglobal с инженерным i3 6100u. Работает все нормально, за исключение некоторых косяков с биосом, который я обновлял и пары синих экранов за все время (из-за винды).
Дак вот, по сути эти инженерные процессоры не поддерживаються и не подлежат гарантии от intel. По лиц соглашению эти процессоры являются собственностью intel и ничего не стоят. А те кто вам продают данные товары жулики. От серийных экземпляров, почти ничем не отличаются, за редким исключением каких либо косяков в самом процессоре (косяки в кремнии) или микрокоде/прошивке проца. Если комп берется лет на 5-6 до следующего апгрейда, то тут экономия не разумна. Побаловаться купить конечно всегда можно, но на стабильную работу и полноценную поддержку intel не приходиться.
Поэтому лучше переплатить и взять качество, ну или исходя из своих средств брать, что-то попроще. Я бы так поступил. Китайца брал просто брал из интереса, время покажет.
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Китаец i7-6400t и железо под него   #408511  наверх
Автор: L'еаu
Дата:   

Хамон подешевле с алиекспресса кто-нибудь брал?
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Китаец i7-6400t и железо под него   #408512  наверх
Автор: TorukMakto
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HotGuy

термин взялся из спецификаций самих производителей, это версии выпущенные до старта массовых продаж

тут некоторое противоречие - тестовые инженерные варианты, во первых, должны соответствовать параметрам целевых оригинальных процессоров, иначе какой глубинный смысл тестировать на частотах процессоров мобильных телефонов, и второе, тестовое оно не массовое как правило, откуда у китайцев вагоны этих процессоров?
Учитывая массовость и самое главное заниженные частоты - логика подсказывает что это брак не прошедший тест. Ему просто занизили частоту до для стабильной работы. Естественно что будет масса оргазмических отзывов разогнавших их до штатных частот, вот только методика кухонного тестирования сильно разница с тестированием ядер интелом.
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Китаец i7-6400t и железо под него   #408513  наверх
Автор: valtec2
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HotGuy

Но как сам факт - интересно



Вот и мне интересно :-) В любом случае я получу хорошую систему с заделом на будущее, а проц можно будет взять любой и ждать i3-i5 Кабилэйка.


Цитата:
От пользователя: my_tires87

У меня китайский комп eglobal с инженерным i3 6100u.



Вы же понимаете, что на то это и инженерные образцы, чтоб ловить на них глюки. Выпустили партию проверили, поправили, выпустили новую. На ветку по этим процам наткнулся в августе и непрерывно слежу. Конкретных глюков пока не обнаружено, хотя отзывы уже на сотни переходят. Процы гоняются различными многочасовыми стресс-тестами с задействованием самых тяжелых режимов. Я готов рискнуть. Тем более я заказал ревизию L501, которая получает особо положительные отзывы. Ну а на счет покупать у жуликов.. Моя жаба, которая душит за i7-6700, договорилась с совестью.
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Китаец i7-6400t и железо под него   #408515  наверх
Автор: my_tires87
Дата:   


Цитата:
От пользователя: valtec2


Вы же понимаете, что на то это и инженерные образцы, чтоб ловить на них глюки.


Когда брал был не в курсе, что это инженерный проц. Но потом когда стал использовать комп, до меня дошло, что-то не то. Потом стал курить форумы и читать отзывы, только тогда узнал, что инженерник. (брал когда еще отзывов у продавца не было, проц новый в продаже).
По вашему й7 посмотрел ютуб, угарнул 2,2 Мгц в стоке, это как на телефоне)))
А в разгоне это вообще нестабильные изделие с непредсказуемым характером.
И как я понял надо на ревизию смотреть, не каждая нормлаьно будет работать.
По сути этот инженерный й7 на уровне нормального i3, что и по цене они одинаковы.

Еще раз говорю, дело ваше. Я один раз связалься с этим чудом, в след раз буду брать фирменную продукцию, нецелесообразно здесь экономия.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Китаец i7-6400t и железо под него   #408518  наверх
Автор: HotGuy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TorukMakto

Ему
просто занизили частоту до для стабильной работы

кто занизил ? сами китайцы врядли могли)) по сути частота это просто значение множителя, который там заблокирован. Какой выставили на заводе - с тем и работает. А уж почему он такой и где их взяли китайцы, мы врядли узнаем.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Китаец i7-6400t и железо под него   #408541  наверх
Автор: TorukMakto
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HotGuy

кто занизил ? сами китайцы врядли могли)) по сути частота это просто значение множителя, который там заблокирован. Какой выставили на заводе - с тем и работает. А уж почему он такой и где их взяли китайцы, мы врядли узнаем.

На заводе коробку вместо уничтожителя выкинули просто в мусорку.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Китаец i7-6400t и железо под него   #408548  наверх
Автор: valtec2
Дата:   


Цитата:
От пользователя: my_tires87

А в разгоне это вообще нестабильные изделие с непредсказуемым характером.
И как я понял надо на ревизию смотреть, не каждая нормлаьно будет работать.
По сути этот инженерный й7 на уровне нормального i3, что и по цене они одинаковы.


В том то и дело, что характер очень предсказуемый - все работает! Нет ни одного отзыва, что есть проблемы, если проц физически целым доехал. А их, повторюсь, уже даже не десятки. Ревизии на профильных форумах все расписаны, собственно, L448 хорошо, L501 еще лучше, а остальное все это китайцы мутить пытаются, типа, подревизия C3XX хуже C6XX. И подтверждения на форумах не получило.
Нет он не на уровне i3. i3 - это 2(ядера)/4(потока), а тут 4/8. И это даст результат сразу там где нужны потоки: обработка видео, стиминг и др., а в перспективе и в играх, когда они научатся задействовать больше 4 потоков, например, Мафия 3 уже умеет. Естественно, я говорю это все про разогнанный проц.
  |  Поделиться:  
Re: Китаец i7-6400t и железо под него   #408550  наверх
Автор: valtec2
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TorukMakto

На заводе коробку вместо уничтожителя выкинули просто в мусорку.


Очень похоже. Народ попробовал поузнавать откуда столько, но безрезультатно. А было их действительно очень много - у некоторых продавцов на али светилось больше 800 шт. в наличии.

Процессор - это же достаточно сложная и технологичная штука. Ее в китайской подворотне не соберешь, это вам не преобразователи AC-DC паять, т.е. была какая-то утечка с производства Интела. А кто там не доследил мне без разницы. Я могу за разумные деньги получить производительную систему.

Если есть вопросы, то спрашивайте, не стесняйтесь :-) Думаю, я достаточно разобрался в вопросе.

[Сообщение изменено пользователем 19.10.2016 11:06]
  |  Поделиться:  
Re: Китаец i7-6400t и железо под него   #408556  наверх
Автор: rebel 
Дата:   

Интересная тема... размышлял над этим... но понял что старичок 2500К разогнанный до 5 всё ещё могёт и овчинка выделки не стоит :lol:
Ну а инженегрные процы - видел ещё в начале 0х у нас в городе инженерный П4, с разблокированным множителем. Ещё до того, как эти пентиум4 вообще запустили в продажу.
Так что интел такую практику проводит уже десятилетиями... странно только что оно в продажу попало и в таком массовом количестве.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Китаец i7-6400t и железо под него   #408573  наверх
Автор: Аndrey8  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rebel

что старичок 2500К разогнанный до 5 всё ещё могёт

4k не могет :-(
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Китаец i7-6400t и железо под него   #408588  наверх
Автор: TorukMakto
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rebel

Так что интел такую практику проводит уже десятилетиями... странно только что оно в продажу попало и в таком массовом количестве.

Вот это тут самое странное. Массовый перепил 771 под 775 объясним. Тут - парадокс.
  |  Поделиться:  
Re: Китаец i7-6400t и железо под него   #408589  наверх
Автор: TorukMakto
Дата:   


Цитата:
От пользователя: valtec2

В том то и дело, что характер очень предсказуемый - все работает!

Странно, я видел отзывы что это полная лотерея, особенно с разгоном.

Цитата:
От пользователя: valtec2

И это даст результат сразу там где нужны потоки: обработка видео, стиминг и др., а в перспективе и в играх, когда они научатся задействовать больше 4 потоков, например, Мафия 3 уже умеет. Естественно, я говорю это все про разогнанный проц.

Ни один здравый человек не будет это использовать для чего-то серьезного. Иначе в итоге можно получить трудно выявляемый глюки.
Вообще методика теста на стабильность разогнаных процов вещь не сильно простая и не сильно быстрая.
  |  Поделиться:  
Re: Китаец i7-6400t и железо под него   #408615  наверх
Автор: valtec2
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TorukMakto

Странно, я видел отзывы что это полная лотерея, особенно с разгоном.


Лотерея с чем? Все процы работают. Или вы видели, что у кого-то физически целый проц загнулся? Да, пишут о проблемах, но у одного приехал без половины навесных элементов, у другого поврежден при скальпировании.. А разгон всегда лотерея.


Цитата:
От пользователя: TorukMakto

Ни один здравый человек не будет это использовать для чего-то серьезного.

А мне и не ракеты в космос пускать :-) Мне видео с ГоуПро помонтировать и игрушки погонять.
  |  Поделиться:  
Re: Китаец i7-6400t и железо под него   #408622  наверх
Автор: rebel 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TorukMakto

Ни один здравый человек не будет это использовать для чего-то серьезного. Иначе в итоге можно получить трудно выявляемый глюки.

Это какие например?:popcorn:


Цитата:
От пользователя: TorukMakto

Вообще методика теста на стабильность разогнаных процов вещь не сильно простая и не сильно быстрая.

Чо сложного запустить OCCT или прочие SuperPi (или чо там щаз модно) и посмотреть на какой частоте система зависнет? ;-)


Цитата:
От пользователя: valtec2

Лотерея с чем?

Покупаешь i7 по цене i3 и лотерея только в том, на сколько он может разгоняться... :-D
  |  Поделиться:  
Re: Китаец i7-6400t и железо под него   #408635  наверх
Автор: TorukMakto
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rebel

Покупаешь i7 по цене i3 и лотерея только в том, на сколько он может разгоняться...

А ты смешной :-) i7 по цене i3 :lol:

Цитата:
От пользователя: rebel

Это какие например?

Никогда не слышал про ошибки в процах? Гугл в помощь.

Цитата:
От пользователя: valtec2

А мне и не ракеты в космос пускать Мне видео с ГоуПро помонтировать и игрушки погонять.

В обоих случая 8 потоков не надо, а вот синг коре производительность заниженная на треть в силу сниженной частоты совсем не дело.
Ну разгоняй и радуйся, а вдруг.
  |  Поделиться:  
Re: Китаец i7-6400t и железо под него   #408641  наверх
Автор: rebel 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TorukMakto

А ты смешной i7 по цене i3


Я что-то упустил и i3 на рынке теперь 8 ядерные, с разблокированным множителем и гонятся до 4,5 гигагерц?:popcorn:

Цитата:
От пользователя: TorukMakto

Никогда не слышал про ошибки в процах? Гугл в помощь.


Ты ещё про ошибку в MMX вспомни. Как правило инженерные процы - это уже более-менее готовый к употреблению продукт;-)
  |  Поделиться:  
Re: Китаец i7-6400t и железо под него   #408646  наверх
Автор: TorukMakto
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rebel

Я что-то упустил и i3 на рынке теперь 8 ядерные, с разблокированным множителем и гонятся до 4,5 гигагерц?

Видимо упустил. Скайлейки под 1151 не особо восьмиядерные каг бы ...


Цитата:
От пользователя: rebel

это уже более-менее готовый к употреблению продукт

Смишно сказал.
  |  Поделиться:  
Re: Китаец i7-6400t и железо под него   #408647  наверх
Автор: Rager
Дата:   

владею i7 2600k ES (инженерник ), на стоковой напруге на воздухе спокойно держит 4.9ггц, никаких проблем с ним нет, но то сэндики, да и инженерник тогда было не достать, не то что сейчас
  |  Поделиться:  
Re: Китаец i7-6400t и железо под него   #408651  наверх
Автор: TorukMakto
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Rager

владею i7 2600k ES (инженерник )

И понеслась череда фолометрии ..
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода