поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Технические вопросы (железо)  

Посоветуйте, пожалуйста, роутер под OpenVPN


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Посоветуйте, пожалуйста, роутер под OpenVPN   #431958  наверх
Автор: 
Дата:   

Начал ещё в том году увлекаться темой своего собственного сервера OpenVPN. Научился и освоил пока то, что хотел.
Мой роутер, Asus RT-AC51U при настройки OpenVPN прямо внутри него, дает скорость всегда в диапазоне только 5 - 10 Мегабит.. При использовании на самом компьютере все нормально по скорости.
Роутер я понимаю слабоват для него. Хотя так вот если бы не OpenVPN, то прямо всем устраивает.
Может подскажите, какие-то роутеры, на которых OpenVPN будет работать не 5 - 10 Мегабит, а например 50 - 100 Мегабит?
А то поддержка то много у каких заявлена, например даже у моего официально она есть, но не хочется же вот так купить и получить примерно такое же!
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, пожалуйста, роутер под OpenVPN   #431961  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   

Мипс-процессоры роутеров медленные, и шифруют данные медленно. Можно поиграться с настройками, например поставить самое слабое шифрование, или попробовать включить AES, он иногда аппаратно поддерживается, или сменить тормозной openvpn на wireguard. Но кардинально проблему получится решить, если перенести поддержку VPN на какой-нибудь x86. Например в китае есть всякие платки на впаянных селеронах, я бы посмотрел в эту сторону.
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, пожалуйста, роутер под OpenVPN   #431964  наверх
Автор: Pandemius
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухалов™

Мипс-процессоры роутеров медленные, и шифруют данные медленно. Можно поиграться с настройками, например поставить самое слабое шифрование, или попробовать включить AES, он иногда аппаратно поддерживается, или сменить тормозной openvpn на wireguard. Но кардинально проблему получится решить, если перенести поддержку VPN на какой-нибудь x86. Например в китае есть всякие платки на впаянных селеронах, я бы посмотрел в эту сторону.


Я то был уверен, что у меня просто роутер для такого слабоват.
А получается вообще почти на всех так будет и делать OpenVPN на самом роутере плоховатая идея? Или все же есть какие-то по мощнее в плане процессоров, кто например будет стабильно давать 50-100 Мегабит при OpenVPN?
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, пожалуйста, роутер под OpenVPN   #431967  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   

Ну какие-то побыстрее, какие-то помедленнее, но разницы в 10 раз там нигде не будет. А зачем вообще в VPN совать все 100 мегабит? Заверните туда только http/https трафик, а торренты пусть напрямую работают.
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, пожалуйста, роутер под OpenVPN   #431970  наверх
Автор: TorukMakto
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pandemius

Или все же есть какие-то по мощнее в плане процессоров, кто например будет стабильно давать 50-100 Мегабит при OpenVPN?

Есть, но ты прослезишься от цены думаю.
SOHO есть SOHO, они роутят то не все на уровне собственного аплинка 100/1000.А любая нагрузка сверху типа vpn сильно просаживает проц - пакет надо не просто кинуть в дефаулроутер, а инкапсулировать и еще шифрануть, да еще и зароутить его нужно дважды - до тоннеля и из тоннеля скорее всего. С прилетевшим пакетом надо все тоже самое сделать. Поэтому подобные вещи просаживают производительность раз в 5-7 миннимум.
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, пожалуйста, роутер под OpenVPN   #431973  наверх
Автор: Pandemius
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухалов™

Заверните туда только http/https трафик, а торренты пусть напрямую работают.


Да вот как ни странно на торренты мне безразлично, очень редко бывает, что они нужны срочно.
Так а вот как раз самим интернетом пользоваться на скорости всегда в диапазоне 5-10 Мегабит грустно
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, пожалуйста, роутер под OpenVPN   #431976  наверх
Автор: Pandemius
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TorukMakto

Есть, но ты прослезишься от цены думаю

Вот я примерно о таком догадывался.... Значит с бюджетом например тысяч 5-7 роутер с OpenVPN не сделать, чтобы при этом скорость была в районе 50-100 Мегабит?
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, пожалуйста, роутер под OpenVPN   #431979  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   

Предлагаю для поддержки впн поставить что-то типа такого
https://aliexpress.ru/item/1005003595670890.html?s...
а вайфай и роутинг раздать на имеющемся роутере
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, пожалуйста, роутер под OpenVPN   #431985  наверх
Автор: TorukMakto
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухалов™

Предлагаю для поддержки впн поставить что-то типа такого

Да на любой помойке за косарь старый комп + бздя или линух, второю сетевуху и айда.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, пожалуйста, роутер под OpenVPN   #431988  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TorukMakto

Да на любой помойке за косарь старый комп + бздя или линух, второю сетевуху и айда.

чудище было обло, озорно, огромно, стозевно, и лаяй (с)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, пожалуйста, роутер под OpenVPN   #431991  наверх
Автор: ПEШEXOД
Дата:   

взял в аренду впс за 700р год, на нем крутится овпн
горя не знаю :-D
задача-то какая ? шифроваться? или клиентов объединить в сеть ?
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, пожалуйста, роутер под OpenVPN   #431994  наверх
Автор: TorukMakto
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухалов™

удище было обло, озорно, огромно, стозевно, и лаяй (с)

Чем мусье не доволен?
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, пожалуйста, роутер под OpenVPN   #431997  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ПEШEXOД

задача-то какая ?

чукча не читатель (с)
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, пожалуйста, роутер под OpenVPN   #432000  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TorukMakto

Чем мусье не доволен?

Какой-то старый большой шумный комп, который жрёт электроэнергию, и не поддерживает AES аппаратно. Ну такое.
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, пожалуйста, роутер под OpenVPN   #432003  наверх
Автор: Pandemius
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ПEШEXOД

взял в аренду впс за 700р год, на нем крутится овпн
горя не знаю :-D
задача-то какая ? шифроваться? или клиентов объединить в сеть ?


Ну у меня тоже OpenVPN сервер настроен на AWS. Все равно же клиент должен стоять на компьютере или на роутере.
Мне с целью шифроваться, чтобы был полностью зашифрованный канал например между мной и Англией, и выход в интернет только с другой страны.
Сейчас вот все это работает на серверах AWS в Англии.
Просто та ситуация которая складывается в стране, в плане законов Яровой, цензуры и т.д. она мне абсолютно омерзительна. И вот с осень минувшего года освоил и перешел на все это.
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, пожалуйста, роутер под OpenVPN   #432006  наверх
Автор: TorukMakto
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухалов™

Какой-то старый большой шумный комп, который жрёт электроэнергию, и не поддерживает AES аппаратно. Ну такое.

Ты в него видос собрался ставить топовый? ))
aes не умеют только бюджеты 1-3 поколений айкоры.
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, пожалуйста, роутер под OpenVPN   #432009  наверх
Автор: smol 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pandemius

Просто та ситуация которая складывается в стране, в плане законов Яровой, цензуры и т.д. она мне абсолютно омерзительна.

Ну да, тамошняя цензура гораздо нецензурней.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, пожалуйста, роутер под OpenVPN   #432012  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: smol

Ну да, тамошняя цензура гораздо нецензурней.

а у них негров линчуют (с)
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, пожалуйста, роутер под OpenVPN   #432015  наверх
Автор: TatarGTC  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pandemius

Просто та ситуация которая складывается в стране, в плане законов Яровой, цензуры и т.д. она мне абсолютно омерзительна.

а чем их цензура отличается от нашей?
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте, пожалуйста, роутер под OpenVPN   #432018  наверх
Автор: Pandemius
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TatarGTC

а чем их цензура отличается от нашей?


ну хотя бы тем, что с нашей я сталкиваюсь постоянно в интернете, а с их конкретно только один раз, когда узнал, что у них заблокирован сайт, который позволяет с Ютуба скачивать.
И еще у меня нет никакого доверия уже нашей стране, любые данные сольют куда угодно.
Полгода пользуюсь Openvpn, в качестве сервера AWS. Доволен полностью. На смартфоне тоже Openvpn
Вот захотел все это сделать на уровне роутера. Но скорость на роутере если 5-10 Мегабит
2/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода