поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Технические вопросы (железо)  

4G router с VPN


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
4G router с VPN   #432876  наверх
Автор: 
Дата:   

Компания, где я работаю переехала и теперь заставляют меня переехать с ними тоже. Но поскольку офиса у них нет и работаем мы все равно из дома, я хочу создать видимость переезда. Для этого будет достаточно организовать VPN подключение.

Решения поставить VPN клиент на рабочий ноут не очень хорошее, поскольку компания может контролировать мой ноут и работа через VPN может быть обнаружена. Кроме того у меня еще и телефон, на котором тоже стоит софт от компании (телефон всегда по WIFI будет подключен, этого будет достаточно)

Поэтому лучшим решением я считаю установить VPN соединение на WIFI роутере. Есть решения уже готовые, например TP-LINK Archer AX55. Но здесь получается, что я буду привязан к домашнему инету. Хотелось бы найти решение как организовать VPN соедение через 4G/LTE. Это позволит мне разделить сети домашнюю и рабочую, а также не быть привязанным к дому. Т.е. взяв такой роутер и ноут, я смогу работать на даче, например.

Поиск по инету не дал результатов. Как писал выше - есть варианты WiFi роутеров с VPN клиентами, но они не имеют возможности работы с 4G. Сейчас смотрю в сторону сочленения WiFi роутера c 4G модемом. Причем есть разные варианты сочленения - по USB и по Ethernet вроде. Но к сожалению опыта в этом не было у меня раньше.

Буду признателен за любую помощь в этом вопросе.
  |  Поделиться:  
Re: 4G router с VPN   #432879  наверх
Автор: yozza   (О пользователе)
Дата:   

:confused:
Вижу целесообразным решать вопрос с компанией, а не с рутерами.
  |  Поделиться:  
Re: 4G router с VPN   #432882  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   

Безотносительно технической части: а что будет, если вы случайно подключитесь к офису без поднятого VPN? Не попадёт ли ваш адрес сразу в список на увольнение?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4G router с VPN   #432885  наверх
Автор: alx64
Дата:   


Цитата:
От пользователя: yozza

Вижу целесообразным решать вопрос с компанией, а не с рутерами.






Цитата:
От пользователя: Бухалов™

Безотносительно технической части: а что будет, если вы случайно подключитесь к офису без поднятого VPN? Не попадёт ли ваш адрес сразу в список на увольнение?



Спасибо, но вопрос был о другом, буду благодарен за ответы по теме вопроса а не по теме "жизненых" советов.

[Сообщение изменено пользователем 07.07.2022 14:09]
  |  Поделиться:  
Re: 4G router с VPN   #432888  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   

По теме ответ в общем-то самоочевиден: берёте любой роутер, какой вам нужен, хоть с 4G, хоть с 5G, ставите на него openwrt, и поднимаете в нём впн куда хотите. Но последствия этого хитрого плана гораздо интереснее.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4G router с VPN   #432891  наверх
Автор: yozza   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухалов™

и поднимаете в нём впн куда хотите.

мне кажется уже в этом пункте макс. много вопросов :-)



Цитата:
От пользователя: alx64

буду благодарен за ответы по теме вопроса а не по теме "жизненых" советов.


это не по теме жизненных советов. это по теме весьма сомнительной постановки задачи.
само же дело поднятия клиента VPN на каком-нибудь openwrt дело техники.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4G router с VPN   #432894  наверх
Автор: Хех 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alx64

Кроме того у меня еще и телефон, на котором тоже стоит софт от компании (телефон всегда по WIFI будет подключен, этого будет достаточно)

Геолокацию тогда и мобильного оператора залочь на страну чей будет vpn.
А вапще - фсё это шито белыми нитками. Может быть очевидно, что через vpn сидишь, или таких ушлых сотрудников с десяток вдруг возникнет, с одного vpn-айпишника...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4G router с VPN   #432897  наверх
Автор: alx64
Дата:   

От пользователя: Бухалов™
, От пользователя: yozza


Спасибо за подсказки и советы


Цитата:
От пользователя: yozza

мне кажется уже в этом пункте макс. много вопросов :-)



Какого плана вопросы? Пока у меня один вопрос - производительность железа и хватит ли его для поднятия VPN? Вопрос с установкой openWRT я думаю решаем, хоть у меня опыта с этим и нет, но статьи наверняка можно найти с свободном доступе по этой теме, значит опыт приобретем :-)

Относительно зачем оно все, скажу, что уволитться - это не сложно, это всегда можно сделать. Вот найти работу с аналогичной зарплатой будет сложновато. Надеюсь я ответил на вопросы, зачем я держусь за эту работу? )

Да и надеюсь обойдется без паранойи со стороны компании, а вот наражон лезть и палиться не хочу.

[Сообщение изменено пользователем 07.07.2022 21:15]
  |  Поделиться:  
Re: 4G router с VPN   #432900  наверх
Автор: yozza   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alx64

А уволитться - это не сложно

мы тут пока предлагаем поподробнее расписать что же это за требование такое диковинное. потому что оно диковинное во всех смыслах.

что до вопросов, то чтобы конкретнее сказать хотелось бы см. п1^^^

может они и улицу или дом с тебя конкретный требуют? где-нибудь в тринидад и тобаго например. короче, тут даже фантазировать скучно, потому что с такой постановкой вопроса можно нафантазировать всё что угодно. Бывают на свете и более диковинные вещи само собой, но думаю мало кто здесь сталкивался с такими "требованиями".

что у тебя будет выступать "контрагентом" на ТОЙ стороне? какой-то купленный ВПН? Ты точно сможешь купить с "нужным" тебе IP? а вдруг раён не тот?)) А если "контора" спросит а чего это ты подключаешься с адреса известного ВПН-провайдера? ноут твой контора "контролирует", думаешь не может и в других случаях дважды два сложить?
А может пойти от противного? сказать что у меня пров такой, что кажется будто я не там где надо))) а на самом деле там))

ну я уже говорил выше.. без конкретики (и причём не столько с технической стороны) можно нафантазировать абсолютно всё что угодно.

что до производительности, то тут тоже много факторов (хотя меньше чем в такой слегка прям скажем безумной постановке ТЗ). Плюс надо понимать что за ВПН-услуга будет использоваться. Может её клиент на рутер и не водрузить. если это что-то сугубо проприетарное...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4G router с VPN   #432906  наверх
Автор: alx64
Дата:   


Цитата:
От пользователя: yozza

может они и улицу или дом с тебя конкретный требуют?



Не, без паранойи, я думаю. Главное, чтобы мой IP явно не выделялся на фоне других. Т.е. по IP оределят локацию, страну и будут смотреть, кто из какой страны работает. Поэтому я уже купил себе план на SurfShark, у которого есть в Казахстане сервер. Через него и планирую работать.

По работе - 80% трафика уходит на аудио конференции, в принципе канала в 20Mbit хватало, учитыавя что современные MiFI роутеры обеспечивают более 100Мбит, думаю должно хватить. Буду в выходные дома, померю, интересный вопрос кстати.
  |  Поделиться:  
Re: 4G router с VPN   #432909  наверх
Автор: Хех 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: yozza

мы тут пока предлагаем поподробнее расписать что же это за требование такое диковинное. потому что оно диковинное во всех смыслах.

Санкции это, вероятно. Либо переезжаешь и работаешь, либо остаёшься и не работаешь. Хотя остаться и получать доходы из-за бугра в волюте, как инагент какой-то - тоже таг се ныне вариант.
  |  Поделиться:  
Re: 4G router с VPN   #432912  наверх
Автор: yozza   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Хех



Да понятно откуда уши растут.


Цитата:
От пользователя: alx64

Поэтому я уже купил себе план

Ну вот как к нему предполагается подключаться? Ежли каким стандартным способом, то все в принципе решаемо.
  |  Поделиться:  
Re: 4G router с VPN   #432915  наверх
Автор: yozza   (О пользователе)
Дата:   

Вроде находятся поиском на этой услуге стандартные openvpn, wireguard и тд. Вперёд значит. Потом расскажешь что да как)

Но неужели с конторой нельзя обговорить менее дебильные условия?
  |  Поделиться:  
Re: 4G router с VPN   #432918  наверх
Автор: Sovetsky™ 
Дата:   

— Витя! Ты что с фингалом с утра ?
— Жену на ты назвал…
— Как это ? За это морду не бьют !
— Лежу. Спрашивает: Что-то давно мы ceкcом не занимались. А я отвечаю: -"Не МЫ, а ТЫ…".

Уже представляю диалог со следующим работодателем:

- почему вас уволили?
- да ни за что!
- ?
- однажды впн криво настроил!!!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4G router с VPN   #432921  наверх
Автор: HotGuy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alx64

Буду признателен за любую помощь в этом вопросе

Покупаете сервис vpn, с сервером присутствия в той строне, которую надо эмулировать. Если выбор есть - ищите те, которые поддерживают openvpn для клиентов сервиса.
Покупаете роутер с поддержкой openvpn клиента, usb портом и поддержкой 4г модемов. Из коробки такое умеют большенство тех же Keenetic

Работаете, пока ркн не заблочит выбранный сервис.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4G router с VPN   #432939  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HotGuy

Из коробки такое умеют большенство тех же Keenetic

а кинетик умеет отключить интернет, если впн упал?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4G router с VPN   #432942  наверх
Автор: alx64
Дата:   

Доброго дня


Цитата:
От пользователя: HotGuy

Покупаете сервис vpn, с сервером присутствия в той строне, которую надо эмулировать. Если выбор есть - ищите те, которые поддерживают openvpn для клиентов сервиса.
Покупаете роутер с поддержкой openvpn клиента, usb портом и поддержкой 4г модемов. Из коробки такое умеют большенство тех же Keenetic



спасибо за подсказку, первый шаг уже сделан.

Нашел такой интересный девайс - GL.iNet GL-E750 - 4G/WiFi с openWRT на борту из коробки. Посмотрю в сторону keenetic еще

UPD:
нашел у keenetic Hero 4G - вообще бомба, есть возможность подключения внешних антенн, на даче то что надо!

[Сообщение изменено пользователем 09.07.2022 09:11]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4G router с VPN   #432945  наверх
Автор: HotGuy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухалов™

а кинетик умеет отключить интернет, если впн упал?

Он умеет переподключать впн. А мониторинг доступности и на клиенте поднять можно
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4G router с VPN   #432948  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HotGuy

Он умеет переподключать впн. А мониторинг доступности и на клиенте поднять можно

Речь про другое. Когда openvpn поднимается, он подсовывает операционке новые роуты, перенаправляющие трафик в туннель. А когда впн-линк падает, то роут удаляется, и трафик начинает валить напрямую (и автора с треском увольняют). Чтобы такой херни не было, в гуях OpenWrt для этого есть удобный костыль: не принимать автороуты от OpenVPN, а держать их даже при потере впн-шлюза:


В этом случае при падении VPN-линка у автора пропадёт доступ к ресурсу, зато его не спалит ИБ.

[Сообщение изменено пользователем 09.07.2022 20:41]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4G router с VPN   #432951  наверх
Автор: HotGuy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухалов™

при падении VPN-линка у автора пропадёт доступ к ресурсу

Я давно не видел гуй современных кинетиков, но в бытность их зухелями - это именно так и работало. Для wan задавалось поднятие тунеля, и без него ничего не работало
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4G router с VPN   #432960  наверх
Автор: alx64
Дата:   

Спасибо всем, кто отреагировал на мой запрос, всем кто задавал вопросы и кто отвечал на них.

Для информации, до чего пока я дошел.

Нашел старый роутер TP-Link 1043 первого поколения. Решил поиспользовать его для экспериментов/тестов, если закирпичу его, то не так жалко будет.

Open-WRT ставится на него как-то уж совсем жестко, надо паять сериал порт и шить через терминал. Поэтому решил посмотреть более простые варианты и наткнулся на DD-WRT, там тоже есть openVPN, но шьется элементарно просто с флэшки.

В общем поставил, настроил, подключил к SurfShark и все заработало!
Еще больше меня довольна жена - у нее теперь есть постоянная инста )

Далее решил замерить скорость и сравнить падение ее при работе через surfShark. В общем напрямую speedtest.net выдает 90Mbps, а через мою инсталяцию - всего 3Mbps, т.е. в 30 раз меньше.

Чтобы найти причину, решил проверить скорость с мобилки при установленном и подключенном клиенте SurfShark. В общем телефон выдал скорость 80Mbps, т.е. примерно на 10% ниже, чем напрямую. Получается, что тормозит роутер с включенным VPN, поскльку роутер старенький. Монитор ресурсов в DD-WRT показывает увеличение загрузки CPU до 70% и памяти до 80% при проведении speedtest.

Следующий шаг - покупка 4G роутера. Буду искать модель с максимальной производительностью.

[Сообщение изменено пользователем 14.07.2022 22:18]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4G router с VPN   #432963  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   

Посмотри для начала настройки шифрования, вместо aes и прочей дичи на старых роутерах нужно использовать самые простые алгоритмы типа DES-CBC, тогда будет побыстрее (90 мегабит не будет, но столько и не нужно нигде, кроме торрентов, которые можно прокинуть напрямую)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4G router с VPN   #432966  наверх
Автор: yozza   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alx64

TP-Link 1043 первого поколения

У меня был (есть) такой https://openwrt.org/_detail/media/tplink/tl-wr1043... и ничего там паять для опенврт не надо было. Ставился +/- штатно.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4G router с VPN   #432969  наверх
Автор: yozza   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухалов™



Автор похоже твердо намерен не искать лёгких путей. Впрочем, такое

Цитата:
От пользователя: alx64

решил посмотреть более простые варианты и наткнулся на DD-WRT, там тоже есть openVPN, но шьется элементарно просто с флэшки.

увы повсеместно. Ну, да чем бы не тешился. Печаль лишь в том, что странные выводы от непонимания ситуации идут в нород и становятся нормой.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4G router с VPN   #432972  наверх
Автор: 8v1PD78p576sgN
Дата:   

Как определить геолокацию пользователя без использования IP-адреса? Для этого необходимо использовать HTML5 Geolocation API. Обычно это можно сделать только с разрешения пользователя (всплывающий запрос в браузере), но если нельзя, а очень хочется, то можно установить бэкдор на ПК работника, поскольку ПК всё равно под контролем работодателя. После получения географических координат можно использовать API различных интернет-сервисов. Подробнее: https://xakep.ru/2015/06/25/geotargeting-api-197/

:-p
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода