поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Технические вопросы (железо)  

Самопроизвольная перезагрузка компьютера


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Самопроизвольная перезагрузка компьютера   #410731  наверх
Автор:  
Дата:   

Впервые столкнулся с необычным поведение компьютера.
Где-то ноябре комп стал самопроизвольно перезагружаться. Никакой закономерности не выявляется: может с самого утра, может после обеда, может чаще, может раз-два за день.

Первая мысль о перегреве отпала, ибо и на ощупь, и по данным различных мониторинг-программ температура процессора до 45С. Замерял нагрузку компьютера - от силы 100 Вт потребляет, при том, что блок питания на 400 Вт рассчитан (Accord, конкретную модель, к сожалению, не запомнил).

Когда работать стало невозможно, отвозили системник в компанию, где он был приобретен. За время работы двое выходных он ни разу не перезагружался, компьютер был постоянно чем-то загружен. Если не ошибаюсь, в компании-продавце тогда сказали, что они на всякий случай обновили все драйвера.

По возвращению в офис комп недели 2-3 работал нормально, а потом снова стал перезагружаться "чуть ли не каждые 5 минут". При этом заметил такую особенность, когда включаешь компьютер от встроенного аккумулятора бесперебойника (сам бесперебойник от 220В отключен) - компьютер нормально включается и пока батарея держит, минут 5-10 работает нормально. Как только подключаешь ИБП к сети 220В, компьютер сразу начинает перезагружаться. Уровень напряжения в сети был в пределах +10%, но вот осциллограмму снять было нечем, чтобы посмотреть форму синусоиды.

В компании-продавце одной из возможных причин называли как раз "проблему с окружением" системника. Мне сказали, что недорогие бесперебойники во времена, когда сетевое напряжение не выходит за нормативный диапазон, подключают нагрузку через байпас (напрямую). Но вот как лучше вылечить такую "заразу"... То ли блок питания заменить с Accord на что-то другое, то ли стабилизатор напряжения еще поставить перед ИБП...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера   #410732  наверх
Автор: М@рк   (О пользователе)
Дата:   

с блока питания и начинать надо было ;-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера   #410733  наверх
Автор: Mismatch  (О пользователе)
Дата:   

А без ИБП (напрямую к розетке) подключали комп?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера   #410734  наверх
Автор: сиропчик 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: М@рк
с блока питания и начинать надо было
А каким образом начинать? Если бы в загашнике была куча "запасных", я бы, конечно, попробовал поменять и посмотреть на результат. А так кто ж мне одолжит блок питания для "посомотреть"


Цитата:
От пользователя: Mismatch
А без ИБП (напрямую к розетке) подключали комп?
Да, пробовали. Комп продолжал перезагружаться. Даже розетку попробовали другую - не "вылечило".
  |  Поделиться:  
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера   #410737  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   

а шнур меняли?
был умну такой шнурог, заденешь и выглючаецо
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера   #410738  наверх
Автор: Mismatch  (О пользователе)
Дата:   

Ну можно ещё дать "погонять" кому-нибудь БП. Если диагноз повторится, то 100% БП виноват.
С блоками питания всегда такие симптомы - то работает вроде стабильно, то перезагружается раз в 5 минут (по-крайней мере у меня такое было 2 раза - замена БП помогла).
Но причина может быть и в другом железе, например системе питания ЦП на материнке, к примеру. Имеет смысл осмотреть "мать" и блок питания на видимые дефекты (вздутые конденсаторы, потёкший электролит, пробитые транзисторы и т.п.)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера   #410740  наверх
Автор: Васяпросто Vasja  (О пользователе)
Дата:   

Скопируйте, на всякий случай, содержание жесткого диска. Комп вот вот накроется окончательно, так хоть данные сохраните.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера   #410741  наверх
Автор: АПК 
Дата:   

а5 кнопа залипла
:-)
  |  Поделиться:  
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера   #410742  наверх
Автор: smol 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: сиропчик

А каким образом начинать? Если бы в загашнике была куча "запасных", я бы, конечно, попробовал поменять и посмотреть на результат. А так кто ж мне одолжит блок питания для "посомотреть"

Да хоть обмен: "первый барак меняется со вторым".

ЗЫ. На UPS наскребли, а на запасной БП - нету?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера   #410744  наверх
Автор: сиропчик 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mismatch
Ну можно ещё дать "погонять" кому-нибудь БП. Если диагноз повторится, то 100% БП виноват.
А вот если я утащу этот компьютер домой, а дома такая беда не будет случаться, то в чем заковыка? Что-то с сетевым напряжением? Либо стабилизатор брать, либо блок питания с более емкими конденсаторами (как вариант)?
Конденсаторы на материнке тоже осматривал в числе первых симптомов - все выглядят целыми.


Цитата:
От пользователя: smol
На UPS наскребли, а на запасной БП - нету?
Невероятно, но факт :-)
  |  Поделиться:  
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера   #410745  наверх
Автор: М@рк   (О пользователе)
Дата:   

при не явно кривом бп, возможна "нормальная" работа в другом месте- условия ведь при этом тоже меняются ;-)
я бы на твоём месте попробовал поработать загружая ось с флешки. или подкинуть другой винт и накатить систему с нуля (даже лучший вариант)
я бы начал поиски с этих 2 позиций ;-) ( замена бп и операционки)
у меня попроблемнее вопрос встал. принесли системник. на котором сдохло уже 4 бп! причем в хлам входные цепи как искать виновника?? :-(
поставил пятый.

[Сообщение изменено пользователем 09.01.2017 17:40]
  |  Поделиться:  
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера   #410746  наверх
Автор: nevermindme
Дата:   


Цитата:
От пользователя: сиропчик

Либо стабилизатор брать, либо блок питания с более емкими конденсаторами (как вариант)?


Ни то , не другое . Нужен фирменный дорогой и тяжёлый блок питания с PFC и диапазоном рабочих напряжений от 90 до 260 вольт . :beach:
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера   #410747  наверх
Автор: Mismatch  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: сиропчик

А вот если я утащу этот компьютер домой, а дома такая беда не будет случаться, то в чем заковыка?

Маловероятно, но всё же: питание ЦП, другие неисправности материнской платы, жесткий диск, оперативка, банальные вирусы.
На сетевое напряжение (и вообще качество электроэнергии) тоже можно грешить, но его, особо, не проверить. Вольтметр только и частотомер воткнуть в сеть, но в момент проверки всё может быть хорошо, а через час всё плохо. Есть спецприборы контроля качества электроэнергии. Их на неделю в сеть включают и потом смотрят логи.
  |  Поделиться:  
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера   #410749  наверх
Автор: Alsimus
Дата:   

Как вариант пошлепать по корпусу, снять крышку, пошевелить кабеля и всё это на ходу. Сменить оператора, может у неё синтетика.
Бывают ещё тётки особые, всё у них ломается и кривится вечно. Даже в сортир пойдёт дверную ручку оторвет, кран свернёт с мясом. Аура :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера   #410751  наверх
Автор: Васяпросто Vasja  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AlSim

Аура
Я бы голоснул за ауру! 8(
  |  Поделиться:  
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера   #410752  наверх
Автор: АПК 
Дата:   

заземление?
  |  Поделиться:  
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера   #410757  наверх
Автор: BeyGada
Дата:   

Зайдите в bios,там пункт stop errors(может не так,но смысл тот-же),по умолчанию выставлен reboot. при не большом зависании система перезагружается.
  |  Поделиться:  
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера   #410759  наверх
Автор: file not found...
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AlSim

Как вариант пошлепать по корпусу, снять крышку, пошевелить кабеля и всё это на ходу.

Да, это вариант :-D
Смотрите что происходило, везете системник в другое место, по дороге трясете, результат - работает. Далее везете обратно, опять встряхнули, результат - на месте не работает опять. Как бороться с этим? Просто! Везете системник по кругу, типа в другое место, но на самом деле вокруг офиса. Естественно системник встряхивается и как бы привозится в другое место. Таким образом обманываете карму и тому подобное и системник должен нормально заработать. ;-) :lol:
  |  Поделиться:  
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера   #410760  наверх
Автор: ksn1304
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AlSim

Сменить оператора, может у неё синтетика.
Бывают ещё тётки особые, всё у них ломается и кривится вечно....... Аура

Была у нас в свое время такая. Её категорически запрещали близко подходить к машине (еще ЕС ЭВМ) :-D
Или другой пример - звонит ведущий инженер-программист. Подойди в машзал.
зашел - постой рядом с машиной 8( 8( - Когда ты рядом, все мои задачи проходят без ошибок. Поржали, задача прошла. И так много-много раз создавал эффект присутствия. СРАБАТЫВАЛО :-D
А ТС заменить БП или поменять с другого компа, передернуть все шлейфы и планки памяти (почистив контакты у памяти)

Цитата:
От пользователя: АПК

а5 кнопа залипла

маловероятно, но RESET отключить от мамки
  |  Поделиться:  
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера   #410762  наверх
Автор: tolik099
Дата:   


Цитата:
От пользователя: М@рк

у меня попроблемнее вопрос встал. принесли системник. на котором сдохло уже 4 бп! причем в хлам входные цепи как искать виновника?? :-(
поставил пятый.


было такое, давно. Жестяк самсунговский пока не поменяли, меняли БП
  |  Поделиться:  
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера   #410874  наверх
Автор: el gato negro 
Дата:   

Влажность в помещении большая?
Попробовать с другим шнурком в другую розетку (висящую на другом автомате)
Свет в помещении не моргает?
  |  Поделиться:  
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера   #410875  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: el gato negro

Влажность в помещении большая?
Свет в помещении не моргает?

  |  Поделиться:  
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера   #410877  наверх
Автор: el gato negro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухалов™



Или так...
  |  Поделиться:  
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера   #410880  наверх
Автор: Mikel19
Дата:   

Как одна из причин: у Винды в настройках не стоит крыжик в пункте Отказ системы "Выполнить автоматическую перезагрузку" ??

А то может у вас там критическая ошибка, синий экран и Винда автоматом ребутится.
Многие пеняют на блок питания, а оказывается банальный синий экран из-за софта или еще чего-либо...
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода